Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Облачные сервисы - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Софт и железо (/forumdisplay.php?fid=137)
+--- Thread: Облачные сервисы (/showthread.php?tid=4449)


Облачные сервисы - Bes - 25.02.2014 11:30

Image: oblachnye-vychisleniya.jpg

Вот, интересно стало, кто какие сервисы "облак" (Image: facepalm.gif) для себя выбрал...
чем мативировались? (удобство, предоставляемое пространство, защищённость-надёжность, и т.д.)


RE: Облачные сервисы - Ivor - 25.02.2014 11:46

Dropbox - самый удобный в части публикации, нормальные ссылки на картинки, понимаемые движками форумов. Лично мне 2Gb - за глаза. Но его режут у нас на работе. 5/5
Gdrive - просто потому, что есть почта на гмайле. Совершенно убогая публикация. Используется в качестве архива. 2/5
Я.Диск - основной. Кривовато работает с постоянно открытыми файлами, плодит дубли, но в целом нормально 4/5
Mail.ru - зарегистрировался на всякий случай. Не использую. ?/5

Bittorrent sync - синхронизация книг, фоток, журналов, музыки между компом и телефоном/планшетом


RE: Облачные сервисы - Ivor - 25.02.2014 12:11

О, толково!
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35708&start=3520#5
Quote:Сколько не встречаю обзоров по облачным сервисам, везде одно и то же. Как там говорили? В ход идут только градусы (гигабайты).
   
   Какая нафиг разница, сколько дают терабайт, если скорость аплоада и даунлоада низкая. Я как то пару лет назад сдуру закачал бэкап на Дропбокс, так когда увидел, сколько времени понадобится забрать его обратно, сразу передумал качать и убил его там на месте. Хорошо был ещё один бэкап. Нафига мне эти десятки гигабайт, если я не могу ими оперативно пользоваться... Ну можно пароли, важную инфу туда закачать, но это всё не так уж много весит.
   
   Имхо, самые важные параметры для подобных сервисов:
   
   1. Скорость аплоад/даунлоад.
   2. Возможность шарить ссылками с расширениями (!) самые популярные форматы.
   3. Возможность шарить потоковое видео (конечно, если даунлоад тормозной, то и говорить не о чем).
   4. Наличие точной информации о санкциях за превышения трафика, о котором все тупо умалчивают, как беспонтовые хостеры, у которых всё анлимитед... Тот же Дропбокс банит за превышение трафика, но не пишет, каков он был на самом деле перед баном. Выходит, нельзя пользоваться даже той ограниченной скоростью постоянно.
   
   Если учитывать все эти факты, то можно получить в несколько раз больше возможностей и комфорта за смешные деньги на любом приличном хостинге. А за эти же деньги облачные сервисы опять вам предложат терабайты, которые можно засунуть...
   
   Так что, все эти шары просто заманивают незадачливого юзера объёмами, а не реальным возможностями. Ну, если, скажем, юзер хочет закинуть свои любимые 100 тысяч фоток, которые никогда больше не будет смотреть, тогда...



RE: Облачные сервисы - Bes - 25.02.2014 14:11

изначально задался целью сделать бэкапы семейных архивов фото/видео, ибо мой ноут уже разбух этим и угрожает сильно свободе скачивания...
начал пробовать "Облака" gdisk и ya.disk
синхронизация на указанных сервисах меня не устроила. Да и яндекс не умеет папки грузить. Но взял яндекс.диск для временных нужд, прокачал место до 11Гб (лишним не будет)

попробовал mail.ru облако - и взял его за основную точку...
попал в акцию, где раздавали 2Тб для хранения... весьма приятно, хоть и не представляю как это пространство заполнить )))
синхронизация там меня порадовала = залил, убрал галочку (в проге синхронизации) следить с папки и локальная версия уже не нужна

давно использую под моддинг сервис Box.com... правда заливаю через браузер, программулина синхронизации мне не понравилась совсем
из явных для меня плюсов:
+ возможность обновлять файл с сохранением ссылки файла неизменной
+ читать "на лету" файлы офиса (не нужно сам офис иметь) xls,doc, и pdf
+ загрузка пакетом данных (для папок, медленно, но я и не спешил)
- места дают 10 Гб бесплатно, маловато Ab
- ограничение на максим.размер файла (250 МБ), что не даёт хранить образы "трёшки", печаль :-(

Изначально дропбокс как-то не понравился, из-за имени адреса ))) субъективно счёл длинным путь его имени и прошёл мимо, хотя его поддержка картинок реально полезна.

есть mega.co.nz там 50Гб дают, вроде распространён за бугром, но его домен меня настораживает (не солидно как-то), хотя для очередного зеркала для фоток позже попробую


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 25.02.2014 15:01

Dropbox. Потому что я там уже зарегистрирован, да и интеграция с виндой удобная.


RE: Облачные сервисы - fireman - 25.02.2014 19:13

gdrive - для работы с документами с несколькими людьми, для заполнения форм, для удобной заливки/скачки папкой. Для фото пригоден, хорошая связка с андроид устройством.
ядиск - для удобной скачки файлов с того же яндекса, лишнем не будет точно. Для фото пригоден.
маил - ну они ток развиваются, куча места, почему бы и нет.
дропбокс - поставил так как популярный, имхо отстаёт от гугла
skydrive - сохраняет docx и позволяет их редактировать, интегрирован с вин8

Другие не пробовал особо.


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 25.02.2014 21:24

Неужели хочется, чтобы ваши документы и фотографии лежали у дяди?
Да и никто не гарантирует, что на облаках ваши гигабайты не накроются в один прекрасный момент.
Один тот факт, что место предоставляют бесплатно, наводит на смутные подозрения.
Надежнее ячейку в банке арендовать и хранить там флешки и харды.


RE: Облачные сервисы - fireman - 25.02.2014 21:56

Macron1, зашифруй, если параноик, в чём проблема? Мои документы в основном по учёбе и по героям. Если синхронизировать на 2-3х облаках, то вероятность потери минимальна. Не бесплатно, а подсаживая на свой сервис. Бесплатно 15гб в гугле, дальше платить. и когда ты привык к этому, ты скорее заплатишь за 5 лишних на гугл, чем будешь мигрировать на яндекс или маил. Гугл в худшем случае проанализирует твои данные и впихнёт тебе рекламу.
При чём тут облако и ячейка с флэшками в банке? Тут скорее установка своего сервера, что реально может быть куда круче, но имеет и свои минусы, такие как копеечка, трата время на настройку.
Если хранить секретные документы связанные с работой, то это зависит от политики безопасности установленной фирмой.


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 25.02.2014 23:02

(25.02.2014 21:24)Macron1 Wrote:  Неужели хочется, чтобы ваши документы и фотографии лежали у дяди?
Ты и файлообменниками, и услугами хостинга не пользуешься, видимо.


RE: Облачные сервисы - izrukvruki - 25.02.2014 23:39

Я не ставлю программки, пользуюсь исключительно через браузеры, в случае с яндексом эта метода себя оправдала. Мне дропбох не нравится, ГуглДиск для онлайн документооборота, на мейле семейный фотоархив (фотографии отсортированы по годам и событиям и каджое событие архив - так заливать проще, хотя смотреть в браузере незя) и видеоархив храню, на яндексе копия фотоархива (тут фотоархив не в виде архивов, поэтому можно смотреть, видео не стал туда пихать) и всякую мелочевку тоже на яндексе храню... Еще куча фотографий залита на яндекс-фото...

Еще планирую, на мейл залить коллекцию аудиокниг - хотя не уверен, нужно ли это хранить, сейчас можно все скачать, если захочется переслушать

Реально там самое ценное - это фотографии... Но как их более надежно сохранить, я не знаю: записывать на диски тоже не надежно, диски и царапаются и портятся от времени. Я периодически печатаю бумажные фотографии, но опять же - что с ними станет через двадцать-тридцать лет

Все что я выкладываю, понимаю, что это могут просмотреть чужие люди - но там нет ничего секретного и интимно-личного - переживу если дяди из АНБ просмотрят фото или видео с дня рождение моей тещи... Пусть смотрят...


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 28.02.2014 09:49

(25.02.2014 23:02)gamecreator Wrote:  
(25.02.2014 21:24)Macron1 Wrote:  Неужели хочется, чтобы ваши документы и фотографии лежали у дяди?
Ты и файлообменниками, и услугами хостинга не пользуешься, видимо.

не пользуюсь


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 28.02.2014 14:31

И электронной почтой не пользуешься?


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 28.02.2014 21:40

(28.02.2014 14:31)gamecreator Wrote:  И электронной почтой не пользуешься?

Почтой пользуюсь. А что?


RE: Облачные сервисы - Bes - 28.02.2014 21:58

Macron1, gamecreator зондирует степень твоей продвинутости )))


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 28.02.2014 22:01

(28.02.2014 21:58)Bes Wrote:  Macron1, gamecreator зондирует степень твоей продвинутости )))

Аськой и скайпом не пользуюсь. Я непродвинутый.109


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 28.02.2014 23:20

(28.02.2014 21:40)Macron1 Wrote:  Почтой пользуюсь. А что?
Так письма то сохраняются на серверах. Вместе со всеми прикреплениями.


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 28.02.2014 23:24

(28.02.2014 23:20)gamecreator Wrote:  
(28.02.2014 21:40)Macron1 Wrote:  Почтой пользуюсь. А что?
Так письма то сохраняются на серверах. Вместе со всеми прикреплениями.

У меня в почте ничего такого нет. Ну и вообще это неизбежное зло, потому что совсем без почты нельзя.


RE: Облачные сервисы - izrukvruki - 01.03.2014 12:08

Macron1, раз не пользуешься, то нахрена пишешь в этту тему? иди мимо... Бес хотел узнать мнение, тех кто пользуется... Какие плюсы и минусы...
И игроделу тоже в лоб дайте, как разжигателю межфорумциональных конфликтов...96-copy


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 01.03.2014 12:10

(01.03.2014 12:08)izrukvruki Wrote:  Macron1, раз не пользуешься, то нахрена пишешь в этту тему? иди мимо... Бес хотел узнать мнение, тех кто пользуется... Какие плюсы и минусы...
И игроделу тоже в лоб дайте, как разжигателю межфорумциональных конфликтов...96-copy
Если я не пользуюсь ими, не значит, что я их не пробовал:D
Яндекс.диск, к примеру, у меня есть, и я даже изредка некритичную фигню туда выкладываю.


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 01.03.2014 14:04

Ну вот, а говорил что не пользуешься.


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 01.03.2014 16:23

(01.03.2014 14:04)gamecreator Wrote:  Ну вот, а говорил что не пользуешься.

Речь шла о том, что фото и документы хранить в облаке - глупость.


RE: Облачные сервисы - izrukvruki - 01.03.2014 18:26

просвяти где же все эти важнейшие штуки нужно хранить?


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 01.03.2014 18:27

(01.03.2014 18:26)izrukvruki Wrote:  просвяти где же все эти важнейшие штуки нужно хранить?

Я уже писал, на хардах и флешках в банковских ячейках


RE: Облачные сервисы - fireman - 01.03.2014 18:49

Macron1, и при желание посмотреть их идти в банк?


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 01.03.2014 19:16

(01.03.2014 18:49)fireman Wrote:  Macron1, и при желание посмотреть их идти в банк?

Для чего придумали копирование информации?


RE: Облачные сервисы - Bes - 01.03.2014 20:11

от незапланированной потери исходных материалов...


RE: Облачные сервисы - izrukvruki - 01.03.2014 21:14

считаю, хранение на харде не самым надежным... сам один раз нечаянно отформатировал переносной диск и один раз уронил диск и больше он не включился...

на работе у меня лежала папка с несколькими сотнями фотографий - не особо ценных... В результате переустановки системы на другой компьютер, эта папка оказалась заполнена нулевыми по объему файлами... Админ сказал что наверное сбой, мол уже поздно что-то делать, старый комп "уничтожен", нечего былол личное хранить на рабочем месте...

недавно искал старые фотографии со времен университете, нашел СД диск где точно эти фотки есть - но этому диску уже почти 10 лет, он в центре слегка потрескался, два мои привода не смогли его прочитать, на работе на нескольких компах таже ситуация...

Пока для себя, решил что самым удобным и надежным - хранение фотографий на двух разных облачных сервисах, в случае падения хотя бы одного из них, скачивание всего добра с работающего и закачка на како-нибудь третий...


RE: Облачные сервисы - izrukvruki - 01.03.2014 21:22

кстати может кому будет полезно, нашел пару сервисов котрые позволяют в одном месте собрать все ваши облака:
http://otixo.com/index.html
https://www.multcloud.com/home - этим еще не пользовался
Вроде с облаком от мейл еще не умеют работать...

Вот тут как раз стоит подумать, доверять несколько своих паролей от хранилищ одному сервису? если его взломают, то могут испортить ВСЮ вашу информацию...


RE: Облачные сервисы - Flashback - 01.03.2014 21:30

Macron1, почему бы документы и фотографии не хранить зашифрованными тогда просто-напросто, если у тебя такая паранойя? Вряд ли спецслужбы будут затрачивать ресурсы, чтобы расшифровывать фотки котят и вечернего неба.


RE: Облачные сервисы - Bes - 01.03.2014 22:40

(01.03.2014 21:14)izrukvruki Wrote:  Пока для себя, решил что , в случае падения хотя бы одного из них, скачивание всего добра с работающего и закачка на како-нибудь третий...
я уже думал на тему глобального падения Сети с потерей всего на облаках ))) опасения имеют место, но их реалистичность куда мифичнее...
я за "облака"


RE: Облачные сервисы - Bes - 10.03.2014 08:53

Яндекс обновил интерфейс Диска на сайте...
по прежнему нет поддержки грузить папки "перетягиванием"


RE: Облачные сервисы - Macron1 - 10.03.2014 16:21

(01.03.2014 21:30)Flashback Wrote:  Macron1, почему бы документы и фотографии не хранить зашифрованными тогда просто-напросто, если у тебя такая паранойя? Вряд ли спецслужбы будут затрачивать ресурсы, чтобы расшифровывать фотки котят и вечернего неба.

Подозреваю, что зашифрованные файлы будут их интересовать в первую очередь.


RE: Облачные сервисы - Flashback - 11.03.2014 02:32

Macron1, но будут ли их вообще интересовать файлы рандомного человека? На земле ведь их миллиарды.


RE: Облачные сервисы - gamecreator - 11.03.2014 05:22

Так может он и не рандомный человек, раз скрывается. Может он вражеский шпион.


RE: Облачные сервисы - Bes - 04.05.2014 19:26

Альтернативы Ubuntu One
http://vasilisc.com/alternatives-ubuntu-one