Current time: 24.09.2018, 18:55 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA Scripts 1.30
» Скриптпак/мод для ERA 2.46
Author Message
igrik Offline
Administrators

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  А ИИ об этом нововведении знает?
Как он будет знать, о том чего нет 96
(18.05.2017 17:26)Algor Wrote:  Поразмыслив, решил, что добавлять жертвование войск в полевых условиях не буду.

============

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  Кстати, насколько вообще трудоемко реализовать функционал, заставляющий героев ИИ чаще встречаться друг с другом по крайней мере в случае, если им есть что друг другу передать (войска, артефакты, заклинания)? Пускай только для случая, когда они друг относительно друга в пределах досягаемости за 1 день. Ведь можно же установить их друг другу значимыми точками в случае, если они друг другу полезны, а после их встречи снять данный маркер. Я не понимаю почему, если можно хотя бы криво, косо и костыльно реализовать подобный функционал, почему за это никто не берётся и это даже не обсуждается. Это при том, что при включённой опции "Обмен опытом" это вообще становится сверхважно.
Далее по подобному принципу можно отмечать значимыми точками с определенным приоритетом при включенном самообучении города.
Со значимостью могу быть проблемы. Во-первых: ИИ далеко не всегда адекватно реагирует на эти точки. Во-вторых: если будет адекватно реагировать, то герои ИИ могут каждый день бегать на встречу друг другу как в *опуужаленные.
Есть вариант, устраивать им каждодневную единоразовую встречу на расстоянии.
Вот не знаю точно, в MOP фишка с кулаками так реализована или немного иначе.

Скачать HoMM3 ERA 2.7.7 (Repack: Rus & HD) || (wogNativeDialogs)
19.05.2017 11:42
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Offline
Administrators

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  
(18.05.2017 17:26)Algor Wrote:  Поразмыслив, решил, что добавлять жертвование войск в полевых условиях не буду. Это таки уже за гранью чита. Войска в крайнем случае (если мешаются и совсем некуда деть) можно и штатно разогнать.

А ИИ об этом нововведении знает?

О том, что я решил НЕ добавлять? Или о том, что добавил?
Если последнее, то я вроде конкретно описал алгоритм:
Quote:ИИ ежедневно для каждого героя слабее 15го уровня пытается жертвовать по 1му находящемуся в рюкзаке артефакту.
Артефакты классов Major/Relict, а также составные части сборников ИИ не жертвует.

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  Я не понимаю почему, если можно хотя бы криво, косо и костыльно реализовать подобный функционал, почему за это никто не берётся и это даже не обсуждается.
Только лишь потому, что формализовать задачу и достаточно четко определить сочетания условий, при которых необходима встреча - крайне тяжело. Не на грани невозможного, конечно, но точно за гранью "да ну его нафиг, оно того не стоит".
Если сомневаешься, попытайся формализовать. В любом случае, именно это - начало работы.

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  Это при том, что при включённой опции "Обмен опытом" это вообще становится сверхважно.
"Сверхважно" - ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ преувеличение в данном случае.
Сужу по себе: в 90% случаев мне жалко тратить ОД основного героя на обучение второстепенного (а время там весьма значительное, если помнишь!). Поэтому на обучение тратится либо остаток хода Главного при ночевке в городе (ну и опыта передается, соответственно, не полный объем), либо обучение второстепенных героев от чуть прокаченного второстепенного же с навыком Грамотности. Но там тоже передаваемые объемы достаточно малы, чтобы идти и обучать целенаправленно.
Эт я к тому, что меня, как игрока-человека, опция совершенно не побуждает устраивать специальные встречи для обучения. Соответствено, я не вижу необходимости, и уж тем более "сверхважности", в специальной организации для этих целей ИИ-встреч.

Ну и, чтобы реально оценить ИИ-юзабильность опции, можешь добавить в скрипт счетчики передаваемого опыта в разрезе игроков, вывод статистики по хоткею и отыграть пару-тройку игр, посмотреть результаты. Либо просто добавь вывод дебаг-сообщение при ИИ-обмене опытом.

(19.05.2017 00:41)Heromant Wrote:  Далее по подобному принципу можно отмечать значимыми точками с определенным приоритетом при включенном самообучении города.
Уже не раз писал, что самообучение в городах для ИИ менее эффективный способ поведения. Это скорее компенсация для ленивых игроков, пренебрегающих микроменеджментом.
Не стоит начинать эту тему очередной раз.

19.05.2017 14:28
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline
Administrators

(18.05.2017 17:26)Algor Wrote:  Артефакты классов Major/Relict, а также составные части сборников ИИ не жертвует.
А квестовые?

When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.05.2017 19:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Offline
Administrators

Пардон, какие?
Ты о тех, что в хижинах всяких отшельников? Имхо, на рандоме это вообще ничтожно.

21.05.2017 00:18
Heromant Offline

(21.05.2017 00:18)Algor Wrote:  Пардон, какие?
Ты о тех, что в хижинах всяких отшельников?
А ещё есть компанейские, которые переходят на следующую карту с героем либо вообще без героя.
21.05.2017 12:47
Algor Offline
Administrators

Лень искать и линкать посты, в которых я уже писал, что мод ориентирован на случайные карты.
В основном потому, что на авторских (и тем более в кампаниях) в принципе любой не "чисто интерфейсный" скрипт может что-то сломать/нарушить.
Конкретно для этой опции - разрушение артефактов - можно тогда вообще убирать ИИ-функционал. Мало ли какой артефакт может передаваться между картами или быть необходимым для прохождения или задуманного автором развития.

Так что, не мути воду. А если вдруг действительно собираешься использовать этот скрипт в кампаниях, просто убери из него ИИ-секцию.

21.05.2017 14:34
Algor Offline
Administrators

ver. 1.28 (Click to View)

24.05.2017 15:04
Elzivir Offline

Algor, как думаешь, может стоит уменьшить бонус к очкам маны от разрушения свитков заклинаний [mp=LvL скролла*30 для человека и *50 для ИИ]? Для себя, например, я сделал [*5 для всех]. Да и ограничение на максимальное кол-во mp ввести не мешало бы, т.к. герои начальных уровней, имеющие возможность бродить с +100500 маны (и это в обход навыка интеллект, Mana Vortex, ручья по удвоению mp) выглядят по меньшей мере нелепо...
26.05.2017 14:51
gamehuntera Offline

По мане - может быть ограничить не максимальное кол-во маны, а ее восстановление? Ввести параметр магического истощения и постепенно уменьшать максимальное кол-во mp после каждого использования заклинаний. Т.е. допустим герой проводит в день 3-5 боев, подходит к колодцу, но показатель магического истощения 95% (т.е. 5% маны недоступны) и восстанавливается именно 95%. А если боев не 3-5, а 5-10, то показатель магического истощения не успевает восстанавливаться и опускается до отметки 60-80% и т.д. Отдых ночью восстанавливает 5% шкалы, посещение фонтана молодости восстанавливает те же 5%, колодцы восстанавливают только доступную ману (т.е. нельзя несколько раз за день посетить колодец и восстановить 100% маны, с каждым разом красная шкала недоступной маны будет постепенно заполняться, и если в первый раз восстановится 95% маны, то потом только 90%, затем 85% и т.д.)
26.05.2017 15:30
Algor Offline
Administrators

Elzivir, имхо, L*5 слишком уж мало. Во всяком случае при использовании ReMagic, где заклинания существенно дороже. А я на него ориентируюсь все же больше, чем на классическую раскладку.

150 маны за свиток 5го уровня с одной стороны - многовато, с другой - такие свитки тож на дороге не валяются (во всяком случае, без охраны).
Можно снизить до 100 МП, т.е. вместо L*30 поставить L*20.
Можно и нелинейную зависимость ввести, типа L*L*4 (4/16/36/64/100) или L*L*3 (3/12/27/48/75), но уж точно не меньше.
Бонус для ИИ убирать не хочется, но можно привязать его к уровню сложности (на легком/нормале - нет.)

gamehuntera, если используешь "Новую систему восполнения маны", то там такое "истощение" уже присутствует (в колодцах и при ночевках восстанавливается не вся мана). Считать именно бои смысла нет, т.к. кол-во потраченной маны как раз-таки и определяет истощение. Ну и Мистицизм это истощение компенирует, позволяя восстанавливать большее кол-во.

Т.о. при использовании "Новой системы восполнения" смысла добавлять истощение нет, а добавлять его отдельной опцией к классической системе лично мне не хочется, т.к. меня "Новая система" вполне устраивает, для того и писал ее.

26.05.2017 15:58
Elzivir Offline

Algor, а что по поводу ограничения на максимальное кол-во mp? Согласись, герой с knowledge=1, разрушивший найденный (завоеванный самостоятельно или переданный ему другим героем) им свиток и имеющий при этом показатель маны намного превышающий максимальное значение, представляет собой явление, выходящее за рамки честного геймплея. На этом фоне даже востребованность такого навыка как "Интеллект" несколько умаляется...
27.05.2017 03:18
Algor Offline
Administrators

Elzivir, вся эта опция на грани чита, я об этом выше уже писал. Но не за гранью.

Нет, героя со Знанием=1 (как правило, это воин 1го уровня) конечно можно накормить свитками 5го уровня. Но зачем? Что он сделает с этим объемом маны?
А если ничего существенного (держать 1-2 отряда под базовой медлителностью - это не так существенно) он сделать не может, то и выхода "за рамки честного геймплея" не вижу.
Это как считать нечестным, если свеженанятому герою в середине игры отсыпать пяток приростов с 2х замков. И это так же не будет иметь смысла, т.к. он будет использовать их неэффективно.

Да, Интеллект, Мистицизм и Знание несколько теряют в значимости, но опять же - высокоуровневые свитки не валяются под ногами. А свитки низкого уровня не так много маны дают, если рассматривать формулу L*L*3 (3/12/27/48/75), к которой я склоняюсь.

27.05.2017 16:16
Elzivir Offline

Algor, позволь прояснить в чем я вижу "нечестность" к ИИ со стороны игрока-человека.

В соответствии со скриптом ИИ будет разрушать свиток лишь при значении маны =<20%. Для человека данное ограничение, естественно, отсутствует. А теперь представим, что встретились в игре главные ударные силы каждого из них. К этому моменту в рюкзаке, как правило, накапливается достаточное кол-во свитков (если карта не "S"), прибереженных как раз для этого случая. Человек, не долго думая, еще до боя путем разрушения свитков превысит свой магический лимит в разы. ИИ же подобной роскоши лишен (он, конечно, тоже может превысить запас очков маны, но лишь до первого свитка, который покроет недостачу mp). Разница в том, что ИИ это сделает по необходимости (если таковая вообще будет иметь место), а человек - целенаправленно.

А вот с аргументом "что он сделает с этим объемом маны?" - не согласен. Много чего можно сделать. Порой даже одно лишнее заклинание оказывается решающим.

P.S. Если ограничение все-таки надумаешь ввести, то герой начального уровня смог бы разрушить свиток 5 ур., но вот большого эффекта от этого он бы не возымел, что было бы, на мой взгляд, вполне логично.
28.05.2017 04:04
Algor Offline
Administrators

Elzivir, погоди, не перескакивай с одного на другое.
1. Ты говорил о герое с 1 Знания, который может в разы превысить максимум маны.
2. Я спросил "ну и что герой (в общем случае, 1го уровня) будет делать с таким объемом маны?".
3. Терь ты говоришь о "нечестности" в решающих боях.

Да порой одно лишнее заклинание оказывается решающим. Но с таким "аргументом" можно подойти к совершенно любой опции, т.к. что угодно, кроме интерфейсных изменений, при определенном стечени обстоятельств может быть решающим. В качестве аналогичного по весомости "контр-аргумента" могу указать на то, что такой перевес в пользу ИИ также может иметь место.

Теперь, что касается накоплений игроком-человеком "на черный день". Да, у человека, за счет осознанного использования тут всегда будет некоторое преимущество. Отчасти это компенсируется бонусом к мане для ИИ. Можно, конечно сделать и более "читерно" в пользу ИИ - при начале битвы с участием ИИ считать силы армий с каждой стороны, и если разница в силе, например, будет не более 30% в любую сторону, по спускать все свитки из рюкзака ИИ ему в ману.

Такое решение мне кажется более правильным, чем ненужные усложнения механики путем ввода ограничений/зависимостей уровня героя и уровня свитка.

28.05.2017 14:43
Elzivir Offline

(28.05.2017 14:43)Algor Wrote:  Elzivir, погоди, не перескакивай с одного на другое.
1. Ты говорил о герое с 1 Знания, который может в разы превысить максимум маны.
2. Я спросил "ну и что герой (в общем случае, 1го уровня) будет делать с таким объемом маны?".
3. Терь ты говоришь о "нечестности" в решающих боях.

Героя с единицей "Знания" и превышением в разы лимита маны я привел лишь в качестве примера одного из моментов, показавшихся мне нелепыми. Я не сказал, что он (момент) был единственный.

Quote:Можно, конечно сделать и более "читерно" в пользу ИИ - при начале битвы с участием ИИ считать силы армий с каждой стороны, и если разница в силе, например, будет не более 30% в любую сторону, по спускать все свитки из рюкзака ИИ ему в ману.

Можно сделать. Я всегда "за" усовершенствование ИИ (в пределах разумного, конечно).

Quote:Такое решение мне кажется более правильным, чем ненужные усложнения механики путем ввода ограничений/зависимостей уровня героя и уровня свитка.

Не зависимость уровня героя от уровня свитка, а зависимость восполнения маны при разрушении от максимального значения параметра "Знания" (с учетом навыка "Интеллект"), т.е. герой с 20 mp и "Знания"=10 (без "Интеллекта") при разрушении свитка, скажем, 5 ур. (150 mp), будет иметь не 170 mp, а положенные ему по праву от природы - 100.

А герой 1 ур. пусть тоже имеет возможность "утилизировать" скроллы 5 уровня. Никто ему не запрещает. Просто в этом случае "лишней маны" (сверх его максимума) он не получит. Надо отметить только, что здесь встает вопрос о рациональном использовании свитков высокого уровня низкоуровневыми героями. Ты, наверное, этот нюанс имел ввиду, говоря о введении зависимости уровня свитка от уровня героя. Хотя, думаю, и этот момент можно решить. Например, разрешить ИИ уничтожать свитки 4-5 уровня лишь при решаюших битвах (при разнице в силе армии оппонентов не более ~20-30%).
(This post was last modified: 28.05.2017 21:30 by Elzivir.)
28.05.2017 21:21
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: