Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов
Восстановление зрения - Printable Version

+- Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов (http://wforum.heroes35.net)
+-- Forum: Общие Форумы (/forumdisplay.php?fid=100)
+--- Forum: Разговоры обо всём (/forumdisplay.php?fid=105)
+--- Thread: Восстановление зрения (/showthread.php?tid=4208)


Восстановление зрения - Berserker - 23.01.2013 18:46

Image: zrenie1.jpg
6-и страничное руководство по восстановлению зрения с картинками

Автор: Berserker.

Quote:
   Рефракция – преломление световых лучей в оптической системе глаза.
   Аккомодация – приспособление глаза к видению на различных расстояниях.
   Аккомодация осуществляется путём изменения формы глазного яблока. За наведение на ближние и дальние объекты отвечают разные группы мышц (прямые и косые). У людей с нарушениями зрения одна группа мышц находится в хроническом напряжении, а другая является ослабленной из-за длительного неиспользования. Поэтому восстановление состоит из двух ключевых частей – расслабления напряжённых и тренировки ранее бездействующих мышц.
   В основе практически всех форм нарушения зрения лежит хроническое напряжение.
   ...
   Очки выполняют следующие функции:
  • Фиксируют минимальную степень напряжения мышц, а следовательно и максимальную остроту зрения, которая может быть достигнута в условиях ношениях очков с данными диоптриями.
  • Люди становятся склонны поворачивать голову к объекту внимания, а не двигать глазами, что ухудшает кровоснабжение и усиливает атрофию мышц глаза.

   ...



RE: Восстановление зрения - Algor - 23.01.2013 23:13

"внешние мышцы работают нормально и никакой аномалии рефракции нет" - пропущена запятая
А по существу: в заметках есть фраза
Quote:Люди становятся склонны поворачивать голову к объекту внимания, а не двигать глазами, что ухудшает кровоснабжение и усиливает атрофию мышц глаза.
и в конце неплохо бы смотрелся совет "завести привычку рассматривать боковые объекты не поворачивая головы". Конечно же не стоит применять этот метод при общении с людьми - не красиво, а вот во время все той-же прогулки на свежем воздухе будет весьма полезно.


RE: Восстановление зрения - packa - 23.01.2013 23:36

Классно, всегда мечтал хорошо видеть Sm

Кстати, а это норм что я всегда без очков хожу? мне в них как то не комфортно, немного голова кружится...
около -3,5

Сейчас только вынужден на парах сидеть в них, иногда достается даже 10-я парта....


RE: Восстановление зрения - Berserker - 24.01.2013 00:27

Разумеется, норм. Носи как можно реже.

Algor, там цитата из книги. Сложноподчинённое предложение с общей частью. Запятая не нужна.


RE: Восстановление зрения - Algor - 24.01.2013 01:24

(24.01.2013 00:27)Berserker Wrote:  Algor, там цитата из книги. Сложноподчинённое предложение с общей частью. Запятая не нужна.
Твоя правда. Подзабыл я школьный курс однако.


RE: Восстановление зрения - packa - 30.01.2013 01:20

У меня не получается плавно перемещать глаза.
Все время рывком и мгновенно, вот сейчас сидя за компом решил проверить сей факт - действительно если мне нужно посмотреть на мышку или принтер, я делаю это мгновенным рывком. А плавно вести взгляд не удается.
Если я во время упражнения это делаю, то взгляд зацепляется за что то и я теряю первоначальную цель (перевести взгляд слева направо допустим)

Какую роль играет соляризация в восстановительном курсе и можно ли использовать лампочку от люстры\лампы в этих целях? А то чет туго с солнцем то зимой )


RE: Восстановление зрения - Berserker - 30.01.2013 01:49

packa, если не получается плавно, делай как можешь. Я тоже делал не сильно плавно.
Соляризация играет важную, но не ключевую роль. Лампочка подходит, но частично. Для возвращения чувствительности к свету.


RE: Восстановление зрения - izrukvruki - 01.02.2013 13:21

Саша, это твоя собственная методика? Или гдето прочитал...
просто не надо забывать, что все люди разные и у всех разные заболевания. Если у тебя результат такой:
Quote:Начинал курс восстановления, когда очки в -6 уже были слабоваты для работы за монитором. На момент написания заметки носил -2.5. В среднем более-менее стабильно происходило снижение диоптрий на 0.5 в месяц.

то у другого может быть такой:
Quote:Начинал курс восстановления, когда очки в -6 уже были слабоваты для работы за монитором. На момент написания заметки, после ежедневного выполнения упражнений ослеп полностью.

Прежде чем что делать со здоровьем - все же не лишнем к врачу сходить!!!


RE: Восстановление зрения - Berserker - 01.02.2013 17:17

Это методика Бейтса. Практика распространённая, множество последователей, опыт индейцев, лекции Жданова, реальные примеры из жизни и опыт самих людей, в том числе и мой. Подходит для практически всех форм нарушения зрения: миопия, пресбиопия, астигматизм, косоглазие.

P.S. Официальные врачи калечат миллиарды глаз без малейшего зазрения совести.


RE: Восстановление зрения - izrukvruki - 01.02.2013 18:31

Да прибудет с тобой сила!


RE: Восстановление зрения - Corwin - 03.02.2013 02:38

последний диалог Берса и Изрука в сочетании с аватаркой Изрука - жесть


RE: Восстановление зрения - Bes - 26.06.2013 00:19

наверное поделюсь одной вещью...
иногда, при каких условиях и от чего ещё зависящем, внимательно читая текст (обычно, не бегло) с монитора (не важно ЖК или ЭЛТ) у меня начинает качаться картинка видимого.
в прямом смысле "качаться", из стороны в сторону с небольшим смещением, плавно, без рывков.
причём если продолжаю читать, не обращая на это внимания, амплитуда увеличивается.
я отвожу взгляд от букв и "качка" затихает также плавно как и начиналась.

ощущения в этот момент от движения "картинки" на физическом уровне чувствуются в головном мозге как нечто неописуемое... это не боль, ни в какой-либо её форме. Не могу щас вспомнить в какой части головы, то ли в лобной, то ли в затылочной
(где зрительный отдел расположен я знаю, если что)

P.S. я чётко помню когда я впервые это ощутил, или точнеен сказать, когда это проявилось - в детстве, помню будучи больным, лежал на кровати (раскладушке), была температура средней поршивости, и ни стого ни с ссего начала качаться картинка (я не читал), просто лежал переживая ощущения от болезни... в тот момент я испугался, и меня даже затошнило (видимо это была похожая реакция на морскую качку)... посидев пару минут в ванной и дыша воздухом у струи холодной воды, вроде всё исчезло.

(первые рецидивы с текстом проявились на дф2 форуме ))) но лишь потому что я там читал когда-то часто, будучи нелюбителем этого занятия в принципе. Однако, повторы случались и потом уже на др. форумах)

что скажете? каковы идеи "что это"?


RE: Восстановление зрения - Berserker - 26.06.2013 00:54

На мой взгляд, раз проблема с детства, может быть что-то серьёзное. Ты не обследовался на предмет стабильности сетчатки и отсутствия каких-либо явных физических патологий? В любом случае, регулярное расслабление + тренировка возможно вернут мышцы в тонус. Как-никак, ты носишь линзы.


RE: Восстановление зрения - Bes - 26.06.2013 01:10

нет, обследований не проходил... да и не стану сейчас...
случается ооочень редко это дело, может даже раз в год, а, ну и конечно есть дальтонизм, не острый )))... но я с этим давно смирился, есть и есть

что касается "мышцы в тонус" - не вижу меж плохим зрением и моим "недугом плавающим" связи... ибо "картинка" коеблется точно не из-за мышц... тут что-то с "драйверами видеокарты"


RE: Восстановление зрения - Corwin - 27.06.2013 12:36

Обнови.


RE: Восстановление зрения - Algor - 27.06.2013 14:13

(27.06.2013 12:36)Corwin Wrote:  Обнови.
Производитель на сайте не выкладывает. Поэтому ток менять, вместе с остальным железом, т.к. интегрёное все.


RE: Восстановление зрения - DjAlex - 27.01.2014 08:31

13 декабря сделал операцию на правый глаз. Т.к. левый нормально так на 80% от нормы видит). ночью стало тяжело различать встречные машины на трассе, да и левый постоянно болел если пересижу за компом. Вот и решился на операцию. Уже месяц. Изображение конечно улучшилось. но при продолжительном напряжении и от усталости вечером - фокусировка скачет у правого глаза. Самое большое чувство радости было, когда я посмотрел на ночное небо и увидел не размазанный месяц, а чёткую луну с улыбкой из кратеров)) и звёзды многие увидел.
Хотя всегда был сторонником естественного возвращения зрения. Унас стоит 15 тысяч один глаз


RE: Восстановление зрения - Efrit - 27.01.2014 08:45

DjAlex, поздравляю. А какое зрение было у левого до операции?
Сколько времени была противопоказана зрительная нагрузка после неё?
Остались ли какие-нибудь ограничения сейчас?


RE: Восстановление зрения - DjAlex - 27.01.2014 18:36

вот нашёл выписки. До операции острота зрения:
пр.глаз - 0,15 sph
лев.глаз - 0,35 sph (так-то тоже не айс).
после операции:
пр.глаз - 1,0 sph
лев.глаз - 0,6 sph (да, после операции одного глаза у другого оказывается тоже острота улучшается).

Операцию выбрал в четверг, с работы отпросился пятницу и четверг утром. Потому что после операции нельзя вообще никакой девайс (компы, сотовые, телевизор, чтение книг тоже, яркий свет) в течение трёх дней! Причём хоть у меня операция на один глаз, другим тоже ничего нельзя смотреть. Первый день ходишь в тёмных очках, и спать тоже в них, дабы случайно не почесать глаз (а временами охота было).
ТО есть в четверг операция - и в понедельник я уже на работе работал. НО дискомфорт от монитора был - постоянно отворачивался отдыхал.
В течение 2 недель вождение машины продолжительное запрещено. В течение полутора месяцев нельзя посещать бани, сауны, бассейны и аквапарки всякие. Люблю бассейны и бани - вот 1 февраля пойду в аквапарк и парилку! как раз 1,5 месяца).
Ну и тренировка ежедневно там упражнения и чтение книг попеременно каждым глазом ежедневно.
В течение 6 месяцев фокусировака глаза будет плавать - вот у меня сейчас то резко, то двоится временами маленько.

Сейчас могу сказать что лучше меньше после операции сидеть за компом. Потому как побаливание есть.


RE: Восстановление зрения - Efrit - 27.01.2014 19:19

Спасибо.
Ну, в целом всё не так уж жёстко - можно взять отпуск недельки на три и заняться чем-нибудь, не требующим концентрации глаз.


RE: Восстановление зрения - DjAlex - 27.01.2014 19:55

да, заодно отдохнуть от мониторов, которые окружают нас со всех сторон)


RE: Восстановление зрения - Bes - 06.07.2015 00:12

Berserker, я тут на днях отчего-то вопрос себе задал...
а если человек с ослабленным зрением на длительный срок (пусть это будет, на вскидку) месяц лишит себя зрения (плотно закроет глаза от всякого светового воздействия) - немного атрофировавшись мышцы глаза таки расслабятся и зрение вернётся (частично или полностью, уж не знаю) к нормальному состоянию?


RE: Восстановление зрения - gamehuntera - 06.07.2015 01:53

Думаю что месяц ни на что особо не повлияет. Зрение плохое из-за постоянного сидения за компом, а это образ жизни. Месяц закончится, и даже если зрение улучшится, то потом все снова вернется на круги своя. Вот если год не напрягать глаза и жить на природе (завязывать глаза не обязательно), то оно несомненно улучшится.


RE: Восстановление зрения - Bes - 06.07.2015 02:24

gamehuntera, не, я именно про "слепоту" на длит.период как способ побороть нерасслабляющиеся мышцы...
просто интересно, есть в этом здравый смысл? (ясно что за полгода атрофироваться глаза смогут куда круче... не переборщить ли)


RE: Восстановление зрения - gamecreator - 06.07.2015 02:31

Смысл есть, но мало. Лучше просто отказаться на время от вредоносных занятий, думаю это принесёт больший эффект как раз таки за счёт использования зрения.


RE: Восстановление зрения - packa - 24.01.2016 13:27

Берс, а ты закончил применять эту методику или все еще активно используешь?
Сколько в итоге тебе удалось вернуть диоптрий\остроты зрения?

Я чет заленился 2 года, ой уже 3 года назад) сейчас думаю снова попробовать)


RE: Восстановление зрения - Berserker - 24.01.2016 14:15

packa, две диоптрии только снял, хроническая простуда не способствовала стабильному курсу — глаза плавали. Но пассивную привычку расслабления и зарядки выработало за два года, так что не теряю надежды, хоть и прекратил тратить по полчаса-часу в день.


RE: Восстановление зрения - DjAlex - 15.06.2016 14:40

прошло время два года после операции. Глаз видит хорошо ). Но компы это зло. Реально глаза болят. Чем бы таким заняться чтобы не компы. Работаю корреспондентом с утра до вечера статьи. А после работы свои дела - опять же в компе)))


RE: Восстановление зрения - Berserker - 15.06.2016 20:04

Слезятся?


RE: Восстановление зрения - DjAlex - 16.06.2016 17:30

Нет. Всё в норме. Всё как раньше, только зрение лучше после операции стало)


RE: Восстановление зрения - daemon_n - 20.01.2020 14:16

Есть альтернативная ссылка на руководство?


RE: Восстановление зрения - Bes - 24.01.2020 13:06

вот https://yadi.sk/i/r7d6-LNyVY-j8g


RE: Восстановление зрения - Suft - 20.03.2022 09:45

Мне тоже это помогает, хотя я допер до этого сам - группы мышц они же тренируются - уже читаю мелкий текст на приличном расстоянии от монитора а раньше не мог


RE: Восстановление зрения - Bobbi86 - 22.08.2022 05:16

Упражнения для зрения оказывают неоценимую пользу не только глазам, но и другим органам.

Это связано с тем, что гимнастика позволяет:

Расслабиться. Даже 5-минутный перерыв в работе или изучении нового материала даст возможность отвлечься, набраться сил и подготовиться к дальнейшему решению самых сложных задач. При выполнении упражнений вы отвлекаетесь от того, что происходит вокруг. Одновременно с этим вы получаете возможности для концентрации внимания на личных ощущениях. Тревога и нервозность исчезают сами по себе.
Улучшить память и в целом расширить возможности мозга. Выполняя упражнения, вы активизируете мозговое кровообращение. Это способствует стимуляции восстановительных и регуляционных процессов.
Снять усталость. Переключаясь с монотонной работы, массируя глазные яблоки, вы расслабляете все нервные окончания.
Улучшить зрение. Многие упражнения особенно эффективны в детском возрасте. При их регулярном выполнении (особенно при близорукости в начальной стадии) действительно можно вернуть 100 % зрения даже в том случае, если оно уже начало снижаться.
Стимулировать работу слезных каналов. Специальные упражнения позволяют забыть о сухости глаз, сопровождающем ее жжении, сделать взгляд свежим и здоровым.
Остановить снижение зрения. Восстановление кровоснабжения стимулирует приток витаминов и кислорода к важнейшим элементам глаз.

(22.08.2022 05:16)Bobbi86 Wrote:  Упражнения для зрения оказывают неоценимую пользу не только глазам, но и другим органам.

Это связано с тем, что гимнастика позволяет:

Расслабиться. Даже 5-минутный перерыв в работе или изучении нового материала даст возможность отвлечься, набраться сил и подготовиться к дальнейшему решению самых сложных задач. При выполнении упражнений вы отвлекаетесь от того, что происходит вокруг. Одновременно с этим вы получаете возможности для концентрации внимания на личных ощущениях. Тревога и нервозность исчезают сами по себе.
Улучшить память и в целом расширить возможности мозга. Выполняя упражнения, вы активизируете мозговое кровообращение. Это способствует стимуляции восстановительных и регуляционных процессов.
Снять усталость. Переключаясь с монотонной работы, массируя глазные яблоки, вы расслабляете все нервные окончания.
Улучшить зрение. Многие упражнения особенно эффективны в детском возрасте. При их регулярном выполнении (особенно при близорукости в начальной стадии) действительно можно вернуть 100 % зрения даже в том случае, если оно уже начало снижаться.
Стимулировать работу слезных каналов. Специальные упражнения позволяют забыть о сухости глаз, сопровождающем ее жжении, сделать взгляд свежим и здоровым.
Остановить снижение зрения. Восстановление кровоснабжения стимулирует приток витаминов и кислорода к важнейшим элементам глаз.

Image: 705419000f26d841f0faaf1bf73b2fa8.png


RE: Восстановление зрения - Berserker - 22.08.2022 07:18

Хорошая памятка, спасибо


RE: Восстановление зрения - Suft - 01.09.2022 17:40

Я заметил что если начинаю читать книгу - подношу её всё ближе к лицу подсознательно и потом уже не могу различить текст и близко совсем.
А когда отвлекаюсь от чтения - ничего не вижу - всё пятнами - как будто ослеп, а потом и занимаясь какими то делами и зрение приходит в привычный вид (обычный паршивый паршивый вид).
А если выезжаю на природу на очень длительное время и просто гуляю и смотрю на далёкие объекты то иногда при моргании замечаю что зрение становится намного чётче.
Вот недавно поставил эксперемент - отодвинул монитор в 2 раза дальше чем я обычно сижу и за 2 часа чтения мелкого текста на форуме я стал лучше его различать - а потом видеть его особо не напрягая зрение в попытках разглядеть издалека столь для меня "мелкий" текст. В итоге пришёл к выводу что руки слишком коротки и для чтения лучше купить небольшую селфи палку. 97
Ух похоже мышцы натренировались - глаза капец как устали 96
145 за вам за учебник и объяснение - я как то раньше всегда это замечал - но не понимал толком подоплёки.
А очки хоть и почно под меня и за большие деньги сделанные на заказ - когда надеваешь и ходишь в них долго - да сразу мощный эффект, но снимаешь и вообще ещё хуже видишь чем до одевания и глаза сильно напряжены.
Мне все говорили носить - но я немного стеснялся и неудобно, непривычно и не нравилось что глаза от них устают (врач говорил привыкнешь).
В итоге я счастлив что до конца не угробил себе зрение с этими очками.


RE: Восстановление зрения - Berserker - 01.09.2022 19:05

Хорошо, что не угробил.


RE: Восстановление зрения - Ethereal - 03.09.2022 06:26

Всегда вспоминаю.



Эта щенячья радость... Аж плачу.