Current time: 18.04.2024, 23:53 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Ваше отношение?
Положительно
Отрицательно
Нейтрально
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваше отношение к спонсируемым проектам
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16477
Post: #61

Не верю я подобным сообщениям на анонимных форумах. Тот, что отписался сейчас на дф2, с вероятностью 90% очередной знакомый тролль.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
17.02.2011 19:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #62

"Деятельность" на странице Контакта, конечно, на это намекает - у малоизвестных рок-музыкантов и режиссеров деньги обычно не скапливаются.


Вся правда обо мне
20.02.2011 00:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Evgeny Offline

Posts: 35
Post: #63

Никогда не думал, что на вопрос спонсирования можно смотреть настолько необычно.
Если позволите, выскажу своё мнение обычного игрока. А для наглядности сразу поясню его на примере.

Допустим, я решил бороться бороться с произволом гаишников и начал безвозмездно оказывать юридическую помощь всем желающим. Я не работаю, целыми днями езжу по городу, составляю иски, ходатайства и прочие документы.
Если кто-то из водителей решит меня отблагодарить, то ничего зазорного в этом я не увижу. Это не повлияет на качество моей работы и уж точно не ухудшит её. И наоборот, если я займу принципиальную позицию не брать с людей "ни копейки", то уже через месяц меня выкинут со съёмной квартиры, у меня закончатся деньги на питание и ведение этой самой деятельности, а следом и сама деятельность.

К чему я веду. Для конечного игрока важна сама возможность игры в Героев, причём бесплатно. Никто из них не будет задумываться на какие средства был куплен домен сайта, сколько времени потрачено на разработку. Главное - получать удовольствие от любимой игры.
Поэтому, если кто-то имеет возможность безвозмездного пожертвования средств на данный проект независимо от того будет это заказ на конкретный мод или простая передача средств разработчикам без единого условия, это будет допустимо с моральной точки зрения. Главное, чтоб игра оставалась доступной максимальному количеству людей (была бесплатной), не отставала от текущего прогресса и сохраняла свою главную изюминку - пошаговость.
22.02.2011 22:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #64

Evgeny Wrote:заказ на конкретный мод
Мало кто хочет выполнять чужие заказы, особенно если у самого есть идеи. А плата-таки - способ давления.

Evgeny Wrote:простая передача средств разработчикам без единого условия
Есть некая гордость в занятии чем-либо безвозмездно. Принимая деньги лишаешься её.


Всё это в основном относится к ситуации, когда деньги не нужны или не так уж и нужны. Но такая ситуация тоже возможна.

Да, и ещё - иногда передать деньги так сложно, что они того просто не стоят. Sm
(This post was last modified: 22.02.2011 23:38 by Sav.)
22.02.2011 23:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 835
Post: #65

- Хочешь, дам тебе денег?
   - Зачем?
   - Чтобы помочь.
   - Ну... давай.
   - Вот.

   Остальное - домыслы. Правда, возможен и другой диалог:
   - Давай я дам тебе деньги, а ты будешь выполнять мои условия?
   - Пошел ты!

   Примерно к двум этим полюсам сводятся все рассматриваемые варианты.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
22.02.2011 23:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #66

gamehuntera Wrote:- Хочешь, дам тебе денег?
    - Зачем?
    - Чтобы помочь.
    - Ну... давай.
    - Вот.
- Хочешь, дам тебе денег?
    - Зачем?
    - Чтобы помочь.
    - Ну... мне особо не нужно.
    - Как хочешь.


- Хочешь, дам тебе денег?
    - Зачем?
    - Чтобы помочь.
    - А как я их получу?
    - Вот так: ... .
    - Нет, мне это слишком неудобно.

Может это и домыслы, но кроме домыслов тут и быть ничего не может.
(This post was last modified: 23.02.2011 00:07 by Sav.)
23.02.2011 00:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16477
Post: #67

В свой проект я бы не пустил работодателя (пожертвования можно), а вот в не-свой - сколько душе угодно. Сумма денег, сроки и желаемая реализация. Мне такая работа была бы интереснее платных контрольных по экономике/высшей математике/статистике (продолжите список сами).


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.02.2011 00:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #68

Quote:Есть некая гордость в занятии чем-либо безвозмездно. Принимая деньги лишаешься её.
Гордыня - грех. Принимая деньги как благодарность или средства развития высокомерие(синоним гордости) может остаться, хотя у многих гордость остаётся, когда они делают работу за деньги...


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
23.02.2011 16:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #69

fireman Wrote:Гордыня - грех.
Не все придерживаются такой религии.

Кроме того, гордость бывает разной.
Можно гордиться тем, к чему сам усилий не прилагал (Я - Человек - Высшее, избранное Богом Существо).
А можно гордиться тем, что ты действительно совершил. Это разные вещи.

fireman Wrote:высокомерие(синоним гордости)
Высокомерие подразумевает сравнение с другими. Гордость допусккает сравнение с самим собой в другой момент времени.

fireman Wrote:Принимая деньги как благодарность или средства развития гордость может остаться, хотя у многих гордость остаётся, когда они делают работу за деньги...
Многое может быть, как может быть и противоположное.
23.02.2011 17:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Evgeny Offline

Posts: 35
Post: #70

Тут есть ещё один момент, который практически никто не учёл. У каждого человека свой уровень доходов и расходов. Для кого-то тратить 3-5 гривен (рублей, долларов) в день на конфеты и мороженное нормально, а кому-то это дорого. Суммы условны. Они могут быть увеличены как в десятки раз, так и в тысячи, или наоборот, уменьшены. Достаток у всех индивидуален.
Идём дальше. Если я могу спокойно тратить на всякие безделицы по 50-100 денег в день (допустим, это мой лимит), то особой разницы на что именно я их потрачу для меня нет. Главное, что есть лимит в 100 денег в день.
Так вот, ежедневно спонсировать какое-то мероприятие значительной долей своего лимита для меня было бы неприемлемо, а вот единоразово или время от времени кидать на доброе дело остатки или часть незапланированной прибыли вполне нормально.
Выставлялись бы при этом какие-то требования или нет - это другой вопрос. Возможны разные варианты. Главное, чтоб деньги просто поступали на текущий счёт разработчиков (активистов) без указания конкретной цели их использования. Нужно оплатить за покупку домена - пошли на домен, наём дополнительного персонала - на персонал. Фактически, этот тот же вклад в работу но деньгами. Это уже указывалось здесь и абсолютно с этим согласен.
Коммерческая составляющая проекта - это тоже условность. Продукт (игра) может быть абсолютно бесплатна для конечного пользователя, но при этом приносить определённую прибыль. Главное - найти ту грань, которую ни в коем случае нельзя переступать при общении с рекламодателями, продавцами железа и прочими заказчиками. Вот они уж точно сделают всё, чтоб испоганить годы вашей работы.
23.02.2011 17:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group