Current time: 22.04.2024, 14:47 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Логические задачки
» ... и математические загадки
Author Message
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #46

gamecreator, ваш способ, по сути, повторяет старую шутку о том, как поймать льва в пустыне: делим пустыню пополам до тех пор, пока в оставшейся части будет только сам лев. Sm
Efrit, наводящий вопрос: возможно ли в предложенных условиях определить объем пруда? Если да, то есть одно решение - правда, приближенное.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 03.02.2012 21:50 by Marmot.)
03.02.2012 21:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #47



Сайт Кремля
03.02.2012 22:04
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #48

izrukvruki, Yes именно этот способ я и имел в виду. Только он очень приблизительный. Но именно так поступают ученые в тех случаях, когда точно подсчитать что-то невозможно.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
03.02.2012 22:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #49

izrukvruki, увы, но такой метод также неверен - он даёт очень уж большую погрешность. Плюс, в ведре может банально не оказаться рыбы Sm
Ну или выловишь ты одну-две рыбёшки, и что? Пруд ведь вовсе не кишит рыбой - он занят, как это ни странно, водой...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
03.02.2012 22:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #50

Quote:Правильный ответ на мою задачку (5-ю) дал Druin.
Правильный ответ это придумать весы... И пусть те две балаболки которые сказали что я не прав придумают свой вариант ответа... Подсказку я дал...


Image: pooh_door.gif
03.02.2012 23:03
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #51

gamecreator, почему не учитывающий, тут лишние данные для такого решения.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
03.02.2012 23:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #52

определяем объем пруда. сетью вылавливаем всю рыбу (не считаем поштучно). снова измеряем объем пруда. определяем объем одной рыбки. разницу объемов делим на объем одной рыбки...


Сайт Кремля
03.02.2012 23:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #53

Изрук, спойлер забыл Ab Хотя ответ всё равно неверный. Нельзя вылавливать всю рыбу в принципе - способ её пересчёта при этом значения не имеет.

Да и что значит "вылавливаем всю рыбу"? Вот как ты определишь, что ты выловил всю, ни одной рыбёшки не оставил? Никак...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
03.02.2012 23:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #54

(This post was last modified: 04.02.2012 00:02 by Solmyr2000.)
04.02.2012 00:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #55

Solmyr2000, тогда ты посчитаешь "число дохлых рыб в высушенной яме", но никак не "число живых рыб в нормальном пруду" Spiteful
Не мучайте бедную рыбу, есть намного более гуманный способ.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
04.02.2012 00:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #56

Quote:№7: Имеется пруд, в котором обитает довольно большое количество рыб. Как именно можно оценить это число, то бишь - примерно подсчитать его?
Разумеется, вариант "выловить всю рыбу" отметается
Но в условии ничего не говорится про то, должны быть они живыми или нет. Sm Нужно только число подсчитать.
04.02.2012 00:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #57

Ну так уж и быть, расширил условие.
Вообще, это весьма известная загадка - странно, что её до сих пор никто не разгадал Ab

Попробуйте найти способ, при котором не нужно убивать ни одной рыбки. (считайте это подсказкой)


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
04.02.2012 00:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #58

(03.02.2012 18:02)Marmot Wrote:  Правильный ответ на мою задачку (5-ю) дал Druin. Мальчик сказал: "Возьмите большую лодку, заведите на нее слона и отметьте то положение, до которого она погрузится в воду. Потом уведите слона и загружайте лодку камнями, пока она не опустится в воду до отметки. А камни можно взвесить по одному и сложить их вес".
Только вот что это за лодка такая? И слон давит в 4 точки своими лапами, а камни идут сплошняком (хотя у меня не очень с физикой, но я думал, что из-за этого может быть разница в погружении). И где наберут столько камней на несколько тонн и не надоест ли их взвешивать? И отметка на лодке в воде, конечно, будет ну очень точной, ведь если она не должна пойти ко дну со слоном, то она и при разбросе в несколько сотен кило может быть почти на том же уровне. Хотя очевидно, что истинно правильного ответа не будет, ибо автор загадки это все придумал только в теории. Вот поэтому некоторые и не любят ЕГЭ как раз за то, что нужно отгадать именно тот вариант ответа, который автор считает верным.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
04.02.2012 02:39
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #59

Очень неточный и очень гуманный способ определить количество рыбы:


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
04.02.2012 02:45
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #60

Flashback Wrote:(хотя у меня не очень с физикой, но я думал, что из-за этого может быть разница в погружении)
Не будет. Разница возникнет только если слону вздумается попрыгать на плоту. Sm
04.02.2012 10:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group