Current time: 23.03.2024, 23:13 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #7936

Здравствуйте..

Подскажите, а почему компьютер не воспринимает армию заберсеченых существ противника, как заберсеченных (ну то есть, в случае наложения на меня заклинания "берсек", враг подлетает / подбегает к моим заберсеченным существам и бьёт их или встаёт рядом с ними и ничего не делает, а потом получает от них же на орехи).

Вопрос: как можно это исправить и заставить компьютера видеть в заберсеченных монстрах опасность и не подходить / подлетать к ним? Если это вообще возможно или в игре не отработаны эти действия? Что можно сделать, чтобы компьютер понимал значимость берсека и не приближался к заберсеченным им же существам до его действия (действия берсека)?

или придётся смириться мне, если я хочу чтобы компьютер владел берсеком (использовал его в битвах), с тем, что враг его не воспринимает как следовало бы?

P.S. не изменение флага и ничего мне не помогло!
(This post was last modified: 29.03.2021 14:00 by fatsawhorse.)
29.03.2021 10:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #7937

Или компьютер так и должен воспринимать заклинание "берсек"?

Может дело всё-таки в каком-то особенном флаге, который я не дал при настройке этого заклинания?

Кто знает?

Когда человек положит это заклинание, то он знает, что подходить нельзя к заберсеченным существам, а компьютер это как-то не понимает Bad
30.03.2021 15:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7938

fatsawhorse, сложно ответить - надо тестировать. Сам ты сколько проверок уже сделал? Есть выводы?


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
30.03.2021 16:17
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7939

(30.03.2021 15:57)fatsawhorse Wrote:  Или компьютер так и должен воспринимать заклинание "берсек"?
в ФизМиг есть описание механики этого заклинания в бою, почитай и увидишь ответ на свой вопросYes
30.03.2021 21:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #7940

Здравствуйте daemon_n и Bes

Quote:fatsawhorse, сложно ответить - надо тестировать. Сам ты сколько проверок уже сделал? Есть выводы?
- я настроил для компьютера использование заклинания "Берсек" как мне советовали давно на форуме и он им пользуется прекрасно, но может так и должно быть или может нет, но я заметил, что всегда, если враг используется берсек, то он потом же постоянно подлетает или подбегает рядом с заберсеченным существом и ставит его в упор, чтобы потом же от этого заберсеченного существа получить сдачу! Мой вывод (выполнен на скорую руку), что компьютер не дерётся поэтому Берсеком, что он его не умет применять как следует и думаю поэтому он отменём у него в битвах! Это опять же моё сугубо личное мнение и я решил вопрос задать и может ребята мне более точно подскажут..

daemon_n тестов я провёл не меньше 20 и всё одно и тоже Bad

Bes писал
Quote:в ФизМиг есть описание механики этого заклинания в бою, почитай и увидишь ответ на свой вопросYes

Я тут что-то нашёл
Quote:Известно, что существа под Берсерком иногда ведут себя достаточно странно, а именно: пропускают ход, когда могут атаковать. Это связано с тем, что любой отряд, находящийся под действием заклинания Берсерк, может атаковать только правую (для нападающей стороны) / левую (для защищающейся) клетку двухклеточных отрядов. На скриншоте ниже Чемпион, находящийся под Берсерком, сможет атаковать как Кавалериста, так и Чемпиона противника (расстояния до обоих существ равны). Цель выбирается случайно. Так вот, если будет выбран Чемпион, то атака будет произведена (правая клетка Чемпиона доступна для атаки). Если же ИИ выберет Кавалериста, то наш Чемпион просто пропустит ход, т.к. правая клетка Кавалериста, в данном случае, недоступна для атаки (Чемпиону не хватает скорости). Стоит убрать нашего второго Чемпиона, как пропуски ходов исчезнут (с вероятностью 50% Кавалерист противника будет атакован да ещѐ и с приличным бонусом к урону!).
Описанный приѐм может привести к зацикливанию битвы, когда остаются 2 отряда под Берсерком в пределах досягаемости друг друга, но ни одному из отрядов не хватает скорости для удара в "хвост" другого.
, но здесь не совсем то, что я искал..

Здесь только сказано, что солдаты пропускают ход, если удар нанести не стой позиции.. Всегда меня это мало волновало Sm

Если честно, то я не совсем понял, а что именно в физмиге описывает подобную ситуацию.. Я просто кроме этого, что привёл цитату больше не нашёл ничего! Bad
(This post was last modified: 31.03.2021 19:17 by fatsawhorse.)
31.03.2021 19:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #7941

В определённый момент на карте генерируется некий герой путём !!HE#:Px/y/z;
При тестах, когда специально, в начале карты, активирую сей процесс - всё ОК.
А в игре, когда подходит время, герой появляется, но стоит как вкопанный. Ни через точку назначения с помощью !!AI, ни через структуру героя, задавая ему цель, не могу заставить его двигаться. Иногда (редко) после нескольких дней он "просыпается", но не всегда.
Может, кто знает, в чём может крыться проблема и как лечиться.


Карта-мод "Война на Холсте"
01.04.2021 04:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7942

SergOz, какой у героя стоит радиус?
Есть такое понятие как "патруль" - зона действий героя. Можно выставить в редакторе карт. Кажется, видел что-то подобное и для ERM в ES моде


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
01.04.2021 06:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #7943

daemon_n, да что я только не делал: и радиус патруля менял, и через структуру "будил" героя, и монстров на него натравливал, и ещё раз телепортировал - всё без толку.
Меня удивляет то, что один и тот же код при старте игры (тест) срабатывает как надо, а в процессе прохождения - нет. И тем более удивительно, что этот герой иногда, после нескольких дней простоя, выходит из спячки и начинает двигаться.


Карта-мод "Война на Холсте"
01.04.2021 14:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7944

SergOz, кхм

Справочник Wrote:P$1/$2/$3
Установить/проверить/получить координаты героя (если установить координаты, это будет что-то вроде телепорта). Также вы можете "вытащить" в игру ненанятого героя, указав координаты его появления и затем назначив ему хозяина.

Расширение синтаксиса:
P$1/$2/$3/$4
Переместить героя противника (не вашего цвета) со звуком и операцией обновления:
    если $4<>0 – переместить героя со звуком и обновлением (аля Телепорт)
    если $4 = 0 – старый стиль (герой немедленно перемещается на точку)


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
01.04.2021 14:36
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1285
Post: #7945

daemon_n, да-да - именно так я и делал.
Я же говорю: при тестах всё работает. Мне бы кто подсказал, что в процессе игры может повлиять на поведение сгенерированного героя. И как можно заставить героя начать двигаться.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 01.04.2021 14:55 by SergOz.)
01.04.2021 14:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #7946

(01.04.2021 14:48)SergOz Wrote:  И как можно заставить героя начать двигаться.

В качестве предложений:

1. Флаг _Hero_.Visible выставить в true, чтобы игра знала, что герой на карте.
2. В _Hero_.dest_x/dest_y/dest_z задать координаты, в которые герой должен двигаться.
3. В _Hero_.patrol_x/patrol_y/patrolRadius задать площадь карты, которую ИИ героя будет патрулировать.
4. В _Hero_.Полные_MovePoints/Оставшиеся_MovePoints записать очки передвижения, чтобы герой мог двигаться, а не стоять на месте.
01.04.2021 15:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7947

Какой ф-цией можно установить стоимость здания через erm/sn:e?



P.S.: !?FU(OnTownHallMouseClick); вообще не работает как триггер, к слову 105


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
01.04.2021 16:08
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #7948

daemon_n, Hall - это где строния строят?


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
01.04.2021 16:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7949

Berserker, да

UPD: триггер отрабатывает в форте)

Вспомнил, что вопрос этот уже задавал, однако триггер так и не был переименован105


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
01.04.2021 16:34
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #7950

Я хочу реализовать добавление новых зданий на экран города. Или хотя бы имитацию этого.
Для этого хотелось бы иметь перехват кликов в TownHall и замену объектов там же 105


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
01.04.2021 17:14
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group