Current time: 13.04.2024, 21:04 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
хроники дворовой жизни
» вспоминаем детство
Author Message
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #16

Corwin, значит, правда, знакомое "изобретение". Только самому не приходилось играть. Ко времени моего детства это уже было немного подзабыто.
23.09.2012 11:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #17

Ещё ходили на ходулях, которые сами делали. Делали луки из распиленных вдоль лыж, стрелы из реек.
23.09.2012 11:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #18

Не, ходуль не было. Луки - были, но не особо популярны.
Зато были воздушки из насоса. Года полтора-два плотно занимались. Совершенствовались в мастерстве. Продвинутые модели шариком пластилина пробивали на вылет общую тетрадь 48 листов. Таскались с этими хренями целыми днями, постреливая в небо и иногда друг в друга от нечего делать. Как никто не остался без глаза - хз.


Не балуйтесь.
23.09.2012 13:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Spartak Offline

Posts: 214
Post: #19

Возвращаясь к футбольной теме, мы часто играли в 2 касания. (небольшая площадка с бортами, делится пополам. За центр заходить нельзя, если зашёл - при попадании в тебя мячём пенальти по пустым воротам зашедшего, с центра поля. Ворота были маленькие, и нужно было ещё попасть. Играли без рук. Сейчас нам поставили большие ворота, теперь парни играют с руками)
А вообще я и сейчас иногда собираюсь пограть в футбол. Не часто конечно, ввиду того, что работаю. Но каждое воскресение у нас играют, и приглашают всех желающих. Я бы и сгодня пошёл, если бы ногу не подвернул.


© FFuck_oFF
heroes3towns.com - Image: h3.gif - сайт новых городов
23.09.2012 14:10
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #20

(23.09.2012 04:18)Corwin Wrote:  Ещё из игровой атрибутики - фантики, этикетки, пробки от бутылок, и самое крутое - маслы! Причём это вряд ли кто-то из вас знает - кажись это изобретение того места, от куда я родом.
Я в такие кости играл. Не помню как, но играли. Друзья из Бурятии привозили.
23.09.2012 14:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #21

была ещё игра такая - в определённый возрастной период довольно забавляла...

У девчёнок была игра делать "кладики" - что-то закапывать красивое (блестящее) - фантик или цветочек - п землю и накрывать стеклышком. Типа клада. А потом ходили и искали такие свои клады и радовались найденным вещицам.
У пацанов же была иная игра... подглядывать как девчёнки эти кладики закапывали, а потом когда они уходили "разграблять" их с превеликим удовольствием 96-copy
(каюсь - тоже так делал)
23.09.2012 15:27
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #22

Вообще, оглядываясь назад с удивлением обнаруживаешь, что практически каждый день можно было запросто убицца насмерть. Знали бы родители, чем занимается невинное дитя, выходя "во двор погулять".

► Попасть на стройку - нефиг делать. Игра называлась "догоны (сокращение от "догонялки") по стройке.
вырыт котлован 5-6 м высотой, и в нём стоит каркас будущего здания - железобетонные сваи (колонны), и между ними сеть вертикально стоящих жб плит, шириной 15 см, с двумя арматурными петлями, торчащими из края вверх (за них кран цепляет плиту и тащит). Внизу на дне котлована - горы стройматериала, торчащие пиками вверх арматуры, оконное стекло, блоки, бетономешалки и прочее. Так вот - игрались в догонялки, бегая друг за другом по плитам (да, да, по краю 15 см, перепрыгивая через петли).

► Кидались зимой снежками с крыши 8-этажного дома, куда попадали через щель, отогнув решётку на последнем этаже. Высота крыши ~ 30 м. Высота парапета - 30 см. Встаёшь на колени, опираешься одной рукой на бортик, перегибаешься всем телом и смотришь с высока... второй рукой кидаешь снежок. Напомню - зима. Парапет обледенелый...

► Носились на великах по внутридворовым дорогам, по которым в принципе редко, но ездили машины. На полной скорости заворачивали за угол, за которым хз что может оказаться.

И ведь калечились. Брату моего друга выбило глаз. Мой однокласник провалился между гаражей, сломав плечо в трёх местах. Я упал с дерева на спину с высоты ~ 5 метров. На одного знакомого на стройке упала громадная лестница, сломав позвоночник. От пугача из велосипедной спицы оторвался кусок железки и вошёл в висок моему другу. Однажды в сантиметре мимо моего уха с характерным жужжанием рассекаемого воздуха пролетел болт от пугача "два болта".

И это я ещё не упоминаю опасность от среды обитания, гораздо более непредсказуемой, чем сегодня.


Не балуйтесь.
23.09.2012 15:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #23

помню в детстве после сумерек развлекался тем, что подбрасывал вверх камни чтобы посмотреть как прикольно летучие мыши за ними гоняются. один раз летучая мышь (слава богу, не камень) чуть не врезалась в голову проходившей мимо девушке.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
23.09.2012 16:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Tent Offline

Posts: 429
Post: #24

(23.09.2012 15:57)Corwin Wrote:  Вообще, оглядываясь назад с удивлением обнаруживаешь, что практически каждый день можно было запросто убицца насмерть. Знали бы родители, чем занимается невинное дитя, выходя "во двор погулять".

► Попасть на стройку - нефиг делать. Игра называлась "догоны (сокращение от "догонялки") по стройке.
вырыт котлован 5-6 м высотой, и в нём стоит каркас будущего здания - железобетонные сваи (колонны), и между ними сеть вертикально стоящих жб плит, шириной 15 см, с двумя арматурными петлями, торчащими из края вверх (за них кран цепляет плиту и тащит). Внизу на дне котлована - горы стройматериала, торчащие пиками вверх арматуры, оконное стекло, блоки, бетономешалки и прочее. Так вот - игрались в догонялки, бегая друг за другом по плитам (да, да, по краю 15 см, перепрыгивая через петли).
Тоже как вспомню как по строящимся гаражами бегали, примерно по таким же конструкциям - жуть берет.

Quote:И ведь калечились.
Ага. Мы когда на этих же гаражах решили из кирпичей домик построить, выкидывали ломанные кирпичи в одну кучу. И тут я увидел, что в этой куче с обломками кирпичей лежит и целый кирпич. Итог - половина кирпича прилетела мне в голову, когда я полез, чтобы достать целый. Как же я вопил (не от боли, а от страха произошедшего), когда бежал домой.
Или была у нас забава, "бои бутылок" называлась: собирали на улицах стеклянные бутылки от всего подряд - от кефира и до шампанского, и устраивали между ними "бой". Одна бутылка ставилась на землю, вторую закручивая подкидывали над ней. Которая не разбилась - та и победила. (разумеется, абсолютными лидерами были бутылки от шампанского - как самые толстые; а "арена", где проводились "бои" называлось "кладбище бутылок": яма была усыпана диким количеством битого стекла). Один раз отлетевшее горлышко одной из бутылок прилетело одному из нас в плечо. Хорошо хоть не в голову.
23.09.2012 16:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #25

согласен!

Вообще, стройка - самое манящее и интересное место было для гуляний.
Помню наступил на доску с торчащим гвоздём (благо не ржавый был) своими любимыми советскими кедами... до сих пор помню то чувство обиды от испорченной подошвы, а не от боли в ноге Sm

Ещё была забава ближе к вечеру в костёр на стройке кидать шифер, или пузырьки закрытые. Отходили ну метров на 5 (иногда и на 3) и ждали когда ж это рванёт погромче Sm помню как кому-то ещё не успев отбежать кусок шифера прилетел в спину (посрадала не только одежда)

мерились крутизной, кто зарядит свой пугач большим числом серы... 5 спичек было круто, и при этом ещё нужно было в руках нажать "спуск" - кинуть то это проще всего, а вот в руках... Кому то от разрыва пугача помню кисть неслабо разбило...

Катание зимой с мега-горки на металлических ящиках от молочки... и пофиг кто там ещё не ушёл со льда, постоянно кому-то что-то до крови разбивали (или тебе)

А походы в чужие сады/огороды за вкусностями по утрам, пока бабушки точно сидели и смотрели свои любимые "Просто мария"/"Богатые тоже плачут"/"Робыня Изаура"... плодоносное было время суток 118

что самое главное - было всё равно в кайф так гуляться. Лично у меня детство, оглядываясь назад, было просто здоровское!
(This post was last modified: 23.09.2012 16:23 by Bes.)
23.09.2012 16:20
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #26

А как вам такое развлечение:
в подъезде связываются две противоположнорасположенные двери квартир верёвкой немного с провисанием. С промежутком в 5 секунд звонится в звонки (иногда в злостной форме - ставилась палка на распор между звонком и косяком, так что звонок звонит не переставая). Открывает дверь первый житель, но дальше чем на 20 см она не открывается. Он просовывает в щель башку, дабы разобраться в чём там дело, в это время открывает свою дверь второй житель...


Не балуйтесь.
23.09.2012 17:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #27

Corwin, да-да!!! 132 (главное знать какие двери так можно было "связывать", чтоб живым потом остаться)
в зимнее время звонки активировались набиванием в них снега... звенел потом дооооолго, пока снег оттуда не убрать 96-copy

безобидная игра в песке - разминируй руку. Кисть закапывалась в песок с произвольным расположением пальцев. Оппонент должен "разминировать" каждый палец руки, нажав на ноготь пальца, не дотрагиваясь до самого пальца... дотронулся - рука резко поднималась вверх, забивая лицо "сапёра" кучец песка
23.09.2012 17:48
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #28

сейчас связывание дверей не получится, двери открываются наружу.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
23.09.2012 18:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #29

Жестокие игры, слов нет.
25.09.2012 00:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
packa Offline

Posts: 1210
Post: #30

будто ты ангелом был))


подпись была удалена администрацией
просьба не использовать картинки с сайта heroeslibrary.net, так как на них ругается Chrome
25.09.2012 15:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group