Current time: 23.03.2024, 05:20 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Убунту
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #1

Общее впечатление от «свободного софта» пока что крайне негативное. Ибо часто не кроссплатформенное, весьма часто дико тормознутое, да ещё и с тысячей настроек без GUI или попросту отсутствующих.
У меня микрофон выдаёт треск помимо голоса под Ubuntu. Панель настройки звука куцая. Нормального двухпанельного файлового менеджера просто нет. Пароль админа нужно вводить за день раз сто.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
11.01.2014 23:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #2

Berserker, ну я и на винде не нашёл ничего удобнее для себя кроме обычного проводника и far. А так, двухпанельки есть: muCommander, ну и консольный midnight commander. С микрофоном могут быть проблемы дров, у меня всё норм было. Попробуй из других дистрибутивов настройки звука поискать. Пароль админа можно и не вводить, это настраивается. Многому софту можно найти замену, ну и консоль есть.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
12.01.2014 00:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
izrukvruki Offline

Posts: 2133
Post: #3

doublecommander попробуй, отличный двухпанельный файловый менеджер

я в виртуалке юзаю линукс, мне чето Юбунта не нравится, я ставлю Минт, скачивал гдето русскую сборку (вроде автор Lazarus), чтоб все программы были сразу на русском...

в виртуалки конечно тормозит все достаточно хорошо, но народ пишет что если ставить "вживую" на комп то скорость отличная, при условии что все железо отдрайверится... но в целом мне не комфортно в линуксе, мои задачи в винде я знаю как решать и решаю намного быстрее чем в линуксе. причин полного перехода на линукс пока для себя не вижу


Сайт Кремля
(This post was last modified: 13.01.2014 11:13 by izrukvruki.)
12.01.2014 00:50
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #4

Берс, ты что, только сейчас до Убунты добрался, что ли? Ну дела. Какая версия-то хоть? DE какое?

Berserker Wrote:Ибо часто не кроссплатформенное
В смысле? Под какой ещё платформой ты запускаешь?

Berserker Wrote:Нормального двухпанельного файлового менеджера просто нет.
Почему-то это нет? Dolphin прекрасен - в нём отличная двухпанельность, гибкость настройки и просто приятный внешний вид. Ну а возможность мгновенно вызвать панель терминала в текущей папке мне особенно нравится.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
12.01.2014 01:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #5

izrukvruki, подправь...
Quote:мои задачи в винде я знаю как решать и решаю намного быстрее чем в винде
12.01.2014 01:20
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #6

izrukvruki, я вживую и ставил. Винт 2 ТБ, разбил, установил две ОС. Эра в семёрке запускалась под отладчиком в виртуальной машине с 512 МБ памяти и едва-едва работала. Убунту на щелчок в такой конфигурации отзывается 30 секунд. Пытаться что-то запускать не стоит. На реальном железе (память уже 2 ГБ) она тоже не летает, но гораздо терпимее. Софт встроенный, как водится, убогий. Тот же transmission вообще не умеет работать с торрент-ссылками. Про Наутилус говорить нечего (видит виндовые разделы, это плюс). Плеер - печальное зрелище. Стандратный софт под копирку. Несколько клавиш, однопанельная навигация, ненужные фонотеки...

Quote:С микрофоном могут быть проблемы дров, у меня всё норм было. Попробуй из других дистрибутивов настройки звука поискать.
Ограниченный ресурс времени на настройку конкретной функции. Ну пару часов помучался, ещё гляну оставшиеся советы.

Quote:Берс, ты что, только сейчас до Убунты добрался, что ли? Ну дела. Какая версия-то хоть? DE какое?
А что мне там было раньше делать? ) Печальный опыт в своё время, потерял огромный пласт работы. Лет Н назад установщики линукса плохо определяли чужеродные разделы, случайно был выбран не тот. Как приобрёл винт новый, так поставил.

Quote:Какая версия-то хоть? DE какое?
Кажись, 12.04, Гном.

Quote:В смысле? Под какой ещё платформой ты запускаешь?
Я про то, что большой пласт программ не имеет гуя (вместо него тысяча ключей в файле настроек) или имеет его в урезанном виде (как скайп), а те, что имеют, намертво привязаны к конкретной графической среде, например Гному.

Весёлый факт. Нельзя поставить переключение раскладок на левый и правый контролы, потому как перестают работать многие сочетания с ними. Тем, кто привык к однозначному переключению на конкретную раскладку при вводе, очень неудобно. Не спасает ситуацию и сторонний софт, вроде xbindkeys. Эффект такой же.

Quote:Почему-то это нет? Dolphin прекрасен
Попробую его или вариант от изруквруки.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
12.01.2014 17:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #7

Double Commander - няшный, родный тотал )


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
12.01.2014 19:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #8

Я хз, почему у тебя столько проблем - лично у меня их при освоении линуксов почти не возникало. Я сам познакомился с ними ближе к концу 11 года. Моим первым дистрибутивом была OpenSuse - не скажу, что сама система мне сильно понравилась, но вот KDE - очень даже. Хотя юзал я её не особо активно. Но когда вышла lts-сная Убунта 12.04 - я пересел на неё, и она понравилась мне куда больше. Нынче это моя основная система на работе, хотя дома я куда чаще по-прежнему юзаю Винду.

Точнее говоря, я поставил себе Kubuntu - именно из-за KDE, которая там была самой новой. Она жрёт хоть и чуть побольше других DE, но зато богата на возможности, гибко настраиваемая и очень красивая. И стабильная тоже - у меня плазма ни разу не падала, да и каких-то других проблем не было. KDE я по-прежнему люблю больше всего, хотя и Гном мне тоже вполне по душе (но не нравятся его дефолтные утилиты), LXDE тоже ничего так (отлично подходит для старых компов). А вот Юнити не люблю, из-за фактической невозможности нормально настроить под себя.

Если тебе не нравится набор встроенных утилит - то переходи на KDE, я серьёзно Ab Она отличается большей гибкостью настроек. Вот, сам посуди:

Berserker Wrote:Тот же transmission вообще не умеет работать с торрент-ссылками.
Зато кедовский ktorrent прекрасно умеет, плюс другие приятные фичи: например, при скачке фильмов он умеет воспроизводить их по первым кускам, не дожидаясь завершения всего торрента.

Berserker Wrote:Про Наутилус говорить нечего (видит виндовые разделы, это плюс)
Про Dolphin я уже говорил - он прекрасен. Виндовые разделы тоже отлично видит. Чтобы он всегда работал режиме "двух панелей", нужно просто включить соответствующую галку в настройках.

Berserker Wrote:Плеер - печальное зрелище.
Кедовский amarok очень функционален. Даже слишком, поэтому я себе поставил старый добрый Винамп (точнее говоря, QMMP), коим до сих пользуюсь и под Виндой 118

Berserker Wrote:Нельзя поставить переключение раскладок на левый и правый контролы, потому как перестают работать многие сочетания с ними.
В KDE имеется аж 4 области переключения раскладок, и три уровня комбинаций для этого. Поставить левый и правый контролы на переключение раскладок тоже можно. Лично я никаких сложностей с раскладками не испытываю (а вот в Unity, к примеру, были связанные с ним баги).

Ещё чем хороша дефолтная KDE - в ней есть внешний буфер обмена (он же klipper), а то в Гноме обычно после закрытия окна связанный с ним текст пропадает из буфера. Единственное, что мне в ней не нравится - это невозможность использовать кнопку Start на клавиатуре для открытия главного меню (в сочетания с чем-то её использовать можно, а вот одну - нет), но эта проблема решаема. Как-то так...

P.S. угу, Double Commander няшен - но я родной Тотал не люблю, поэтому его себе не поставил.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
12.01.2014 19:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #9

Efrit, спасибо за советы, буду осваивать со временем.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
12.01.2014 20:34
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #10

Плеер: vlc. Винампа или аимпа нет, но линуксоиды чем-то своим хвастаются.
Скайп: на удивление нормально работает, учитывая, что проект МС. Ну и тут проблема в том, что сам скайп не ок, и в малом пиаре альтернатив. Так есть хангаутс, которые в браузере работает. Но у меня спокойно скайп звонки работали в убунту.
Про раскладки в gnome решения есть. Но вроде в 12.04 всё настраивалась итак, а вот в 13.10 всё убили.
http://softhelp.org.ua/?p=1101 , http://useunix.ru/eshhyo-odin-sposob-sme...ku-v-linux , http://useunix.ru/uzhe-mozhno-obnovit-ub...4-do-12-04

Вообще есть куча форумов где вопросы по сто раз задавались, надо просто не бояться лезть в гугл. В вк тоже есть группы по ubuntu, а как ты знаешь в вк больше шанс, что не пошлют в гугл, а дадут совет.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
13.01.2014 11:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #11

Многие по ошибке считают, что убунта -- самая простая и дружественная из линухов. И поэтому именно с неё начинают освоение.
18.01.2014 13:38
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Dj_Kolan Offline

Posts: 332
Post: #12

Efrit, audacious плеер попробуй, он тоже винампоподобный, но весьма лучше qmmp
18.01.2014 13:45
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group