Current time: 19.04.2024, 05:00 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Typhon v. 2.9
» Инструмент мододелов из MoP для ЭРЫ
Author Message
Aln Offline

Posts: 15
Post: #526

(08.08.2022 01:17)XEPOMAHT Wrote:  [quote='Aln' pid='134257' dateline='1659874429']
я так понимаю Typhon v3, только для Era+, с новыми городами?

Да, Тифон 3 работает только в ЭРА+. Для добавления новых монстров в купе с новыми городами придётся установить ЭРУ+.

Ясно. Только вот не разобрался, по средствам чего в Era+ монстров распределили по городам, утилиты MTwEdit не нашёл, да и скрипта за это отвечающего тоже. Пробывал добавить монстра скриптом из TUM, отвечающим за распределение по городам, которым сам пользуюсь на Typhon2.7, к сожалению не получилось.
09.08.2022 06:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #527

(09.08.2022 06:28)Aln Wrote:  Только вот не разобрался, по средствам чего в Era+ монстров распределили по городам, утилиты MTwEdit не нашёл, да и скрипта за это отвечающего тоже. Пробывал добавить монстра скриптом из TUM, отвечающим за распределение по городам, которым сам пользуюсь на Typhon2.7, к сожалению не получилось.

Редактор городов - слишком большая работа, заниматься которой я пока не хочу, т.к. по-прежнему не имею соответствующих навыков программирования. Монстры по городам распределены в табличных данных, хранящихся в Typhon.dll. Там можно их найти и поменять любым шестнадцатеричным редактором (но монстров, связанных с ордами в городах, менять не рекомендую - там несколько таблиц, в которых орды устанавливаются и настраиваются).

Если на ERM, то примерно так:

1. Прочитать базовый адрес на таблицу с жильцами шаблонов городов

!!UN:C4359685/4/?y1;

2. Вычислить адрес слота жильца, который ты хочешь изменить

!!VRy1:+<номер_города>*56+<номер_слота_жилища_в_шаблоне_города>*4;

3. Поменять монстра в шаблоне города

!!UN:Cy1/4/<номер_монстра>;
09.08.2022 06:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Aln Offline

Posts: 15
Post: #528

(09.08.2022 06:58)XEPOMAHT Wrote:  Если на ERM, то примерно так:

[/i]1. Прочитать базовый адрес на таблицу с жильцами шаблонов городов
!!UN:C4359685/4/?y1;
2. Вычислить адрес слота жильца, который ты хочешь изменить
!!VRy1:+<номер_города>*56+<номер_слота_жилища_в_шаблоне_города>*4;
3. Поменять монстра в шаблоне города
!!UN:Cy1/4/<номер_монстра>;

Спасибо за разъяснение. Как по мне удобнее использовать ERM, ведь через MTwEdit нельзя установить жильцов на 3ий и 4ый слот. А возможность улучшить существ с 3го и 4го слотов, при постройке Ул.Жилища в городе, встречал только в скрипте из TUM (new_upgrades.erm), поэтому им и пользуюсь. К сожалению скрипт (100 - extended dwellings.erm) не поддерживет этого.

Пробывал ваши строчки скрипта - ноль реакции. Скорее всего я плохо в этом разбираюсь. По возможности хотелось бы управлять, 3-4ым слотом и иметь возможность их улучшения. Понимаю, что это не простая задача. Возможно в будущем появится, какое то решение, с удовольствием попробывал бы добавить свой "МонстрПак" в Era+.
(This post was last modified: 10.08.2022 09:44 by Aln.)
10.08.2022 09:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #529

(10.08.2022 09:41)Aln Wrote:  Как по мне удобнее использовать ERM, ведь через MTwEdit нельзя установить жильцов на 3ий и 4ый слот.

Их физически в движке игры нет. В городе может быть нанят только сам монстр или его апгрейд. Апгрейд апгрейда обезценивает сам апгрейд, поэтому никакого особого смыла делать поддержку тройных апгрейдов нет - игроки всё равно будут сразу выбирать последний апгрейд, минуя промежуточные. Да и в era.dll с HD-модом поддержки так же нет и не будет: Берсеркер с Бараторчем точно не станут заниматься поддержкой этого, по крайней мере бесплатно.

(10.08.2022 09:41)Aln Wrote:     А возможность улучшить существ с 3го и 4го слотов, при постройке Ул.Жилища в городе, встречал только в скрипте из TUM (new_upgrades.erm), поэтому им и пользуюсь. К сожалению скрипт (100 - extended dwellings.erm) не поддерживет этого.

Там эмуляция: перехватывается функция показа окна найма и в свободные слоты добавляются монстры. Естественно, работает только для человека, и то не везде: HD-мод в своих диалогах всегда показывает стандартный найм, ИИ так же умеет нанимать только монстров из шаблона к городу - ERM ИИ не увидит.

Да и баланс городов с 4-мя апгрейдами становится полностью анархичным, превращая игру в балавство.

(10.08.2022 09:41)Aln Wrote:  По возможности хотелось бы управлять, 3-4ым слотом и иметь возможность их улучшения. Понимаю, что это не простая задача. Возможно в будущем появится, какое то решение, с удовольствием попробывал бы добавить свой "МонстрПак" в Era+.

Главная проблема - в совместитмости. Да и само добавление поддержки - задача трудоёмкая. А самое главное - никто не хочет заниматься графикой для жилищ монстров во всех 12 городов. В команде ERA+ нет художников, способных на такое, да и самой команды никогда не было. Мод делается в одиночку, я в основном использую готовую графику, а если её нет, то вероятность реализации идеи с 4-мя апгрейдами приравнивается к абсолютному нулю.
10.08.2022 10:41
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Aln Offline

Posts: 15
Post: #530

(10.08.2022 10:41)XEPOMAHT Wrote:  Апгрейд апгрейда обезценивает сам апгрейд, поэтому никакого особого смыла делать поддержку тройных апгрейдов нет - игроки всё равно будут сразу выбирать последний апгрейд, минуя промежуточные.

Да и баланс городов с 4-мя апгрейдами становится полностью анархичным, превращая игру в балавство.

Вероятность реализации идеи с 4-мя апгрейдами приравнивается к абсолютному нулю.

    Весь курьёз в том, что я как раз и ушёл от идеи третьего апгрейда, как в TUM, считаю это излишеством.
    В моём паке только одно улучшение существ. Просто использую его скрипт, как инструмент, позволяющий мне избавиться ещё от одного нагромождения, это строительство альтернатив (как в MTwEdit).
    К примеру, если у жилища запланированы альтернативные жильцы, то они всегда доступны для найма в соседних слотах. Что ОЧЕНЬ важно, расходующих общий прирост, что бы не плодить орды разношорстных отрядов, не влезающих в гарнизон.
   Часто заняты всего лишь первые два слота, а при постройке Ул.жилища, в этих же слотах появляются улучшенные версии этих существ, что существенно упрощает всю эту возню с альтернативами.
    В редких случаях использую 3ий и 4ый слот, ведь это уже 3ая или 4ая альтернатива для найма, что тоже возможно излишество. С новыми городами добавленных монстров было бы естественнее и легче распределить, особенно по пренадлежности к какой то расе.
10.08.2022 13:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Aln Offline

Posts: 15
Post: #531

(20.12.2021 20:45)AnT Wrote:  Если изменить доп. прирост существ в тифоне - то ничего не меняется при постройке строений. Проверял на грифонах и постройке Бастиона грифонов (так и осталось +3 грифона).
Кто-нибудь это смог исправить?

На этом форуме, кто то выкладывал уже давно, код Erm. Через него можно менять количество прироста хорды.

К примеру "Бастион грифонов" в Замке.
!!UN:C6850548/1/3;
Последняя цифра и есть прирост.

Ссылка на скрин адресов всех хорд.
https://disk.yandex.ru/i/iSHR-thPb2v3mw

Вроде бы работает, более тщательно пока не тестировал.
(This post was last modified: 20.08.2022 00:21 by Aln.)
20.08.2022 00:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 341
Post: #532

Заметил, что шпионаж можно выставить любому юниту, но радиус обзора растёт с уровнем только у Воров. Остальные шпионят, но только в плотную, вне зависимости от уровня героя. Есть мысли, как прикрутить полноценный шпионаж любому юниту?


Космос Просто
Space Room
18.06.2023 06:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #533

(18.06.2023 06:33)Ethereal Wrote:  Остальные шпионят, но только в плотную, вне зависимости от уровня героя.

Радиус увеличивается от силы магии, а не от уровня героя.

(18.06.2023 06:33)Ethereal Wrote:  Есть мысли, как прикрутить полноценный шпионаж любому юниту?

Да, к сожалению недодел в Тифоне, спасибо что обнаружили. В исходниках Тифона допишите хук:

Code:
Hook 4E6093h, Espionage2,            TJump; Шпионаж

и добавьте функцию в код Тифона:

Code:
proc Espionage2
    mov ecx, 6
.cycle2:
    mov edx, [ecx*4+esi+_Hero_.Тип_существ_в_слоте_0]
    test edx, edx
    jl @f
    cmp byte [edx+Espionage_Table], 0
    je @f
.шпион2:
    mov ecx, 3
    push 4E60B2h
    ret
@@:
    dec ecx
    jge .cycle2
    push 4E60ACh
    ret
endp

и пересоберите исходники.

Проверял в ERA Plus - там с этим хуком работает радиус как положено.
18.06.2023 08:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 341
Post: #534

(18.06.2023 08:39)XEPOMAHT Wrote:  Радиус увеличивается от силы магии, а не от уровня героя.

... что, кстати, не очень правильно, поскольку магам такие юниты не сильно нужны, ввиду наличия заклинания и бОльшего бонуса к силе магии, чем у воинов. Предлагаю всё-таки привязать разведку у юнитов к уровню героев.

(18.06.2023 08:39)XEPOMAHT Wrote:  В исходниках Тифона допишите хук:
и пересоберите исходники.

Вы сильно переоцениваете мои знания. 96
Подожду обновления.


Космос Просто
Space Room
(This post was last modified: 18.06.2023 09:41 by Ethereal.)
18.06.2023 09:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #535

(18.06.2023 09:39)Ethereal Wrote:  Предлагаю всё-таки привязать разведку у юнитов к уровню героев.

Ну, может быть кто-то и сделает такой плагин, но я лучше оставлю как в SoD - воры там по-сути колдуют на экспертном уровне, т.е. воры приравнены к фракции Башни. Поэтому учитывается именно сила магии. Явно было сделано неопытными разработчиками, которые пришли на смену уволившихся после отмены Форджа. Новые разработчики просто расширили оригинальный код заклинания Шпионаж, добавив в него воров, практически в традициях воговщины - писать отдельный код для шпионажа от монстров они не стали.

(18.06.2023 08:39)XEPOMAHT Wrote:  Подожду обновления.

Тифон 2.7 не обновляется. Обновляется только Тифон 3.ХХ, но он привязан к ресурсам ERA+ и не работает отдельно от них.
18.06.2023 10:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 341
Post: #536

(18.06.2023 10:18)XEPOMAHT Wrote:  Ну, может быть кто-то и сделает такой плагин, но я лучше оставлю как в SoD - воры там по-сути колдуют на экспертном уровне, т.е. воры приравнены к фракции Башни. Поэтому учитывается именно сила магии. Явно было сделано неопытными разработчиками, которые пришли на смену уволившихся после отмены Форджа. Новые разработчики просто расширили оригинальный код заклинания Шпионаж, добавив в него воров, практически в традициях воговщины - писать отдельный код для шпионажа от монстров они не стали.

Оно и заметно. Посмотрел, а там на одном ID эффекта и заклинание и абилка сидит. Как у артефактов Крылья Ангела и Сапоги Левитации. Кстати, таким же макаром можно и абилку с маскировкой прикрутить любому юниту или артефакту.

(18.06.2023 08:39)XEPOMAHT Wrote:  Тифон 2.7 не обновляется. Обновляется только Тифон 3.ХХ, но он привязан к ресурсам ERA+ и не работает отдельно от них.

ERA то +, но Тифон - 3.ХХ, отдельно от всего остального, есть где нибудь? Поиском пошарил - не нашел.105


Космос Просто
Space Room
(This post was last modified: 18.06.2023 11:19 by Ethereal.)
18.06.2023 11:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #537

(18.06.2023 11:19)Ethereal Wrote:  ERA то +, но Тифон - 3.ХХ, отдельно от всего остального, есть где нибудь?

Нету. Т.к. Мастер остановил развитие Тифона на 2.7, то третью версию плагина поддерживаю я в рамках проекта ЭраКрест. Те же монстры 3-х новых фракций отдельно от ERA+ работать не будут.
18.06.2023 11:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 341
Post: #538

(18.06.2023 11:54)XEPOMAHT Wrote:  Нету. Т.к. Мастер остановил развитие Тифона на 2.7, то третью версию плагина поддерживаю я в рамках проекта ЭраКрест. Те же монстры 3-х новых фракций отдельно от ERA+ работать не будут.

На самом деле это не проблема, если "МонстерСетап.моп" и прочее не связанное с кодом не обновлять. Но это ведь эксклюзив ваших модификаций. Так что я прошу вас выпустить неофициальное обновление Тифона 2.7 с этим исправлением, или патч к нему. Ab


Космос Просто
Space Room
(This post was last modified: 18.06.2023 12:13 by Ethereal.)
18.06.2023 12:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #539

(18.06.2023 12:13)Ethereal Wrote:  На самом деле это не проблема, если "МонстерСетап.моп" и прочее не связанное с кодом не обновлять. Но это ведь эксклюзив ваших модификаций.

В ERA+ настройки монстров не обновляются, как и само количество монстров не увеличивается. Ждём 100% готовность Бастиона и выход мода на дополнительные апгрейды монстров (не путать с TUM, содержащим перекрашенные спрайты). Сам MonstersSetup.mop может подменяться другим модом благодаря системе модов движка ЭРЫ, поэтому добавить новых монстров в ERA+ может любой желающий - сам формат вряд ли поменяется.

(18.06.2023 12:13)Ethereal Wrote:  Так что я прошу вас выпустить неофициальное обновление Тифона 2.7 с этим исправлением, или патч к нему. Ab

Гугл требует от меня номер телефона за скачивание исходных кодов Тифона 2.7. А я не хочу, чтобы Гугл знал мой номер телефона.
18.06.2023 12:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

Posts: 341
Post: #540

(18.06.2023 08:39)XEPOMAHT Wrote:  Проверял в ERA Plus - там с этим хуком работает радиус как положено.

Ну выложи хотя бы то, что уже перепаковал и с чем проверял. С остальным как-нибудь разберусь. В конце концов в переписать монстров - не так уж долго (по сравнению с Дьябло 2).


Космос Просто
Space Room
18.06.2023 13:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group