Current time: 24.03.2024, 04:46 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Имена существ в игре
» перевод, обсуждение, вопросы и пр.
Author Message
Night Offline

Posts: 462
Post: #106

Bes, Гаргулья - по моим ощущениям выглядит как опечатка. Но это текст - на слух я обычно Гаргулья как раз так больше и проговариваю и слышу. Но всё же через "о" больше нравится, привычнее.
25.09.2020 23:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #107

Странно, что звучность слова преобладает над его смыслом.
К тому же, эта приставка "со-" (сокурсник, соучредитель, собутыльник...)
С кем вместе это существо взирает на...?

Уж лучше бы какой-нибудь "Лупоглазень"


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 25.09.2020 23:23 by SergOz.)
25.09.2020 23:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #108

wessonsm Wrote:Вообще кажется нужно голосование по парам
гаргулья/горгулья
злой глаз/глаз зла
воин-скелет/скелет-воин.
Дракон-призрак/Призрачный дракон
гаргулья, злой глаз, скелет-воин.
пойду навстречу судьбе и выберу дракона-призрака (хоть и призрачный мне больше нравится, но тут всё ну совсем равны для меня вариаты по смыслу слов)
25.09.2020 23:28
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #109

SergOz, а в чём смысл глаза? По игре все существа боевые и учитывать это как основу сложно. По картинке он выглядит унылым и слабым - ткнул в моргало и всё, нету глазика. А моргало у него большое. Мне непонятно в таком случае, почему мы не ищем смысл в визуальном представлении монстра, а выдумываем на основе...чего кстати? Лор у него что-ли огромный, у глаза? Вроде нет.

Вообщем искать смысл в одном обычном монстре 3 уровня - слишком много чести и совсем не видно смысла. А как я уже говорил, по картинке он выглядит как существо, которое поставил на стражу в потёмках и он стоит ищет врагов. Тот же объект в игре глазик-лупоглазик делает аналогичное и совсем не боевое...
25.09.2020 23:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #110

(25.09.2020 23:28)Bes Wrote:  гаргулья, злой глаз, скелет-воин.
пойду навстречу судьбе и выберу дракона-призрака
+1

Созерцатель -10. Слово то, какое-то пафосное и ... не русское.
Если примете, то у себя непременно переименую.

P.S. Уж если есть Скелет => Скелет-воин или Дендоид => Дендроид-страж и т.д.,
то почему нельзя сделать Глаз => Злой глаз ?


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 26.09.2020 00:02 by SergOz.)
25.09.2020 23:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #111

Сводная таблица названий (Click to View)

Если что упустил в третьем столбце, пишите.
wessonsm, сверяй свой столбец, всё там верно от последних твоих правок?

wessonsm Wrote:Напоминаю, что главная цель дискуссии - это выработать единую систему имен существ для русского перевода игры и erm-справочника.
26.09.2020 00:27
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #112

SergOz, пфф, в чём его пафосность выражается?
Вообще-то, слово очень даже русское, достаточно погуглить.

Во-первых:
Quote:СОЗЕРЦА́ТЕЛЬ

Человек, склонный только к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Во-вторых:
Не русским словом русский художник свою картину бы не назвал аж в далёком 1876 году. (Click to View)
Не понимаю негатива к этому слову. По мне так очень обычное, но возможно чуточку...мистицизмом попахивает, старовато конечно... и только.

Вообще, когда я думаю про названия, то В ИГРЕ прежде всего сравниваю это название и визуальную составляющую. Это кажется должно быть очевидно, но не все это принимают в расчёт. Начинают заморачиваться с тем, как разработчики написали на анг. и как это должно переводиться... Но ведь это не просто слова, это ещё и картинка!

Вот обсуждали название: "Злобоглаз", но что оно нам даёт?

Ну описывает монстра. Он злой. Злой глаз, злобоглаз. Совершенно непонятна его функциональность. Вот он в армии служит, а кем? Наверно злобным глазом.
А вот скажешь Созерцатель и сразу можно представить, что этих неудачников поставили наблюдать/созерцать проходы в полутёмных пещерах в поисках неприятеля. И стоят они там днями-неделями, в пустоте и одиночестве. Потом выслугу лет получили и стали Злыми Глазами, ибо добрыми им не стать, когда ты целыми днями пялишься в стену в ожидании врага. И глаз свой тужишь, напрягаешь, вглядываясь в темень проходов и прислушиваясь к шорохом пыльных переходов...

У меня от названия целый ЛОР в голове выстраивается и он выстраивается естественно и непротиворечиво, когда название соответствующие подобрано.

А что выстраивает в сознание слова "Бехолдер" или тот же "Злобоглаз"? Если во втором случае ещё чуть-чуть описывает суть монстра (которая и так является продолжением улучшенного грейда и в таком случае является двойным повтором), то в понятии Бехолдер вообще нету смысла. Я ничего не представляю в этом названии ничего о существе. Слишком чужеродно звучит, ещё не втерлось ясное понятие к этому слову в русском языке.

Слова же Созерцатель, Наблюдатель, Соглядатай может кому-то и не кажутся естественными в ЛОРе Героев, но зато они говорящие и ясно дающие понимание, что за МОНСТР скрывается за этим названием, какова его СУТЬ.
И не обязательно SergOz любым словам начинающиеся с СО- приписывать понятие совместный с кем-то. Если я покопаюсь в толковом словаре русского языка, я найду достаточно слов с иным обозначением... зачем так утрировать к этому понятию, добавлять значения, которые этому слову чужды?

Мне хочется верить, что когда разработчики делали игру, они понимали по АРТАМ какой и каким быть тому или иному существу, какова его роль в армии той или иной фракции, какова его история в лоре ИГРЫ!

Да, в игру впихнули многие понятия из реального мира, множество пересечений, но не стоит назад их вытаскивать и пропускать очередной раз через призму лора НАШЕГО мира то, что уже существует в мире Героев. И на мой взгляд там существует уже всё очень и очень органично.

Как-то забывают как я смотрю, что прежде всего это ЛОР игры, а потом уже тонны отсылок и пересылок на реальных аналогов/прототипов. Я хочу думать, что нарисовав Огненную фигурку птицы, они назвали её Феникс не просто от балды, не назвав её скажем "Огненный Летающий Петух", а потому, что у них была задумка добавить именно Феникса. Так же и остальными монстрами - добавляя ту или иную текстуру монстра/существа они прежде всего ориентировались на СМЫСЛ, на глубину отражения ИДЕИ в готовом варианте. Так у нас простые неказистые вампиры превращаются в красавцев-аристократов Лордов-Вампиров. Минотавры становятся Короли-Минотавры и не только в названии, а также в визуальной составляющей они выглядят очень и очень внушительно, в сравнении с не улучшенной формой и т.д.

Чуть расплылся в итоге, но попытался основную мысль передать. В том плане, что Герои - это прежде всего ИГРА, где визуал и ЛОР игры выше банальных слов-обозначений и последним порой можно и нужно пренебрегать в угоду первому.
(This post was last modified: 26.09.2020 00:33 by Night.)
26.09.2020 00:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #113

Bes, всё верно. Могут строчные/заглавные буквы где-то не совпадать, но с этим я позже разберусь.
С гноллов-мародёров выделение можно снять, я уже исправил там е на ё)
26.09.2020 00:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #114

wessonsm, воин-скелет - это нелогично с точки зрения улучшения: был скелет, стал воин-скелет (когда слово воин на первом месте, скелетная сущность уходит на второй план). Надо тогда простых скелетов тоже переименовать во что-то типа крестьянин-скелет или же отказаться от этой идеи.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
26.09.2020 00:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #115

Night, ты сам написал:
Quote:СОЗЕРЦА́ТЕЛЬ
Человек, склонный только к бездеятельному созерцанию, пассивный наблюдатель.
Пассивный наблюдатель не может учавствовать в бою.
Именно это я всё время пытаюсь донести до вашего понимания


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 26.09.2020 00:43 by SergOz.)
26.09.2020 00:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #116

(26.09.2020 00:41)SergOz Wrote:  Пассивный наблюдатель не может учавствовать в бою.
Можно трактовать "созерцатель" и как "склонный к созерцанию".
Но если вынудят, может и подраться.
В героях все существа "боевые", это и так все знают. Незачем лишний раз указывать на это в названии.
26.09.2020 00:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #117

Бехолдер


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
26.09.2020 00:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #118

SergOz, превыше всего атмосферная составляющая, о чём, соответственно, и писал Night. На мой взгляд, слово Созерцатель на нее не влияет, равно как и слово Бехолдер. Оба варианта, в принципе, приемлемы.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
26.09.2020 00:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #119

Поддерживаю обоснование Raistlin'а и daemon_n'а использовать первод Skeleton Warrior как Скелет-Воин

SergOz, а Монах может?
ты сильно давишь на первосмысл слова, отодвигая на второй план облик (сущность) монстра.
Уверен у разрабов сначала был Образ монстра, а уже потом под него подтягивали название.
P.S. за упорство и принципиальность позиции конечно же тебе +1 Yes
26.09.2020 00:53
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #120

Атмосферную составляющую определяет смысл. Если смысл противоречит составляющей игры- атмосфера портится. Stinker
Ну был Бехолдер - пусть и будет. Кому он помешал?

Quote:...а Монах может?
Спроси у монахов Тибета


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 26.09.2020 01:05 by SergOz.)
26.09.2020 01:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group