Wake of Gods Forum | Форум Во Имя Богов

Full Version: Какого персонажа вы хотели бы отыгрывать?
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4
Предпочитаю хаотичных добрых и хаотичных нейтральных персонажей. Законопослушных и злых не люблю. Не играю глупыми или ограниченными персонажами. Глобальных целей почти всегда нет, убийства драконов, спасение или захват мира - это не ко мне. Главная движущая сила - любопытство(наступить на все грабли, на которые еще не ступала нога человека!). К власти обычно не стремлюсь(разве только если она нужна в конкретном случае). Со всеми стараюсь поддерживать хорошие отношения, если в мире 10 враждующих рас, постараюсь сделать так, чтобы везде я был свой.
Предпочитаю хаотично нейтральных, нейтральных и злых персонажей. С интересной биографией, которая бы свидетельствовала о долгой жизни, великих победах и горьких падениях. Персонаж должен быть личностью волевой, мудрой, неоднозначной. Со своими минусами (например, вредными привычками, слабым телосложением, необъективными взглядами по определённому вопросу) и плюсами (к примеру - знания, подвижность).
Любопытным типажем был бы некий архимаг, с большинством параметров находящийся на крайне высоком уровне, но по неким моральным или психологическим убеждениям обходящийся прикладными средствами - этакий забег на избегание своей силы, особенно если ее можно классифицировать как аспект высшей магии. Но в то же время если рядом никого нет или угроза засечения действия минимальна - то использовать свои навыки в какой-нибудь нестандартный манер. Можно прикинуться обычным путешественником или целителем - то есть заранее давать "дезу" всем НПС и даже пытаться максимально приблизиться к этой трактовке, для чистоты эксперимента.
gamehuntera Wrote:использовать свои навыки в какой-нибудь нестандартный манер... заранее давать "дезу" всем НПС
считаю, это шикарная идея; я бы даже пошёл дальше и сыграл героя, жизнь которого принадлежит мечте, которой не суждено сбыться, а неоднозначное прошлое сокрыто в тайне, лол. (проще говоря, дезинформировать всех: зачем ограничиваться NPC) Есть даже мысль, как реализовать ―разделить на части квенту по следующему принципу:
  • то, что с самого начала видно всем игрокам (описание внешности, профессиональная подготовка в той или иной области и проч.)
  • информация, которую можно по своему выбору раскрыть в процессе игры, или же оставить в тайне (не использовать)
  • последняя, секретная часть, которая принимается в расчёт ГМ, но строго закрыта для доступа других участников
Моё обоснование целесообразности: наверное, знакомиться с партией как в жизни, от случая к случаю оценивая успешные/провальные решения и различным образом окрашенные поступки, будет более интересно. Динамично развивающиеся образы персонажей в противоположность обыкновенным статичным, возможность самому выстроить отношения в партии (раздать кредит доверия или поостеречься лишний раз против того, кто подозрителен для тебя лично, вместо того чтоб пойти на поводу у предустановленных шаблонов мира ―эльфийские лучницы возвышенны и благочестивы, некроманты гады; почему так ―потому что это так) шанс удивиться, причем даже ближе к завершению игры― вот плюсы данного подхода. Игровой процесс в меньшей степени предопределен: фактически герой до-создается по ходу пьесы из заранее заготовленных модулей, в отношении которых одно из трёх: или они оказываются жизненно важны, или остаются без применения, или вызывают неприятности для одного или всех ―что потребует от игрока новой глубины стратегического мышления. А возможность извлечь выгоду из простой внимательности повысит вовлечение, и в идеале даст отойти от колебаний в сторону поверхностного отыгрыша потому что всё, что нужно, будет уже в игре ―когда выгоднее сосредоточиться на действии, чем искать дыры в правилах, многие извечные проблемы перестанут возникать.
Причём, скорее всего, кем-нибудь это уже давно реализовано, но я на русском языке не видел. (те вещи, что я на других форумах смотрел ―это, видимо, и не FRPG вовсе; скорее, что-то типа совместного написание фанфиков =  )
(15.11.2012 21:39)k : / Wrote: [ -> ]потому что всё, что нужно, будет уже в игре
вообще не понял этого момента. разве в фрпг не так?
(15.11.2012 21:39)k : / Wrote: [ -> ]выгоднее сосредоточиться на действии, чем искать дыры в правилах
дыры в правилах находятся еще на этапе создания персонажа. иначе смысл строить кладбище несбудущихся возможностей?
(15.11.2012 21:39)k : / Wrote: [ -> ]скорее, что-то типа совместного написание фанфиков =  )
ну это тоже может быть достаточно интересным и увлекательным
для игрока, который хочет *просто играть* ―это так, верно. но такой игрок настолько же условен, как пресловутый сферический конь =  ) в основном все стремятся к условному успеху в игровом мире: побеждать сильных врагов, выполнять сложные задачи, превосходить других в том или ином отношении. средством достижения этого могут выступать наряду с принятыми порицаемые способы (следовать только "букве" правил, игнорируя их суть, при случае ловить на слове, провоцировать ненормальные для игрового мира ситуации, использовать внеигровые знания и многое другое) причём второй путь выигрывает в скорости, и несмотря на все ассоциирующиеся с ним проблемы и споры, некоторым оказывается ближе всё-таки он. желание "всех сделать" побеждает интересы соблюдения законов мира, а зачастую и здравый смысл. о чем это я, за рамки нормы игры и общения между участниками выходят как раз эти проявления нечестного отношения, следы и косвенные признаки деятельности "шулера" (это как раз их я и имел в виду)

поиск дыр в правилах не прекращается как на всём протяжении игры, так и вне игры: таков уж пытливый ум игрока. про кладбище несбывшихся возможностей тоже не соглашусь ―зачастую игра не идёт именно по той причине, привыкшие делать "однобоких" переоптимизированных чаров игроки попадают мимо тона ♫ приключения, которое для них приготовил.

фанфики? нисколько не осуждаю. просто это чуть-чуть не то, что я пытался найти ^ ^
k : /, а сам не хочешь поводить? у тебя и опыта, похоже, намного больше будет.
gamehuntera, достал по сто раз посты удалять и создавать заново
Quote:Игрок Сарт идет по тропинке. Он недавно весело покутил в таверне, ограбил гнездо лича и с легким сердцем возвращается в лагерь, где его ждут верные сподвижники. Ничто не предвещает беды.

Мастер. Внезапно! На игрока Сарта нападает десяток Аахоб с двуручными топорами, их лезвия зловеще поблескивают, предвещая обильную жатву Кровью!

Игрок. Вы не знаете, но на самом деле Сарт потомственный ниндзя, в девятом поколении, поэтому он с легкостью подпрыгивает на макушку ближайшему варвару, вгоняет тому посох в череп, и легкими прыжками удаляется навстречу неизвестности. Верхушки деревьев, через которые лежит его путь, неслышно подрагивают, а сзади остается разьяренный рев ополоумевших врагов, по недоразумению называющихся людьми...

Мастер! Внезапно! Сарт забыл про воробья-убийцу и с тех пор не слышал о нем ни слова, но однажды отпущенное имеет обыкновение возвращаться! Стая кровожадных монстров, налетевшая на героя, за несколько мгновений нарушила стройный полет и сбила его на землю!
Поздравляю! Ты только что описал классический случай словески, когда оба участника процесса играют по "принципу левой пятки".
А поскольку возникают такие случаи регулярно - то поэтому большинство игроков словески и не любят, предпочитая игры с системой. Ведь при наличии системы роль "левой пятки" исполняет беспристрастный кубик. И что-то "скрыть" от мастера практически невозможно - поскольку персонаж полностью описывается системой.

Quote:А от игроков бессмысленно, ибо нет их. Здесь точно масштабных фрпг не предвидится.
Да ну. А как же Ненея и Аредита? Rolleyes
(17.11.2012 16:51)gamecreator Wrote: [ -> ]
gamehuntera, достал по сто раз посты удалять и создавать заново

Это не я. Это Берсеркер ) То есть удалил я, а он восстановил. Но я вам этого не говорил.

(17.11.2012 17:37)Efrit Wrote: [ -> ]
Quote:А от игроков бессмысленно, ибо нет их. Здесь точно масштабных фрпг не предвидится.
Да ну. А как же Ненея и Аредита? Rolleyes

   
   Пока они в закрытых архивах и проходят стадию тестирования, говорить о наплыве игроков несколько преждевременно. Но флаг вам в руки, если что, ничего не имею против.
gamecreator Wrote:k : /, а сам не хочешь поводить?
Хочу, но есть опасение зафэйлить. Ведь никому не понравится такой расклад, когда игроки знают сеттинг лучше, чем ? А написание собственного потребует долгих лет : / Кстати, спасибо gamehuntera за возможность попрактиковаться с интересной задачей))
Solution
шаг 1. Мастер публикует правила, таблицу разрешенных способностей, ассоциирующихся с ними фитов, предметов инвентаря и их стоимость в балансе. без возможности редактирования

шаг 2. Игроки готовят открытые части листов своих персонажей, согласовывают их с Мастером и публикуют, без возможности редактирования
шаг 3. Вся секретная инфа, как от Мастера, так и от игроков, идет на хранение третьему лицу, беспристрастному наблюдателю
шаг 4. В ответ наблюдатель публикует без возможности редактирования результаты случайного распределения способностей, фитов, предметов инвентаря в начале игры, отдельно для каждого игрока в доступном только для него месте
шаг 5. Мы начинаем КВН FRPG

—засчитано?
Кажется, я провоцирую оффтопик : /
Возвращаясь к теме, лично для меня предпочтительнее всего сыграть законопослушного злого персонажа
как ни печально, придется забыть о лояльности Hasart((
с хорошим навыком холодного оружия (топор/секира/коса/алебарда) нормальным балансом между атакой и защитой, перспективой изучения на хай лвл некромантии (завести трупного фамильяра) либо абсурдных магических измерений. в сеттинге, предполагающем высокое развитие торговли с соотв. инфаструктурой (не топи да болота, а чтоб были гостиницы, банки, посольства, монастыри, госпитали и проч) и механики, в разумных пределах
(17.11.2012 17:37)Efrit Wrote: [ -> ]Да ну. А как же Ненея и Аредита? Rolleyes
да ну. какая ненея? она заглохла.
(17.11.2012 21:31)k : / Wrote: [ -> ]Ведь никому не понравится такой расклад, когда игроки знают сеттинг лучше, чем ?
да ладно, кого это волнует? будто тут собрались знатоки всяких сеттингов
gamecreator Wrote:тут собрались знатоки всяких сеттингов
не было возможности убедиться —но точно знаю, здесь есть кое-кто, кому это уже не нужно)) напр. программисты очень высокого уровня или одаренные литераторы, иногда все перечисленное даже соединяется в одном лице [эманации черной зависти] и если они не смотрят на меня как на зарвавшуюся школоту, или смотрят, но не говорят, то я только не могу нарадоваться на их великодушие, и стоя аплодирую терпению ♥♥ ^ ^
(17.11.2012 21:31)k : / Wrote: [ -> ]А написание собственного потребует долгих лет : /

   Не думаю, что бездумное наращивание семантических связей может действительно вывести проект на новый уровень. Нет смысла специально думать над каждым городом и его жителями, прорисовывать все до мельчайших деталей. Достаточно бросить персонажа в жерло войны, чтобы у него не было времени на дотошные исследования, и закрутить интригу - сначала простую, а по ходу игры постепенно приобретающую детали и краски. В конце-концов, в процессе уже гораздо легче задумываться над тем, чего ты хочешь, в то время как слишком длительное ожидание, с целью некоего "идеального проекта", лишь убивает творчество и вводит тебя в оцепенение - всегда найдется что-то лучше и качественнее, предела совершенству нет. Главное серьезно относиться к своим обязанностям и по возможности старательно описывать окружающий мир.

(17.11.2012 21:31)k : / Wrote: [ -> ]—засчитано?

   Нормально. Но все захотят себе побольше рулезов при начале. Поэтому все перки и способности, независимо от их степени скрытости, все равно должны проверяться мастером на предмет балансировки и исторического соответствия. И не обязательно ограничиваться одним вопросом силы. Все же приоритетный уклон должен быть в сторону сюжета, отыгрыша. А следовательно помимо различных убер-способностей, можно приписать персу, скажем, гражданство, союзников, родственные связи, знакомых, мотивацию, личностные качества, сверх-ценности и прочее, что вроде бы и прямо не влияет на ход событий, но позволяет более подробно расписать мир. Никакой архимаг, будь он хоть десять раз скрытым и могущественным, не будет жить исходя из примитивных мерок захвата власти и превосходства. Это манчкинский стиль. Игрок должен сам ставить вопросы и отвечать на них, нестандартно реагировать, вносить элемент Хаоса в стройные ряды Системы. Чтобы ему было легче это делать, можно наделить его большими полномочиями, дать простор для размаха - разумеется, со строгим надзором на случай неконтролируемого заноса в сторону Силы-ради-Силы.
Да понял, что это не случай из практики )))
Когда писал про лояльность, я намекал на полярные мировоззрения, и только на них ^ ^
(19.07.2010 21:26)Hasart Wrote: [ -> ]Законопослушных и злых не люблю. Не играю глупыми или ограниченными
(17.11.2012 21:31)я : / Wrote: [ -> ]лично для меня предпочтительнее всего сыграть законопослушного злого персонажа
Pages: 1 2 3 4
Reference URL's