Current time: 15.12.2018, 23:32 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA Scripts 1.30
» Скриптпак/мод для ERA 2.46
Author Message
Ethereal Offline

Здравствуйте. Это снова я, с той же самой, можно сказать с извечной, проблемой перебора количества определённых объектов. 148

В скрипте 779 "Камни самопознания", при переборе камней на карте, при посещении сверхлимитных ИИ героем, выдаёт ошибку скрипта.

Code:
!!ST998:N?y1;                [y1 - номер камня 0..31]

Предлагаю: сделать безлимитную нумерацию камней в этом скрипте (а лучше вообще во всех скриптах касающихся объектов на карте), поскольку многие уже пользуются безлимитным маппером.
03.11.2017 19:54
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Offline
Administrators

(03.11.2017 19:54)Ethereal Wrote:  ...поскольку многие уже пользуются безлимитным маппером.
Я про это слышу впервые. Где можно почитать подробнее?

04.11.2017 11:13
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

(04.11.2017 11:13)Algor Wrote:  Я про это слышу впервые. Где можно почитать подробнее?

Тут все подробности, насколько я понял. Сам не вчитывался. Просто использую.
04.11.2017 16:04
Algor Offline
Administrators

Ну и зря не вчитывался.

List of Changes.txt Wrote:Note3: objects with soft caps are now limited to 65,535 but they will be copies of each other (e.g. Arena, Garden of Knowledge, ...)

Т.е. на карте может быть 320 камней знаний, вот только при посещении одного сразу 10 (в лучшем случае) будут считаться посещенными (тот, который герой посетил и 9 его копий).

Конечно не ахти-какая задача учитывать посещения каждого камня, но, боюсь, с поведением ИИ начнутся проблемы. Стоит ли свеч этот геморрой?

04.11.2017 16:59
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ethereal Offline

(04.11.2017 16:59)Algor Wrote:  Ну и зря не вчитывался.
Т.е. на карте может быть 320 камней знаний, вот только при посещении одного сразу 10 (в лучшем случае) будут считаться посещенными (тот, который герой посетил и 9 его копий).

Понятно. ИИ посещает копию и это вызывает ошибку. То-есть УЖЕ вызывает. При отключении скрипта ошибки нет.

(04.11.2017 16:59)Algor Wrote:  Конечно не ахти-какая задача учитывать посещения каждого камня, но, боюсь, с поведением ИИ начнутся проблемы. Стоит ли свеч этот геморрой?

С ИИ и так проблемы. 96 Так что сделать это очень желательно. Кроме того, рано или поздно, создатели безлимитного редактора поправят ошибки и допилят всё, что надо.
(This post was last modified: 04.11.2017 20:04 by Ethereal.)
04.11.2017 20:02
Algor Offline
Administrators

(04.11.2017 20:02)Ethereal Wrote:  ИИ посещает копию и это вызывает ошибку.
Не совсем так. В скрипте вообще не разделяются герои ИИ и человека.
Проблема очевидно в совместимости таких карт (в частности, доп. объектов) с ERM/игровым движком т.к. ошибка возникает на простой операции операции получения номера камня. Пусть бы он был не уникальным, как в оригинале, но просто получался - и проблемы бы не было.

Так что тут надо задавать вопрос уже создателю редактора - RoseKavalier - он вроде присутствует на форуме. Ну или в почте у него спросить (в файле Readme.txt указан контакт).

В любом случае, это надо править не в ERA Scripts.

(04.11.2017 20:02)Ethereal Wrote:  С ИИ и так проблемы. 96 Так что сделать это очень желательно. Кроме того, рано или поздно, создатели безлимитного редактора поправят ошибки и допилят всё, что надо.
Наличие проблем с ИИ вовсе не означает, что их надо усугублять.
Ну а когда создатели допилят все, что надо, и этот скрипт будет работать без ошибок.

05.11.2017 00:08
Ethereal Offline

Спасибо за разъяснения. Тогда я не буду морочить мозги ни себе, ни людям, а просто буду следить за соблюдением ограничения в 32 камня на своих и скаченных картах.

Кстати, в скрипте камней можно было бы вставить это -

Code:
!!HE-1:Ey1;                   [обновляем опыт героя]
!!HE-1:C0/0/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/1/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/2/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/3/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/4/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/5/d/d/y1/3;
!!HE-1:C0/6/d/d/y1/3;

С проверкой на опцию "Опыт армий". У меня он включён всегда, потому нет нужды делать проверку, но есть любители играть без него.
(This post was last modified: 05.11.2017 03:50 by Ethereal.)
05.11.2017 02:28
Algor Offline
Administrators

Ethereal, я как-то придерживаюсь позиции, что существа должны получать только боевой опыт.
Последнее время вообще играю с опцией получения опыта непосредственно в бою и только за лично убитых. А то как-то коробит, когда всех вырезает ударный стек, а остальные качаются автоматом.

07.11.2017 18:46
Ethereal Offline

Algor, Это выглядит так, как если бы в WoT боевой опыт давался только за уничтоженные танки противника. 96 Ударный стек - на то и ударный, что бы стеки противников сносить, а остальное занимается его поддержкой. Да и тренировки, учения всякие, тоже для увеличения боеспособности войск в целом и проводятся. Я так это воспринимаю.
08.11.2017 00:32
Algor Offline
Administrators

(08.11.2017 00:32)Ethereal Wrote:  ...а остальное занимается его поддержкой...
Чирлидеры типа?

Нет. Я против ветеранов-теоретиков. И уж тем более против получения отрядами опыта не в бою.

Ну а ты для полноты своей картины добавь еще получение опыта существами при обучении героя в Темнице в Школе войны. Оно даже логичнее будет, чем в случае с камнями знаний. И да, опыт из сундуков у тебя войскам тоже идет?

08.11.2017 15:38
Ethereal Offline

(08.11.2017 15:38)Algor Wrote:  Ну а ты для полноты своей картины добавь еще получение опыта существами при обучении героя в Темнице в Школе войны. Оно даже логичнее будет, чем в случае с камнями знаний. И да, опыт из сундуков у тебя войскам тоже идет?

От сундуков - это перебор, конечно. А вот с Школой войны надо по шаманить. Забыл про неё совсем...
И ещё специалистам по существам ускорить прокачку тех существ, на которых они специализируются. Ab
08.11.2017 19:23
Heromant Offline

Algor, посмотри, пожалуйста. (Не)удача опять вылетает с плавающим багом где-то на стыке с HD mod (4.208 RC4). Может мод Instant Animation виноват? А может падает, когда одновременно твой скрипт и встроенная удача хочет сработать? Вот ссыль на архив с скрином и логами https://yadi.sk/d/7OQexpFV3PdmsS
13.11.2017 02:57
Algor Offline
Administrators

Heromant, со временем у меня все еще напряг.
Насколько я вижу, это в быстрой битве происходит? В последней, неопубликованной версии у меня это уже поправлено. Попробуй с ней.

13.11.2017 11:27
Heromant Offline

(13.11.2017 11:27)Algor Wrote:  Heromant, со временем у меня все еще напряг.
Насколько я вижу, это в быстрой битве происходит? В последней, неопубликованной версии у меня это уже поправлено. Попробуй с ней.

Не, это не в быстрой битве. Обычная битва в ручном режиме. А есть ли разница, какая битва, быстрая или ручная? Баг то плавающий, может где-то случайно проявиться, а где-то случайно не появиться. Вообще, конечно, попробую с этим фиксом, буду накапливать статистику вылетов. В этой самой версии только ведь конкретный скрипт нужно поменять (Не)удача, либо там есть какие-то связанные файлы (ресурсы, скрипты)?
13.11.2017 12:22
Heromant Offline

Нет, надо копать где-то в другом месте. Посмотрел альфу - там добавилась только проверка на автобой и связанный с этим запрет на звук, лог и анимацию. Тут же падение происходит сразу же после
!!BMy1:V18; [анимация удачи на отряде]
Не в автобое (хотя может быть и в автобое тоже) и не всегда.
Ещё есть такой баг, что иногда проигрывалась и анимация удачи и анимация неудачи одновременно (анимация удачи а затем следом сразу же анимация неудачи). Как это происходит ума не приложу, так как по коду всё отлично должно быть. Но это тоже плавающий баг, который фиг отловишь. Закономерности появления пока не нашёл. Может быть конструкция if/else не срабатывает по какой-то магической причине и заменить её на if&y2>0 и if&y2<0? Ещё как вариант !?MF1; 2 раза срабатывает. Тогда можно намутить импровизированный триггер-защёлку, как у тебя при встрече героев на для передачи опыта против двойного срабатывания. Но в таком случае не совсем понятна, как от одного срабатывания к другому удача может смениться на неудачу.
(This post was last modified: 13.11.2017 15:10 by Heromant.)
13.11.2017 15:03
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: