Current time: 19.04.2024, 12:24 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Ваше отношение?
Положительно
Отрицательно
Нейтрально
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваше отношение к спонсируемым проектам
Author Message
Ganymed Offline

Posts: 736
Post: #31

(29.06.2009 18:02)Berserker Wrote:  Согласись, Ганимед, мы говорим о моральности и отношении к такому проекту и его людям, а не о качестве результата. Качество будет оценивать игрок.

Моральность? Хм...а что с ней не так? Sm

(29.06.2009 18:06)Corwin Wrote:  Кому интересно - посмотрите как развиваются бесплатные проекты разработки софта. Например - 3д редактор Blender. Там всё что хошь есть - и альтруистическая поддержка за "спасибо", и не только за "спасибо", а пользователи при этом скачивают бесплатно и делают что хотят с этим.

Про "там" я не говорю. "Там" совершенно другая культура и отношение к инвестициям. "Там" они прекрасно существуют в своем инвестиционно-культурном поле, хотя тоже всякое бывает, но не в такой степени, как "здесь". "Здесь" этой культуры пока что нет в принципе, да и откуда ей взяться-то? Еще не изжита стадия мафиозно-олигархического капитализма, где превыше всего постулат "срубить бабла, побольше и побыстрее". Должны поколения смениться, чтобы эта бизнес-культура вышла на какой-то вменяемый уровень. В дореволюционной России была культура меценатства, но этот пласт был вырублен на корню совдепами и вытравливался из сознания народа десятилетиями.


Настрой имеет значение!
29.06.2009 19:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16482
Post: #32

Quote:Моральность? Хм...а что с ней не так?
Доцент высказался за массу:
Docent Picolan Wrote:абсолютное большинство проектов по развитию серии Heroes имеют некоммерческую основу, соответственно - мы никого не нанимаем, до этого не опускаемся. так уж повелось - что к проектам коммерческим люди относятся неоднозначно, как правило с презрением...
Меня заинтересовали реальные факты.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
29.06.2009 19:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ganymed Offline

Posts: 736
Post: #33

(29.06.2009 19:54)Berserker Wrote:  
Docent Picolan Wrote:абсолютное большинство проектов по развитию серии Heroes имеют некоммерческую основу, соответственно - мы никого не нанимаем, до этого не опускаемся. так уж повелось - что к проектам коммерческим люди относятся неоднозначно, как правило с презрением...
Меня заинтересовали реальные факты.

А, ну вот это как раз и есть отсутствие бизнес-культуры как таковой. "Мы никого не нанимаем" - это что-то из лозунгов Советской России 20-х годов. Но, в сущности, в этих фразах отражается как раз повсеместно-существующее мнение о том, что бизнес - это дело грязное, и что негоже "замать" святое дело мерзкими купюрами.
Однако, справедливости ради, надо сказать, что уровень бизнеса у нас вполне адекватен такому вот отношению, поэтому я и описал выше, с чем можно столкнуться при попытке инвестирования проекта.
А все это, в конечном итоге, говорит о том, что "наша родина - революция" и что нам еще учиться и учиться пониманию того, что представляет собой настоящая культура бизнеса.


Настрой имеет значение!
29.06.2009 20:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1468
Post: #34

Quote:Я вот ещё что думаю. Человек может быть очень способным, но занятым. Всем нужно учиться/работать, существовать. Это же превосходно, если бы ещё за вклад в Герои ему платили и он мог бы работать подобным образом. Здесь нет места презрению.
Мне кажется, презирают люди не саму коммерческую основу, а просто плохую вещь. К сожалению, когда работа над проектом ведётся только из-за денег, а не от души, то и результат получается соответственно хреновым. Исключений, когда работа ведётся и от души, и ради денег - чрезвычайно мало. Глава проекта, конечно, может заставить работника сделать то, что он сделал, лучше. Но такие личности, как правило, не сильно обладают вкусом, что повысить планку качества своей разработки.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
29.06.2009 20:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ganymed Offline

Posts: 736
Post: #35

(29.06.2009 20:32)MOP Wrote:  Мне кажется, презирают люди не саму коммерческую основу, а просто плохую вещь. К сожалению, когда работа над проектом ведётся только из-за денег, а не от души, то и результат получается соответственно хреновым. Исключений, когда работа ведётся и от души, и ради денег - чрезвычайно мало. Глава проекта, конечно, может заставить работника сделать то, что он сделал, лучше. Но такие личности, как правило, не сильно обладают вкусом, что повысить планку качества своей разработки.

В нашей действительности это так, к сожалению. О качестве такого вот "вкуса" как раз и говорит современная наша инвестированная массовая культура, но здесь надо, опять же, отличать то, что у "нас" и то, что у "них". Ведь Герои сами по себе - это самый что ни на есть бизнес-проект, со всеми вытекающими. То есть можно представить себе, что мы пытаемся модифицировать "от души" то, что "они" делали "ради денег". Получается, что мы, пока еще, даже осознанием приблизиться не можем к уровню такого отношения "ради денег".


Настрой имеет значение!
29.06.2009 20:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #36

(29.06.2009 17:15)MOP Wrote:  
Quote:вот бы кто-нибудь мопу платил за моп
+1. А то от безработицы и волонтёрства ореквизититься недолго... Image: swoon.gif
P.S. Специально для Флэшбека МОР v1.00 будет стоить 10 у.е. с перспективой повышения стоимости следующей версии на 1 у.е. за каждый найденный баг в версии предыдущей. 96-copy
посмотри мою подпись 96-copy


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
30.06.2009 00:13
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #37

1. А как вам работа нвц? герои 2-3? ММ6-7? Коммерческие ведь проекты. Причём разработчикам приходилась сталкиваться со всем - и с перссингом со стороны "платящих" и т.д. Но ничё, выпустили отличную игру. Потому что это как раз тот случай, о котором я говорил - найден был компромис между желаниями разработчиков и желаниями инвесторов. Правда, это равновесие не долго продержалось... как свеча - та что горит ярче, сгорает быстрее.
2.
Quote:Доцент высказался за массу:
Ай, да у доцента уже вообще крыша поехала от чувства собственной значимости 96-copy Его важные заявления от имени толпы или безапиляционные выдачи собственого мнения за абсолютную истину уже давно в порядке вещей. Но когда он авторитетно завялет такое: "арки в оплоте не будет, она там попросту лишняя - поэтому Сайкс её и вырезала " или же "потом Филан Сайкс слишком уж обесцветила и "высушила" картинку...", Словно бы он, доцент с дф2, заслуженный мастер и гуру, для Филан Сайкс (главная художница героев 2-3) является как минимум наставником и учителем, к которому она бегала и бегает до сих пор каждые пять минут за советами и докладывает ему о каждом своём шаге и решении, а в свободное время от работы вообще, тапочки ему подносит - не могу удержаться от улыбкиSm
Добавлено:
Хм, Ганимед, оказывается, уже до меня упомянул героев. Не заметил. Вот. Мысли сходятся. О чём говорит?Sm


Не балуйтесь.
30.06.2009 00:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #38

Позиция Пиколяна мне понятна, но я её не разделяю. В бескорыстной помощи лично я ничего плохого не вижу (просто это редкость в наше время) - так что пункт 1.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
30.06.2009 14:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Druin Offline

Posts: 1272
Post: #39

(29.06.2009 03:16)Berserker Wrote:  Представьте себе, что некто спонсирует работу для Героев, которая будет рапространяться бесплатно. Ваше отношение к такому проекту?

Тема данного сабжа ассоциируется у меня с серией документальных фильмов под общим названием "подлинная история интернета"... Sm
Хз почему, но есть такое... :pardon:
Добавлено:
Эмм... это был ответ на первый пост... Соррри... На остальные потом...


Image: pooh_door.gif
(This post was last modified: 30.06.2009 17:22 by Druin.)
30.06.2009 17:20
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #40

Я считаю,что если проект действительно качественый то за него можно заплатить деньги.Я бы купил тот же реквизит,не прочитав о антиркз.Если в проекте действительно убираются все баги,а не посылаются люди,то тогда почему бы не поддержать разработчика.Другое дело,сами моральные принцыпы разработчика и закон.Если я захочу сделать платный мод к Вог я спрошу разрешения у вогтим,если мне не разрешат,то делать на основе их наработок я не буду.
У многих бесплатных проектов есть спонсоры.Та же википедия набрала больше 7 милионов баксов.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
03.07.2009 13:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #41

(03.07.2009 13:39)fireman Wrote:  Я считаю,что если проект действительно качественый то за него можно заплатить деньги.Я бы купил тот же реквизит,не прочитав о антиркз.
Качественный? Ну...

Вот лично моё мнение: выпускается уже готовый проект или его демо версия; там напишем, что вы можете внести вклад в развитие, заплатив добровольный взнос... Ab
В общем, я отношусь к этому нейтрально: материальная помощь никогда не помешает, но и всё-таки проект разрабатывается за идею.


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
03.07.2009 14:56
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #42

Спонсорская поддержка - всегда хорошо. А Доцент по-видимому перепутал с коммерческими проектами.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
03.07.2009 17:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Vade Parvis Offline

Posts: 411
Post: #43

К спонсорской поддержке отношусь сугубо положительно.

gamecreator, да, по-моему, о коммерческих в цитате и идет речь.

fireman, лучше отдай эти деньги Берсу под предлогом "на развитие Феникс-мода" - много больше пользы будет Ab Полушутка.
Добавлено:
(03.07.2009 14:56)FCst1 Wrote:  Вот лично моё мнение: выпускается уже готовый проект или его демо версия; там напишем, что вы можете внести вклад в развитие, заплатив добровольный взнос... Ab
ППКС. Если необходимо заработать денег в связи с фанатским проектом, которым занимаешься - самый лучший и единственно-честный способ.


Даёшь революцию в Героях! Все на баррикады модостроения!
(This post was last modified: 11.07.2009 11:51 by Vade Parvis.)
11.07.2009 11:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #44

Quote:fireman, лучше отдай эти деньги Берсу под предлогом "на развитие Феникс-мода" - много больше пользы будет Ab Полушутка.
На поддержку антиркз Sm


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
12.07.2009 17:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #45

у меня иной вопрос, касаемый денег (он чисто гипотетический):
как народ отнесется, если кто-то нарисует карту для Героев и будет продавать ее за деньги?


Сайт Кремля
30.07.2009 12:49
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group