Current time: 18.04.2024, 09:26 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Имена существ в игре
» перевод, обсуждение, вопросы и пр.
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16470
Post: #136

Bes, там же чётко написано: «солдат».


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
26.09.2020 02:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1291
Post: #137

(26.09.2020 02:10)Night Wrote:  Если так по моему же рассуждению идти - то нужно назвать Глаз и Злой Глаз, как предложил Берсеркер. Вполне неплохое название Sm

Вообще-то это я предложил
И готов предложить что угодно, лишь бы не Созерцатель. Как по мне, так и Окоплюй получше будет.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 26.09.2020 02:27 by SergOz.)
26.09.2020 02:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #138

No, no.
Глаз - это не существо, а часть тела.
Я бы еще согласился (теоретически) на связку вроде недобрый глаз/злой глаз.
(This post was last modified: 26.09.2020 02:33 by wessonsm.)
26.09.2020 02:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #139

Berserker, а это не одно и то же? солдат и воин?
короче, забей

Надо вас отвлечь от этих Глаз и Скелетов-Воинов...
Давайте поговорим про улучш.Троглодита. Infernal Troglodyte
Какого чёрта он Адский?
116 поехали перлы...
bak Wrote:Троглодит / Мразепехотинец (потому что "Адский Троглодит" звучит еще нелепей, а вот то что выглядит он как настоящий мразепехотинец - это чистая правда)
bugyboy Wrote:С таким же успехом, можно предложить вариант "троглодит иЗЗада" 96-copy
bak Wrote:Этот вариант был шуткой, которая неплохо бы и в переводе смотрелась. То что он не адский - однозначно. Нужно придумать эпитет.
bugyboy Wrote:Неужто термин "Infernal" нельзя более подходяще перевести?
Троглодит-ветеран?Ab
bak Wrote:Не, мне как-то не видится Infernal Troglodyte как ветеран, скорее матёрый..., т.е. чуть старше, чуть опытнее обычного троглодита ;-)
В общем, я окончательно с ними не разобрался... ну да ладно.
bugyboy Wrote:Есть одна идея, но она из разряда "мысли вслух"... это "Древний Троглодит", или "Троглодит-Старец"... но я пока сам в таких вариантах сомневаюсь.
26.09.2020 02:35
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #140

SergOz, ну это предложение было уже после всех. По большей части я просто высказался, без конкретных предложений, потому что wessonsm, в своём сообщении о принятом решении с именами очень хорошо подобрал, я с этим согласен и до этого мне тоже вариант понравился.

В процессе чтения ветки, были моменты, которые вызвали недоумение, поэтому пришлось расписывать своё ИМХО, но хочу сейчас добавить - не рассматривайте написанное столько строго. Это были не более, чем пространные размышления, из которых я сильно против отношусь ТОЛЬКО к бехолдерам в переводе...и пожалуй всё. Даже со Злобоглазом я могу смириться, но это не точно.

Вот уж кто тут предлагает, это Bes, выдумщик, чего только не понаписал, ужОс, так ужОс Sm

wessonsm,
Quote:недобрый глаз/злой глаз.
а ничего так...хм.

А как вариант Глаз-наблюдатель/Злой Глаз? Просто я смотрю на иконку не улучшенного глаза и по игре он мне всегда таким слабым и ущербным кажется, таким бесполезным. Я не могу воспринимать его как боевую единицу, даже несмотря на то, что у него и атака такая же как у улучшенного и урон есть..но вот так ощущается, как usless существо, что тут поделать...
(This post was last modified: 26.09.2020 02:45 by Night.)
26.09.2020 02:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #141

Bes, Я когда Инфернал вижу, мне Warcraft Reign of Chaos на ум приходят и големы оттуда. Почему бы не перевести Проклятый Троглодит? Или даже Инфернальный Троглодит? Длинно, но мне кажется "Инфернальный" устоявшееся значение в русском языке, учитывая сколько человек играли в Warcraft, как стратегию, так и MMORPG и вполне понимают значение слова и специфику применения.
(This post was last modified: 26.09.2020 02:43 by Night.)
26.09.2020 02:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #142

а чем он проклят, эдаким, что он от того "лучше" стал обычного троглодита?
не подходит, на мой взгляд
Я потому и спросил, какого он инфернальный, если он в Подземелье существует. Явно разрабы на этапе баланса убрали его из Инферно, и потому тянется за ним эта приставка

Quote:Просто я смотрю на иконку не улучшенного глаза и по игре он мне всегда таким слабым и ущербным кажется, таким бесполезным. Я не могу воспринимать его как боевую единицу, даже несмотря на то, что у него и атака такая же как у улучшенного и урон есть..но вот так ощущается, как usless существо, что тут поделать...
Night, так потому и назвали его так - beholder - ибо больше про него и не скажешь... огромный глаз, ничем более не обладающий, кроме как страшно смотреть на врага.
26.09.2020 02:47
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1291
Post: #143

Про троглодитов:
мерзкий; безжалостный; гнобитель...


Карта-мод "Война на Холсте"
26.09.2020 02:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #144

Bes, жить под землёй, не видеть света - чем не проклятье? Они ещё и самая низшая каста воинов в Темнице, определенно им не легко живется. Да, странно звучит, что Адский, что Инфернальный. Тут просто на слух Проклятый лично мне импонирует, ибо нейтрально, лишь самую малость на некромантов кивает, но они по лору как-раз таки близки - оба в подземелье обретаются. Может там кстати и подхватили проклятье, сделавшее их сильнее, но ещё более безумнее, поэтому и Проклятые-Троглодиты. Вот и сюжетик Sm

Ну опять эти бехолдеры. А я вот перевожу на гугле, мне выдаёт "зритель" и "очевидец", это вместе если, а если разделить на be holder, то вообще "быть держателем". А перевод по Поливанову, ну вааааще ничего не говорит.
Я к слову понимаю, что Бехолдер - глаз ТОЛЬКО потому, что играл в L2 около 10 лет и там эти монстры ещё смотрелись органично, ибо почти 90% монстров там кстати и были переведены по такому принципу. И это не бросалось в глаза. В отличии от Героев.

Bes, вот кстати провести бы эксперемент - спросить у людей, играющих в Героев, Бехолдер - что это за монстр и послушать ответы.
Было бы интересно.
(This post was last modified: 26.09.2020 03:04 by Night.)
26.09.2020 03:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #145

нет, интересно услышать людей, не игравших в игру, что они скажут, увидя монстра, и как его назовут 102


beholder / evil eye
Как по мне, подводя итоги всех разговоров про него, я слоняюсь к варианту связки Дурной Глаз / Злой Глаз
дурной = плохой = смотрящий как-то не добро. Для многих неприятно когда на них пристально смотрят, не делая более ничего другого
а вот уже когда злой = приносящий зло, физически причиняя вред/урон. Тут сразу чувствуется повышение градуса агрессии.
как-то так. Как альтернатива Созерцателю /Злому Глазу
(This post was last modified: 26.09.2020 03:11 by Bes.)
26.09.2020 03:07
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1291
Post: #146

(26.09.2020 03:07)Bes Wrote:  нет, интересно услышать людей, не игравших в игру, что они скажут, увидя монстра, и как его назовут 102
Здравая мысль. Разум, свободный от навязанных ассоциаций, способен выдать верное решение.
Пойду спрошу у соседки...

P.S. Да, Bes, да - дурной глаз/злой глаз - хоршо.
Вариант соседки опубликовывать не буду


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 26.09.2020 03:26 by SergOz.)
26.09.2020 03:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #147

Quote:Дурной Глаз / Злой Глаз

132 Отлично звучит, одобряю. Вот как внезапно вылез Дурной и мне сдаётся, очень в тему и со смыслом.4
26.09.2020 03:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #148

Дурной глаз - это устойчивое словосочетание в русском языке.
Во множественном числе будет звучать плохо: дурные глаза, дурных глаз.
Сразу смысл теряется.
"Дурной глаз" прекрасно подошло бы как название абилки, скажем. Но не монстра.
(This post was last modified: 26.09.2020 04:17 by wessonsm.)
26.09.2020 04:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16470
Post: #149

Предлагаю ещё Тупой глаз, Больной глаз, Слезящийся глаз, Неприветливый глаз, Настырный глаз.
В стиле бака.
Дурной уже не будет восприниматься иначе, как оскорбление. Добрый/злой — это детско-сказочный эпитеты. Не серьёзно. Злая медуза, добрый монах. Да ну?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
26.09.2020 04:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #150

Berserker, чёт ты как-то раздражённо реагируешь всегда, читая цитаты bak'а, как мне кажется.
Я привожу его цитаты исключительно для расширения вариантов, ведь так можно найти вариант максимально устраивающий всех.
Здесь "дурной" должен восприниматься как это понимается в фразах "дурной тон", "дурной запах"... где нет этой темы оскорбления, как если бы мы говорили "дурной малый", "дурень" и пр.
Но да, согласен с тобой, wessonsm, касаемо множ.числа/др.падежей
26.09.2020 04:40
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group