Current time: 11.04.2024, 07:51 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Офисные пакеты
Author Message
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #61

Хм... А какие у тебя горячие клавиши не работают? Давай, я у себя попробую Sm
Ради интереса, щас открыл врайтер, написал в нём по-русски фразу и нажал, не переключаясь на инглиш, ctrl+f. У меня открылось окно "Найти и заменить".
31.10.2010 18:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #62

вообще никакие вроде. ни одна комбинация с ctrl: c,z,x,s,v и т.д. Читал где-то, что вроде как можно какой-то конфиг подправить, тогда заработае
31.10.2010 18:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #63

Ну не знай Sm У меня, вроде усё работает, как говориццо, из коробки.
А это у тебя не получается сделать в лине или винде?
(This post was last modified: 31.10.2010 18:37 by Dj_Kolan.)
31.10.2010 18:36
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #64

В лине. в винде все работает при любой раскладке. В лине версия 3.2, а в окнах - 3.1.1
01.11.2010 11:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
NordStar Offline

Posts: 89
Post: #65

Может кому интересно, поделюсь опытом 3 летнего использования OO. Когда я пришел работать в ту организацию где и сейчас работаю (около 300 человек персонала), тут, естественно, ничего кроме MS Office не знали. Тратили уйму денег на покупку лицензий и считали что это хорошо. Я, в принципе, тоже в то время ничего кроме MS Office не знал, хотя мог относить себя к продвинутым пользователям оного. На предприятии была бооольшая проблема с зверинцем лицензий - от 95 до 2003 версии, и, естественно несовместимость даже в рамках одной фирмы.
Только вот не нужно про тупых пользователей, которым лень сохранить в младшем формате, большинство этих пользователей действительно не блещут интеллектом, но не всем прописано быть гениями и уж точно в работе их главное не офис а предметная область этой работы.
Короче, мне это надоело и я вышел на руководство с идеей все стандартизировать. Подсчет показал, что для того чтобы привести все лицензии к одному знаменателю нужно около 36 000 баксов, и меня послали с моим проектом, что нормально.
Тогда я стал искать альтернативы и нашел OO. Скачал, посмотрел, прошел стандартный период раздражения в поисках нужных вещей в привычных местах. И полюбил в конце концов. В то время совместимость ОО и MS оставляла желать лучшего, поэтому на время пришлось отложить дальнейшее продвижение проекта, но очень скоро вышла новая версия и первые же испытания показали что болячки стали проходить.
Мне дали картбланш и даже приказом закрепили правило - при покупке нового компа оффис от мелкомягких не покупать. Я организовал для народа курсы, сам их вел, и после полугода недовольного бормотания народ все же пересел на ОО. И больше не ноет, все его устраивает.
Меня тоже. В ОО многие продвинутые вещи удобнее имхо, скадем работа с шаблонами и подключением к базе данных, именно в таком ключе мне ОО больше всего и понравился. Да, многое менее очевидно чем в MS, а что-то, к примеру секции, вообще имеет практически иной смысл, но при детальном изучении начинаешь просто понимать логику и, как правило, поняв, понимаешь что так оно даже лучше чем в MS. MS проще для повседневного использования, часто используемые функции очень доступны, но поверхностны для нетребовательного пользователя, ОО таких скидок не дает, к нему нужно привыкнуть и тогда начинаешь его любить. И вот 3 года как я практически MS не использую, когда приходится, даже бесит что все там не так как надо Sm
(This post was last modified: 01.11.2010 12:51 by NordStar.)
01.11.2010 12:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #66

Спасибо за рассказ, Норд, поучительно.
У меня были некие подобные попытки стандартизировать и организовать работу с САПР пакетами в конторе, где я работаю, ибо тоже балаган жесточайший. Но добился меньше, потому как в какой то момент понял, что проще мне самому организовать свою работу с поправкой на этот балаган, чем сдвинуть людей, и тем более хозяина конторы, который ваще ничем не интересуется в плане технической стороны (а нанятый директор сам решить не может и не хочет).


Не балуйтесь.
01.11.2010 13:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #67

(01.11.2010 11:49)Tent Wrote:  В лине. в винде все работает при любой раскладке. В лине версия 3.2, а в окнах - 3.1.1
Если линь, то скорей всего собаку надо искать не в самом ОО, а в иксах.
Ну, и на всякой, попробуй удалить ОО, встроенный в твой дистр и поставить ОО от инфра-ресурса. Вдруг да поможет Sm
01.11.2010 14:39
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #68

есть у кого опыт работы под OpenOffice и LibreOffice ???
стоит с первого переходить на второй?
раз первый не обновляется более, и он как я успел за эти годы заметить не всегда хорош в электронных таблицах, то решил присмотреться к более живым проектам...
скачал инсталлятор ЛибреОфиса, но сравнив занимаеме размеры на диске (с выборочной установкой: 300+ против 800+) я задумался... стоит оно того?

жду советов...
06.01.2014 20:01
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #69

Я практически разницы межу этими прогами не чувствую... читал сравнение http://habrahabr.ru/post/145177/
у нас на работе стоит ОО - мне в принципе хватает... А разве ОО больше не поддерживается - мне кажется оно переодически предлагает обновить то или иное???
а ты не смотрел офисный пакет ГуглДокументы? Если задачи не сильно сложные, то его может хватить... Он не занимает места, он всегода под рукой (если есть интернет)

мне кажется критерий занимаемого места не свмый важный...
я бы обратил на следующие: скорость запуска программы, скорость открытия и сохранения файлы, и самый главный для меня - корректность сохранения файла (т.е потом он нормально открывается в др. программах и на др. компьютерах). Еще мне часто важно, чтобы форматирование файла было стабильно - чтобы строчки не разлетались и не разсползались, жирный был жирным, страниц было столько сколько мне надо...


Сайт Кремля
(This post was last modified: 07.01.2014 14:43 by izrukvruki.)
07.01.2014 14:31
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #70

именно вопросы загрузки и сохранения форматирования меня и интересуют...
ОО довольно долго грузит скажем ФИзМиг и прочие большие таблицы...
но учитывая ограниченный размер рабочего диска, я и остановился переходить с одного на другое...

вариант с гуглом хорош, когда это кто-то выкладывает в сети (скажем, таблицы Ivor'а очень удоно так было смотреть )) )... но для меня это не подходит, хотелось бы стационарную оффлайновую ф-циональность...
07.01.2014 15:44
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #71

я во времена ОО3,2 ходил на оф.сайт и там прочёл мол разработка приотановлена... отсюда и устаревшие данные о "смерти ОО"
попробую до 3,4 обновится... пока не хочется на ОО4 переходить... поищу сначала отзывы о ней
07.01.2014 16:18
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
WWWoWaNuS Offline

Posts: 138
Post: #72

07.01.2014 18:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #73

ОО развивает все же фирма, ну или под ее присмотром все происходит, а либре команда энтузиастов, никто не знает что им в голову взбредет... Мне кажется первый вариант более серьезный и предсказуемый... А по функционалу мне кажется они достаточно близкие...


Сайт Кремля
07.01.2014 19:34
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #74

Бес, а откуда ты про 800мб взял???
Вот я скачал и установил последние версии, установил в версии все по умолчанию и вышло следующее
Image: fa5bc4ba2dd8.png

На моем компе (моя конфигурация) обе программы запускаются одинаков молниеносно, как и MsOffice

Попробую попозже пооткрывать и посохранять тяжелые вордовские файлы... отпишусь


Сайт Кремля
07.01.2014 19:51
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #75

WWWoWaNuS, спасибо за ссылку по истории ОО... теперь понятно чем моя прежняя 3,2 от 3,4 отличается ))) логотипом132

izrukvruki, при конечной стадии установки мне показали что моя выборочная настройка будет занимать 800+ места... вот тогда-то я и остановился в обновлении... хотя может инсталлятор неправильный расчёт мне показал, а конечную папку конечно же я не смог точно проверить.
(This post was last modified: 07.01.2014 20:09 by Bes.)
07.01.2014 20:07
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group