Current time: 10.05.2024, 05:16 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Arseniy's mod
Author Message
Arseniy Offline

Posts: 123
Post: #3

Quote:Если не секрет, что за мод? Основные концепции?
Основное направление не ново - более разнообразный геймплей за героев, а главное, долгое развитие замков. Тип игры, под который рассчитан мод - с компьютером на короле(или кто там последний Sm).
Мод я делаю для себя, чтобы мне было интересно.
После многих лет игры мне не нравится в третьих героях следующее:
- не улучшенные существа почти не используются. Да, они стоят на карте, но в армиях героев только седьмой улучшенный уровень появляется не сразу, а это значит, число существ в основных битвах уменьшается в два раза,
- замки развиваются очень быстро, нет специализации замков, все здания строятся за несколько недель и всегда,
- в целом замки разных фракций развиваются похоже друг на друга (тут как пример обратного можно привести вторых героев), существа усреднены,
- аналогично с магией, она выпадает почти одна и та же всем,
- нет сильного деления на физ/маг героев, в конце игры все герои сразу и рыцари, и маги.
В целом, можно сказать, что игра очень усредненная, понятно, что к этому привело желание надежнее получить баланс, но моя цель - не сделать мод для турниров и лишить игру каких-либо шансов для хаков, а сделать уже замыленный для себя геймплей немного более ярким, пусть не таким балансным (это также не выражается в противоположных крайностях вроде присвоения архангелу 1 хп, школьный возраст у меня тоже уже давно прошел).
Чтобы проверить, что мои идеи будут работать, я решил для начала вместо того, чтобы сидеть и скурпулезно выписывать характеристики каждого существа, героя и замка, как мне нравится, просто ввести ряд простых грубых эмпирических правил их изменения, которые быстро позволяют посмотреть, как это будет выглядеть на практике.
На данный момент я реализовал следующее:
- повреждения улучшенных существ умножены в два раза, Fight/AI value соответственно умножены на 1.4,
- стоимость не улучшенных существ уменьшена в 1.4 раза,
- стоимость постройки зданий улучшенных существ увеличена в 3 раза по золоту, по ресурсам каждое улучшенное здание требует дополнительно к существующей стоимости 5/7/10/15/20/25/30 одного из дорогих ресурсов в соответствии с уровнем существ,
- стоимость различных апгрейдов замков по золоту увеличина в 2.5 раза (префектура-капитолий, гильдии магов, дополнительный прирост существ, торговцы артефактами и т.п.),
- стоимость форта-замка увеличена в 4 раза по золоту и существенно по ресурсам,
- убрана зависимость префектуры-капитолия от кузницы и замка, добавлена зависимость форта-замка от кузницы,
- крепостные стены существенно усилены (в том числе за счет ослабления всей баллистики),
- классам героев на старте добавлены дополнительные три очка в первичные характеристики для их большей разницы у разных классов,
- классы героев разделены по доступным вторичным навыкам на воинов и магов, первым недоступны такие навыки как мудрость, волшебство, интеллект и т.п., есть возможность получить только одну школу магии, магам недоступны лидерство, логистика, нападение, защита, тактика, баллистика и т.п., доступные навыки получили гораздо более выраженную разницу в шансе их получения различными классами,
- максимальная скорость передвижения героя по карте увеличена в 1.5 раза (3000 при скорости существ в армии не меньше 10), при этом зависимость от скорости существ сделана более выраженной (900 при скорости существ 0-3, 1200 при 4, 1500 при 5 и т.д.)
В реализации:
- изменение заклинаний (очередной пинок по слепоте, медлительности и ускорению). Основная идея - стоимость базовых-продвинутых заклинаний не падает, а экспертных, действующих на всех, увеличивается в несколько раз. Более существенное различие в выдаче заклинаний разным фракциям (больше банов),
В планах:
- ручное изменение замков и существ, усиление или добавление каждому замку своей "темы" или идеи, альтернативное развитие замков (бан одних структур при постройки других). "Тема" есть и сейчас (например, цитадель - дешевые существа и постройки), но хочется большего.
Основное направление - изменение развития замка и его стоимости, более выраженные преимущества каких-то фракций на старте, середине и конце игры, потому что нововведения подобные следующему примеру - сделать существ в 2 раза слабее и дешевле, но в два раза больше - носят косметический характер и поэтому не нужны (именно поэтому я отношусь скептически к новым городам в героях - чтобы вписаться в баланс, они должны быть такими же усредненными, как старые).


- Как я сегодня балагурю?
- Вы прекрасны, сир! (с)
28.02.2014 23:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Messages In This Thread
Arseniy's mod - Arseniy - 25.02.2014, 11:30
RE: Arseniy's mod - Arseniy - 01.03.2014, 23:32
RE: ERA II - Prayer - 28.02.2014, 13:50
RE: ERA II - Arseniy - 28.02.2014 23:52
RE: ERA II - Algor - 01.03.2014, 00:31
RE: ERA II - Bes - 01.03.2014, 00:36
RE: ERA II - Arseniy - 01.03.2014, 07:24
RE: ERA II - Algor - 01.03.2014, 10:55
RE: ERA II - Berserker - 01.03.2014, 16:29
RE: ERA II - Ivor - 01.03.2014, 16:42
RE: ERA II - Ivor - 01.03.2014, 16:48
RE: ERA II - Algor - 01.03.2014, 17:43

Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group