Current time: 15.04.2024, 02:39 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши вопросы по ERM-скриптам
Author Message
wessonsm Offline

Posts: 787
Post: #6121

(13.02.2020 18:29)asandris Wrote:  Подскажите, как прописать:
1. Запрет на размещение всех Свитков заклинаний на случайных и шаблонных картах?
2. Запрет на появление в игре заклинания "Слепота" (в Гильдиях Магов, свитках, пандорах, у школяров, пирамидах и магических святынях).

1. Можно удалить строку "ava0001.def..." из текстовика zaobjts.txt - свитки не будут генерироваться на случайных картах.
А можно скриптом удалять свитки на готовых картах или заменять на другие объекты.
2. В скрипте 53 wog - map options.erm сделан бан многих заклинаний. По аналогии можно добавить туда и слепоту. Проще всего поменять номер какого-нибудь заклинания на 62 (слепота).


У меня есть такой вопрос: как можно отличить случайную карту от кастомной?
Может по каким-то адресам можно считать название или описание карты?
Если можно, то интересует, по каким.
Спасибо.
13.02.2020 21:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ElfbI Offline

Posts: 325
Post: #6122

asandris, вместо запрета на размещение свитков можно заложить замену всех свитков на карте любой другой фигней. Если нигде не ошибся, должно работать (не забудьте подставить тип и подтип нового объекта):
upd забыл добавить ограничение на срабатывание таймера. Исправил


The dreams you kill will break your heart
(This post was last modified: 13.02.2020 21:10 by ElfbI.)
13.02.2020 21:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sandris Offline

Posts: 410
Post: #6123

ElfbI, wessonsm, большое спасибо.
Попробую воспользоваться предложенными вами решениями.[u]

P.S. Можно ли изменить WOG-скрипт на Запрет Заклинаний так, чтобы одной галочкой в меню WOG-опций отключать не одно заклинание, а сразу несколько?

То есть, чтобы можно было вписать/дописать в него еще группу схожих (как правило, неиспользуемых в игре) заклинаний.

К примеру, по нажатию одной галочки опции на отключение заклинания "Полет", отключать еще и заклинание "Слепота" или вообще сразу несколько заклинаний.
(This post was last modified: 13.02.2020 22:19 by Sandris.)
13.02.2020 22:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6124

(13.02.2020 21:00)wessonsm Wrote:  У меня есть такой вопрос: как можно отличить случайную карту от кастомной?


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
13.02.2020 22:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #6125

fatsawhorse,
как-то ты всегда не совсем чётко формулируешь условия задачи. Acute
Так что, если я правильно понял:


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 14.02.2020 04:00 by SergOz.)
14.02.2020 03:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6126

SergOz, как я понял из "формулировки", надо "давать тот арт, которого у героя еще нет", а не "давать случайные арт, если такого еще нет".
Ну и не хватает сообщения о захвате арта с соотв. картинкой.

fatsawhorse, тебе скрипт нужен под WoG3.58 или под последнюю Эру?


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
14.02.2020 10:05
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sandris Offline

Posts: 410
Post: #6127

(13.02.2020 21:03)ElfbI Wrote:  asandris,
    !!VRy2:S#; вместо # тип объекта, которым заменяем
    !!VRy3:S#; вместо # подтип объекта, которым заменяем

ElfbI, а как видоизменить скрипт, если у нового объекта нет подтипа (к примеру, это Случайный ресурс - 76 или Случайный артефакт - 65)?
14.02.2020 11:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #6128

(14.02.2020 11:59)asandris Wrote:  ElfbI, а как видоизменить скрипт, если у нового объекта нет подтипа (к примеру, это Случайный ресурс - 76 или Случайный артефакт - 65)?
Случайный ресурс или случайный артефакт в момент выполнения таймера TM2 уже не существует, а преобразован в уже сгенерированый ресурс или артефакт.
Ввиду этого - ответ - никак.


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
14.02.2020 13:32
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #6129

Algor, всё возможно, но в "формулировке" было следующее:
Quote: ...выпадет случайный артефакт из предложенных с определённым шансом выпадения!
Ну, а картинка и текст - это само собой разумеющееся... Pooh_door

P.S. Мне интересно, как этот скрипт выглядел бы под Эру 2.9.10

P.P.S. А если всё-таки Ваше понимание "формулировки" ближе к истине, то нужно как-то, в таблице артов, убирать номера уже выпавших артов. Чёт не соображу, как это можно сделать с минимальными "энергозатратами".


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 14.02.2020 17:49 by SergOz.)
14.02.2020 14:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ElfbI Offline

Posts: 325
Post: #6130

asandris, вы можете сами сгенерировать нужные значения перед установкой артефакта или ресурса командой !!VR, например


аналогично с ресурсами S0 R7 для типа и S1 R# для количества

В справочнике есть подробная информация по командам с примерами.


The dreams you kill will break your heart
(This post was last modified: 14.02.2020 23:30 by ElfbI.)
14.02.2020 14:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6131

Здравствуйте SergOz

Спасибо Вам за то, что как всегда отозвались..

Вы правильно поняли вопрос. Algor да, я по-прежнему сижу на ВОГе и не доверяю ЭРе пока.. ВОГ для меня стабильнее и там нет своих заморочек, как в ЭРе. Я по сей день не все скрипты смог там запустить и проверить, включая даже невидимость! В воге проще - вставил в карту и скрипт работает Sm


Quote:P.P.S. А если всё-таки Ваше понимание "формулировки" ближе к истине, то нужно как-то, в таблице артов, убирать номера уже выпавших артов. Чёт не соображу, как это можно сделать с минимальными "энергозатратами".
- логично, но более приемлемо, лучше не выдавать артефакт, если у героя уже такой есть и пусть даже он пытается выдать его почти каждую битву Bad

Можно ли у Вас некоторые моменты уточнить:

1. !$ - я первый раз вижу такую странную запись! А что значит ! и американский доллар? Я сталкивался только с решёткой !#?

2. $OB54&1000; - это я вижу на любого монстра, а если я поставлю так !#MO24/25/0:G25; - то это будет на определённого монстра в координатах или может не подействовать?

3.
- это получается, что из представленной таблице с 16-ю артефактами один выпадет с шансов 20%. Правильно?

4.
- здесь, я вижу только проверка артефактов надетых на героя, а если они у него в рюкзаке, то он же не проверит.. Если я запишу так
, то смогу проверить и в рюкзаке ещё?
(This post was last modified: 14.02.2020 19:26 by fatsawhorse.)
14.02.2020 18:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #6132

fatsawhorse,
тебе, прежде всего, нужно внимательно смотреть в Хелп (и мне тоже... вспомнил про триггер !?SS)
1)!$OB - пост-триггер для любого объекта. Так же и !$LE, - то есть - срабатывает после посещения.
2)!# - это инструкции, срабатывающие при первой (начальной) загрузке карты, так что твоё !#MO24/25/0:G25;
просто установит количество монстров в этой позиции.
3) Шанс выпадения артов из таблицы в моём коде описан ранее:
!!VRy1:S1 R99;
!!FU&y1>20:E; 20% шанса срабатывания скрипта
а, в приведённой тобою части скрипа, просто случайно выбирается сам арт.
4) !!HE-1:A2/v1/?y2/?y3; проверка на наличие арта у героя
Тут в y2 идёт проверка всех слотов и рюкзака героя на нужный арт, а в y3 -только "надетых". Всё есть в Хелпе. 141

P.S. Если нужен скрипт, срабатывающий только при нападении на определённого монстра, то пиши
!?OBx/y/l; , так как триггера !?MOx/y/l; не существует.


Карта-мод "Война на Холсте"
(This post was last modified: 14.02.2020 20:24 by SergOz.)
14.02.2020 20:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fatsawhorse Offline

Posts: 1012
Post: #6133

SergOz и снова спасибо Вам большое..

Всё очень подробно мне объяснили. От всей души Вас благодарю за оказанную помощь..

С П А С И Б О
14.02.2020 23:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #6134

(14.02.2020 18:12)fatsawhorse Wrote:  Algor да, я по-прежнему сижу на ВОГе и не доверяю ЭРе пока.. ВОГ для меня стабильнее и там нет своих заморочек, как в ЭРе.
Вот уж своих заморочек в ВоГ точно больше.
Пора менять инструментарий...
Image: 300px-Stone_Hatchet.png


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
15.02.2020 00:08
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
SergOz Offline

Posts: 1287
Post: #6135

Heroes Might And Magic стали одной из самых популярных игр в мире благодаря тому, что у любого человека была возможность не только поиграть в эту игру, но и создать в ней свою карту/кампанию.
Сам процесс создания, порою, увлекательнее процесса использования. А потому, меняя инструментарий, нужно, прежде всего, позаботиться о доступности и подробности объяснения новых инструментов - то есть создании качественного и наглядного Хелпа.

Или я что-то не так понял?


Карта-мод "Война на Холсте"
15.02.2020 01:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group