Current time: 22.04.2024, 03:15 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA II
» WoG Era 2: Русская и Английская версии
Author Message
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #2191

etrexetrex,

1-3. Эра - это платформа, база, которая ничего нового для геймплея не несет. Она расширяет инструментарий мододела и делает моддинг более гибким, в том числе позволяет подключать к основной игре моды так, чтобы они друг другу не мешались. Т.е. собирает ресурсы из всех включенных модов в единое виртуальное пространство уже после запуска игры. И если "чистый" WoG держал все свои потроха в общем каталоге Data, то оформленный в виде мода под Эру он весь лежит в Mods/WoG/ и ресурсы оригинальной игры никак не трогает.
"Просчет" и "преодоление" могут наблюдаться из-за каких-то не оптимально работающих опций. Если поочередно отключая их вы найдете, что тормозит - скажите, попытаюсь исправить/оптимизировать.

4. Сам "мозг" идентичен. Но некоторые включенные опции могут влиять на поведение ИИ, т.к меняют какие-либо ценности, приоритеты и пр.

(04.11.2015 13:27)etrexetrex Wrote:  Вопрос. "Скелеты с артефактами" имеется в виду трупы или скелеты-монстры на карте?
Посещаемый объект "скелет" на карте.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
04.11.2015 13:44
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #2192

etrexetrex,
1. Эра (как и ТЕ) базируется на версии Вога Т1 (древняя альфа 3.59). Поэтому технически это не 3.58f.
2. Эра позиционируется как платформа. Пока что Вог необходим для её работы (но при этом всё равно может существовать как отдельный мод). Хота, Феникс и некоторые другие моды не поддерживают Эру, потому что они заменяют исполняемый файл игры. Новые моды подобного характера могут иметь частичную поддержку, если они базируются на Эре.
3. Если ты хочешь на самом деле сравнить Вог и Эру по производительности, выключи вогификацию. Тогда скрипты не будут добавляться.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2015 14:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #2193

(04.11.2015 06:45)hippocamus Wrote:  Вот и вопрос - хотелось бы поновее - да чтобы всё шло безглючно.
Тогда 2.46. Она стабильная и все скрипты и моды обычно делаются под неё.

(04.11.2015 06:45)hippocamus Wrote:  И как вообще узнать текущую версию Эры?
Можно посмотреть в логе:
eralog.txt Wrote:>> Core: CheckVersion
    Result: 2.461


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2015 14:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etrexetrex Offline

Posts: 168
Post: #2194

(04.11.2015 14:12)gamecreator Wrote:  etrexetrex,

(04.11.2015 13:44)Algor Wrote:  etrexetrex,

Извините за назойливость, но все же.

(04.11.2015 13:44)Algor Wrote:  etrexetrex,
некоторые включенные опции могут влиять на поведение ИИ, т.к меняют какие-либо ценности, приоритеты и пр.

Значит дело в каких-то приоритетах... Вот только что на 2 неделе снова столкнулся с одним вражеским городом, недостроенным (без замка). Вынес героем-одиночкой Гурниссоном. Добил героев им же. Нашел еще один город, снова недостроенный Сопряжение, также вынес одиночкой. В стороне стоит его главный герой. Армия сильнее меня. Не бежит в свой город, не нападает на моего второго героя послабее. Ну я напал Гурниссоном, но там было без шансов, сбежал. Но почему комп не достраивает города? Уже несколько рендом карт с этим глюком. 2 месяц, а города полувыстроенные на невозможном уровне и т.д. Может в самом деле какая-то настройка вредит делу?

(04.11.2015 14:12)gamecreator Wrote:  1. Эра (как и ТЕ) базируется на версии Вога Т1 (древняя альфа 3.59). Поэтому технически это не 3.58f.

Правильно ли я понимаю, что TE по ИИ идентичен Эре?

Спасибо за ответы на дотошные вопросы.
04.11.2015 14:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #2195

(04.11.2015 14:36)etrexetrex Wrote:  Правильно ли я понимаю, что TE по ИИ идентичен Эре?
Утверждать не возьмусь. Я не знаком с ТЕ.

(04.11.2015 14:36)etrexetrex Wrote:  Может в самом деле какая-то настройка вредит делу?
Говорю же, для получения достоверного результата играй без скриптов вообще (и, в случае Эры, без многих модов). Не во всех скриптах есть поддержка ИИ, а в некоторых и поддержки отключения нет. Надёжнее просто не вогифицировать карту.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2015 14:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etrexetrex Offline

Posts: 168
Post: #2196

(04.11.2015 14:47)gamecreator Wrote:  Утверждать не возьмусь. Я не знаком с ТЕ.

Просто обратил внимание на утверждение: "Эра (как и ТЕ) базируется на версии Вога Т1 (древняя альфа 3.59)" и поневоле подумал, что TE может быть идентично по ИИ Эре. А дело в том, что у меня почему-то сразу возникли ассоциации с ТЕ. Я довольно много провел соло с ТЕ и был вынужден отказаться из-зи ИИ. Про ТЕ так прямо и заявлялось, что это для сети и ИИ там хуже, чем в ВоГ.

(04.11.2015 14:36)etrexetrex Wrote:  Говорю же, для получения достоверного результата играй без скриптов вообще (и, в случае Эры, без многих модов). Не во всех скриптах есть поддержка ИИ, а в некоторых и поддержки отключения нет. Надёжнее просто не вогифицировать карту.

Еще один нубский вопрос. Это как? На вкладках везде крестики поставить? И что значит "Не во всех скриптах есть поддержка ИИ"? Разве ИИ не общий на карту? Ну то есть разве выставляя галочку, например, "скелеты с артефактами" можно так повредить ИИ, что комп не строит город до замка ко 2-му месяцу?

Немного пояснений от себя по поводу своих сомнений:
    Честно говоря, может это и ошибочное представление, я всегда думал, что в ВоГ особое значение придавалось ИИ и даже какие-то там заскриптованные реакции компа для "усиления" ИИ. В ТЕ были вынуждены отказаться от этого, жертвуя этим, однако привнося баланс для турниров и прочие удобства/новшества. В ТЕ не смогли соединить полностью все плюсы ИИ ВоГ и новые фичи.

Тогда справедливо я предположил, что "гибкость" в структурах и возможностях игры, которая была достигнута уже в ТЕ несовместима с полнеценно-воговской сферой ИИ.

Так, с наскоку, мне может и мерещится что-то конечно.
04.11.2015 15:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #2197

(04.11.2015 15:40)etrexetrex Wrote:  Про ТЕ так прямо и заявлялось, что это для сети и ИИ там хуже, чем в ВоГ.
Скорей всего воговский ИИ просто не может справиться с новыми фичами ТЕ, поскольку никто его не "научил". Эра заявляет версию ТЕ 1.03, тогда ещё никаких изменений в самой игре не было, если я правильно помню.

(04.11.2015 15:40)etrexetrex Wrote:  Еще один нубский вопрос. Это как? На вкладках везде крестики поставить?
Выбрать опцию "Вогифицировать все карты, но спросить перед началом" и при старте карты отказаться от вогификации.

(04.11.2015 15:40)etrexetrex Wrote:  И что значит "Не во всех скриптах есть поддержка ИИ"? Разве ИИ не общий на карту? Ну то есть разве выставляя галочку, например, "скелеты с артефактами" можно так повредить ИИ, что комп не строит город до замка ко 2-му месяцу?
Значит то, что при добавлении фичи надо ещё и "научить" ИИ пользоваться ею. И если в одном случае незнание ИИ этой фичи мало что изменит, то в другом - может повлиять существенно. И чем больше опция уходит от геймплея Сод, тем больше влияние.

(04.11.2015 15:40)etrexetrex Wrote:  Честно говоря, может это и ошибочное представление, я всегда думал, что в ВоГ особое значение придавалось ИИ и даже какие-то там заскриптованные реакции компа для "усиления" ИИ.
Нет. Вог - это тоже платформа для модификации игры, просто более ограниченная. Конечно, во многих воговских скриптах есть поддержка ИИ. На этом "усиление" заканчивается.

(04.11.2015 15:40)etrexetrex Wrote:  В ТЕ были вынуждены отказаться от этого, жертвуя этим, однако привнося баланс для турниров и прочие удобства/новшества. В ТЕ не смогли соединить полностью все плюсы ИИ ВоГ и новые фичи.
Просто в ТЕ никто не занимался ИИ, потому что мод не для этого. Вот он и остался на уровне Вог.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2015 16:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
hippocamus Offline

Posts: 517
Post: #2198

eralog.txt Wrote:>> Core: CheckVersion
    Result: 2.461
А как лог получить?
Дата dll - 13.10.13, размер 239616 - не определишь?


-= подпись Гиппокамуса =-
(This post was last modified: 04.11.2015 17:11 by hippocamus.)
04.11.2015 17:11
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #2199

(04.11.2015 17:11)hippocamus Wrote:  А как лог получить?
heroes3.ini -> Debug=1

(04.11.2015 17:11)hippocamus Wrote:  Дата dll - 13.10.13, размер 239616 - не определишь?
Нет, не определю. Я не телепат.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.11.2015 20:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etrexetrex Offline

Posts: 168
Post: #2200

(04.11.2015 16:25)gamecreator Wrote:  Просто в ТЕ никто не занимался ИИ, потому что мод не для этого. Вот он и остался на уровне Вог.

Я играл в TE_v1_03q. Там может ИИ остался в каком-то смысле воговский, но, значит новые фичи ТЕ карежили и сбивали с толку ИИ. Насладившись всякими замечательными штучками мне в какой-то момент стало очевидно, что так я играть дальше не буду, потому как скучно. А скучно потому что комп всегда был очень слаб и чрезмерно тупил настолько, что эффекта борьбы с кем-то вообще не было. Было просто обучение ТЕ перед спарингом с реальным человеком-партнером.) Инициатива была робкой и вялой у компа. К сожалению.
05.11.2015 02:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #2201

И как в Эре запустить свой мод? Почему мои файлы не подгружаются? Кидал в папку mods даже мод Dragon skin - всё равно ничего не происходит.

Ставил Эру 2.4 на чистую платину.

Может я не понял, но думал так: создал папку "Мой мод" кинул в mods, внутри у меня data с моими лодами и карта в maps. Ничего не работает. Заставка Во Имя Богов, карты моей нет.
(This post was last modified: 06.11.2015 00:28 by Barin.)
06.11.2015 00:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #2202

Дибильство конкретное.

Поставил Эру 2.4 на Платину - не пашет. Ладно, поставил на SoD 3.2 - мод Dragon skin запустился, я вышел - попробовал свой запустить - ошибка windows, начал тыкать в Dragon skin - уже ошибка, теперь вообще игра не запускается, ошибка windows. Мы сразу не понравились друг другу.
[img]Image: 7444380.jpg[/img]
Оно ещё решило меня побесить, когда удалил эру и находясь в папке Games нажимаю стрелку НАЗАД.
[img]Image: 7417756.jpg[/img]
(This post was last modified: 06.11.2015 01:33 by Barin.)
06.11.2015 01:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #2203

Barin, проверь, в Mods/list.txt моды прописаны/включены?
Ты ведь добавлял туда свой мод, после того, как положил его в Mods?

(06.11.2015 01:12)Barin Wrote:  Оно ещё решило меня побесить, когда удалил эру и находясь в папке Games нажимаю стрелку НАЗАД.
Ну а что еще винда должна была еще тебе сказать при попытке вернуться в только что удаленную папку?


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
06.11.2015 01:38
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Barin Offline

Posts: 803
Post: #2204

Прописаны были.
Ну ладно мой мод, так ведь мод Dragon skin теперь тоже не запускается. Удалил игру, перезагрузил комп, снова установил на 3.2 - все равно теперь ошибка windows через era.exe, Era Start Menu, ничего не работает. Куда мне прописался этот хлам..
И напоследок...
[img]Image: 7456671.jpg[/img]

Удалил. Ничем эра не отличается надёжностью от других модов. И это только при установке, я представляю если бы кто-то начал играть в мой мод через эру, а у игрока обязательно в эре будут ещё другие моды - глюки обеспечены.
(This post was last modified: 06.11.2015 02:06 by Barin.)
06.11.2015 01:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #2205

Barin, тебя совсем не смущает, что у других подобных глюков нет?
Я, например, не наблюдал проблем с Эрой ни в ХР, ни в 7ке, ни в 8ке, ни в 10ке.
Может у тебя с осью что-то не то? Или прав не хватает (под админом делаешь?) Или какой-то из дистрибутивов "битый"?

Для теста можешь скачать сборку igrik'а. Он где-то тут выкладывал. Могу свою выложить, если хочешь.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
06.11.2015 10:28
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group