Current time: 11.04.2024, 16:58 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
Night Offline

Posts: 462
Post: #7156

Bes, 116132



Здравствуйте..
да, снова не удержался, каюсь...ну чуть улыбает, да.

Короче Sm добрались руки переделать нормально для переигрывания скрипт на новые поля битв. Взял за основу 10 wog - new battlefields.erm, только подправил варианты под новые фоны.
Получилось на мой взгляд хорошо, работает теперь с переигровкой прекрасно, но в процессе захотелось прикрутить уникальные поля битв для сражения в Жилищах существ.

То есть уникальный фон битвы для сражения например в:
Image: Forsaken_Palace-dwelling.gif или Image: Portal_of_Glory-dwelling.gif

В обычных банках существ всё нормально, а вот в зданиях существ такое. (Click to View)
В бою появляются препятствия от почвы, на которой стоит здание, не так плохо, но некоторые фоны портит разница цветов.

Как в скрипте оформить, чтобы поле было чистое? Хочу сделать под многие здания новые фоны.
В справке есть указание на ресивер !!BF:C, но это же надо триггер !?BF прикручивать, а у меня скрипт без него работает, не хочется лишнее включать, но если нельзя иначе...

Вот сам код, начало по крайней мере:

(This post was last modified: 03.10.2020 00:32 by Night.)
03.10.2020 00:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7157

нужен !?BF
причём если и делать сброс всяких препятствий, то я советую там же завести ф-цию расстановки подходящих по фону поля препятствия. Определиться лишь сколько максимум препятствий может быть и уже через ГСЧ выставлять шанс их появления (с отдельным случайным местом).
Голые поля не очень интересны.
03.10.2020 00:46
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #7158

Bes,
Quote:нужен !?BF
Угу, так и есть, уже почитал основательнее справку.
Я не планирую на всех зданиях менять, в основном на т7,т8 существ и обиталище волшебниц/чародеев, может если найдётся материал, ещё на уникальных существ добавляю, пожары, кошмары...посмотрим.

Но там просто нету смысла препятствий создавать, ибо существа имеют скорость передвижения с высоким значением, что препятствует их кайту, это раз, а во вторых - это же ЗДАНИЕ, ну какие в здании палки/пруды и прочее?
Странно это выглядит, если так задуматься основательно.
(This post was last modified: 03.10.2020 01:11 by Night.)
03.10.2020 01:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #7159

Night, так ничем тебе не помешает !?BF.
К тому же, здесь можно, кроме очищения и добавлять препятствия, создавая уникальные, под конкретный бой, поля.
Для таких эксклюзивных боев, при посещении объекта инициализируй v, например, !!VRv100:S10;
а потом !?BF&v100=10;
Во всяком случае, я так делал.

Можно, наверное, и через SN:W, или i^Тфьу^
тфьу получилось потому, что набирал name, а не переключился


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 03.10.2020 01:14 by SergOz.)
03.10.2020 01:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7160

ну, палки/пруды не нужны, но вот если подходящий фон с лавовым антуражем, то разломы в земле вполне смотрелись бы, как и в облаках дырки, имхо
А можно через SN:R попробовать своё уникальное препятствие поставить ( огонь от анимации стены огня, в доме пожаров, но не как заклинание а именно как элемент препятствий, или у чародеев в доме шкаф с колбами ))) )
03.10.2020 01:19
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #7161

Bes, согласен, у меня до своего сообщения были как раз идеи такое организовать, будем думать-с.

SergOz,
Quote:так ничем тебе не помешает !?BF.
В общем смысле понимаю, но просто когда я смотрю на свой труд в пару часов (даже просто переделать под себя оказалось не так быстро), то как-то смотря на новые элементы, которые придётся ещё добавить, иррационально хочется обойтись простым способом Rolleyes, как тогда с ситуацией с библиотекой - просто поменять в .txt значение, хотя таких txt на зданий нет Sm

Вообщем будем дорабатывать, идея с уникальными препятствиями мне понравилось, хорошая картина представилась. Только нужно будет материал найти подходящий и ещё покурить ERM-help.

Спасибо за ответы!
03.10.2020 01:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #7162

(03.10.2020 01:19)Bes Wrote:  А можно через SN:R попробовать своё уникальное препятствие поставить ( огонь от анимации стены огня, в доме пожаров, но не как заклинание а именно как элемент препятствий, или у чародеев в доме шкаф с колбами ))) )
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 03.10.2020 17:21 by SergOz.)
03.10.2020 01:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7163

Здравствуйте…


    Ребята, я не понимаю в чём может быть проблема у меня! Я вчера столкнулся с такой интересной ситуацией: ниже я приведу скрипт «сам код», с которым я работал более двух недель. Тестировать на WOGе мне его пришлось на работе, поскольку он у меня без установки работать может, а ЭРУ поставить на работе так и не удалось, поскольку для установок игры там нужны права администратора, а их дают не каждому.. Да не суть в этом..
Три дня назад проверил на ЭРЕ эти скрипты и ужаснулся! Оказывается они отлично работают почему то ТОЛЬКО на WOG 3,58f и в одиночке с интервалом обдумывания каждого хода по 18 сек! В мультиплейере на WOGE по 2 минуты каждый ходит, включая врагов и скрипт здесь же отрабатывается с ошибкой частично.

На ЭРЕ он же категорически отказывается работать (на ЭРЕ без HD вообще ничего не происходит и пропуск хода также как на ВОГ с задержкой 18-20 секунд, а на ЭРЕ с HD зависает на 5 минут, а то и более, но потом отвисает и также нет результата работы скрипта).. Мне утверждали, что Эра это и есть усовершенствованный WOG, но почему так происходит тогда? Неужели где-то с чем-то конфликт у меня в скрипте? Но нет же этого конфликта на WOGе…. Странно..

SergOz, как Вы и говорили я сформулировал общую цель скрипта, что я хочу от него увидеть и описал каждую из строк

Цель: штрафовать героя-человека ходами, маной, опытом и золотом согласно скрипту и предоставлять врагу и игроку-человеку преимущества от некоторых вторичных навыков как опять же в скрипте (более подробно если цель описывать , то места займет много очень)..

Сам код. Я его сделал на классическом ЕРМ-языке, поскольку он мне более удобен и я других новых разновидностей кодов не понимаю!
- может есть то чего я не знаю, а наоборот должен знать при создании кодов на ЭРУ?????

Обычные как Вы видите, незамысловатые скрипты - набор всякого рода повторяющихся неоднократно строк и всё равно что-то здесь не так! Уму не постижимо, а что именно? Может ЭРА не работает с функциями что внутри других функций???

Вопрос: почему именно обе ЭРЫ не берут мой скрипт вообще, а WOG 3,58f работает с ним отлично! Настоящая беда и не знаю что делать! В WOG играть с ним нет варианта - там нельзя биться по мультиплэю обоим сторонам - всё виснет и ход теряется у всех! Да ещё к тому же в мультиплейере на WOG минут ы 2 не меньше идёт отработка этого скрипта Bad Помогите разобраться в чём тут может быть дело!

P.S. этот скрипт КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РАБОТАТЬ на ЭРАХ (с HD и без HD и там и там), но отлично работает на WOG 3,58 f с задержкой 18-20 сек, но на воге я его не могу использваоть поскольку там нет мультиплэйера!

Ребята, только не поймите меня не правильно и не нужно этот мой код разбирать - он рабочий.. Просто на ЭРУ не идёт почему-то.. Всё-таки я подозреваю чт оЭРА не работает с функциями...

Может как вариант пробовать всё писать под этот тригер !?HM-1?
(This post was last modified: 04.10.2020 17:58 by fatsawhorse.)
04.10.2020 17:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #7164

fatsawhorse, хех, если не заморачиваться в сути, то твои посты я прям даже люблю читать, интересно выходит, местами.

Quote:только не поймите меня не правильно
Окей, тебя понял, то есть
Quote:не нужно этот мой код разбирать - он рабочий
ничего не нужно, ты просто высказать наболевшее зашёл?
Ты уж определись. Хочешь, чтобы твой скрипт разбирали или смотрели или не хочешь.
Это иногда равнозначный вещи.

Quote:Обычные как Вы видите, незамысловатые скрипты
Твой скрипт - это изощрённый убийца систем. Функции в функциях, которые выполняю функции. Я не удивлён, что по 8-20 мин ход идёт.
Раньше подобными по смыслу командами дудосили ПК, всякие Миллениумы, когда получали доступ через псевдохакерские программы.

Даже мне, почти дилетанту это понятно. Но раз разбирать не надо, то ладно, дело твоё.

Но в одном моменте глаз зацепился сразу, не понял немного смысла стольких проверок на выход.
И разве тут не проще будет одной проверкой всё сделать, тем более OW:I это прямая команда проверки.
Я не уверен, что сначала проверяя через !!HE текущего героя и отправляя значение в y98, ты после выполняя:
Получаешь адекватный ответ и выход из функции для ИИ. Могу ошибаться, но выглядит такой код и проверка странно. И тем более указание, если синий и выше - выход. Зачем это, если ты рядом УЖЕ делаешь проверку на ИИ ли игрок.

Вообще не удивлён, что на старье идёт, а на Эре нет.
Я не знаю наверняка, как оно там, но просто предполагаю, что на WoG обработчик ERM просто забивает болт на твои многоуровневые функции, сделав прогон, для проформы пару раз туда-сюда, а вот Era спустя рукава не работает, начинает дотошно проходиться по командам и выпав в осадок от их значений тупо и молча уходит в аут.
Проще говоря, сомневаюсь, что в WoG Работает так, как ты задумал, вот что я хочу сказать. То, что ходы идут и игра играется, ещё не значит, что скрипт рабочий.

Как мне кажется, так всё и происходит.148
(This post was last modified: 04.10.2020 21:29 by Night.)
04.10.2020 21:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7165

Night, 85 насмешил последим абзацем выводов 85
fatsawhorse, ща постараюсь переварить всё и станет более-менее понятно что там не так (не говоря уже об убийственном для ОС цикле, Yes)
04.10.2020 21:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7166

Quote:fatsawhorse, хех, если не заморачиваться в сути, то твои посты я прям даже люблю читать, интересно выходит, местами
. - ни капле не сомневаюсь.. Надо было мне цирковое заканчивать в своё время..

Quote:не нужно этот мой код разбирать - он рабочий
- да, он отлично работает на ВОГЕ, но 18 сек думает при ходе красного игрока-человека в одиночке, а остальные быстро идут за ним, то есть все функции выполняются.. В многопользовательской игре Эти 18 сек становятся для красного 26 секундами, а синий ходит 5 минут, а враги и то более словно не работает выход из функций, как я уже писал ранее, но опять же всё на воге.. Эра его не читает вообще..

Quote:Твой скрипт - это изощрённый убийца систем. Функции в функциях, которые выполняю функции. Я не удивлён, что по 8-20 мин ход идёт.
- я не могу его иначе сократить, а всё что указал всё надо и очень значимо для меня.. Вся эта мелочь в коде Bad

Quote:И разве тут не проще будет одной проверкой всё сделать, тем более OW:I это прямая команда проверки.
!!OW:C?y25;
!!OW:Iy25/?y26;
!!FU&y26=1:E;
- да, тут я просто проглядел, но погоды не изменит только одна или две команды.. Тут что-то серьёзное в коде, что поглощает всё время на отработку..

Quote:Вообще не удивлён, что на старье идёт, а на Эре нет.
- а это как? Наоборот, хорошо что идёт на старье и даёт шанс коду отработаться Sm

Quote:Я не знаю наверняка, как оно там, но просто предполагаю, что на WoG обработчик ERM просто забивает болт на твои многоуровневые функции, сделав прогон, для проформы пару раз туда-сюда, а вот Era спустя рукава не работает, начинает дотошно проходиться по командам и выпав в осадок от их значений тупо и молча уходит в аут.
-козырна сказали Sm я так и подумал и скорее всего тут функция в функции работать не будут как на ВОГ

Quote:Проще говоря, сомневаюсь, что в WoG Работает так, как ты задумал, вот что я хочу сказать. То, что ходы идут и игра играется, ещё не значит, что скрипт рабочий.
- на вог как раз то работает как нужно но только с большой очень задержкой Sm

Quote:То, что ходы идут и игра играется, ещё не значит, что скрипт рабочий.
- - ну мне хватает того, что он отрабатывается.. Я знаю что я криворукий Bad

Bes я считаю что вряд ли что-то можно тут поправить.. Я пытался по единой функцией сделать под v-переменную и также всё работать стало медленно на воге.. Эра не прочитала ни та и ни другая! У меня всё было под одной функцией 8045 я делал всё без выходов функций, а потом понял что нет разницы и оставил всё как первоначально!

Я вот что подумал: может попробовать сделать под одну функцию мне всё, убрать все выходы, но y переменных не хватит их надо 400 штук.. Придется v брать, но с v переменными у меня страшно потом затормозило всё на минут 30 и более. Bad
(This post was last modified: 04.10.2020 21:58 by fatsawhorse.)
04.10.2020 21:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7167

fatsawhorse, основная проблема у тебя в том, что только в !?FU8045; можно использовать x16 как номер героя.
В остальных вложенных ф-циях номер героя из !?FU8045; через x16 не попадает. Тебе надо передавать этот номер во все такие вложенные ф-ции через первый параметр, а в самих тех ф-циях использовать в качестве номера x1
Т.е.

04.10.2020 22:00
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #7168

Bes спасибо Вам за помощь Sm Попробуем - терять всё равно нечего.. В крайнем случае если что-то не так, то сделаю под одну функцию всё..

Night я на счёт сокращения проверки ИИ также учту
- спасибо за совет. На долю секунды, но может и станет быстрее хоть как-то Sm

Спасибо.. Буду пробовать..
(This post was last modified: 04.10.2020 22:11 by fatsawhorse.)
04.10.2020 22:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Night Offline

Posts: 462
Post: #7169

fatsawhorse, ещё раз скажу и постарайся это понять и принять, очень и очень сильно близко к разумению.

То, что ходы идут и игра играется, ещё не значит, что скрипт рабочий.

Поэтому хватит утверждать, что на Эре не работает, а на WoG - работает. Это неправильная позиция. Не надо снова возвращаться к старой песне, когда "вы неправильно всё говорите".

Вот ты проверку делаешь, при выполнении? Простую !!IF:L^тут твои переменные вида %Y1 и т.д^;, чтобы понимать, активировался ли нужный код в скрипте или нет. Тебе по этой команде твои задуманные значения должны возвращать, а не абы что.

Пользуйся чаще !!IF:L и проверяй свой скрипт, очень сильно упрощает понимание и создание скриптов. Если скрипт слишком большой, дели на части, запускай по отдельности, проверяй работу каждой отдельной функции. Если в одной функции выполняется !!IF:L и эта функция ссылается на другую функцию, а в ней !!IF:L не выдаёт значения - значит нерабочий скрипт, только зря гоняет значения туда-сюда.

Так нужно тестировать. А потом, если ничего не понятно, уже просить помощи, а так у тебя просто голый скрипт и мало разумения, что ты хочешь и как должно быть в итоге, вот с этим ты и идёшь просить помощи.

Это не запрещено, но нужно знать, как помогать, а если ты сам в итоге не понимаешь, что тебе нужно...
(This post was last modified: 04.10.2020 22:23 by Night.)
04.10.2020 22:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #7170

Да, та же ошибка и с !?FU3523
Надо передавать номер из x16 во вложенные ф-ции через первый параметр
04.10.2020 22:15
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group