Current time: 23.03.2024, 19:23 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Имена существ в игре
» перевод, обсуждение, вопросы и пр.
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #256

SergOz, речь идёт про фэнтези. И градация: обычный неупокоенный дух / некий смотритель/страж вполне уместна, на мой взгляд.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 17:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #257

Как по мне, то пусть лучше будет некий абстрактный Страж, а не Страж Душ.
Страж могил, Страж духов, или там какой-то Бескровный Страж, Восставший Страж - вполне допустимо, но Страж Душ - просто ужасно.

P.S. пойду поставлю свечку перед образами


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 30.09.2020 18:03 by SergOz.)
30.09.2020 18:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #258

SergOz, в Фэнтези часто упоминается, что маги используют бестелесную призванную сущность, чтобы защищать свои дома/сокровища. Так в Зыкове в 4 томе было например: он призвал бестелесного стража, чтобы защитить мешки с золотом.

Мне из предложенных нравится: "Страж могил" - это ведь не просто абы какой страж, а монстр-существо города Некромантов и вот там по общему антуражу такой Страж могил уместен.

Могилок то много и скелеты тупые. А эти существа контролируют обстановку ^_^
30.09.2020 18:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #259

Если это фэнтези (а это таки фэнтези), то я бы дал волю фантазии игроков и оставил просто Стража.
А там пусть каждый фантазирует (в меру своей распущенности) - страж чего/кого.


Карта-мод "Война на Холсте"
30.09.2020 18:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #260

SergOz, ну даа... в принципе, соглашусь. Если рассуждать, то называя Страж могил, или ещё добавляя к Стражу, выглядит так, словно играющий человек тупой и не поймёт без дополнительных подсказок по контексту, что же у нас за существо, чего он сторожит... При том, что монстр визуально выполнен отлично.

Я вообщем тоже за то, чтобы оставить Страж. К этому пришел и думаю на этом мнении и останусь.
(This post was last modified: 30.09.2020 19:15 by Night.)
30.09.2020 19:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #261

Просто Страж = Сторож/охранник. Вообще ничего не говорит. Нельзя такими общими словами называть существ, имхо.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 19:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #262

Berserker, ну откуда Сторож и Охранник? Это совсем разные понятия. Страж - это более весомое значение, а что сторож, что охранник, временные понятия. Этот посторожил, тот по охранял. Тем более в современном значении с этими значениями я галустяна представляю или охранника в пятерочке...

Со Стражом таких ассоциаций нету.
30.09.2020 19:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #263

Quote:Страж — славянизм, заимствованное из старославянского языка слово, соответствующее исконно русскому «сторож».


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 20:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #264

Мне очень понравилось бы имя Жуть. Но, со склонением - проблемы...

P.S. и да, нарисован спрайт великолепно


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 30.09.2020 21:00 by SergOz.)
30.09.2020 20:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #265

Berserker, ох. Я понимаю о чём ты, но все же... Я выше описывал уже, как я воспринимаю название, но сильно растёкся по идеи.

Сейчас вроде проще мысль оформилась, выскажу.

Когда я воспринимаю названия, то делаю это через призму фильтра ВСЕЙ ИГРЫ. Ведь вы не забывайте, мы разбираем название для существ Героев 3,5, а не какой-то сторонней игры. По некоторым моментам обсуждения, мне порой так и кажется, что забывают.
Уже говорил, что в ЛОР Героев много чего напихано, но это всё уже устоялось и выдирая из контекста игры название, нужно пропускать подбор аналогии через фильтр тех же Героев, а не всего существующего мифотворчества и ЛОРа всех остальных игр.

Вот есть монстр, Страж - воспринимая название, я в первую очередь думаю о Некрополисе, замке принадлежности. Потом о Героях-Владельцев замка, ведь Герой(то есть мы) управляет армией, он строит здания, а не они сами появляются!

Далее я смотрю на здание, в котором обретается монстр, ведь это тоже важно - соответствие формы и сути.
Image: TpwsGRN.png

Не стоит забывать также и общий меж-фракционный симбиоз, так например Некроманты враги/союзники Темницы в разное время, ибо оба обитают в подземелье и взаимодействие налажено, даже если это война.
Потом я смотрю на иконку существа и лишь в последнюю очередь, пропуская через все вышеперечисленные фильтры и уже рассматриваю НАЗВАНИЕ существа.

Так я воспринимаю такие моменты.
Но по некоторым предположениям, предлагаемые варианты рассматриваются в ОТРЫВЕ от Геройской серии, словно вещи под микроскопом - пристально, но отдельно от чего-либо.

Давайте всё же стараться фильтры игры учитывать, если мы утверждаем название.116
Конечно, если идет просто обсуждение, без конкретных конечных голосований, то можно и пословоблудитьRolleyes

Если вернёмся к Стражам, то слово это вне контекста материальных вещей, а сформировано Идеей. Страж - это большей частью защитник, охранник (да, так тоже правильно воспринимать), в меньшей степени сторож (именно в современном варианте, ибо влиянием Фэнтези культурой перебито понятие).
Но также стоит понимать, что там где сторож/охранник - эти понятия касаются охраны чего-то или кого-то в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке, то Страж - это призвание, должность, звание, которое заставляет/обязывает тебя что-либо охранять.

Если призван Могучим Магом, как в книге Зыкова, так там бестелесный дух был ОБЯЗАН защищать золото, хотя вполне возможно этого не желал, но воля мага привязала его к месту, а чтобы не брыкался - напитала энергией.

Точно также воспринимаются, по крайней мере мной, Стражи из Некрополиса - Могучая воля Героя-Некроманта призвала из небытия бестелесного защитника определенного места. Страж обязан защищать место и не имеет возможности сбросить оковы чужой воли.

В улучшенном варианте существа тоже это отыгрывается в названии, как мне видится, когда Страж становится Приведением, то это более свободная форма, которая всё еще подконтрольна Герою-Некроманту, но уже способная принести больше пользы в бое, имея возможность поглощать ману врага. То есть учитывается умение существа, которое переводит его из разряда обычных Стражей места в порядок боевых единиц.

IMHO.
30.09.2020 21:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #266

Аргументированно. Хотя я всё же и люблю принцип, что явное лучше неявного, а в названиях конкретное лучше абстрактного. Назови скелета — воином, рыцаря смерти — рыцарем и поймёшь, что это непонятно и не ассоциативно, а просто привычка. Как название — плохое. Имхо.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 21:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #267

Ещё раз про страж=сторож/охранник.

Есть выражение "на страже мира". Согласитесь, что "на охране мира" и "на сторожевании мира"... 106
Значит, не так то они и равнозначны эти слова.


Карта-мод "Война на Холсте"
30.09.2020 21:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #268

В обязанности сторожа входит и отражение нападений. Страж Душ — мой выбор пока.

Набираемся впечатлений для названий крепости:
https://www.deviantart.com/homm-iii-fan-...9/fortress


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 21:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #269

SergOz,
Quote:Значит, не так то они и равнозначны эти слова.

Они не то чтобы равнозначны - Страж включает всё то, что значат охранник/сторож и докидывает в понятие сверху большой кусок. Там где охранник захочет уйти/перестанут платить - уйдёт с охраняемого места, Страж останется по доброй воле/чужому принуждению.

У него уже более расширенные жизненные функции, так коряво выражусь, но близко к истине. Неправильно их будет ставить в один ряд значений, Страж по значению стоит выше оговариваемых понятий.

Berserker, чет у меня не показывают картинки Bad
(This post was last modified: 30.09.2020 22:21 by Night.)
30.09.2020 22:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #270



Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
30.09.2020 22:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group