Current time: 20.04.2024, 16:14 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Вопросы по моддингу
» (обсуждаем моддинг здесь)
Author Message
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #1321

Berserker, в начале осады я блокирую ворота, а также в течение боя подменяю попытки выйти через дыры в стенах на другие действия. В итоге ИИ зачастую сам собирает всю армию вокруг стрелков и просто ждёт, пока внутрь стен кто-нибудь не залетит, или же, пока катапульта не разобьёт ворота. Если нападающий поведёт армию через дыры в стенах, тогда защитники тоже будут сражаться. Заодно я полностью переделал функцию выбора цели для башен, теперь они перед выстрелом анализируют всех врагов, расставляя приоритеты, и выбирают наиболее важные цели. Например, если враг попал внутрь стен, его уничтожить важнее, чем кого-нибудь за их пределами. Если внутри много врагов, тогда проверяются флаги, урон и здоровье.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
23.06.2020 15:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #1322

(23.06.2020 15:53)Raistlin Wrote:  Заодно я полностью переделал функцию выбора цели для башен, теперь они перед выстрелом анализируют всех врагов, расставляя приоритеты, и выбирают наиболее важные цели.
Надеюсь, это сделано только для ИИ?
А то ведь навык артиллерии и цитаделевские командиры очень обесценятся для героев-домоседов.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
23.06.2020 16:02
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #1323

Algor, да, конечно для ИИYes Правда, если человек башнями управлять не может, функция все-таки работает.


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
23.06.2020 16:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16485
Post: #1324

Raistlin, грамотный подход.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.06.2020 17:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #1325

(23.06.2020 15:53)Raistlin Wrote:     в начале осады я блокирую ворота, а также в течение боя подменяю попытки выйти через дыры в стенах на другие действия. В итоге ИИ зачастую сам собирает всю армию вокруг стрелков и просто ждёт, пока внутрь стен кто-нибудь не залетит, или же, пока катапульта не разобьёт ворота.

Сдаётся мне, что у Вас очень странное понятие об осадных сражениях в третьих герояхSm
В 90% случаях игроки как раз стремятся к тому, что Вы описали. ИМЕННО СТРЕМЯТСЯ!!! Заставить ИИ "сидеть" внутри стен и не выходить. Вы же делаете ЭТО по умолчанию, тем самым давая возможность игроку практически 100% победы.
Посмотрите КАК сейчас игроки отыгрывают осадные битвы. Стримов/записей боёв на эту тему в сети предостаточноSm.
P.S.: описанный Вами метод осады скорее всего ориентирован на игрока из 90-х. За более чем 20-летнюю историю третьих Героев - тактики СУЩЕСТВЕННО поменялись. Посему, по моему мнению, то как в данном случае реализована осада для ИИ оппонента, скорее всего, если сможет как-то "улучшить" положение компа, то только при условии, что на данный замок- человек нападает "второстепенным" героем (герой из разряда приди-принеси). Все остальные вариации- заведомо проигрышные для ИИ.


Карта-мод: STALKER
23.06.2020 17:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4338
Post: #1326

helgtla, +


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
23.06.2020 17:53
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #1327

Berserker, спасибо. Ab

(23.06.2020 17:31)helgtla Wrote:  Вы же делаете ЭТО по умолчанию, тем самым давая возможность игроку практически 100% победы.
На мой взгляд, позволять ИИ выходить за стены - это значит гарантировать победу игрока. Очень многое зависит как раз от этого фактора. В течение первых нескольких месяцев это абсолютно правильный подход, битвы становятся намного сложнее и интереснее, человеку приходится считаться с этим. Тем не менее Ваши слова заставили меня задуматься, и потому прямо сейчас я себе в список задач записал необходимость проверки на разницу в мане. Думаю, этого будет достаточно.

(23.06.2020 17:31)helgtla Wrote:  Посмотрите КАК сейчас игроки отыгрывают осадные битвы. Стримов/записей боёв на эту тему в сети предостаточноSm.
P.S.: описанный Вами метод осады скорее всего ориентирован на игрока из 90-х. За более чем 20-летнюю историю третьих Героев - тактики СУЩЕСТВЕННО поменялись.
Честно говоря, я понятие не имею, как они выглядят, и ориентирусь исключительно на собственный опыт. Не могли бы Вы привести пример?


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
23.06.2020 18:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #1328

Из примеров, как я и написал, можете посмотреть прохождение любой карты или какую-либо ПВП карту(не уверен, что в них доходят до осад).
Если кратко, то общая стратегия заключается в том, чтобы "запереть" ИИ внутри стен и не дать ему выйти за их пределы. Для ЭТОГО ворота блокируются любым юнитом (желательно единичкой, чтоб не жалко было)- при таком раскладе ИИ физически не способен выбраться через врата(врата не смогут опуститься, даже если юнит-блокиратор будет убит), а также по возможности (если нет баллистики), стараются ЛЮБЫМИ способами уничтожить СВОЮ катапульту (чтобы она не смогла проделать дыры в стенах). И в ЭТОМ случае, всё "мастерство" заключается лишь в том, чтобы не "стриггерить" ИИ вылететь наружу(если есть летающие юниты). Если летунов нет, то ИИ - не жилец в 90% случаях (не важно есть у него стрелки или нет). Всё ЭТО справедливо , если игрок нападает на ИИ замок, герой-защитник которого, имея существенно превосходящую армию, не желает покидать замок(вне стен замка такого героя победить ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее, если вообще возможно). Потому все и стараются заманить ИИ "сесть" в замковые стены.
Как писал, примеры можно посмотреть в любом видео , где есть осады (тактика в основном схожая+/-). Чтобы было визуально понятно, приведу пример осады (типовой, не самый "жёсткий" для игрока вариант) из прохождения Glenn's stream
https://www.youtube.com/watch?v=9Fv4TgE9...kR&index=4 смотреть с 01:06:00.
P.S.: варианты когда у игрока примерно равная по силе армия или превосходящая, думаю смысла обсуждать нет- там и так всё ясно. Как и писал выше, Ваш вариант "усиления ИИ" применим только для случая нападения "голопузом" на ИИ игрока существенно превосходящего нападающего (про "основного" героя игрока речь не идёт, он в любом случае найдёт способ "малой кровью" выбить ИИ).


Карта-мод: STALKER
(This post was last modified: 23.06.2020 19:13 by helgtla.)
23.06.2020 19:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16485
Post: #1329

Raistlin, вспоминаю, что достаточно много битв, где выгодно растреливать ИИ и поражать магией, пока тот за стенами. Многие карты построены на том, чтобы в крайне неравном для человека бою не спровоцировать ИИ на выход из-за стен. ИИ слаб в предугадывании результатов боя стрелки + армия [+ ослепление] vs войска гарнизона.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
23.06.2020 19:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #1330

Хорошо, я понял. Мне кажется, я знаю, как решить эту проблему. Буду пробовать, если получится, поделюсь результатами) Мне давно стоит обновить мини-мод, который за улучшение ИИ отвечает. Ну и основной проект конечно тоже обновление получит)


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
23.06.2020 19:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Heromant Offline

Posts: 348
Post: #1331

Господа, есть ли решение, которое переносит данную фичу в отдельный плагин HD мода (не на ERA)?
" - Первая помощь" дает всем живым существам армии +1,+2,+3 к здоровью "
Я видел это в Фреш моде: https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14443
(This post was last modified: 30.06.2020 11:49 by Heromant.)
30.06.2020 11:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #1332

Как узнать тип стартового замка игрока?
В "информации о сценарии" выводится.
30.06.2020 12:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Online
Moderators

Posts: 2269
Post: #1333

(30.06.2020 12:09)wessonsm Wrote:  Как узнать тип стартового замка игрока?

игрок*4+BASE+1F6B0

(30.06.2020 11:49)Heromant Wrote:  Господа, есть ли решение, которое переносит данную фичу в отдельный плагин HD мода (не на ERA)?
" - Первая помощь" дает всем живым существам армии +1,+2,+3 к здоровью "
Я видел это в Фреш моде: https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=14443

1. Выпросить у автора исходные коды и пересобрать Фреш мод только с тем, чем надо.
2. Написать подобный плагин самому (благо там дело одного перехвата с проверкой на Первую Помощь и приплюсовыванию её значения к здоровью монстра - на ассемблере строк кода примерно 3-4).
3. Наплевать на SoD и делать моды на нормальной платформе - ЭРЕ.
30.06.2020 12:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
wessonsm Offline

Posts: 779
Post: #1334

XEPOMAHT,
BASE - это смещение 400000, я правильно понял?
Сейчас попробую.


igrik Wrote:
(30.06.2020 12:09)wessonsm Wrote:  Как узнать тип стартового замка игрока?
В "информации о сценарии" выводится.

igrik, Спасибо!
(This post was last modified: 30.06.2020 13:12 by wessonsm.)
30.06.2020 13:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2814
Post: #1335

(30.06.2020 13:11)wessonsm Wrote:  XEPOMAHT,
BASE - это смещение 400000, я правильно понял?
Каждый ****** как он хочет.

У ХЕРОМАНТА это BASE
У Кавалериста это H3Main
У Сава/Бараторча это o_GameMgr

Но всё это 0x699538


XEPOMAHT, на самом деле я в который раз удивляюсь твоей способности "помогать не помогая"


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
30.06.2020 13:16
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group