Current time: 16.12.2018, 00:13 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA Scripts 1.30
» Скриптпак/мод для ERA 2.46
Author Message
swallowmee Offline

(13.11.2016 13:47)Algor Wrote:  swallowmee, можешь просто поднять вопрос в общей теме, в обсуждениях, чтобы не плодить. Количество посетителей тут невелико, и те, кому оно интересно отпишутся и так.

Я изложил свою позицию, ты изложил свою. Вероятность прийти к какому-то консенсусу - околонулевая. Продолжать обсуждение этих вопросов в этой теме - нет.

Вообще, ты мне сейчас напоминаешь меня шестилетней давности, который осознал, что если хочется своих героев с преферансом и куртизанками, придется делать их самому.
И да, ERM - достаточно хороший язык. И у меня, когда учился, не было русскоязычных, построчно откоментированных скриптов. Слава Drakolich'у, был русский ERM Help.
Вот здесь соглашусь - как говорится хочешь сделать хорошо(в субъективном понимании), сделай сам.. В принципе с ВоГом как таковым знаком довольно давно года с 2003 на уровне запустил/посмотрел/поиграл какое-то время и отложил - тогда мне многое казалось странным - какие-то божественные посланники, монстры 8-го уровня, города перестраиваются, в общем я вернулся к оригиналу и в какой-то степени к 4-ке(тогда еще новинке) Поэтому ERM я не осваивал и вернулся к этому вопросу по сути недавно в свете того, что игра с учетом HD мода , платформы ERA и других различных надстроек по совокупности сильно преобразилась и захотелось большего, но тогда в 2003 я был совершенно по жизни свободен по сравнению с сейчас, времени теперь вообще в обрез, поэтому вот какие-то моменты даже на покупку выставил, ну и плюс тут столько людей прошаренных и у всех разные мнения, с кем-то случайно можно найти общее, кто что-то для себя пилит а так совпало что и мне подходит. Вот опция неудачи это вообще красота, до сих пор не понимаю куда NWC смотрели когда выпускали, видимо плохо их David Mullich муштровал, вот в итоге всё и вылилось в Хроники Ледяной Клинок, ну а дальше мы знаем чем всё закончилось..
13.11.2016 15:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Heromant Offline

Парни, вопрос чисто балансовый. Хочу видеть этот скрипт одной из альтернативных опций данного скриптпака, так как тягаться со светлой головой Алгора смысла нет)).
Короче говоря думаю над альтернативным вариантом "обучение". Собственно говоря это вариант воговского скрипта.
Варианта было 2:
1) Сделать кальку с соответствующего навыка пятых героев. То есть каждый четвертый, третий, второй, ВКЛЮЧАЯ уже изученные. То есть при получении базового уровня обучаемости например на 8 уровне получаешь сразу 2 доп. очка вторичных навыков. Этот вариант не только из-за того, что мне не очень нравится с точки зрения сути "обучаемости", которая начинает работать задним числом. Он ещё труднореализуем по крайней мере для меня, в связи с необходимостью отслеживания конкретного момента получения каждого из уровней вторичного навыка обучаемости.
2) Не делать получения доп. очков задним числом. Если герой высокого уровня получает обучаемость - толку ему от нее будет не так много. Я не хочу делать получение случайным, поэтому хочу сделать фиксированными уровни, на которых получается доп. очко. Б: каждый четвертый (25%), П: каждый второй (50%), Э: 3 из 4 (75%). То есть в случае с экспертом каждый четвертый полученный уровень НЕ приносит очко.
Базовое действие интеллекта (+5, 10, 15% к опыту) сохраняется.
Собственно вопрос как раз таки и связан с тем, нормальные ли вероятности получения, если учесть, что в отличие от пятерки, за уже полученные уровни первичные очки задним числом не присуждаются?
(This post was last modified: 14.11.2016 03:08 by Heromant.)
14.11.2016 03:08
Algor Offline
Administrators

Heromant, сложно прикидывать баланс, когда эффект навыка зависит от времени его получения.
Если брать совсем уж по среднему (базовый навык изначально, продвинутый на 8 уровне, эксперт на 12м), то к 20 уровню герой получит бонус в 10 ед первичных параметров.
Имхо, многовато... Можно опуститься до 1/4, 1/3, 1/2. Получим в среднем +7-8.
Но опять же, если герой сначала "столбит" нужные навыки не заботясь о раскачке Обучения, то это может быть и мало.

14.11.2016 15:03
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline
Administrators

У обучения и так отличный эффект. Если оно кому-то кажется слишком слабым, то можно просто увеличить проценты.

When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.11.2016 15:51
Heromant Offline

(14.11.2016 15:03)Algor Wrote:  Heromant, сложно прикидывать баланс, когда эффект навыка зависит от времени его получения.
Если брать совсем уж по среднему (базовый навык изначально, продвинутый на 8 уровне, эксперт на 12м), то к 20 уровню герой получит бонус в 10 ед первичных параметров.
Имхо, многовато... Можно опуститься до 1/4, 1/3, 1/2. Получим в среднем +7-8.
Но опять же, если герой сначала "столбит" нужные навыки не заботясь о раскачке Обучения, то это может быть и мало.
Тут критично, чтобы с получением каждого нового уровня вторичного навыка, частота получения халявных очков первичных навыков изменялась хотя бы равномерно. 1/4, 1/3, 1/2 это 25%, 33%, 50% - это не равномерно, а 25%, 50%, 75% - это равномерно. Продвинутый навык и так будет получен значительно позже базового. Он и так уже даст не такую значительную надбавку к первичным навыкам по сравнению с базовым как раз из-за более позднего получения. Если к этому ещё добавить повышенную пользу базового навыка (если берем 1/4 и 1/3, то продвинутый даст всего +8% по сравнению с базовым, который дает сразу 25%) то тогда получение всех остальных уровней после базового станет нежеланным менее полезным. Особенно если учесть что жертва - задержка развития героя в начале его жизнедеятельности.
Короче говоря сделаю, как написал выше. А дальше практика покажет. И да, самообучение, как я уже неоднократно говорил, я не буду использовать не из-за того, что мне не нравится реализация или плохая задумка, а из-за того, что ИИ им не умеет в полной мере пользоваться. Если играть без ИИ - навык хорош, интересен, достаточно продуман.
(This post was last modified: 14.11.2016 15:56 by Heromant.)
14.11.2016 15:53
Algor Offline
Administrators

(14.11.2016 15:53)Heromant Wrote:  И да, самообучение, как я уже неоднократно говорил, я не буду использовать не из-за того, что мне не нравится реализация или плохая задумка, а из-за того, что ИИ им не умеет в полной мере пользоваться. Если играть без ИИ - навык хорош, интересен, достаточно продуман.

Так как человек, ИИ все равно не сможет пользоваться навыком (ну не будет он целенаправленно выращивать "домоседа"). Если мой довод про более быструю раскачку для ИИ в полевых условиях не убедителен и очень боязно этого ИИ ущемить, можно просто давать ему некоторый доп. бонус опыта (компенсацию за тупость) при наличии навыка. Делов-то - на пяток строчек.

И да, gamecreator прав, можно просто повысить проценты по навыку (это вообще в 2 строки делается, емнип, т.к. основная функция давно уже написана). Обучение в этом плане регулируется вообще плавно.

14.11.2016 16:14
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline
Administrators

(14.11.2016 03:08)Heromant Wrote:  Он ещё труднореализуем по крайней мере для меня, в связи с необходимостью отслеживания конкретного момента получения каждого из уровней вторичного навыка обучаемости.
К слову, можно проверять только при повышении уровня.
(14.11.2016 15:53)Heromant Wrote:  Тут критично, чтобы с получением каждого нового уровня вторичного навыка, частота получения халявных очков первичных навыков изменялась хотя бы равномерно. 1/4, 1/3, 1/2 это 25%, 33%, 50% - это не равномерно, а 25%, 50%, 75% - это равномерно.
1/6, 1/3, 1/2. Равномерно.

When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
14.11.2016 16:22
Heromant Offline

(14.11.2016 16:14)Algor Wrote:  И да, gamecreator прав, можно просто повысить проценты по навыку (это вообще в 2 строки делается, емнип, т.к. основная функция давно уже написана). Обучение в этом плане регулируется вообще плавно.
А скиньте эти 2 строки, пожалуйста. Я поставлю +20, 40, 60% и успокоюсь)).
(This post was last modified: 14.11.2016 17:18 by Heromant.)
14.11.2016 17:18
Algor Offline
Administrators

Вечером. Ща на работе, нет под рукой.

14.11.2016 17:32
Algor Offline
Administrators

Heromant,

Для работы требуется FUN.erm (можно положить с заменой в Mods\ERA scripts Rus\Data\s).

14.11.2016 20:39
Heromant Offline

(14.11.2016 20:39)Algor Wrote:  Heromant,

Для работы требуется FUN.erm (можно положить с заменой в Mods\ERA scripts Rus\Data\s).
Спасибо, работает.
(This post was last modified: 15.11.2016 01:21 by Heromant.)
15.11.2016 01:21
Algor Offline
Administrators

19.11.2016 18:03
Khadras Offline

(19.11.2016 18:03)Algor Wrote:  

Any english translation?
(This post was last modified: 19.11.2016 21:06 by Khadras.)
19.11.2016 21:05
Algor Offline
Administrators

Khadras, yes, over time.

19.11.2016 22:45
Algor Offline
Administrators

Приглашаю на бета-тест новой опции (без теста выкладывать не хочется, а времени не хватает).
Описание: (Click to View)
Для активации распаковать в Mods\ERA scripts Rus\Data\s.

17.12.2016 15:48
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: