Current time: 18.06.2018, 04:58 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
ERA Scripts 1.30
» Скриптпак/мод для ERA 2.46
Author Message
swallowmee Offline

(11.11.2016 11:34)Algor Wrote:  И да, у меня артефакты маны дают не 5/10/15%, а 3/6/9%.
ну так видишь у тебя и мистицизм иначе работает чем в нашем с Херомантом скрипте (нашем в смысле что я идейно тоже поддержал и тоже пользуюсь, выложил то он ), а именно по 3%, поэтому с артами у тебя та же история - какая-то побрякушка арт класса сокровище даёт 9% и вкаченный стараниями игрока экспертный мистицизм те же 9%, поэтому как бы пропорции те же, просто у нас 5/10/15 а у тебя 3/6/9, вот если б взять проценты для артефактов от твоего варианта, а проценты навыка от нашего и совместить - вот тут бы логика восторжествовала
11.11.2016 21:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Offline
Administrators

swallowmee, логика не причем, когда речь идет только о процентах. Тут чувство баланса, которое изначально субъективно, т.к. основывается в том числе на персональном опыте и стиле игры.

какая-то побрякушка арт класса сокровище даёт 9% и вкаченный стараниями игрока экспертный мистицизм те же 9%
"Неподвижный глаз дракона" (+1 к морали, +1 к удаче) тоже класса "Сокровище", несмотря на то, что аналогичен 2м уровням втор.навыка.
А медаль я, в принципе, готов поднять до минора, я об этом писал выше. Но не более.

Quote:вот если б взять проценты для артефактов от твоего варианта, а проценты навыка от нашего и совместить
Так кто мешает то? Скрипт построчно подробно откоментирован. Для внесения указанных изменений там учить особо ничего не нужно, достаточно даже Базовой Логики. Ну и ERM редактора (который \Tools\Erm Editor\erm editor.exe) конечно же.

11.11.2016 23:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Heromant Offline

(10.11.2016 12:50)Algor Wrote:  
(10.11.2016 02:03)Heromant Wrote:  1) Орлиная грамотность, доступна, если включена опция "Подавление стихий" и выключена опция "Обмен опытом". Дополняет навык "грамотность" эффектом усиленного орлиного глаза. Предлагаю учить заклинания не после боя, а во время боя с моментальным добавлением в книгу...
В рамках ES мне этот механизм не нравится. Но я его уже реализовывал в BattleHeroes, можешь просто достать оттуда.
Algor, если тебе не сложно, скинь мне, пожалуйста, отдельно скрипт изучения заклинаний во время боя. Мне не лень качать Battle Heroes - искать лень.
(This post was last modified: 12.11.2016 02:04 by Heromant.)
12.11.2016 01:59
swallowmee Offline

(11.11.2016 23:55)Algor Wrote:  swallowmee, логика не причем, когда речь идет только о процентах. Тут чувство баланса, которое изначально субъективно, т.к. основывается в том числе на персональном опыте и стиле игры.

какая-то побрякушка арт класса сокровище даёт 9% и вкаченный стараниями игрока экспертный мистицизм те же 9%
"Неподвижный глаз дракона" (+1 к морали, +1 к удаче) тоже класса "Сокровище", несмотря на то, что аналогичен 2м уровням втор.навыка.
А медаль я, в принципе, готов поднять до минора, я об этом писал выше. Но не более.
насчет глаза - так вот мы от этого и уходим, пытаемся (ну по крайней мере лично у меня такие цели), это же безумие, также как многие спеллы не отличающиеся по эффекту(кроме чуть дешевле в планы маны но это не эффект) на !никакой! и основной ступени магии - то есть человек вкачал себе землю, занял слот, пошел по определенной линейке, а его печаль -1 пункт дебафит по одному отряду, равно как и было при отсутствии специфичного для школы вторичного навыка, как так-то? переход от никакого к основному должен быть самым существенным, даже более существенным нежели от продвинутого к экспертному, вот это я и называю алогичным, 15 лет назад это меня удивляло когда не было ни опыта ни стиля, и сейчас когда есть и то и другое по-прежнему удивляет

(11.11.2016 23:55)Algor Wrote:  Так кто мешает то? Скрипт построчно подробно откоментирован. Для внесения указанных изменений там учить особо ничего не нужно, достаточно даже Базовой Логики. Ну и ERM редактора (который \Tools\Erm Editor\erm editor.exe) конечно же.
Я как раз думал в этом направлении, жду пока Херомант оценит предложения по спецам, насчет не 5% маны за уровень учитывая всё, а 5% за уровень к текущему процентному показателю мистицизма. Но это в любом случае к опции восполнения 1.24 не относится(мы уже поняли что удастся выторговать только повышение для медали), это я по измененному скрипту..
(This post was last modified: 12.11.2016 02:02 by swallowmee.)
12.11.2016 02:01
Heromant Offline

(12.11.2016 02:01)swallowmee Wrote:  Я как раз думал в этом направлении, жду пока Херомант оценит предложения по спецам, насчет не 5% маны за уровень учитывая всё, а 5% за уровень к текущему процентному показателю мистицизма. Но это в любом случае к опции восполнения 1.24 не относится(мы уже поняли что удастся выторговать только повышение для медали), это я по измененному скрипту..
Лады, сделаю. сегодня-завтра скину. Ещё переделаю, чтобы бонус мистицизма к гильдии магов был константным, как для колодца, а не произведением на уровень гильдии. Вроде бы у Алгора так и есть в новой версии. Ещё по-хорошему, если уж приближаться к классике в плане специализаций, то нужно и новую медицину немного допилить. Там сейчас за спецу тоже константный бонус. Если в городе слабый юнит 1-го уровня сразу на 2 очка больше здоровья имеет - это уже перебор. Это я про героя первого уровня с базовой медициной и специализацией.
Со спецой "подавления стихий" только ничего не сделаешь в плане +5% за уровень от навыка. Там так не получится.
(This post was last modified: 12.11.2016 02:15 by Heromant.)
12.11.2016 02:10
swallowmee Offline

(12.11.2016 02:10)Heromant Wrote:  Лады, сделаю. сегодня-завтра скину. Ещё переделаю, чтобы бонус мистицизма к гильдии магов был константным, как для колодца, а не произведением на уровень гильдии. Вроде бы у Алгора так и есть в новой версии. Ещё по-хорошему, если уж приближаться к классике в плане специализаций, то нужно и новую медицину немного допилить. Там сейчас за спецу тоже константный бонус. Если в городе слабый юнит 1-го уровня сразу на 2 очка больше здоровья имеет - это уже перебор.

Еще вот что хотел спросить, как сделать что поменять (чисто для себя хочу потестить) чтобы колодец стартовал с 40%(нет мистицизма) и по 20% за 1 единицу рейтинга от мистицизма (на экспертном 100%), а гильдия с 40% для ГМ1 и до 100% у ГМ5 с шагом в 15%?

Еще надо чтобы наличие специализации на рейтинг не влияло (получается рейтинг от 0 только до 3 - от никакого до экспертного), то есть единственное на что влияет специализация это на вторичный навык мистицизма на процентный показатель (как и говорили по 5% за уровень), это и так довольно хорошая прибавка, судя по тестам
(This post was last modified: 12.11.2016 02:28 by swallowmee.)
12.11.2016 02:18
Heromant Offline

(12.11.2016 02:18)swallowmee Wrote:  Еще вот что хотел спросить, как сделать что поменять (чисто для себя хочу потестить) чтобы колодец стартовал с 40%(нет мистицизма) и по 15% за 1 единицу рейтинга от мистицизма , а гильдия с 40% для ГМ1 и до 100% у ГМ5 с шагом в 15%?
Вместо
!!VRy7:*20 *y1; [y7 - % восстановления маны (min y7) в Гильдии (20% за уровень) с учетом рейтинга]

Пишем
!!VRy18:S0; [y18 - сколько баллов маны восстанавливается в гильдии]
!!VRy17:Sy7-1; [y17 - уровень гильдии магов минус еденица]
!!VRy16:Sy17*15; [y16 - сколько баллов восстанавливается на уровнях, выше первого. Может быть отрицательным.]
!!VRy18&y7>0:+40; [Если есть хотя бы 1 этаж гильдии - восстанавливается как минимум 40 маны]
!!VRy18&y16>0:+y16; [Если есть этажи выше первого - прибавляем их эффект]
!!VRy7:Sy18; [Для совместимости с кодом, который идет ниже]

Для колодца всё гораздо проще
Заменяем
!!VRy1:+1; [y1 - рейтинг восстановления маны основанный на Мистицизме [1(нет)..4(эксперт)]
!!VRy1:*20; [y1 - % восстановления маны (min y1) в колодце (20%) с учетом рейтинга]
на
!!VRy1:*15+40; [y1 - % восстановления маны (min y1) в колодце (20%) с учетом рейтинга]
Важное замечание: специализация по прежнему будет добавлять процент от итогового количества восстанавливаемой маны, а не процент от вклада навыка "мистицизм" в общее количество восстановленных очков.
И ещё - при восстановлении в гильдии по прежнему будет добавляться ещё и базовое количество очков, которое и без гильдии добавляется.
"Нравится" мне ERM. Простейшие арифметические операции делает диковинными и неповторимыми.
(This post was last modified: 12.11.2016 03:03 by Heromant.)
12.11.2016 02:56
Heromant Offline

(12.11.2016 01:59)Heromant Wrote:  Algor, если тебе не сложно, скинь мне, пожалуйста, отдельно скрипт изучения заклинаний во время боя. Мне не лень качать Battle Heroes - искать лень.
Вроде нашел.
!!UN:C6919200/4/?i; [анимация на герое]
!!SN:E4810128/2/i/20/0/1/0; [...]
Это новая анимация какая-то из ресурсов мода?
12.11.2016 03:33
Algor Offline
Administrators

(12.11.2016 02:10)Heromant Wrote:  Ещё переделаю, чтобы бонус мистицизма к гильдии магов был константным, как для колодца, а не произведением на уровень гильдии. Вроде бы у Алгора так и есть в новой версии.
Да, так и есть.

(12.11.2016 02:10)Heromant Wrote:  1-го уровня сразу на 2 очка больше здоровья имеет - это уже перебор.
Те же Цепь молний со старта у Солмира тоже можно считать перебором. И стартовую пачку троглодитов у Шакти. И, если присмотреться, еще многое другое.
Что касается специализаций на втор.навыках, то идея приравнивать специализацию к уровню навыка мне очень даже нравится.

(12.11.2016 01:59)Heromant Wrote:  Мне не лень качать Battle Heroes - искать лень.
Ищи в BH Battle.erm по коментарию "Глаз орла" - в мескольких местах/триггерах раскидано. Отдельного скрипта там нет.

swallowmee Wrote:...переход от никакого к основному должен быть самым существенным, даже более существенным нежели от продвинутого к экспертному...
Категорически не согласен. Таком случае, обесценивается процесс получения Эксперта, собственно, того, что называется заточкой/специализацией героя.
Не так давно выше обсуждался классический Поиск Пути, эксперт по которому на многих картах вообще был не нужен. Хочешь, чтобы так со всеми навыками было?

(12.11.2016 03:33)Heromant Wrote:  Вроде нашел.
!!UN:C6919200/4/?i; [анимация на герое]
!!SN:E4810128/2/i/20/0/1/0; [...]
Это новая анимация какая-то из ресурсов мода?
Нет, это способ проиграть стандартную анимацию (в данном случае №20) не на отряде (как в !!BM:V), а на герое.

12.11.2016 16:43
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
swallowmee Offline

(12.11.2016 16:43)Algor Wrote:  Что касается специализаций на втор.навыках, то идея приравнивать специализацию к уровню навыка мне очень даже нравится.
ну и зря нравится - статические специальности это глупость если не сказать больше - бред - специализация это отнюдь не кулон мастерства в пятых героях дающий возможность получения еще одной бонусной ступени после эксперта, весь смысл специализации в динамике, в том чтобы с ростом уровня рост и эффект от специализации, слесарь 6-го разряда и первого должны по скиллу отличаться? или растёт только цифра в номере разряда а эффекта 0?

(12.11.2016 16:43)Algor Wrote:  
swallowmee Wrote:...переход от никакого к основному должен быть самым существенным, даже более существенным нежели от продвинутого к экспертному...
Категорически не согласен. Таком случае, обесценивается процесс получения Эксперта, собственно, того, что называется заточкой/специализацией героя.
Не так давно выше обсуждался классический Поиск Пути, эксперт по которому на многих картах вообще был не нужен. Хочешь, чтобы так со всеми навыками было?

Нет ничего не обесценивается - просто надо делать нормально, а не как в большинстве случаев это сделано в тройке(через одно место) - градация должна быть такая - эффект от получения навыка увеличивает эффективность в два раза, эффект от апа навыка до продвинутого усиливает в 1,5 раза относительно основного, эффект от апа до экспертного усиливает в 1,5 раза относительно продвинутого - таким образом эксперт в навыке в 4,5 раза эффективнее чем никто ,по-твоему разница в 50% эффективности при взятии эксперта это ничто? Приведу пример - предположим есть навык удача, который работает так - за каждый бал шанс 4%, макс удача +3, ну и неудача симметрично , есть вторичный навык удача, который увеличивает процентный шанс за каждый бал в соответствии с вышеописанной схемой, т .е при взятии навыка - в два раза, а далее за каждую ступень в 1,5 раза относительно предыдущей - получим что если удача у существа максимальная, то есть 3 или более, то шанс на продвинутом уровне навыка будет 12*3=36%, а на эксперте 18*3=54%, то есть на продвинутом у нас 1 к 3 примерно (вероятность того что не выпадет в два раза больше), а на эксперте шанс 50/50 (даже чуть выше в пользу выпадения) - разница еще как очевидна и никто тут заметь не умаляет важность получения эксперта, но при этом переход от 4% за балл при отсутствии навыка к 8% при взятии удачи самый существенный в процентном отношении (в два раза, а в абсолютных значениях роста показателя между экспертным и продвинутым получается 6 единиц против 4-х единиц от никакого к основному) . В итоге основная ступень даёт при удаче +3 шанс 24% а эксперт аж 54%. Всё логично получается, эти принципы общеприменительны, математика не более того, просто в каждом конкретном случае надо подумать, прикинуть что к чему
(This post was last modified: 13.11.2016 03:41 by swallowmee.)
13.11.2016 03:20
Algor Offline
Administrators

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  ну и зря нравится - статические специальности это глупость если не сказать больше - бред - специализация это отнюдь не кулон мастерства в пятых героях дающий возможность получения еще одной бонусной ступени после эксперта
Почему нет. Спец по втор.навыку развивает навык быстрее других героев, начиная фактически с продвинутого уровня. И докачавшись до эксперта будет превосходить прочих экспертов на уровень.

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  , весь смысл специализации в динамике, в том чтобы с ростом уровня рост и эффект от специализации, слесарь 6-го разряда и первого должны по скиллу отличаться? или растёт только цифра в номере разряда а эффекта 0?
Ты путаешь уровень героя и уровень навыка. Вот с чего бы то 40 летний слесарь 6-го разряда должен быть лучше 36 летнего слесаря того же 6-го разряда?

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  Нет ничего не обесценивается - просто надо делать нормально, а не как в большинстве случаев это сделано в тройке(через одно место)
Тонкий намек: в этой теме не обсуждаются варианты сделать из тройки не-тройку.

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  градация должна быть такая - эффект от получения навыка увеличивает эффективность в два раза, эффект от апа навыка до продвинутого усиливает в 1,5 раза относительно основного, эффект от апа до экспертного усиливает в 1,5 раза относительно продвинутого
Меня поражает безапелляционность твоих заявлений.
А кому, прости, градация должна?
Почему навыки должны расти нелинейно?
Почему ты сравниваешь базовый навык в отсутствием навыка как что-то относительно нуля? Считай, что отсутствие навыка - это просто минимальный, ничем не выдающийся уровень, которым изначально владеют все герои. Герой без Нападения или Логистики он ведь может и нападать и передвигаться, не так ли?

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  ...хоть основной и даёт в итоге шанс 24% а эксперт аж 54%
Вот и объясни мне, с какой радости я должен иметь нелинейную зависимость 0/24/36/54 вместо линейной 0/10/20/30?
По какой такой логике прокачка Базовый->Продвинутый должна давать мне меньший эффект чем Нет->Базовый и меньше чем Продвинутый-Эксперт.

Ладно б ты еще ратовал за увеличивающуюся эффективность с каждым уровнем навыка - такое есть во многих играх и стимулирует игрока как можно быстрее специализировать своего персонажа, подводя его под определенную игромеханическую роль (танк, шпион, лекарь и пр.). Но и тут, герои все же условно-ролевая игра.

13.11.2016 04:06
swallowmee Offline

(12.11.2016 02:56)Heromant Wrote:  Важное замечание: специализация по прежнему будет добавлять процент от итогового количества восстанавливаемой маны, а не процент от вклада навыка "мистицизм" в общее количество восстановленных очков.
И ещё - при восстановлении в гильдии по прежнему будет добавляться ещё и базовое количество очков, которое и без гильдии добавляется.
"Нравится" мне ERM. Простейшие арифметические операции делает диковинными и неповторимыми.
Спасибо, от души
да, насчет от общего количества понятно ведь я же редактирую твой еще прежний скрипт, ERM мне тоже ой как "нравится", особенно когда я пытаюсь разобраться в чужих скриптах (даже если в них каждая строка закомментирована) ,но что поделать))
(This post was last modified: 13.11.2016 04:10 by swallowmee.)
13.11.2016 04:10
swallowmee Offline

(13.11.2016 04:06)Algor Wrote:  Почему нет. Спец по втор.навыку развивает навык быстрее других героев, начиная фактически с продвинутого уровня. И докачавшись до эксперта будет превосходить прочих экспертов на уровень.

Потому что это не артефакт чтобы давать статический бонус - если будущий математик в уже в 12 лет разучит интегральные преобразования а кто-то не выучит ничего из программы старше 8 класса, то первый всю жизнь будет иметь это преимущество над вторым - то что ты и предлагаешь, однако специалистом математиком это его не делает, ему понадобится старшая школа вуз аспирантура, диссертация итд, его скилл должен будет постоянно расти чтобы он мог называть себя специалистом в этой области. Есть разница между тем как бегает Гуннар 10-го уровня относительно других экспертов логистики? -да есть и довольно критичная во многих ситуациях, а есть разница между Гуннаром 10 уровня и 30 уровня - да есть и при том огромная - это и есть специалист

(13.11.2016 04:06)Algor Wrote:  Ты путаешь уровень героя и уровень навыка. Вот с чего бы то 40 летний слесарь 6-го разряда должен быть лучше 36 летнего слесаря того же 6-го разряда?
причем тут уровень и возраст ?

уровень в героях даёт только бонусы с ростом, возраст для человека наоборот - это совершенно противоположные явления, я уже выше описал что отличает специалиста от обычного эксперта - возможность и необходимость непрерывного совершенствования в своей области, в жизни то же самое

(13.11.2016 03:20)swallowmee Wrote:  градация должна быть такая - эффект от получения навыка увеличивает эффективность в два раза, эффект от апа навыка до продвинутого усиливает в 1,5 раза относительно основного, эффект от апа до экспертного усиливает в 1,5 раза относительно продвинутого

(13.11.2016 04:06)Algor Wrote:  Меня поражает безапелляционность твоих заявлений.
А кому, прости, градация должна?
Почему навыки должны расти нелинейно?
Почему ты сравниваешь базовый навык в отсутствием навыка как что-то относительно нуля? Считай, что отсутствие навыка - это просто минимальный, ничем не выдающийся уровень, которым изначально владеют все герои. Герой без Нападения или Логистики он ведь может и нападать и передвигаться, не так ли?
нет не так - навык нападения это не возможность нападать (это просто семантика, надо было назвать приближенно по смыслу - назвали) ,а повышение урона своих существ в прямом бою при этом даже никак не связанное ни с атакой героя ни с атакой существ, и у того кто не вкачал навык целенаправленно при повышении или другим доступным образом , никакой такой способности нет - герои без навыка НЕ ПОВЫШАЮТ НАПРЯМУЮ УРОН СВОИХ СУЩЕСТВ В БЛИЖНЕМ БОЮ.
Герои без имущества не приносят деньги, без баллистики и артиллерии не имеют контроля над машинами, а без логистики и навигации не увеличивают очки передвижения, Логистика это не возможность героя бегать, а возможность увеличивать мувпоинты - это же элементарно

(13.11.2016 04:06)Algor Wrote:  0/24/36/54 вместо линейной 0/10/20/30?
По какой такой логике прокачка Базовый->Продвинутый должна давать мне меньший эффект чем Нет->Базовый и меньше чем Продвинутый-Эксперт.

вообще-то в рассмотренном примере было 12/24/36/54 так что уже всё не так,
в первый раз мы имеем в два раза больше поскольку мы взяли навык - мы стали уметь то что другие не умеют вообще потому что мы озаботились этим и пожертвовали чем-то другим ради этого - в том примере речь шла о возможности повышении процента на удачу , далее рост идет как раз линейно коэффициентом 1,5 . F(x)=kx линейная функция, которая еще называется прямой пропорциональностью то есть 24/36=36/54=54/81 итд
так вот в случае 10/20/30/40/50 как раз пропорциональности нет 10/20 не= 20/30 не= 30/40 итд , а значит что как раз эффекты первых повышений перевешивают эффекты последующих,( пример с 10/20/30- я взял основное нападение и стал наносить не 2000 урона а 2200, 2200/2000= в 1,1 раза увеличил свой урон, потом взял продвинутое и стал наносить 2400, получается увеличил 2400/2200 в 1,091 раза т,е уже хуже, а далее с экспертным еще хуже ибо 2600/2400 - уже только в 1,083 раза увеличил урон - вот это то что предлагаешь ты, ты ратуешь за "эксперт это наше всё, он должен давать больше чем переход от никакого к базовому" и сам же умаляешь его предлагая 10/20/30 и тому подобное увеличение
(This post was last modified: 13.11.2016 05:35 by swallowmee.)
13.11.2016 05:30
swallowmee Offline

Можно голосование устроить(разумеется не в этой ветке) аля - считаете ли Вы что специализация героев должна быть статической и не давать никаких бонусов с ростом уровня героя, ну и два варианта Да/Нет
(This post was last modified: 13.11.2016 05:41 by swallowmee.)
13.11.2016 05:40
Algor Offline
Administrators

swallowmee, можешь просто поднять вопрос в общей теме, в обсуждениях, чтобы не плодить. Количество посетителей тут невелико, и те, кому оно интересно отпишутся и так.

Я изложил свою позицию, ты изложил свою. Вероятность прийти к какому-то консенсусу - околонулевая. Продолжать обсуждение этих вопросов в этой теме - нет.

Вообще, ты мне сейчас напоминаешь меня шестилетней давности, который осознал, что если хочется своих героев с преферансом и куртизанками, придется делать их самому.
И да, ERM - достаточно хороший язык. И у меня, когда учился, не было русскоязычных, построчно откоментированных скриптов. Слава Drakolich'у, был русский ERM Help.

13.11.2016 13:47
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: