Current time: 24.03.2024, 05:37 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Имена существ в игре
» перевод, обсуждение, вопросы и пр.
Author Message
Zur13 Offline

Posts: 223
Post: #16

(31.07.2020 16:57)Raistlin Wrote:  XEPOMAHT, вот в этом-то и фишка: лет 10 с лишним назад, когда я только познакомился с ВоГом я где-то увидел слово "Драголич", которое запомнилось мне именно в такой форме. Я много лет вообще понятия не имел, что данное существо всегда называлось Драколичом... Ну а когда я все-таки узнал правду, я покопался в этимологии и составил гипотезу, исходя из которой смог оставить все так, как я привык видеть.

И именно поэтому когда всё комьюнити привыкло к Драколичам нужно поднимать эту тему, чтобы нескольким новым игрокам которые, начнут знакомство с ВоГом с этого мода, было также впоследствии непривычно с нормальным и уже каноничным переводом, а существующие игроки, привыкшие к Драколичам, спотыкались на Даголичах и т.п.

В общем я тоже считаю такой подход неправильным, новые существа могут называться как угодно, но простое переименование существующих существ всё-таки неправильно. Да и куча лишней работы которая в не только бесполезна, но еще и будет раздражать некоторых игроков 105
31.07.2020 18:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #17

feanor, когда именно появилось слово Лич неизвестно, однако происходит оно из старых европейских языков. Тринадцатый век я упомянул из-за слова дракон, так как оно пришло в английский именно тогда. Возможно Личи действительно возникли существенно позже, я это отрицать не буду.
Zur13, я работал над своим проектом больше года и изначально предполагалось, что он не появится где-то за пределами моего собственного компьютера. Лишь когда у меня начало получаться что-то осмысленное, я вдруг подумал, что могу поделиться результатами своей работы. Вот и вышло, что некоторые вещи, которые для меня естественны, я попросту забыл каким бы то ни было образом подогнать под устоявшееся мнение...


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
31.07.2020 18:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #18

Поддержку камрадов. Драколичей переименовывать смысла нет никакого. Режет слух.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
31.07.2020 19:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #19

Raistlin, я не спроста сразу предупредил, сам этой темой когда-то был заинтересован, а потому знал что будут споры и несогласия. Это неизбежно было.
Потом (если найду у себя) закину сюда свои мысли про других существ, авось тебе понравятся идеи иных прочтений в названиях Ab
31.07.2020 20:04
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #20

Bes, спасибо) Сказать по правде, я сторонник классики и не горю желанием вносить серьёзные изменения в игровую атмосферу. Впрочем, это понятие конечно же весьма размытое и субъективное...


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
31.07.2020 20:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #21

Raistlin, ну скажем возьмём Единорога (улучш.) - War Unicorn
Бука дала нам вариант - Боевой Единорог
но единороги как существа всегда были непокорны и миролюбивы, а использование их кем либо в сражениях малоосуществимо.
однако, назвав его Воинственный Единорог мы не нарушаем мифического образа единорога, и при этом вполне неплохо переводим с английского.
Длинно? ну это настолько слабый довод, если бы так сказали из Бука, учитывая их Могущественных Лич, или Психический Элементаль... Ab
31.07.2020 20:57
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #22

(31.07.2020 16:35)XEPOMAHT Wrote:  Перевела бы Бука тех же Бегемотов как Бегемотов - были бы Бегемоты. Но в данный момент, никаких Бегемотов в русской локализации нет. И "восстанавливать историческую справедливость" уже поздно.
ну так с другой стороны, если кто-то когда-то перевёл Behemoth Чудищем, а не бегемотом (что вполне вяжется с мифологией и историей этого слова в русском языке) это не значит что всех это устроило и остаётся лишь смириться с чьей-то попыткой соригинальничать, или наоборот ограниченностью знаний (когда бегемот это именно что гиппопотам и всё на этом)
да, многие так их и называли всегда - бегемотами, начав играть в игру на английской версии, а кто-то мишками до сих пор зовёт Ab но это уже игровой слэнг, всё же.
мы ж тут принялись обсуждать игровой текст названий существ.
31.07.2020 21:07
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #23

Bes, мысль интересная, честно говоря я об этом даже как-то не задумывался. Такой вариант действительно имеет место быть, хотя и звучит немного непривычно)


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
31.07.2020 21:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #24

нашёл в своём геройском хламе переписку...
вот ещё, про Ogre, Troll ...

bugyboy Wrote:Во, чуть не забыл опять... Хотел спросить про огров... Скажите, а чем Огры отличаются от Людоедов?

bak Wrote:С точки зрения лингвистики - ничем. В английском и французском ogre именно и обозначает 'людоед'. Зачем в русском слово 'огр', непонятно, если у нас есть слово 'людоед'. А попал к нам в язык этот огр вместе с пиратским переводом Warcraft II в далеком 1995 году. Перевод, надо сказать, был отличный, но парни решили изобрести новое слово.

bugyboy Wrote:Просто если они и впрямь отличны, т.е. у них совсем разные понятия, то можно троллей назвать Людоедами (тут и их кость в руке способствует такому имени), а огров назвать Троллями (как вы и хотели) Только тогда поясните, а почему вам больше Тролли нравится в качестве перевода "ogre"!

bak Wrote:Потому что есть такое негласное правило в фэнтезийных играх - тролли - зеленые, огры - более или менее розовые или бурые на худой конец. Во вторых героях место нынешнего огра из третьих занимал очень похожий тролль. В первый героях тоже был тролль. Вот так чисто субъективно захотелось и этих товарищей назвать троллями, уж больно похожи на классических троллей из M&M 7,8,9. Там тролли зеленые, огры - бурые.

Вообще слово 'тролль' с точки зрения языка имеет очень широкую область значений, т.к. им в скандинавских преданиях обозначали вообще любого злого, глупого великана-людоеда (или просто существо большого роста), который живет в пещере, холме. Позднее уже появились предания, связывающие троллей с камнем.
118
31.07.2020 22:41
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #25

Я за сохранение традиций, то есть за то, чтобы далеко не отходить от текущего варианта Sir Four/Quertius. Ну может мелочевку какую-то подправить там надо.
И в целом этот перевод не так уж плох.

Но Raistlin в своем моде имеет право делать что хочет, Bes абсолютно прав.
Может даже сделать полностью свою локализацию.
(This post was last modified: 01.08.2020 01:37 by wessonsm.)
01.08.2020 01:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Macron1 Offline

Posts: 521
Post: #26

Огр нейтрален. А если назывть людоедом, то возникнут вопросы: "почему не гномоед" или "почему не эльфоед".


VCMI - будущее Heroes 3!
01.08.2020 10:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #27

Macron1, трезвое замечание.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.08.2020 16:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #28

Macron1, всё зависит от того, кто инициатор наименований...
если названия дают люди - то людоед, если он хоть одного съел человека.
это же очевидно. Акула тож много кого есть, и лев, и тигр. Но стоит им съесть хоть одного человека, то ВСЁ. тут же приставка появляется "людоед". Это никак не говорит об исключительной диете на людях. Stop

Эльфы бы, естественно, называли такого монстра "эльфоед", как вариант.
01.08.2020 17:47
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #29

Кстати, я вот назвал новых Циклопов "Циклопы-герои", однако потом поразмыслив, пришёл к выводу, что название не особо то и логичное... Как думаете, какая тут могла бы быть альтернатива?


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
02.08.2020 17:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #30

Я бы их покрасил и добавил цвет/материал в имя.


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
02.08.2020 18:58
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group