Current time: 13.04.2024, 11:46 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Обсуждение - обо всём
Author Message
PerryR Offline

Posts: 458
Post: #1531

"For me, from the outside, without WoG, Era 3 (from what is not in the HD mod) is Igrik's 10skills mod (cheating Advenced Level Up I do not take into account) and that's it!"

ilya 77
08.05.2021 15:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #1532

ilya,
- О каком фурроре наследии Вы тут говорите? ВОГ - это родильное отделение багов, крашей и прочих проблем. Я играю в СОД с 2005 года, и все мои друзья/знакомые/коллеги так же играли в СОД. Никто из них не играл в этот ВОГ - никто. А почему? Ответ был прост - в ВОГ не возможно было играть: постоянные краши, баги, вылеты, зависания, ошибки, какие-то проблемы и прочее. Все, кто играл в СОД, сейчас либо не играют в героев совсем, потому что ХОТА им не зашла, а про ЭРУ они так и не узнали, другие же продолжают играть в СОД, некоторые перешли на ЭРУ, и то только потому что узнали о ней от меня. Но ни один человек не играл в ВОГ. Я сам играл в СОД до тех пор, пока не узнал об ЭРЕ. Теперь играю только в неё.
- ВОГ это был очень перспективный проект, однако довести его до ума к сожалению не удалось.
- Если Вам не нравится ЭРА, Вы просто можете скачать оригинальный ВОГ 3,58 и играть в него, никто никого не заставляет скачивать и играть именно в ЭРУ, для этого и создавался этот архив сборок. Есть так же Хота, МОП, ВОГ УЕ, да чего только нет, проектов и модов для героев - пруд пруди. Выбирай любой, пробуй, понравилось - играй, не понравилось - не играй, ищи дальше что-то другое.
- Берс, Бес, Игрик, Димон и многие другие (за что им просто огромное спасибо!) потели и из кожи вон лезли, чтобы довести этот ВОГ до ума и переродить его в ЭРУ. И решать, что убрать из ядра, а что добавить - уж точно не Вам, да и ни мне, и ни другому игроку. Мы лишь можем высказать свое мнение, а уж они потом решат, как и что им лучше сделать.
- Онлайн-лобби уже давно работает, а ограниченный режим его работы как раз и заглючается в том, что нужно наследие ВОГА переделывать.
- Никто Вас не заставляет играть с другими модами, типа 10 вторичных навыков, командиров и прочим, это все ОПЦИОНАЛЬНО, все можно включить/выключить.
- По поводу Кампаний - на цвет и вкус товарищей нет. Всем и вся угодить не возможно.
- Чем мы гордимся? Тем, что мы смогли переродить старый глюченный ВОГ в новую стабильную ЭРУ, подружить Эру с HD-модом, выпустить для него много модов, плагинов, исправить немыслимое число крашей, багов, ошибок и прочих недоделок. Сейчас в ЭРУ можно спокойно играть, не боясь, что каждую секунду, что у игрока что-то случится и все придется начинать заного. Краши и ошибки бывают, увы, никто не идеален, тем более когда приходится работать с "Наследием", но по сравнению с Вогом, Эра стабильная платформа, у которой большие перспективы, но есть большая нехватка "кадров".
И помните, что все тут находятся и всё делают на добровольных началах. У всех тут есть родные, семьи, работы, проблемы, кризис и прочее, никто нам сдесь зарплату не платит, и порою выкрасть свободное время не так то просто.
* Я могу продолжать этот список до бесконечности, но оставлю эту возможность другим, думаю у многих будет, что сказать и что добавить по этой теме.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
08.05.2021 16:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #1533

ilya, Эра ни в коем случае не отменяет WoG. Правильнее даже именовать WoG/Era.

Мы взяли из движка WoG и оригинальных архивов всё ценное. Сохранили разработанный разными людьми инструментарий, исправили найденные за многие годы баги и причины вылетов, выпустили вторую версию языка программирования ЕРМ с ускорением его работы более чем в 10 раз, добавили множество возможностей, среди которых: поддержка модов, патчей и плагинов, автозагрузка pac/snd/vid архивов, возможность перенаправления одних ресурсов на другие на лету, удобную локализацию в Unicode-формате, работу с внешними библиотеками и функциями, доступ к игровым диалогам, новые команды, поддержку современной графики, разметки игровых текстов (цвета, выравнивание, вставка изображений), исправили работу множества ЕРМ команд, заменили устаревшую графику, разрезали монолитный аддон на множество комбинируемых модов-компонентов, написали плагины для исправления багов оригинальной игры и множество других вещей.

Это здорово, что тебе понравилась кампания WoG-а, она хороша и её никто и не думал забывать. Код там очень старый, слабо читаемый, авторы неактивны, но сами кампании ещё играбельны. В Эре 3 я полностью избавился от скриптов и кампаний в стандартной поставке, превратив движок в универсальный конструктор. Я вернул стандартные кампании, озвучку, ролики, но сохранил воговские материалы для мода. Просто спрос на кампании WoG низкий, спрашивают про них редко, потому и не форсировался.

Авторы сборок временами добавляют туда что-то по своему желанию, например мелодии или плагины. Чаще всего это всё отключаемо.

На Эру было много модов. Валера делал список:
http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=3824

Там нет мода на произвольное число музыкальных тем, смешанных нейтралов или новые классы героев (крайне рекомендую, Advanced Classes, есть на форуме в русской версии). В целом продолжайте знакомиться с игрой и задавайте вопросы. Возможно, мод воговских кампаний скоро появится и на Эре 3, но всегда могут всплыть проблемы старых скриптов, которым уже по 15 лет.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
08.05.2021 20:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ilya Offline

Posts: 18
Post: #1534

(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  ilya,
- О каком фурроре наследии Вы тут говорите?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Heroes_of_...0%B2%D1%8B
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  ВОГ - это родильное отделение багов, крашей и прочих проблем.
ERM - скрипты, новые объекты и юниты, компании с координально иным игровым процессом (на любителя, есть проблемы, но всё же иным и как по мне интересным).
У меня в общаге в годах 2005-2008 играли и в WoG и в SoD и хроники (даже не зная что они называются хрониками).
К сожалению русской WoG-овской сборки тех времён у меня не сохранилось, и искал я в первую очередь именно её.
Чтобы были лютые вылеты и баги в компаниях или картах я не помню, даже разговоров об этом не было.
Не всем заходили генералы, и я немного поиграв в SoD-овскую компанию Элексир жизни понял почему, генерал и так читерского некрополиса ещё больший читер умея воскрешать, что делает ИИ с некрополисом ещё дизбаланснее.
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  Я играю в СОД с 2005 года
Я так понимаю (судя по вашей сборке) Вы играете исключительно в онлайне?
Вы компании проходили?
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  - ВОГ это был очень перспективный проект, однако довести его до ума к сожалению не удалось.
.....
- Если Вам не нравится ЭРА, Вы просто можете скачать оригинальный ВОГ 3,58
Вот ещё одна проблема, я посртояннj пуnаюсь что такое WoG и что такое Era.
Для меня WoG это компании и карты с новыми объектами и оригинальным игоровым процессом, ERM-скрипты позволяющие создавать этот необычный игровой процесс и необязательная вогификация с блэк читами и генералами, которой в компаниях WoG и нет.
Эра же (на сколько я понял но уже не уверен в этом) это моды и плагины, расширяющие игровой процесс WoG-а.
Но тут от Вас я узнаю, что мол WoG эре не нужен это глючная и баговая вешь которой в Эра3 больше нет... и я теперь не понимаю что такое Эра, это просто моды и плагины, которые могут изменять игровой процесс SoD?
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  и играть в него, никто никого не заставляет скачивать и играть именно в ЭРУ, для этого и создавался этот архив сборок.
Опять не понимаю что такое Эра.
Это всё сборки Эры (судя по их названию). Я пробовал скачать WoG+SoD но и там компании не играбильны. Может оригинальный WoG с HD mod не совместим и дело в этом?
[/quote]
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  Выбирай любой, пробуй, понравилось - играй, не понравилось - не играй, ищи дальше что-то другое.
Во ещё проблема, выбор большой, а играть кроме как в сборку от Игрик не во что.
Не хватает подробной инструкции о том, как создать свою сборку, какую версию Эры для неё выбрать, на что это влияет (я так понимаю компании WoG работают только на 2.8 и в 2.9 что-то поломали, но это не точно), как установить в верхний слот компании WoG или SoD, и какие ограничения у HD mod для Эры.
Я лишь немного научился править конфиги в сборке от Игрика, и управлять модами и плагинами.
В принципе этого хватило по большей части, но охота это делать не вслепую и не напильником, а по документации.
И о физмиге я узнал из меню Эры, за что очень юлагодарен!
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  - Берс, Бес, Игрик, Димон и многие другие (за что им просто огромное спасибо!) потели и из кожи вон лезли, чтобы довести этот ВОГ до ума и переродить его в ЭРУ. И решать, что убрать из ядра, а что добавить - уж точно не Вам, да и ни мне, и ни другому игроку. Мы лишь можем высказать свое мнение, а уж они потом решат, как и что им лучше сделать.
Я не приуменьшаю и не обнуляю их значимость. я им тоже очень благодарен.
Этот комментарий в первую очередь предназначался Вам и вашему мнению, на которое я высказал свою и сейчас мы это обсуждаем.
Я ничего от них не требую, я тоже выражаю своё мнение и пытаюсь понять что такое Эра и где заканчивается WoG и начинается Эра.
Не троллинга ради, но мне действительно уже не понятно. (Berserker ранее ответил на этот вопрос и в отличие от Вас, он не преуменьшает заслуг WoG, от чего у меня и "бомбонуло".)
(This post was last modified: 08.05.2021 20:56 by ilya.)
08.05.2021 20:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ilya Offline

Posts: 18
Post: #1535

Berserker, Огромная Вам благодарность и низкий поклон за весь Ваш труд, внесения ясности по поводу WoG/Era и ответа на вопрос что такое Эра, и почему в ней нет компаний WoG. Ab
Попробую после прохождения компаний попробовать что-то из других модов.
08.05.2021 20:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #1536

(08.05.2021 20:43)ilya Wrote:  
(08.05.2021 16:56)Panda Wrote:  ВОГ - это родильное отделение багов, крашей и прочих проблем.
ERM - скрипты, новые объекты и юниты, компании с координально иным игровым процессом (на любителя, есть проблемы, но всё же иным и как по мне интересным).
У меня в общаге в годах 2005-2008 играли и в WoG и в SoD и хроники (даже не зная что они называются хрониками).
К сожалению русской WoG-овской сборки тех времён у меня не сохранилось, и искал я в первую очередь именно её.
Чтобы были лютые вылеты и баги в компаниях или картах я не помню, даже разговоров об этом не было.
Не всем заходили генералы, и я немного поиграв в SoD-овскую компанию Элексир жизни понял почему, генерал и так читерского некрополиса ещё больший читер умея воскрешать, что делает ИИ с некрополисом ещё дизбаланснее.

Оригинальный WoG 3.58f с "Post 3.58f Changes and Bug Fixes November 22, 2006" лечило почти все известные баги, у меня эта версия WoG до сих пор установлена и она вполне работоспособна, шла кстати в комплекте с русификатором к WoG. На этой версии WoG были пройдены все кампании RoE/AB/SoD/Хроник ну и самого WoG. Естественно, что в кампаниях можно использовать только встроенные опции от Славы. ERM-скрипты работали только на обычных картах, и то я выключал где-то половину, т.к. они слишком ломают баланс игры.

Саму ERA я тоже долгое время не устанавливал, т.к. не понимал, зачем она вообще нужна. Моё мнение изменило появление ERA Scripts - большого сборища разнообразных скриптов, после чего ERA 2.46 была установлена на WoG 3.58, а сам ВоГ я уже запускал очень редко.

SoD после WoG - такое же тоскливое уныние, как и WoG после ERA+. Наследие WoG бережно сохраняется в модах на ERA, улучшается и дополняется. Новые игровые фракции, монстры, артефакты, почвы и прочий игровой контент добавляется именно на платформе ERA, сам WoG 3.58 можно запускать только в качестве ностальгии.

Мне тоже не нравится, когда из базовой комплектации ERA убирают детали от WoG, но это компенсируется соответствующими модами. Возможно, что скоро мне придётся воговское меню и кампании вога встроить в ERA+.
08.05.2021 23:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #1537

XEPOMAHT, ты не забывай, что многие вылеты как раз и связаны со скриптами вроде машин войны или проходимости ландшафта. Если играть без скриптов, то реже встретишь проблемы, конечно. И второе. Случайные вылеты были всегда, банально из-за того, что !?MP триггер срабатывал при событии в параллельном потоке. Условно, у тебя выполняется код ЕРМ и тут же прилетает событие на смену музыкальной темы, которое в другом потоке тоже запускает код ЕРМ. Это не считая багов в командах удаления артефактов и иже с ними. Не считая того, что оригинальный ВоГ записывает нулевой байт в место скрипта, где произошла ошибка. При загрузке скрипт обрезается. Там много чего было. Так что стабильно работал код без ошибок и с хорошим тестированием при условии ограниченного набора включённых опций. Сам движок ЕРМ не проверял выходы за границы переменных в условиях…тьму всего не проверял. Поле для багов неимоверное. Просто скрипты многие были уже протестированы и банально работали.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
09.05.2021 00:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #1538

(09.05.2021 00:28)Berserker Wrote:  Там много чего было. Так что стабильно работал код без ошибок и с хорошим тестированием при условии ограниченного набора включённых опций... Поле для багов неимоверное. Просто скрипты многие были уже протестированы и банально работали.

По своему игровому опыту я с этим не встречался. 15 лет назад мне казалось, что ВоГ работает без критических ошибок и вполне играбелен. Сейчас, да, когда я умею читать воговский код вместе с содержимым ERM-скриптов, могу подтвердить, что реализация кода выполнена на уровне программиста-любителя. Профи найдёт в нём тонну косяков, костыльных реализаций, да и просто какого-то мусора (иногда никакого мата не хватает, чтобы описать содержимое воговского кода). Сам содовский код, кстати, тоже далеко не идеален, поэтому в MoP я активно переписываю содовский код собственным, когда-нибудь дойдёт очередь и до воговского.

С позиции игрока ВоГ - добротный продукт, с позиции программиста - "родильное отделение багов, крашей и прочих проблем". Я всё-таки пока что больше игрок, чем программист.
(This post was last modified: 09.05.2021 00:54 by XEPOMAHT.)
09.05.2021 00:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16471
Post: #1539

Я бы не говорил про родильное отделение. На удивление в ВоГе не так много багов, если смотреть по всему объёму кода и учитывать сложность обратного проектирования. Но в целом накопились в своё время некритичные нерешённые проблемы, так как разработка была остановлена. У Славы и Сергея Роженко зверский кодерский талант.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
09.05.2021 01:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #1540

Panda, что за логотипы и названия ?! я мог бы попробовать, только тз гони давай.. ну и скорости не обещаю как время будет... Sm

ilya, эм.. внесу и я свои 5 копеек.. и скажу тебе как мододел другой игро-вселенной, что вог даже в лучшие его времена был еретичным куском дерьма, особенно в плане модинга игры. хотя я сам лично, очень ждал, и даже по сей день жду выхода Бастиона.. Sm
про героев 4 ты вообще не в теме, отличная игра для своего времени, ну да, аддоны косые/кривые и прочие вышли, но даже они дали то что должны были дать, разнообразие фракционной живности и тд.. ну, а то что изменилась механика игры не в пользу любителей тройки, так это проблемы любителей 3ки, а не игры..
технически к ней никаких вопросов быть не должно. Герои 3 в момент выхода также были набором дерьма и багов.
вот, как-то так... ,)


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
09.05.2021 02:26
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #1541

MaGoth, вот тема, там велось обсуждение, но с уходом Димона всё увы заглохло.
http://wforum.heroes35.net/showthread.ph...645&page=9
У меня свое представление о иконке и логотипе. Логотип как по мне уже есть (проблема только в его авторстве), а вот придумать название и нарисовать иконку - эта та ещё задача. Но свое мнение я пожалуй на данный момент оставлю при себе.


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
09.05.2021 02:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2270
Post: #1542

(09.05.2021 02:26)MaGoth Wrote:  что вог даже в лучшие его времена был еретичным куском дерьма, особенно в плане модинга игры.

Вообще-то моддинг самой игры простым смертным WoG особо не предполагал. Ситуация была примерно такая же, как сейчас с моддингом HoA - исходные коды закрытые, изменить/добавить можно ровно то, что позволено разработчиками (в основном с помощью ERM в WoG, редактированием HotA.dat в HoA). Что моддингом можно назвать с натяжной. Люди просто играли в WoG и не думали ни о каких новых монстрах, городах и прочих плюшках (всё это лежало на плечах WoG Team). Моддинг нашёл широкое распространение только благодаря возможностям платформы ERA, а так же воговскому наследию в виде IDA-базы и исходных кодов.

(09.05.2021 02:26)MaGoth Wrote:  Герои 3 в момент выхода также были набором дерьма и багов.

Готика тоже всегда была набором дерьма и багов в момент выхода. Лично я между моддингом Готики и Героев остановился на Героях. По причине, что Готика для меня идеальна и в ней ничего не надо менять, кроме исправления багов (моды её скорее портят, нежели улучшают), в Третьих Героях - наоборот: разработчики заложили в игру большой потенциал, которого хватит ещё на 1-2 аддона.
09.05.2021 03:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #1543

Panda, оке почитаю на досуге, но свое мнение в текст/граф варианте в приват закинь на всяк.. )


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
(This post was last modified: 09.05.2021 03:03 by MaGoth.)
09.05.2021 03:03
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
MaGoth Offline

Posts: 218
Post: #1544

(09.05.2021 03:03)XEPOMAHT Wrote:  Вообще-то моддинг самой игры простым смертным WoG особо не предполагал. Ситуация была примерно такая же, как сейчас с моддингом HoA - исходные коды закрытые, изменить/добавить можно ровно то, что позволено разработчиками (в основном с помощью ERM в WoG, редактированием HotA.dat в HoA). Что моддингом можно назвать с натяжной. Люди просто играли в WoG и не думали ни о каких новых монстрах, городах и прочих плюшках (всё это лежало на плечах WoG Team). Моддинг нашёл широкое распространение только благодаря возможностям платформы ERA, а так же воговскому наследию в виде IDA-базы и исходных кодов.
дружище, я в курсе всего этого дела, от нуля и до сей поры.. ведь даже когда-то справку создавал для Эры.. Yes

(09.05.2021 03:03)XEPOMAHT Wrote:  Готика тоже всегда была набором дерьма и багов в момент выхода. Лично я между моддингом Готики и Героев остановился на Героях. По причине, что Готика для меня идеальна и в ней ничего не надо менять, кроме исправления багов (моды её скорее портят, нежели улучшают), в Третьих Героях - наоборот: разработчики заложили в игру большой потенциал, которого хватит ещё на 1-2 аддона.
согласен, именно по этой причине я и замутил проект СП в 2011 году.. что сегодня именуется Юнионом и правит все известные косяки и баги движков игры серия Готика (даже тех что не релизились, типа Сиквела).. Spiteful
что до идеалов, то там не все так как ты пишешь.. ну и да стоящих модов на готу не так уж и много, но они есть, поверь.. 118
что до тройки, да потенциал есть, только уже лет как 20 его развивать некому по нормальному, ибо все шкерятся по углам и тимам жмясь о свои исходники.. Moral
как-то так.. )


Сражаешься за Инноса - укрепляешь Сциллу-Порядок, но это тормозит развитие мира, и он гибнет.
Сражаешься за Белиара - повергаешь все вокруг в Харибду-Хаос, и мир опять гибнет.
Мне близок Аданос - его путь лежит между Сциллой и Харибдой, и именно он сохраняет мир.
09.05.2021 03:11
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Panda Away
Moderators

Posts: 1005
Post: #1545

MaGoth, смысла в этом нет, это не мне решать. Поэтому и дал ссылку на эту тему. Ab Когда обсуждение возобновится, тогда возможно и нарисую свой вариант (если мое ведро не развалится во время рисования, и если я вообще всем этим ещё буду заниматься).


Тот, кто просыпается рано - жаворонок, поздно - сова. А тот, кто плохо спит и ходит с черными кругами под глазами - панда!
09.05.2021 03:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group