Current time: 14.04.2024, 02:24 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERM-Справочник v2.9+
» поддержка WoG3.58f / TE / ERA2 команд
Author Message
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #451

(17.10.2020 21:56)Bes Wrote:  Нет. Здесь абстрактное действие с артефактом. Без указания на кого это делать, на своего ли героя (тобишь на себя) или на любого героя.
Да, правильно сказать "я надел Шляпу оратора и...".
Но здесь, в справке, нет никаких уточнений, есть ли констатация действия, потому и "Одеть"

ЧТО?

Одеть артефакт можно во что-то. Надеть артефакт можно на что-то, на кого-то.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
19.10.2020 21:17
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #452

блин, много можно спорить про это, мы артефакт помещаем в слот, к примеру.
мы одеваем артефакт на героя. Не?
герой надевает артефакт на себя.
19.10.2020 21:27
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #453

Bes, нет, мы артефакт не одеваем на героя, а надеваем на героя артефакт. Или мы одеваем героя в артефакт.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
19.10.2020 21:30
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #454

поместить артефакт в слоты куклы героя
или
надеть артефакт
102 хм, даж не знаю как лучше в итоге заменить "одеть артефакт"?!
..ушёл с этой дилеммой в берлогу
19.10.2020 21:39
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #455

Может использовать атртефакт? Секиру, к примеру, сложно надеть, а "поместить артефакт в слоты куклы героя" -
как-то длинно получается


Карта-мод "Война на Холсте"
19.10.2020 21:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #456

SergOz, здесь Equip an artifact подразумевает "на куклу героя", и потому эти претензии с мечами/щитами и пр. не совсем подходят
я просто чуток троллил daemon_n'а, ну, совсем малость
19.10.2020 21:50
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #457

а я сразу понял, потому молчокSpiteful


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
19.10.2020 21:57
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #458

как я уже сказал, вносить новшества ERM2 в нынешний справочник я не планирую, но оставить визуальные пометки, дабы людям было понятно, что эти новые коды в скриптах не с потолка взяты, я сделаю так...
Image: 05bb23189762.jpg
Кнопки этих команд соответственно будут не кликабельны в рамках этой справки
20.10.2020 21:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #459

Bes, тоже неплохо.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
20.10.2020 23:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #460

Berserker, давай на чистоту
Я бы взял часть бремени на поддержку русс.справки по ERM2.0, но я не готов вновь возиться с английской историей, для меня это сильный останавливающий фактор. Мне трудно формулировать правильно информацию такого специфического характера, не понимая зачастую принцип работы или техническую терминологию.
Мне пришлось подтягивать свой практич.опыт по написанию и использованию скриптов в рамках ERA2.46+ (ERM1.+), иначе бы я просто стопорился местами. Но я уже не так свободен, не так и на работе уже могу этим заниматься, как ещё весной летом (барановирус и прочие "улучшения" на заводе просто становятся невыносимы психологически), и потому я просто не могу взяться полноценно за это дело.
Была бы русская версия истории, не гугл-переведённая, а так сказать от русскоязычного разработчика, то и разговор бы был иной

Извини, но, пока что, имеем, что имеем
21.10.2020 00:12
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #461

Я последнее время активно для перевода на английский использую translate.yandex.ru. Качество заметно выросло.
Посмотри, как тебе. Ручной перевод по таким же причинам не могу сделать, что и у тебя. Нужно писать код, тестировать, писать скрипты на движке, документацию на английском, установщик делать, основные публикации и оказывать помощь членам сообщества. Слава оригинальный хэлп тоже не писал, а новости на английском об изменениях сбрасывал.

Пример автоперевода:

Quote:[+] Реализована расширенная поддержка сложных диалогов в ERM. Титры: Игрик, Берсерк.
Если:Н(сообщения)/^Текст^[/?результат/(textAlignment)/(preselectedPicId)].
Отображение диалогового окна с возможностью выбора до 8 изображений.

msgType-это одна из констант MSG_TYPE_XXX (сообщение, вопрос, всплывающее окно, выбор изображения с дополнительной кнопкой отмены).
textAlignment-это битовая маска флагов TEXT_ALIGN_XXX. Поддерживается как вертикальное, так и горизонтальное выравнивание. -1 означает "использовать по умолчанию".
preselectedPicId-это предварительно выбранный индекс изображения: 0-7 или -1 для none
результат будет содержать -1 в большинстве случаев, (TRUE) или (FALSE) для вопросов, 0-7 (индекс изображения) для выбора изображения и -1 для отмененного выбора.

Пример:

!?FU(OnAfterErmInstructions);
!!ЕСЛИ:N(PIC_TYPE_SPELL)/(SPELL_TOWN_PORTAL)/(PIC_TYPE_RES_GOLD)/300/
(PIC_TYPE_RES_WOOD)/5/(PIC_TYPE_RES_MERCURY)/10/(PIC_TYPE_RES_ORE)/15/
(PIC_TYPE_RES_SULFUR)/20/(PIC_TYPE_RES_CRYSTAL)/25/(PIC_TYPE_MONEY)/5000;

!!ЕСЛИ:N(MSG_TYPE_CHOOSE_PIC_OR_CANCEL)/^Бери все, что тебе нужно, братан!^/?(chosenItem:y)/(TEXT_ALIGN_LEFT);

!!Если:M^%(chosenItem)^;

[+] Диалоги IF:N и IF:Q с картинками теперь поддерживают специальный флаг типа картинки: (PIC_TYPE_FLAG_DISPLAY_ZEROS).
Если он установлен, то нулевые количества (ресурсы, монстры, опыт и т. д.) будут отображаться как "0 Архангелов" вместо "Архангелов" или пустой подписи.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
21.10.2020 03:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #462

(21.10.2020 03:30)Berserker Wrote:  Ручной перевод по таким же причинам не могу сделать, что и у тебя.
я до сих пор не понимаю, почему ты выбрал такой путь для всех.
автопереводчики, как ты сам заметил, стали адекватными.
основная армия фанатов ERA (в частности) не англоязычная.
в итоге имеем:
- ты делаешь работу по составлению документации на английский (а не на привычном русском, не буду уж тут говорить "родном")
- фанаты делают работу по переводу с английского на свой родной
- справку по ЕРМ (в частности) сначала переводят с английского на русский. А потом эту справку берут другие и вновь переводят на свой родной (не английский)

Куда проще было бы всем (!) иметь историю ERA на русском
- тебе быстрее её готовить
- фанатам русского сообщества проще видеть что нового во всех деталях (в том числе и в соц.сетях)
- быстрее и качественнее была бы справка
- точнее бы был перевод у зарубежных сообществ фанатов (без двойного/тройного перевода)

ИМХО

аргумент что английский общемировой в данном конкретном случае считаю не состоятельным, см. причины выше
21.10.2020 16:09
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #463

ВоГ изначально — интернациональный проект Посмотри, у нас модеры из Франции, Китая, Германии. Это раз. Большинство переводчиков кроме нового от Твиттера используют английский как промежуточный, то есть натасканы на него — это два. Мне несложно писать на английском, не переключаю раскладку, поскольку это привычное дело — это три.

Ранее Яндекс-переводчик был так себе. Но сейчас нейронку натаскали так, что я релизы на английский перевожу с 10% ручных правок. И даже на русском уже 80% читаемо. За автопереводами будущее.

P.S. Вон прямо сейчас кодер на heroescommunity жалуется, что нет агрегированного английского руководства, которое ты сделал на русском для Эры 2, только для Эры 3. Без разделения труда никак Sorry


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
21.10.2020 16:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #464

https://yadi.sk/d/bqXzo5T27S9UYg (~5МБ)
ERM-Help Rus
Code:
Версия 2.9d
+ Добавлена таблица кодов клавиш
+ Добавлена таблица описания ресурсов монстров
+ Добавлена таблица типов снарядов монстров
+ Добавлена статья по цветному тексту в диалогах
+ Дополнен раздел по новым триггерам ERA
* Имена существ, используемых в справочнике, приведены к единообразию
* Улучшена навигация для некоторых статей
* Некоторые исправления/дополнения по справочнику
24.10.2020 21:22
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #465

Bes, серые будни совсем засосали меня в свою трясину...
Только заметил обновление Хелпа в твоей подписи.
Это круто! 20 Спасибо! Laie_69


Карта-мод "Война на Холсте"
05.11.2020 01:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group