Current time: 23.03.2024, 06:34 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6556

Здравствуйте..

Bes, я согласен полностью с Вами и знаю прекрасно что потом очень сильно пожалею и чтобы что-то потом там менять или править - придётся словно проклятому всё перебирать очень тщательно и скрупулёзно! Bad Вдохновляет лишь то, что всё в одном файле будет Sm

Подскажите пожалуйста мне ответы на 2 вопроса:

1. Нужен совет по действию скрипта!
Я сделал повышение уровня на 2 ранга через такой скрипт
!!HE-1:Ed/?y54;
!!VRy85:Sy54 +2; + 2 уровня
!!HE-1:Ed/y85;
И уровень повысился, но только до пропуска хода, а в начале следующего дня уровень снова откатился на старое место, словно не было никакого повышения уровня!
Почему так? Понять ничего не могу!
У меня есть подозрение, что опыт то не изменился и игра равняясь на опыт снова понизила уровень прокачки!
Но как тогда повышенный уровень уровнять с опытом! Угадать то тут не получится?
Или узнать уровень и опыт одновременно и сделать кучу проверок, что если уровень такой то и прибавляю 2 уровня, то соответственно прибавить и требуемый опыт!
Неужели так надо делать??????

2. Как заставить одного всадника (например красный) зная его номер индивидуальный вызвать на бой другого всадника (например синего) зная и его индивидуальный номер тоже!
Знаю, что эта команда !!HE:Tx/y/z/монстр/кол-во; вызывает только битву с монстром, а точно также но с другим героем вражеским можно ли сделать?
Координаты врага зная номер его всадника можно определить, а вот саму стычку организовать реально ли?
Я думаю что невозможно!

Заранее благодарен за советы…
14.05.2020 17:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6557

(14.05.2020 17:53)fatsawhorse Wrote:  И уровень повысился, но только до пропуска хода, а в начале следующего дня уровень снова откатился на старое место, словно не было никакого повышения уровня!
Почему так? Понять ничего не могу!
Потому, что надо читать ERM Help вместе с примерами
Quote:!!HE-1:Ed/d2; - добавить герою 2 уровня
При этом фактического получения уровня не происходит.
Решение: добавлять просто опыт.
Подсказка: !!UN:J1

(14.05.2020 17:53)fatsawhorse Wrote:  Знаю, что эта команда !!HE:Tx/y/z/монстр/кол-во; вызывает только битву с монстром, а точно также но с другим героем вражеским можно ли сделать?
Я думаю что невозможно!
А что мешает при вызове битвы с монстром добавить на поле героя с нужной армией?
Подсказка: !?BF


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
14.05.2020 18:04
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6558

Algor писал
Quote:Потому, что надо читать ERM Help вместе с примерами
- Bad

Quote:Решение: добавлять просто опыт.
Подсказка: !!UN:J1
- спасибо, я тоже подумал только опыт давать и всё, но Вы подсказали ещё и про ресейвер !!UN:J1, который бы я не сообразил открыть и почитать! Спасибо..

Quote:А что мешает при вызове битвы с монстром добавить на поле героя с нужной армией?
Подсказка: !?BF
- я понятия не имею как можно добавить героя с армией в этот ресейвер !!HE:Tx/y/z/монстр/кол-во если вместо монстра ставлю номер героя, то игра вылетает!
!?BF - это же установка поля боя и по моему мнению не имеет никакого отношения к организации битвы одного героя против другого (простите, я просто совсем не понимаю как можно этот ресейвер присоединить!). Я так понимаю и у меня в хэлпе только фон битвы и всё даёт этот тригер! Других функций он не имеет! Bad
(This post was last modified: 14.05.2020 18:25 by fatsawhorse.)
14.05.2020 18:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6559

(14.05.2020 18:17)fatsawhorse Wrote:  установка поля боя ... не имеет никакого отношения к организации битвы
Ты точно не видишь в этой фразе противоречия?

(14.05.2020 18:17)fatsawhorse Wrote:  Я так понимаю и у меня в хэлпе только фон битвы и всё даёт этот тригер! Других функций он не имеет! Bad
Триггер (не путай его с ресивером!) - всего лишь место (событие) в котором игра начинает выполнять твой код.

Тебя же не смущает, что в каком-нить боевом триггере BR ты можешь получить имя героя через !!HE или поменять значение переменной через !!VR?

Так почему бы не использовать в боевом триггере BF нужные тебе боевые ресиверы типа BA/BU/BH?


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
14.05.2020 18:29
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6560

Algor в принципе суть я понял.. Буду пробовать.. Спасибо..
14.05.2020 18:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6561

Здравствуйте..

Algor, кстати, по поводу того вопроса, который я задавал ранее, где вы сказали что повышение уровня можно реализовать путём использования команды !!UN:J1 и т. д. - да нет! Тогда уровень то у меня ограничится, а мне то этого не надо..

Я нашёл проще решение: сначала узнаю уровень опыта у себя и уровень прокачки и если уровень опыта например равен 15 и я хочу поднять один уровень, то прибавляю к узнанному опыту опыт равный 16 уровень минус 15 и установлю полученный результат опыта в опыт героя и тогда повысится, но тогда надо переберать все уровни - УЖАСНО конечно, но работает! Sm

Может не по месту спрашиваю, но что-то у меня не получается сделать таким образом, чтобы была рядом карта и рядом текстовый файл со всем кодом!
Делаю я так: удалил в карте в событиях все ЕРМ (те, которые 600 дней). Карту соответственно я переименовал по-английски снаружи, но внутри при нажатии комбинации клавиш «ctrl+enter» у меня осталось русское название, как я хотел бы оставить!
Далее, создал текстовик, с расширением .erm (текстовик также переименован по-английски как и сама карта - я просто с карты скопировал и вставил в текстовик переименовку). В текстовике весь код у меня цельный и первые заглавные буквы как и должны быть ZVSE и потом весь код с триггерами. Текстовик я разместил в maps рядом с самой картой и при загрузке карты – ничего не работает ну то есть код весь отсутствует в игре! Сделал другой способ и разместил текстовик в папка data/s и результат - тоже самое!

1. Ребята, ну скажите, а что я делаю то не так??????

Не могу додуматься?

2. И правду ли текстовик даже самых гигантских размеров независимо от 30 mb памяти будет читаться в карте или в текстовике тоже есть ограничение 30 mb?

3. Ещё хотел узнать, а как проверить в лодки герой сидит или нет или тут надо проверять тип почвы и если вода, то значит в лодке или по-другому можно?

Заранее благодарен за ответы!
(This post was last modified: 17.05.2020 19:01 by fatsawhorse.)
17.05.2020 18:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6562

Хотя бы по-поводу текстовика с кодом (вопрос № 1) подскажите в чём я ошибся? С остальным буду сам разбираться, а текстовик мне не понятен никак!

Ведь правду не работает Bad
(This post was last modified: 17.05.2020 22:31 by fatsawhorse.)
17.05.2020 22:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6563

(17.05.2020 18:30)fatsawhorse Wrote:  Algor, кстати, по поводу того вопроса, который я задавал ранее, где вы сказали что повышение уровня можно реализовать путём использования команды !!UN:J1 и т. д. - да нет! Тогда уровень то у меня ограничится, а мне то этого не надо..
А где Вы высмотрели, что я говорил "о повышении уровня через UN:J1"?
Через UN:J1 можно узнать кол-во опыта, необходимое для повышения, собсно, это все, что дополнительно необходимо к команде HE:E.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
18.05.2020 10:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6564

Здравствуйте..

Писал Algor -
Quote:А где Вы высмотрели, что я говорил "о повышении уровня через UN:J1"?
Через UN:J1 можно узнать кол-во опыта, необходимое для повышения, собсно, это все, что дополнительно необходимо к команде HE:E.
- я знаю и ещё раз повторю, если я укажу
вместо $1 свой уровень, то он станет автоматически последним и НЕЛЬЗЯ будет повысить уровень после этого нигде в игре! Если же я указываю вместо $1 символ d, то скрипт не работает, поскольку он не знает какой уровень брать! Изначально эта команда не предназначена для подобных операций! Я более склонен использовать тот дремучий вариант, пусть он нецелесообразный и расточительный, но зато действенный и без всяких заморочек!

Может Algor я и критичен к Вам по этому ответу на вопрос, но это только потому что так и не понял что Вы хотите до меня донести, хотя знаю что Вы, как и другие участники форума, никогда не ошибаетесь и Ваши подсказки всегда с большей вероятностью точны, а я наоборот полный профан в этом деле!


Получается, что если я имею скрипт более 30 Мб, то буду "кусать логти", поскольку никак не смогу его применить! Так что ли?

Может есть какой-то выход с этой ситуации?
(This post was last modified: 18.05.2020 17:25 by fatsawhorse.)
18.05.2020 17:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6565

fatsawhorse, я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у Вас когда-нибудь будет скрипт более 30 Мб. Повторю, все ресиверы WoG-скриптов + ERA Scripts на текущий момент занимают всего 15(!) Мб. Нет, Word конечно может раздувать раймер файла, но на размер ERM (точнее, на количество ресиверов) это не влияет.

С UN:J1 всё не так сложно. Вот, навскидку (не тестировал, мог очепятаться):



BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
18.05.2020 17:54
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6566

Algor, вот я даже смотрю сейчас на написанный Вами скрипт и мне очень сложно в нём разобраться, хотя Вы даже всё для меня подписали!

Не очень люблю я математику! Ваш скрипт по сравнению с тем, что я написал на повышение уровня в раз 10 меньше! Мой такой огромный вышел... Bad

Помню как Вы мне написали кавалерийский бонус, то до сих пор я его не могу разобрать - не понимаю просто-напросто! Там столько сложных для меня вычислений! Bad

Спасибо Вам за готовое компактное решение по повышению уровня. Ну не работает у меня мозг аналитически, чтобы такие грамотные скрипты строить! Если я начну, то у меня выйдет большой очень и то местами с дефектами, которые нужно днями отрабатывать! Мой даже в сравнении не идет с Вашим скриптом!

Algor зря Вы так думаете что у меня скрипта не будет больше 30 МБ. ЗРЯ! В word у меня скрипты занимают 1008 страниц и пределы моих задумок не кончаются! А в карту я могу только 600 страниц максимум вместить! УЖАС!!!!

Что же делать????
(This post was last modified: 18.05.2020 18:41 by fatsawhorse.)
18.05.2020 18:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6567

(18.05.2020 18:23)fatsawhorse Wrote:  Что же делать????
105
Попытайтесь все-таки разобраться с функциями, циклами и подружиться с математикой. Тут как-раз на 100% верно то, что "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь" (с).

Но даже 1000 страниц, это от силы 25Мб, т.е. запас еще есть.

Вообще, страшно интересно посмотреть на 1000 страничный скрипт.
Хотя... все-же более страшно, чем интересно.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
18.05.2020 18:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6568

Нет, ужать я там ничего не смогу и я хотел бы всё использовать, а карта не позволяет всё мне включить.

Я там использовал все таймеры, сделал кучу разных атак, нападений, события, ловушки, армия врагам, деревья, хижины и многое другое, бесконечно нарастающие монстры, ресурсы, артефакты, подземные ходы и всё это через ЕRM.. Может Вы и правы, что вмещается на 25 Мб, но у меня 600 страниц и войдет, а дальше всё - пиши пропало! За борт не хочу выкидывать всё важно и ничего нельзя сократить!

Quote:Вообще, страшно интересно посмотреть на 1000 страничный скрипт.
- там не один скрипт, а куча разных скриптов, работающих друг с другом, как некоторые , а есть и те, что отдельно! В целом всё нужно!

Есть ли способ играть со скриптами более 30 Мб в WOG???????????????????????? Пусть даже придётся текстовик раздуть! Если есть, то какой это способ и как мне можно всё вместить?

Писал Algor -
Quote:Попытайтесь все-таки разобраться с функциями, циклами и подружиться с математикой. Тут как-раз на 100% верно то, что "лучше день потерять, зато потом за 5 минут долететь" (с).
- точно нет! Такой вариант я не могу реализовать! Сокращать я там ничего не могу!

Quote:Но даже 1000 страниц, это от силы 25Мб, т.е. запас еще есть
- простите, но это не правда!!!!!! Bad

Ещё раз повторю, что 600 страниц worda это максимально допустимый предел вмещения скриптов в карту! Я это испытал и точно знаю!!!!! 602 страницы и у меня пишет при загрузке, что 30 Мб, а если сделаю 600, то всё грузится!!!!! Я хочу на 10000 листов раздуть word!

Как больше можно вместить?? Существует ли способ, если да, то какой?

P.S. я не представляю в настоящее время игру без ERM скриптов, без них не интересно и не увлекательно, а с кодом всегда что-то новое и усложняющее, а карта кажись 144 х 144 кажется как 500 х 500 и проходится очень долго и тяжко Sm))
(This post was last modified: 18.05.2020 19:34 by fatsawhorse.)
18.05.2020 19:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #6569

Вы не те мегабайты считаете. Один ресивер или триггер компилируется в структуру порядка 400 байт размером + отдельно хранимый текст скрипта, на который есть указатели.
Вот это-то и съедает те самые 30 МБ.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
18.05.2020 20:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1009
Post: #6570

Berserker , да я это примерно так и понял и даже удалил все комментарии ко всем абсолютно скриптам, оставив одни голые коды без пояснения и заглавия, убрал все пробелы и всё равно потолок 600 страниц текстовика, но влезло чуть больше, на 8 скриптов Bad((

Здесь говорили что как-то можно миновать большой размер, создав текстовик рядом с картой!!!!

Я удивлён такому открытию, но не знаю как это сделать!!!!!!! Любой текстовик рядом с картой у меня даже с одним скриптом не читается!!!!!!

Тот, кто уже себе подобное создавал, может мне объяснить подробно как его создать и где сохранить + какой объём можно в него вписать (кодов)?
18.05.2020 20:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group