Current time: 20.04.2024, 05:14 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Мать-Природа или Отец-Создатель?
» Эволюция или Божественное творение?
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #91

Quote:Бессмертен
Бес обидится, если я скажу, что он смертен Fie


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.08.2009 23:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #92

(01.08.2009 22:41)DjAlex Wrote:  Я есть Бог! ... Я безсмертен! И еще - я как душа был всегда и я вечен!
+1
т.е. я тоже
(совершено серьезно, между прочим)
02.08.2009 00:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GreyGhost Offline

Posts: 178
Post: #93

(01.08.2009 23:14)Argentum Wrote:  Я бессмысленен!
возможно
(01.08.2009 23:06)DjAlex Wrote:  Скотт Фицджеральд: "признаком первосортных мозгов является умение держать в голове две взаимоисключающие истины одновременно, не теряя при этом способности думать"
если под словом "истины" подрузомеваеться слово "теории" соглашусь, а иначе это полный идиотизм
истина бывает только одна, правд несколько - кто как обрисует ситуацию Sm
02.08.2009 00:13
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #94

Ivor, Corwin, вы были правы.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
28.08.2022 15:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Suft Offline

Posts: 991
Post: #95

Berserker, Вас что то убедило в доказательстве этой теории?(можете поделиться?) - это можно понять с первого взгляда взглянув на то как разные этносы приспособились к условиям обитания.
Самые заметные из признаков которые указывают на приспособление человека к месту обитания:
1) Чернокожие/Мулаты - вырабатывают пегмент кожей для того чтобы не получать язв и ожогов кожи (большая устойчивость к солнечным лучам)
///
Загар — это естественное потемнение кожи, вызванное выработкой пигмента меланина специальными клетками кожи меланоцитами.
А они постоянно проживали в условиях сильных прямых солнечных лучей и в итоге организм решил что пигмент - "обязателен и чем больше тем лучше"
Я слышал темнокожим также не очень хорошо переносят холодный климат
///
2) Народы которые исконно жили в условиях севера (дикого) - имеют узкий разрез глаз для того чтобы летящий снег и постоянный арктический ветер не угробил глаза
А другие народы что туда едут жалуются что нужно постоянно щуриться или ходить в защитных очках.
3)Тоже самое и в пустынно-степьевом климате узкий разрез глаз из за пыли и песка что забивается в глаза.


ERA HD Edition 0.6.4: ENG / RU
Сooperative no bugs: Yandex / Google

(This post was last modified: 28.08.2022 17:56 by Suft.)
28.08.2022 17:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #96

Огромное число факторов. Прежде всего логическое мышление и нахождение сотен противоречий в религиозных трактовках мира ещё с подросткового возраста поставило их все за грань реальности. В 19 лет я защищал уже некого обобщённого Создателя, а не персонажа из древних сказок.

Затем углубление в историю, биологию, астрономию, антропологию, медицину, теорию эволюции и тьму других направлений по верхам вкупе со становлением материалистического понимания мироустройства и отмиранием фэнтэзийного сознания. Сейчас мне ясны заметки Ivor-а про предсказательную силу и сдержанные по сути посты Корвина. Но люди редко слушают или проверяют аргументы оппонентов в спорах. Гордиться тут нечем. Мозг медленно перестраивается с одной доктрины на другую. У меня этот путь занял лет 8-9 с момента тех сообщений. Спасибо историкам и популяризаторам науки.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
28.08.2022 19:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #97

Вопрос стоит так, можно ли примирить религию с наукой, или они в принципе антагонистичны.
Наука - это такая себе "современная магия", ее большой козырь в том, что научные знания можно применять на практике. Произнес заклинание (пара жестов мышкой или пара нажатий на клавиши) - и есть практический результат.
Религия больше касается каких-то глубинных, философских и духовных вопросов.

Философских доктрин тоже огромное множество, все они противоречат друг другу, но тем не менее философия тоже считается наукой (ошибочно?),
хотя и предсказательной силой она не обладает, и практического результата не дает.
Здесь надо как-то разграничить науку и религию, чтобы не сталкивать их лбами.
У них разные задачи, каждый занимается тем, что у него лучше получается.
Наука решает научные вопросы, религия решает духовные вопросы.

Смешно, когда потрясая Библией, кто-то начинает "опровергать" научные теории, но с точки зрения верующего точно так же смешно и нелепо выглядит, когда убежденный атеист, размахивая знаменем науки, бросается опровергать какие-то глобальные постулаты веры.
Видели, знаем.
Вера всегда была отдельно от науки и логики. "Верую, ибо абсурдно."

Выискивать логические противоречия в древних религиозных текстах - глупейшее занятие, так как мы при этом предполагаем, что они обязаны подчиняться правилам логики, а они на самом деле не обязаны.
(This post was last modified: 29.08.2022 02:05 by wessonsm.)
29.08.2022 01:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #98

Большой ошибкой является отождествление понятий "вера в Бога" и "религия".

Вера, простая человеческая вера, является неотъемлемой частью сущности человека, иначе нет смысла стремиться к чему бы то ни было. Ведь, просыпаясь утром, каждый верит в то, что всё будет хорошо. Не это ли является признаком косвенной веры в высшие силы?
Бог у каждого человека имеет свой облик (если полностью не обезличен) и у каждого свои отношения с Богом.
У одного - Бог карающий, строгий надсмотрщик, у другого - направляющая и поддерживающая рука.
Оттого и вера в Бога у каждого своя.

А насчёт религии, так самое лучшее определение ей, как по мне, дал Роберт Шекли :
Quote:– С моей точки зрения, существование Бога или богов очевидно и неизбежно. Верить в Бога столь же легко и естественно, сколь верить в яблоко, не более и не менее. Только одна вещь стоит на пути к этой вере.
– Какая же?
– Принцип Бизнеса, который более фундаментален, чем закон всемирного тяготения. Где бы вы ни оказались в Галактике, повсюду вы найдете бизнес: пищевой и строительный, военный и мирный, правительственный и, конечно, Божественный, который называется религией. И это самая предосудительная линия поведения. Я могу целый год рассказывать вам о порочных и грязных идеях, которыми торгует религия, но вы наверняка слышали о них и раньше. Но я сейчас имею в виду одну черту, которая лежит в основе всех молитв и которая кажется мне особенно противной.
– Какую же?
– Глубочайшее, фундаментальное лицемерие, которое лежит в основе религии. Судите сами: ни одно существо не может молиться, если оно не обладает свободой воли. Однако свободная воля свободна. И, будучи свободной, она неуправляема и непредсказуема. Поистине Божественный дар. Необязательность делает возможным состояние свободы. Существование в состоянии свободы – увлекательная штука, причем таким оно и задумывалось. А что предлагают религии? Они говорят: «Превосходно, вы обладаете свободой воли, чтобы стать рабами Бога и нашими». Какое бесстыдство! Бог, который и муху не обидит, изображается этаким верховным рабовладельцем! Да услышав это, каждое существо с душой должно взбунтоваться. Богу надо служить по своей воле или не служить ему вообще. Только таким путем ты сохраняешь верность себе и дару свободы воли, Богом данному.
– Кажется, я вас понимаю, – сказал Кармоди.
– Возможно, я изложил это слишком сложно, – продолжал Модсли. – Но есть и более простая причина, чтобы избегать религии.
– Какая же?
– Стиль. Напыщенный, увещевающий, болезненно-слащавый, покровительственный, искусственный, скучный, насыщенный смутными образами или громкими лозунгами, пригодный только для чувствительных старых дам или малокровных детишек. Нет, в церкви я Бога не найду, даже если и пойду туда. У этого старого джентльмена слишком много вкуса и твердости, слишком много гордости и гнева. Не могу поверить, что он в церкви, и точка. А зачем я пойду туда, где Бога нет?

P.S. Роберт Шекли "Координаты чудес" глава 13


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 29.08.2022 04:54 by SergOz.)
29.08.2022 03:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #99

В дополнение к вышеизложенному мною.

"Вера в Бога" - это бережное отношение к природе, к животным, ко всему окружающему миру. Это отношение к другим людям, как к самому себе. Ведь всё это - природа, животные, люди - создания божьи, его творения, которые не под силу повторить никому. "Вера в Бога" - это сельский батюшка(падре/раввин/мулла и т.д.), проповедующий добро, морально поддерживающий прихожан и всегда готовый к пожертвованию.

А "религия" - это жирный поп, с золотым крестом на груди, разъезжающий на "мерсе". И плевать он хотел на всех прихожан, если те не приносят ему прибыль.

Мне могут возразить: и сельский батюшка и жирный поп - оба религиозные деятели. Да, но солдат, за деньги, идущий убивать, грабить, насиловать и солдат, ценою жизни защищающий свой народ, - оба являются воинами, но в одни и те же ли идеалы они верят и можно ли между ними ставить знак равенства?


Карта-мод "Война на Холсте"
29.08.2022 08:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #100

Quote:Выискивать логические противоречия в древних религиозных текстах - глупейшее занятие, так как мы при этом предполагаем, что они обязаны подчиняться правилам логики, а они на самом деле не обязаны.
Мифы, басни, сказки и предания лишь отчасти подчиняются логике в той мере, как старались логически мыслить их авторы, поскольку творцов много и многие детали не учтены во время творчества в прошлом. Люди, пишущие рассказы или играющие в форумные ролевые игры, поймут. Сама же вселенная предельно закономерна.

Есть один рабочий подход к изучению объективной реальности: наблюдение/эксперимент/доказательство/гипотеза/теория + проверка практикой и отсечение лишних сущностей. Есть также мир фантазий, представлений и творчества — процессов, что происходят в физической нейронной сети, что мы именуем мозгом. Абсолютно не важно, как мы или другие представители движущейся материи, способной к репликации, строим модели реальности внутри этой сети, если они эту самую реальность не отражают объективно, то есть независимо от представлений других индивидов.

Вера как частный случай представлений/убеждений в отсутствии объективных знаний или религия, как целый институт, — суть две стороны одной медали. Когда-то я был протестантом и много времени потратил на изучение ключевых понятий христианства и самой библии, идей и доказательств креационизма в целом. Мой текущий вывод — набор исторических философско-мифологических идей и сказок. Имеют значение только с точки зрения истории развития философии. С развалом СССР наблюдается явный крен от культа знаний в культ мнений, представлений, видений, интерпретаций, гаданий, предсказаний, интуиций, ощущений и т.д. Подход к жизни, основанный на «вере» (незнании, невежестве, предрассудках, штампах, мифах, пропаганде) не выдерживает никакой критики.

Впрочем, как эмоциональные костыли от боли и ужаса, как спасение от страха смерти, как примитивная и лёгкая для восприятия замена комплексному мировоззрению, требующего длительного процесса получения знаний, как толчок к реабилитации после тяжёлых проступков или асоциальной жизни и как средство для объединения в группы по интересах порой работает. Потому и существует.

Большинство людей, которых я когда-либо читал и слушал, что были идеалистами, на мой текущий взгляд были и остаются оторванными от реальности в рассуждениях, относительно экономики, истории и политики.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.08.2022 08:22
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Suft Offline

Posts: 991
Post: #101

(29.08.2022 08:22)Berserker Wrote:  Вера как частный случай представлений/убеждений в отсутствии объективных знаний или религия, как целый институт, — суть две стороны одной медали. Когда-то я был протестантом и много времени потратил на изучение ключевых понятий христианства и самой библии, идей и доказательств креационизма в целом. Мой текущий вывод — набор исторических философско-мифологических идей и сказок. Имеют значение только с точки зрения истории развития философии. С развалом СССР наблюдается явный крен от культа знаний в культ мнений, представлений, видений, интерпретаций, гаданий, предсказаний, интуиций, ощущений и т.д. Подход к жизни, основанный на «вере» (незнании, невежестве, предрассудках, штампах, мифах, пропаганде) не выдерживает никакой критики.
Идеально!

Человек должен постигать этот мир - хоть и его сознание в большинстве случает все во лишь пытается описать устройство реальности - и так как реальность только одна (которую воспринимает человек), то и правильным может быть только одно знание, а всё остальное лишь его заблуждения - в чём убеждается поколение за поколением считая что то истинно верным какие то взгляды и опровергая их через года и так будет пока существует (мысль).

И самое главное - Сознание само развило эти понятия (для неживых существ и животных не существует такого понятия как бог (как и для детей) - это все во лишь игра сознания, для них нет и вопроса как или чем и зачем была создана реальность).
Восприятие сознания до конца не может понять реальность, ведь мы можем оценивать её только исходя из наших органов чувств, что довольно ограниченны (и многое позволяют выяснить только благодаря сторонним опытам и компьютерным моделям (что переводят мир в понятные для нас схемы благодаря другим датчикам) и мыслей что из них вытекают.

Не было бы органов чувств, не было бы и раздражителей, а следовательно не было бы и сознания - ему не было бы на что реагировать и не было бы мыслительного процесса. Мы можем понимать мир лишь благодаря крохотной части его, благодаря рецепторам, которые и порождают сознание.


ERA HD Edition 0.6.4: ENG / RU
Сooperative no bugs: Yandex / Google

(This post was last modified: 14.06.2023 13:13 by Suft.)
29.08.2022 09:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #102

Именно так. Объекты из материи отражают окружающую материю и самих себя в виде моделей и абстракций.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.08.2022 10:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #103

(29.08.2022 08:22)Berserker Wrote:  Подход к жизни, основанный на «вере» (незнании, невежестве, предрассудках, штампах, мифах, пропаганде) не выдерживает никакой критики.
Очень сомневаюсь, что верующим людям нужна чья бы то ни была критика. Вера им помогает жить. Просто так устроена их физическая нейронная сеть, что мы именуем мозгом. Так создали их Мать-Природа или Отец-Создатель.

Сам я не отношусь к верующим. Я не молюсь и не хожу в церковь и не считаю грехом работать в "праздник". Но я с уважением отношусь к выбору человека "верить - не верить", как и к любому другому выбору, в рамках общепризнанной морали. Отталкивают только настойчивые попытки насадить определённую точку зрения и безоговорочное утверждение своей правоты.


Карта-мод "Война на Холсте"
29.08.2022 11:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16484
Post: #104

SergOz, расслабься, никто ничего силой не насаждает. Власть имущие наоборот заинтересованы в подъёме разного рода религиозного мышления. Никакого диктата материалистов нет и подавно.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.08.2022 12:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1292
Post: #105

Berserker, так я же не о тебе: я - о религиозных фанатиках 88
Да и не напрягался я...

(29.08.2022 12:46)suftfree Wrote:  тупые люди - это здорово и очень хорошо ведь они будут менее эффективно бороться за свои права
И много ты видел "умных" людей, борющихся за свои права? Да сколь-нибудь условному "начальнику" и то перечить не смеют... Что уж там про борьбу говорить.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 29.08.2022 13:07 by SergOz.)
29.08.2022 12:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group