Current time: 19.04.2024, 02:02 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Карта-мод "STALKER" для HoMM 3 ERA
» Сюжетная карта-мод (обновление от 17.02.2024)
Author Message
digger Offline

Posts: 2
Post: #166

Сдал квест на Сердце Оазиса, получил квест "Принести 5 ученый Долга".
Тут вот ранее народ интересовался, как забить стэк из 2-х снорков. А как забить два стэка по 15, с жизнью 1202? Что сидят на точке 75/136 (или 136/75?) Х.з. как посмотреть координаты на карте, я посмотрел в редакторе.
Ко времени 4-1-4 у меня Гром, Память и баллиста в сумме дают около 2000 урона (если повезет, в два раза больше), сноркам это как слону дробина. Магия на них не действует, численность восстановливают сразу, даже застаненные.
Еще хуже, что в том же районе шатается герой Мирланда с охрененной армией. Забивает меня за полхода, кстати. Зачем там армия в 5000 рыл (в сумме), для забития Грома хватает 30 драконов, остальных можно вычеркнуть? ))
Глядя на такой беспредел, просто руки опускаются. ))
(This post was last modified: 16.02.2022 07:33 by digger.)
16.02.2022 07:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #167

digger,
"Еще хуже, что в том же районе шатается герой Мирланда с охрененной армией. Забивает меня за полхода, кстати. Зачем там армия в 5000 рыл (в сумме), для забития Грома хватает 30 драконов, остальных можно вычеркнуть? )) "
    Иногда на авторских картах, создатели карт намерянно выдают ИИ героя, которого игрок не может победить на ранних этапах игры. Как правило у таких героев прописана "своя задача", а игроку "даётся понять", что ему пока рановато с ним связываться (в данном случае таким "софтблоком" является количество армии у Мирланды). Проблем же с "уклонением от встречи" с Мирландой у игрока не должно быть, так как на ареоле её обитания именно для схожей цели автором поставлено Святилище (подобные методы очень часто используются многими картостроителями СоД, ХотА карт).
   В отношении снорков: попробовал смоделировать вашу ситуацию (у меня остался свой сейв перед Медузой, после него взял квест на химеру и учёных и прибыл к сноркам, "проскипав" дни до вашего срока 4/1/4). Пар-ры Меченого в моём варианте (35/35/35/13), пар-ры снорков (Атака/Защита: 109/100 Урон: 20-62 Здоровье: 1202). Пар-ры Памяти: (Атака/Защита: 75/85 Урон: 180-360 Здоровье: 2207). Итог: пробил с первого раза, потратив на бой 15 раундов. В данном бою я не стал менять бонус Грому на пробитие брони (у меня он на ХП стоял, а потому Гром наносил минимально-возможный урон /я это намерянно сделал, в качестве теста, но игроку желательно сменить на пробитие, тогда толку от Грома будет больше, его атака "будет выше" защиты снорков (75% от 100 что есть у снорков = 75, у Грома в моём случае 42+35=77 базовых атак, потому и привёл пример с бонусом на ХП)/). После боя с Медузой у Памяти выбран бонусный навык Пробитие 50% брони (т.е. она всегда бьёт с повышенным коэффициентом урона, а под бафом Кровожадность -с максимально возможным).
   Совет: не старайтесь одновременно уничтожать оба стэка снорков (из-за их регена этот процесс будет очень проблемным и затянутым). Сосредоточьтесь на каком-либо одном стэке. Второй контрольте либо замедлением Грома, либо парализом Памяти и пока он под контролем - "вливайте весь урон" во второй стэк.


Карта-мод: STALKER
16.02.2022 10:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
digger Offline

Posts: 2
Post: #168

helgtla,
Да, со снорками я погорячился: показалось, что они полностью рессуректят )). И действительно, особых проблем с ними нет.
И еще, остался вопрос с координатами на вашей карте. Можно ли определить без редактора?

PS.
Битва с Шиной. Я посмотрел видео, и по сравнению с моим случаем вижу несколько важных отличий, из-за которых приведенное видео неактуально.
1. Баллиста имеет "Приговор". А он дается после 30-го уровня. У меня 29-й, и где взять 50т экспы - непонятно.
(PPS. пожертвовал артефакты, добил 30.. Не, нет Приговора. Опять что-то пропустил.)
PPPS Был невнимателен, Приговор есть, но не срабатывает.. 50%..

2. У героя в видео есть "Очищение". У меня нет.
3. Самое неприятное. У Шины экспертный Мистицизм. Мана сразу падает со 150 до 90, и ее на бой не хватает.
(This post was last modified: 17.02.2022 07:47 by digger.)
17.02.2022 00:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #169

"И еще, остался вопрос с координатами на вашей карте. Можно ли определить без редактора?"
   Нет, я такую возможность не предусматривал. По мне, необходимости в этом нет. Все "авторские" задания имеют визуальную подсказку (там конкретно показана область, где оно происходит /вместе с меткой миникарты/). Для "стандартных" заданий, координаты также бессмысленны, так как по ним можно определить лишь местоположения квестодателя (а по клику мышью в окне задания - камера переносится на квестодателя).
   Видео с Шиной, представленное на канале старое, но тактика схожая, потому и не обновлял его.
Очищение можно получить, купив Армейскую аптечку за 20к на базе Долга (свойства и бонусы каждой из возможных аптечек, игрок всегда может просмотреть подойдя к медицинскому контейнеру на Скадовске).
   У некоторых из героев ИИ и "случайных героев" и в дальнейшем будет присутствовать Мистицизм. Это также намеренное действие, направленное на то, чтобы игрок пытался осознанно управлял тратой/"приходом" своей маны в боях. На данном этапе у вас есть возможность регенить ману с прокачки телеги. В дальнейшем подобное свойство будет работать с некоторыми исключениями (в зависимости от режима сложности после 33-го уровня).
   Конкретно для Шины, вполне хватает базовых бафов в начале боя (щит + кровожадность), а после на лечение тратиться. Как только скорость химеры дойдёт до единицы - можно кайтить её, восполняя ману, но не опуская её ХП ниже порога. Если баллиста не приговорила ИИ командера, для его "временной нейтрализации" достаточно встать на его труп и стоя на нём "терпеть удары" химеры, пока её скорость на упадёт до единицы. Когда скорость химеры станет равной 1, Памяти придётся заняться кайтом химеры и регеном маны. ИИ обязательно реснет своего командера. Без химеры, справиться с ним будет уже гораздо проще (баллистой же в это время можно снижать его скорость, что позволит и его "участие в бою" минимизировать). Таким образом вы сможете набрать необходимый пул маны для того чтобы навесить на свои отряды все необходимые бафы.
   Это я расписал один из самых долгих и нудных вариантов. Однако можно и ускорить события. Если есть Сапоги противодействия, можете надеть их на данный бой (это может увеличить шанс того, что ИИ не будет колдовать гипноз /сэкономите 40 маны/).
    ИИ кастует гипноз при условии, что: 1) позволяет сила магии (у Шина -позволяет). 2) Нет более приоритетных чар для каста (у Шины есть воскрешение, и если постоянно убивать её командира, то она будет его постоянно ресать а не пытаться загипнозить ваши отряды). 3) ОСНОВНОЕ условие (верное для 90% случаев): гипноз ИИ кидает тогда, когда либо у ИИ есть право первого хода, либо игрок намерянно выбрал состояние ОЖИДАНИЕ в данном раунде /т.е. есть ситуация, что ИИ походит перед отрядом игрока, в ждущем режиме/.
   По поводу Приговора с баллисты: умение срабатывает с шансом 50% (это достаточно высокий шанс). Но главное условие это то, что баллиста должна ДОБИТЬ стак врага самолично. Т.е. нужно рассчитывать урон от своих юнитов таким образом, чтобы у баллисты была ЭТА возможность.
   Пример: у врага 4500 хп. Память наносит 1000 урона с удара (2 удара за раунд), Гром 600 урона (2 выстрела), баллиста 400 урона (2 выстрела). Итог 4000 урона общего. Для того, чтобы у баллисты была возможность применить Приговор, на следующем раунде ни Гром, ни Память не должны бить этого врага. Только баллиста ударив врага и нанеся 400+400 урона (из 500 оставшихся у врага) может его приговорить.
----------------------
   Попытался провести бой с Шиной с параметрами схожими с вашими (148 маны и не используя очищение). У меня в конце боя маны осталось 60+.
   Как я и указал выше обращайте внимание на ваши бафы и параметры Памяти/ Химеры. Это позволит вам понять когда именно можно спокойно "танчить" урон от Химеры не тратя ману на лечение каждый раунд.
Добивал я Химеру, когда у неё уже 11 скорости было (она её восстановила, так как бить приходилось в основном через вейт /очищение использовать нельзя было для "чистоты эксперимента"/). ИИ командер был реснут Шиной во второй фазе боя и также бегал по полю боя. Все машины потерял (это позволило на 2 раунда занять оппонентов /пока их подвёл, и пока они их вынесли/, а самому через вейт их бить.)


Карта-мод: STALKER
17.02.2022 09:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
asdAntihrist Offline

Posts: 1
Post: #170

приветсвую! Отличная задумка, реализация Великолепная!! есть пару ньюансов.. добрался до оазиса, проблема в том что моя телега не регенит ману каждый ход, от слова совсем. и жажда крови не даёт грому АТАКУ, при старте битвы 130 атаки у командира чёт 50 чтоле, после бафа 111. а вот гром не поднимает атаку, и урон до бафа и после бафа тот же. в статусе баф есть.. шо за фигня ?

(12.04.2022 15:27)asdAntihrist Wrote:  приветсвую! Отличная задумка, реализация Великолепная!! есть пару ньюансов.. добрался до оазиса, проблема в том что моя телега не регенит ману каждый ход, от слова совсем. и жажда крови не даёт грому АТАКУ, при старте битвы 130 атаки у командира чёт 50 чтоле, после бафа 111. а вот гром не поднимает атаку, и урон до бафа и после бафа тот же. в статусе баф есть.. шо за фигня ?

при старте у грома 130, а у командира 50 *
(This post was last modified: 12.04.2022 15:28 by asdAntihrist.)
12.04.2022 15:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #171

asdAntihrist, чтобы телега регенила ману, она должна быть прокачана в Мастерской возле Скадовска. Если телегу уничтожают во время боя, то улучшения "слетают". Однако улучшения можно сохранить если после боя в котором её уничтожили, сразу же где-либо её найти/купить. Иначе её придётся заново улучшать в Мастерской (поэтому желательно следить за её сохранностью, а если довелось потерять в бою - своевременно пытаться восстановить улучшения).
    Жажда крови повышает только РУКОПАШНУЮ атаку юнита. А потому для Грома (если он атакует только дистанционно) - это не даст прибавки к урону.
   В вашем случае скорее всего на герое экипирован "Арбалет на запястье" (он даёт Точность экспертную на первых 2-х раундах всем стрелкам), потому если даже на Грома скастовать Жажду крови (экспертную), то показатель его атаки не изменится (т.к. экспертная точность имеет такую же прибавку), но через 2 раунда точность спадёт, а жажда останется (показатель атаки при этом НЕ ИЗМЕНИТСЯ, однако ДИСТАНЦИОННЫЙ урон очень сильно снизится /точность уже закончилась/).
    Для боя в Оазисе создан "дополнительный бонус": при экипированном Амулете Чистого неба, вместо призыва Шаровых молний, будут призываться схожие во характеру "Проводники в Оазис". Но они способны бафать союзников (при касте на Память - её зачаровывает Жаждой и Радостью /100% двойной ход в раунде/, а при касте на Грома - его зачаровывает Точностью и Удачей /100% крит удар/).


Карта-мод: STALKER
12.04.2022 16:32
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #172

Обновление от 08.06.22:

    Добавлена возможность быстрого перехода до бункера Чистякова, после боя с героем Шина (задание уничтожение химеры/спасение группы учёных).
    Убраны бонусы к первичным параметрам для героя от артов командира, но вторичные навыки теперь сразу выдаются экспертного уровня.
    Убраны арты командира из списков трофеев некоторых героев. Теперь они "носят" с собой чертежи, необходимые для их изготовления.
    Арты командира теперь создаются на верстаке Кардана (новый НПЦ на Затоне в деревне новичков).
    Почти полностью переделана начальная локация Затон. В восточной части Затона теперь располагается "Деревня новичков".
    В деревне новичков созданы НПЦ с некоторыми заданиями, являющимися ключевыми для прохождения истории.
    Уменьшено количество монстров на Затоне, но добавлены контейнеры с опытом и увеличен бонус Сталкерской удачи за начальные задания.
    Добавлены блокираторы прохода на Затоне в виде аномалий (для избегания случаев не взятия игроком ключевых артов).
    Убрано Древо знаний возле вышки с Шиной, но при спасении учёных, Меченый гарантированно получает 30-й уровень (если до этого его уровень был ниже 30-го).

----------------------------------------------------
Видеообзор локации "Деревня новичков", новых аномалий и прохождение боя в задании "Просьба Ясеня" на режиме <Ветеран Зоны>:

Локация "Деревня новичков":
Image: image.jpg


Карта-мод: STALKER
08.06.2022 22:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #173

Карта просто шедевр.
К сожалению после последнего обновления деревни новичков, сейчас пройти можно только через стек зомби (на последнем скриншоте они внизу слева за аномалией), где их 250-500. Это практически невозможно на том уровне, который прокачивается к моменту прохода. Может снизить их число раза в 2?
14.06.2022 12:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #174

ZVS, Зомби в этом месте ровно 250 штук и их количество не увеличивается. Они и раньше убивались без особых проблем на том этапе когда игрок выходил с базы Долга, "собрав все квесты там"(в обновлённой версии теперь их действительно обязательно убивать для дальнейшего прохождения). Они вполне нормально кайтятся Памятью и ей же убиваются. Но к этому моменту игрок уже должен переучить "Жажду крови" с "Кулона Контролируемой Ярости" (для этого его следует надеть на окончание 7-го дня). Хотя думаю следует просто при переходе хода (независимо от дня недели сделать, на случай если игрок находит его в начале недели , а к зомби подходит ДО окончания недели).
------------------------------
Видео боя с зомбированными (конец боя на 6-м раунде):


Карта-мод: STALKER
14.06.2022 22:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #175

У меня на уровне сложности 200% они имели атаку больше 50. И защиту соответствующую.
В остальном все так и было (навыки и уровень).
(This post was last modified: 14.06.2022 23:06 by ZVS.)
14.06.2022 23:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #176

ZVS, Значит скорее всего вы пришли к ним на более позднем сроке (монстры увеличивают свои параметры со временем). В таком случае, кайтить придётся более осторожно, стараясь реже подставлять Память под удары зомбаков. Но основная тактика - схожая. Хотя боевые машины вы скорее всего потеряете во время боя (и их крайне желательно докупить до проведения следующего боя /чтобы сохранить их улучшения/).


Карта-мод: STALKER
14.06.2022 23:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #177

Мне не кажется, что сильно долго бродил, но не думаю, что игра должна стать непроходимой, если ты неделю "проспал".
14.06.2022 23:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #178

Обновление от 14.06.22:
    Уменьшено количество зомбированных до 150-ти (возле верфи на Затоне).
    Добавлены предметы Баллиста и телега с боеприпасами после боя с зомбированными на Затоне.
    Убраны схроны с хабаром (дававшие выбор между опытом и золотом) возле Чистякова и мельника (на базе Долга).
    Теперь оставлены только схроны с опытом.
    Арт "Кулон Контролируемой Ярости" теперь выдаёт чары "Кровожадность" в начале любого дня (если был надет на Меченого перед завершением хода).
    Описание "Кулона Контролируемой Ярости" изменяется после первого "пробуждения" Меченого с ним.


Карта-мод: STALKER
15.06.2022 01:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
ZVS Offline

Posts: 500
Post: #179

Еще не доиграл, но, хотел бы автору пару слов написать.
Я понимаю, что это авторская карта и только автор вправе решать что на ней и как.
Я так же восхищен огромной проделанной работой над картой. Я хорошо понимаю какой это труд. Кроме того, автор несколько лет над ней работает. Вообще не представляю какой уровень терпения и мотивации должен быть для такого.
И мне карта нравится.
Но... как обычно как же без этого. Ab
Прочитал всю ветку, посмотрел почти все видео (даже подписался на канал), что бы не быть односторонне предвзятым.
И хотел бы посоветовать автору немного поменять подход. Это лишь совет - его можно и проигнорировать.
Главная проблема игроков - получить новые впечатления и/или "отвести душу". Большинство приходит домой с работы, может выпьет пивка (не обязательно) и хочет выиграть "без напряга". Если посмотреть на последние РПГ, то там не градация сложности, а пара уровней - "история" и "хардкор" (упрощенно). Да, есть не мало людей, которые любят бои на грани и будут переигрывать бой 100 раз. Но большинство - нет. Т.к. на карте нет альтернативных путей без битв, то эти люди просто бросят играть. Да, я читал, что автор не для них карту делал и не хочет под них подстраиваться. Ну и есть третий тип игроков в РПГ (как и я). Они неспешно исследуют мир, часто возвращаются. Тем более, что на карте не всегда очевидны следующие ходы, несмотря на прекрасную систему оповещения о квестах. Как решать квест не так очевидно (закрытые проходы аномалиями и т.п.). И даже более того. Не думаю, что кто-то проходит карту одним вечером. Думаю это несколько дней, иногда не подряд. Это значит, что игрок не помнит что там было и, возможно, будет повторно посещать какие-то места. Это нормально - в этом нет ничего плохого - это и есть РПГ. Ограничивать его временными рамками мне кажется не очень разумным. Дайте этим людям "медленно поиграть". Потом некоторые захотят повторно и а авторском стиле пройти все.
Вот мой совет. Чтобы не переделывать сильно скриптовую часть, я бы поступил так. В меня по правой кнопке на дневнике заданий добавить пункт "история/авторский вариант". Дать детальные описания, что автор думает о режиме "история", но все же его предоставить. Ab Далее. При нажатии Alt+Ctrl+л.клик видно скриптованные увеличения параметров монстров. Возможно, стоит в режиме "история" просто уменьшить все параметры для всех скриптованных монстров раза в 2. Ну и в битвах с героями по сюжету.
Я, играя медленно, переигрывая некоторые битвы десятки раз, не смог некоторых пройти никак. Ну, т.е. прошел битвы с читами, что бы двигаться дальше. Но удовольствия это не доставляет.
В любом случае, я в восторге от карты и буду пытаться ее доиграть.
(This post was last modified: 19.06.2022 17:05 by ZVS.)
19.06.2022 17:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #180

ZVS, Рад, что продолжаете играть в карту). Но если есть возможность, для меня было бы гораздо информативней, если бы вы присылали свои сейвы и краткое описание "проблемных по вашему мнению мест". Так мне будет проще адаптировать части карты под "упрощённый режим". Если есть возможность, то лучше бы голосом или видео подобные моменты оговорить/ показать. Для ЭРЫ daemon_n создал Дискорд канал, в нём подобные вещи будет гораздо удобнее и быстрее решить (плюс я могу конкретно для каждого игрока выдать "персональное обновление", подстроенное под его стиль игры). В Дискорде также существует подраздел с данным модом. Можно писать там или мне в личку (я довольно часто заглядываю туда после 20.00 по МСК, и если увижу сообщение по карте - обязательно отвечу и помогу с прохождением). Файлы сохраниений, видео демонстрация экрана с игрой, и голосовое общение - всё это в Дискорде проходит намного оперативней и результативней. Достаточно зайти в Дискорд, зарегаться на какую-либо почту и использовать браузерную версию Дискорда (я использую именно такой вариант), нет необходимости ставить Дискорд как приложение.
    Что касаемо разграничения режимов прохождения сценария, то такой режим существует и его можно активировать после достижения Меченым 33-го уровня. Там будет предложен или "Ветеран Зоны" или "Упрощённый режим". Основная часть истории доступна на любом из этих режимов, но часть "контента" будет доступна только на "Ветеране Зоны", так как боёвка на данном режиме может быть довольно "заковыристой", а для этого от игрока может потребоваться не только знание "базовых геройских механик", но знание "особенностей данного мода". Зато бои на "ветеране" можно действительно назвать уникальными (по крайней мере, подобных я не видел ни в каком-либо ещё моде/карте для "трёшки").
    Что касается РП направленности карты, то тут я сам при прохождении стараюсь подобным образом отыгрывать (именно поэтому созданы механики травм и поломки /чтобы игрок "периодически" наведывался в локацию-хаб (база Долга), для проведения ремонта или лечения/). Так, что подобное "шатание по карте" предусмотрено сценарием, хотя многие игроки его то как раз и игнорируют, предпочитая "темповать" /для "Ветерана Зоны" для таких игроков я предусмотрел "карательные меры", чтобы игрок пытался "отыгрывать роль сталкера", а не просто манчкинить всё о чего достанет, в пределах хода героя/. В вашем случае, наверно стоит смотреть на конкретное время сценария и общий стиль игры (если есть необходимость я бы мог подстроить обновление именно под ваш "игровой темп" /выслать скрипт с фиксацией усилений нейтралов/). Но вообще некий "фиксатор" и так присутствует. В частности, для "базового режима" (тот что в начале или, так называемый "упрощённый", после 33-го уровня) после второго месяца и до четвёртого месяца, параметры нейтралов не увеличиваются и "стопорятся на уровне 2-й месяц", а после четвёртого месяца, параметры усиления "фиксируются" ещё один раз (на уровне 3-й месяц) и больше не увеличиваются до конца игры. Для "Ветерана Зоны" - градации усилений немного выше.
    Все монстры имеют фиксированное количество и их количество не растёт с новыми неделями.


Карта-мод: STALKER
19.06.2022 18:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group