Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Суперсофт для 3D-художников - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Герои Меча и Магии 3.5 WoG/ERA (/forumdisplay.php?fid=99)
+--- Forum: Библиотека по моддингу (/forumdisplay.php?fid=186)
+--- Thread: Суперсофт для 3D-художников (/showthread.php?tid=5641)


Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 01:44

Доброго времени суток, наконец-то у меня дошли руки поделиться с сообществом результатами своей работы, а заодно помочь некоторым людям упростить рутинные процессы. Мне самому весьма надоело заниматься подобными вещами, потому я и решил их автоматизировать. Представляю вашему вниманию утилиты Resizer и Map object creator115

Resizer:
Как можно догадаться по названию, эта программа изначально создавалась для того, чтобы что-то масштабировать, и этим "что-то" являются большие группы кадров. Впоследствии область применения сильно расширилась, и теперь программа может...
- Зеркально отражать
- Обновлять "прозрачный" фон
- Переименовывать
- Обрезать
- Растягивать и сжимать


...любые количества картинок одновременно, сохраняя их в 24-битный bmp-формат.

Получается, вы можете отрендерить 100-500 кадров в формате png, назвав их abc и zzz, а в результате получить Dragon1, Dragon2, etc. с правильными размерами, фоновым цветом и расширением.

Обратите внимание, монстры имеют размеры 450х400, так что если вам нужно сохранить пропорции, соотношение длины и ширины перед масштабированием должно быть 9 к 8!

Хоть по задумке программа работает только с монстрами, на самом же деле применять ее можно где угодно118


MOCreator:
Данная программа предназначена в первую очередь для создания анимаций объектов для КП (монстров или жилищ) из имеющихся кадров, но может также использоваться для создания маленьких иконок монстров или же, как Resizer, масштабировать группы кадров (возможностей для этого тут даже больше).

Чтобы создать анимацию монстра, возьмите кадры "кривляния" и скормите их программе, у нее, кстати, есть режим предпросмотра, так что если вам не понравится форма или пропорции, вы сможете их тут же изменить.

Также я прошу всех неравнодушных написать свое мнение, а заодно предложить свои идеи для новых функцийAb
Обе программы в оригинале доступны на английском, однако могут быть переведены самостоятельно на любой другой язык.

Скачать Resizer: https://drive.google.com/drive/folders/16n3jT35ZSrXnEmS5Yl9uuvJED_ItxAoh?usp=sharing
Скачать MOCreator: https://drive.google.com/drive/folders/1NErXk0D-BBF2ylAGXpm3q_dtJcbI46bh?usp=sharing


RE: Суперсофт для 3D-художников - Sandris - 17.06.2020 01:59

О, огромное спасибо. Sm


RE: Суперсофт для 3D-художников - Berserker - 17.06.2020 02:15

Raistlin, Irfan View в batch-пакетному режиме умеет многое в плане обработке картинок.
Спасибо за релиз 132


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 02:40

Sandris, пожалуйста) Berserker, спасибо, я посмотрю эту программуSm


RE: Суперсофт для 3D-художников - daemon_n - 17.06.2020 03:16

Raistlin, супер! Уже запостил на Дискорд-сервере!
кстати, ты есть тамRolleyes?



RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 04:34

daemon_n, спасибо! Если программы "зайдут", я их покрасивее оформлю, а может еще и что-нибудь новое состряпаю96

(17.06.2020 03:16)daemon_n Wrote:  
кстати, ты есть тамRolleyes?
Зашёл буквально вчераAb Правда я новичок в Дискорде, мне ещё предстоит к интерфейсу привыкнуть...


RE: Суперсофт для 3D-художников - daemon_n - 17.06.2020 11:58

Raistlin, а какой ник? Не мне одному интересно



RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 13:00

Изначально я зашёл под ником "anotherdiscorduser", однако сейчас я там тоже RaistlinAb


RE: Суперсофт для 3D-художников - feanor - 17.06.2020 13:06

Quote:Raistlin, Irfan View в batch-пакетному режиме умеет многое в плане обработке картинок.
imagemagiсk для пакетной обработки еще хорош, "консольный фотошоп"


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 13:53

feanor, большое спасибо! На самом деле, я не знал, что существуют подобные программы, потому и создал свои...


RE: Суперсофт для 3D-художников - Macron1 - 17.06.2020 17:26

Еще XnConvert пользуюсь, там есть пакетная обрезка и ресайз с предпросмотром


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 17.06.2020 17:49

Macron1, эх, знать бы раньше... Зато теперь существуют программы, заточенные исключительно под героев)


RE: Суперсофт для 3D-художников - Efrit - 18.06.2020 09:33

Забавно, я тоже когда-то подобную программу сделал.
Вон, даже в соседней теме ссылка висит Ab


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 18.06.2020 17:55

Efrit, я пришел к разработке совсем недавно, подобные штучки для меня в новинку96 Мне нравится эксперементировать, у меня прямо глаза блестят от удовольствия176 Таким образом я, правда, иногда велосипеды изобретаю...


RE: Суперсофт для 3D-художников - Berserker - 18.06.2020 18:31

Raistlin, это нормальная часть жизни и обучения.


RE: Суперсофт для 3D-художников - daemon_n - 18.06.2020 21:18

Все бы эти программы собрать в одном месте с описанием и ссылками.


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 18.06.2020 22:53

Предлагаю заодно создать для них лаунчер - так пользоваться станет намного удобнее


RE: Суперсофт для 3D-художников - Algor - 18.06.2020 23:30

Raistlin, а чем не подходит имеющийся лаунчер? Там же 15 страниц на 200+ ярлыков.


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 19.06.2020 00:20

Algor, из головы вылетело... Спасибо за сэкономленное время148


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 24.06.2020 02:13

Я сейчас обновил программу MOCreator, теперь пользоваться ей стало несколько удобнее. Основная особенность новой версии - возможность редактирования пресета, а заодно исправление некоторых неточностей.


RE: Суперсофт для 3D-художников - Berserker - 24.06.2020 03:36

Raistlin, хорошие утилиты, хоть и требуют новейшего Dot Net Framework-а.


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 24.06.2020 16:35

Berserker, я об этом как-то не задумывался... Как Вы думаете, какова вероятность того, что у кого-то они не заработают?


RE: Суперсофт для 3D-художников - Berserker - 24.06.2020 20:02

Raistlin, у меня требует поновее версии. Вероятность процентов 50.


RE: Суперсофт для 3D-художников - myoffice91 - 24.06.2020 20:43

(24.06.2020 16:35)Raistlin Wrote:  Berserker, я об этом как-то не задумывался... Как Вы думаете, какова вероятность того, что у кого-то они не заработают?
Надо понизить с 4.7.2 до 2.0
Image: PONTruwtljY.jpg


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 25.06.2020 00:58

Berserker, это конечно серьёзно. Спасибо за оповещение!

myoffice91, хорошо, я понял. В обозримом будущем сделаю.


RE: Суперсофт для 3D-художников - feanor - 25.06.2020 15:00

2.0 - хтонина, он же даже C# 3.0 не поддерживает, а кто в здравом уме будет писать на втором?

Я считаю, разумно дегрейдить до 4.0, край до 3.0 (это 4 и 3 версии языка соответственно), а извращенцы, которые не обновлялись с конца нулевых, должны страдать и будут страдать.
В принципе, там с четвертого только async/await и dynamic появились из того, что не сахар и не дегрейдится полуавтоматом, ну и кортежи-паттерны в последней версии (тоже сахар, но не совсем лобовой).


RE: Суперсофт для 3D-художников - XEPOMAHT - 25.06.2020 15:50

(25.06.2020 15:00)feanor Wrote:  извращенцы, которые не обновлялись с конца нулевых, должны страдать и будут страдать.

Ну и опять сегрегация юзеров со стороны профессиональных программистов на пользователей и недопользователей 148 . Мы не страдаем, а просто не используем новомодный софт, тянущий за собой различную монстроидальную шелуху типа точконэта. Не работает какой-нибудь mmanager.exe, автор которого положил болт с резьбой на пользователей Windows 5.X? Ну и фиг с ним, отредактируем list.txt блокнотом и будем жить дальше. Старым Третьим Героям - старый софт 148 . Особенно прикольны ситуации, когда чудо-программисты пишут игровые редакторы, фурычищие только под Windows 10, когда сами игры их не поддерживают и запускаются там пенделями 96 .


RE: Суперсофт для 3D-художников - feanor - 25.06.2020 16:19

Quote:Мы не страдаем, а просто не используем новомодный софт
Так и не используйте, ради бога.

Все очень просто: точно так же, например, я не должен тратить на час больше времени, выпалывая все, что связано с System.Linq, например, и клепая свои кривые костыли — ради полутора людей, которые в две тыщи двадцатом не поставили практически обязательное обновление (уж 4.0, простите, есть даже для ХР и весит копеечные по нынешним меркам 40 Мб). И никому этого не посоветую, а такой совет от других лиц буду считать вредным.

Ну и вырубайте пронзатор, у меня на работе в обязанности входит в том числе и поддержка софтом как раз дотнетовским как раз ХР. Именно поэтому я и говорю, что ориентироваться на 2.0 - олдфагобесие, дегрейдиться ниже 4.0, в худшем случае 3.0-3.5, смысла не имеет.
Полагаю, моя квалификация позволяет мне указывать на вредные советы там, где я их вижу.


RE: Суперсофт для 3D-художников - XEPOMAHT - 25.06.2020 17:21

(25.06.2020 16:19)feanor Wrote:  уж 4.0, простите, есть даже для ХР и весит копеечные по нынешним меркам 40 Мб

Проблема в том, что оно на XP/2003 устанавливаться не хочет, как ни крути (может у меня просто руки не те или установщику нужно что-то ещё, чего у меня на ПК нет). Версия 3.5 - потолок для Windows 5.X (из софта, который у меня есть, максимум что используется - версия 2.0, на 1.1 ещё немного есть).

(25.06.2020 16:19)feanor Wrote:  И никому этого не посоветую, а такой совет от других лиц буду считать вредным.

Профессиональным программистам виднее. Но со стороны обывателя скажу:

Лично у меня плохое отношение вообще ко всему, что базируется на .NET. Т.к. повидал много таких программ, которым непонятно чего надо в .NET, но на одном ПК оно запускается и работает нормально, на другом - не запускается вообще по непонятным причинам, при этом виндовозы и там и там одинаковые. Или устанавливаешь - работает, проходит полгода - программа работать перестаёт по неясным причинам (в лучшем случае - отправить майкрософту отчёт об ошибках в .NET, в худшем - ничего), помогает только полная переустановка ОС, нормальные методы дезинсталляции и повторной установки .NET не помогают. Например, с программами, использующими Си-фраймворки, такой фигни никогда не происходит - работают как часы.

Ну и с JAVA такие же аналогичные проблемы. Такое впечатление, что все кривые и косые программисты-студенты сидят именно на .NET и на JAVA. Ну и хорошие ленивые программисты тоже. Опять же всем рулит человеческий фактор, но на том же Си без припонов в нормальной среде относительно глючную программу сделать намного сложнее, чем на .NET (т.к. .NET может подхватывать любой сомнительный код, скаченный с помойки, на то оно и .NET).


RE: Суперсофт для 3D-художников - Berserker - 25.06.2020 18:26

feanor, по поводу минимально разумной версии согласен. Программы под 4.0 имеет возможность запуска в будущем.
А так да, java/net проигрывают по автономности обычным бинарникам.


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 25.06.2020 20:56

feanor, большое спасибо за советы! В принципе, я полностью согласен с Вашей точкой зрения, честно говоря, у меня нет ни малейшего желания все переделывать. Я решил, что возьму ту версию, на которой готовый код будет работать без проблем.

XEPOMAHT, чтобы написать подобные программки на С, придется 7 потов пролить. Один интерфейс чего будет стоить...


RE: Суперсофт для 3D-художников - Bes - 04.07.2020 00:56

Raistlin, зачикинься в теме "геройского софта"


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 12.07.2020 15:05

Ну вот, я пересобрал оба проекта, и теперь утилитам достаточно просто четвертой версии .NET Framework'a. Кстати, если кому-то интересно, как реализована та или иная фича, я готов поделиться исходниками.

Bes, я понял, спасибо за идею!


RE: Суперсофт для 3D-художников - Raistlin - 02.08.2020 17:21

Я исправил ошибку, допущенную мной во время создания утилиты Resizer, из-за которой та не воспринимала форматы файлов, отличные от bmp. Также в новой версии добавлена возможность сохранять кадры в формате jpeg. Данная опция пригодится тем, кто использует Тифон: иконки, которые отображаются в редакторе должны быть именно в этом формате. Пересохранять десятки изображений вручную долго и скучно, теперь можно просто указать пару параметров, и программа сделает все за Вас!