Current time: 22.04.2024, 22:55 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: В каком жанре вы хотите видеть линейку Heroes of Might and Magic
Фентези
Фантастика
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Фентези или Фантастика
» В каком жанре вы хотите видеть Heroes of Might and Magic
Author Message
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #6

Спокойно отношусь когда технологии - это какая-то редкость типа Врат Древних и тому подобного. Иногда могут быть интересными намеки на то, что в мире существует много планет и между ними в далеком прошлом (а может и сейчас) путешествовали и все такое. Также спокойно отношусь к технологиям уровня Бракады - големы, горгульи, возможно какие-нибудь гарпуны или стрелометы на пружинах для гремлинов, осадные машины типа баллист - все это вполне вписывается в фентези сеттинг. Какое-то время думал о фракциях с уклоном в технологии - всякие гномы-механики, механизмы, шестеренки - по типу тех что были в Сибири и Rise of Legends, но без огнестрела и пороха. Мотивы вроде тех же чертежей Леонардо Да Винчи и всевозможных артов вдохновленных им. Даже фракции хорошо технологически развитые можно представить более мягко и фентезийно - как в том же Age of Wonders сироны и архонты - вполне можно допустить что по многим пунктам они опережают обычный уровень технологий и являются продвинутыми цивилизациями. Вопрос в том что считать технологией. Возможность выводить химер которые могут спокойно смять тот же танк - это технологии или нет? А какие-нибудь кристаллы из которых можно вырастить кристаллического голема? Почему если технологии - то обязательно огнестрел, порох, импланты уровня орков из вахи ("я оторвал ему руку и заменил ее на клешню") и тому подобная грубая и безыскусная работа? Такое напротив выглядит варварством и антирекламой для технологий.

Можно было бы сделать развитую расу вроде асгардцев из Марвела - где внешне они все будут выглядеть вполне фентезийно, но по сути являться технически развитой расой. Или вроде Хищников - технически развитая раса, но со специфическим кодексом чести и использующая оружие ближнего боя. Или какие-нибудь выведенные богами или древними существа с развитой культурой и технологиями - но немногочисленные, типа 1 солдат стоит 10-ых обычных. Но тогда и противники у них должны быть соответствующие - те же демоны, породители, хаоситы и тому подобное.

В конце концов - кто сказал что технологически развитая армия в фентези сеттинге - это обязательно техника, громыхающие механизмы и грубый и шумный огнестрел? Это вполне может быть раса, умеющая строить порталы, с развитыми законами и иерархией, выверенным моральным кодексом, долгим сроком жизни - как у дроу, и способная выставить легионы солдат экипированных лучшей броней и артефактами - и неважно, как там они работают - на магии, на технологии или чем-то между.

То есть технология может быть каким-нибудь плазменным метательным диском - но для жителей меча и магии это будет вполне себе артефактом. И мне нравится если игроку дается некая вариативность и ему самому дают додумать, технология это или магия. В Героях вполне себе была эта вариативность - кто хочет считает ангелов мифическими существами, кто хочет - сложными полуорганическими киборгами, предназначение которых - уничтожать криган.

Я не противник технологий. Но их нужно вводить так, чтобы это не выбивалось из общего визуального ряда. Чтобы поставив рядом существ разных фракций - можно было сказать - да, они из одного мира. А если вводить их бездумно и по принципу "хочу побольше пушек и дакки" - то это вызовет только непонимание и отторжение со стороны большинства людей. К тому же как тут верно заметили - технологий хватает и в реальном мире, а Герои - это мир в который люди уходят чтобы отвлечься от реального мира.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
24.09.2022 04:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Messages In This Thread
Фентези или Фантастика - Suft - 18.09.2022, 08:29
RE: Фентези или Фантастика - Sandris - 18.09.2022, 09:14
RE: Фентези или Фантастика - Grossmaster - 18.09.2022, 10:01
RE: Фентези или Фантастика - Berserker - 18.09.2022, 10:58
RE: Фентези или Фантастика - Suft - 18.09.2022, 14:10
RE: Фентези или Фантастика - gamehuntera - 24.09.2022 04:17

Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group