Current time: 23.03.2024, 13:50 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: В каком жанре вы хотите видеть линейку Heroes of Might and Magic
Фентези
Фантастика
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Фентези или Фантастика
» В каком жанре вы хотите видеть Heroes of Might and Magic
Author Message
Видомина Offline

Posts: 984
Post: #1
Вопрос 
Проголосуйте, пожалуйста!
В каком жанре хотите видеть Heroes of Might and Magic


1 (фентези) - подразумевает средневековье/раннее средневековье/античность - с максимум отсылками к исчезнувшей цивилизации (в виде техно-руин (почти сровнявшихся с ландшафтом) и техноартефактов - которыми никто уже долгие сотни лет почти не умеет пользоваться.
2 (фантастикой) - подразумевает использование технологических объектов всеми расами в разных степенях сложности (электричество, механика). Также наличие огнестрела и другого развитого стрелкового оружия, роботизацию.


ERA HD Edition 0.5.4 :ENG / RU
Сooperative no bugs Yandex / Google

(This post was last modified: 18.09.2022 08:50 by Видомина.)
18.09.2022 08:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sandris Offline

Posts: 410
Post: #2

Несмотря на расширенный лор Might & Magic, включающий как фэнтэзи, так и SciFi, Герои для меня это именно "фэнтэзи" сеттинг, исключающий фантастические технологии, киберпанк Forge и Фабрики Sm

Так что - 1 (фэнтэзи)
18.09.2022 09:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Grossmaster Offline
Moderators

Posts: 564
Post: #3

В опросе даны две крайности. Рассмотрю вопрос в рамках I-IV частей. Мне бы хотелось наблюдать грамотную синергию некоторых фэнтезийных и технологических аспектов, которая при этом не будет идти на спор с привычными стилистиками игр.

Quote:1 (фентези) - подразумевает средневековье/раннее средневековье/античность

Совершенно непонятно, почему "фэнтези" может быть ограничено только данными тобой эпохами.


Новая графика для WoG
(This post was last modified: 18.09.2022 10:05 by Grossmaster.)
18.09.2022 10:01
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #4

Согласен, не хватает промежуточного варианта. Но фэнтези 3/4 точно.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
18.09.2022 10:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Видомина Offline

Posts: 984
Post: #5

Grossmaster, вот что нависанно в Википедии.
Произведения фэнтези в литературе нередко напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью или (реже) эпохе Возрождения, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

тобишь - вкратце фентези происходит из мифологии и фольклёре разных народов.

Ваш вариант - Это уже жанр Научное фэнтези (англ. Science fantasy) — гибридное направление, созданное на стыке научной фантастики и фэнтези.
Близким к направлению научной фэнтези является технофэнтези, в которой идет сосуществование или соединение науки и магии.
В любом случае если не вдаваться в подробности линейка Heroes of Might and Magic выглядит как 1 вариант и что есть элементы фантастики доходит лишь после глубокого изучения лора - тобишь первый вариант

1 (фентези) - подразумевает средневековье/раннее средневековье/античность - с максимум отсылками к исчезнувшей цивилизации (в виде техно-руин (почти сровнявшихся с ландшафтом) и техноартефактов - которыми никто уже долгие сотни лет почти не умеет пользоваться.

В серии Might and Magic описывается изчезнувшая цивилизация - которая постепенно стала технологически деградировать и впала в средневековье.
Все расы стали считать технологии магией и...
Осталось очень мало технологических объектов и они в большинстве своём они не функционируют или погребены под землёй.

Моё мнение
Но честно сказать для меня на вид линейка Heroes of Might and Magic чистое фентези!
От осознания того что ангелы - это роботы портится впечатление!
Такие города как фабрика (небесная кузница) ломают востриятие игры - ибо роботы с лазерами и пулемётчики на равных сражаются со стрелами и мечами (как и здания с электричеством против лампад и костров).
Если бы игра изначально была в таком сетинге - то по крайней мере огнестрел должен был бы быть у всех рас и разного рода элементы современной брони и развитые фабрики/технологические здания в каждом городе а не деревянные халупы.
На заводы и всякие модные штучки обычный человек может посмотреть и в окне (Большинство фантастических произведений уже стали реальностью) и это людям порядком приелось
А мифология разных культур даёт отличную почву для сетинга и люди отвлекаются от реальности в данном жанре.
Понятно что вкусы у каждого разные - но вряд ли это изменится - фантастика всё больше становится реальностью, а фентези позволяет окунуться в сказку.


ERA HD Edition 0.5.4 :ENG / RU
Сooperative no bugs Yandex / Google

(This post was last modified: 18.09.2022 14:10 by Видомина.)
18.09.2022 14:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #6

Спокойно отношусь когда технологии - это какая-то редкость типа Врат Древних и тому подобного. Иногда могут быть интересными намеки на то, что в мире существует много планет и между ними в далеком прошлом (а может и сейчас) путешествовали и все такое. Также спокойно отношусь к технологиям уровня Бракады - големы, горгульи, возможно какие-нибудь гарпуны или стрелометы на пружинах для гремлинов, осадные машины типа баллист - все это вполне вписывается в фентези сеттинг. Какое-то время думал о фракциях с уклоном в технологии - всякие гномы-механики, механизмы, шестеренки - по типу тех что были в Сибири и Rise of Legends, но без огнестрела и пороха. Мотивы вроде тех же чертежей Леонардо Да Винчи и всевозможных артов вдохновленных им. Даже фракции хорошо технологически развитые можно представить более мягко и фентезийно - как в том же Age of Wonders сироны и архонты - вполне можно допустить что по многим пунктам они опережают обычный уровень технологий и являются продвинутыми цивилизациями. Вопрос в том что считать технологией. Возможность выводить химер которые могут спокойно смять тот же танк - это технологии или нет? А какие-нибудь кристаллы из которых можно вырастить кристаллического голема? Почему если технологии - то обязательно огнестрел, порох, импланты уровня орков из вахи ("я оторвал ему руку и заменил ее на клешню") и тому подобная грубая и безыскусная работа? Такое напротив выглядит варварством и антирекламой для технологий.

Можно было бы сделать развитую расу вроде асгардцев из Марвела - где внешне они все будут выглядеть вполне фентезийно, но по сути являться технически развитой расой. Или вроде Хищников - технически развитая раса, но со специфическим кодексом чести и использующая оружие ближнего боя. Или какие-нибудь выведенные богами или древними существа с развитой культурой и технологиями - но немногочисленные, типа 1 солдат стоит 10-ых обычных. Но тогда и противники у них должны быть соответствующие - те же демоны, породители, хаоситы и тому подобное.

В конце концов - кто сказал что технологически развитая армия в фентези сеттинге - это обязательно техника, громыхающие механизмы и грубый и шумный огнестрел? Это вполне может быть раса, умеющая строить порталы, с развитыми законами и иерархией, выверенным моральным кодексом, долгим сроком жизни - как у дроу, и способная выставить легионы солдат экипированных лучшей броней и артефактами - и неважно, как там они работают - на магии, на технологии или чем-то между.

То есть технология может быть каким-нибудь плазменным метательным диском - но для жителей меча и магии это будет вполне себе артефактом. И мне нравится если игроку дается некая вариативность и ему самому дают додумать, технология это или магия. В Героях вполне себе была эта вариативность - кто хочет считает ангелов мифическими существами, кто хочет - сложными полуорганическими киборгами, предназначение которых - уничтожать криган.

Я не противник технологий. Но их нужно вводить так, чтобы это не выбивалось из общего визуального ряда. Чтобы поставив рядом существ разных фракций - можно было сказать - да, они из одного мира. А если вводить их бездумно и по принципу "хочу побольше пушек и дакки" - то это вызовет только непонимание и отторжение со стороны большинства людей. К тому же как тут верно заметили - технологий хватает и в реальном мире, а Герои - это мир в который люди уходят чтобы отвлечься от реального мира.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
24.09.2022 04:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group