Current time: 23.03.2024, 18:24 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Боги, чудовища, существа и прочее
» Great Ones, Outer Gods, Elder Gods и прочие сущности
Author Message
Elmore Offline

Posts: 586
Post: #16

Люди ушли с форумов на дискорд из-за его простоты, доступности на всех платформах (особенно мобильные), web-версии, "отсутствию" ограничений и удобства. И этого уже не изменить.
В основном разработчики модов разных игр выбирают github+discord (свой сервер). Это позволяет и обратную связь иметь и багрепорты и все версии в надежной прямой доступности и индексация для нахождения продукта... в общем абсолютно все, что нужно - есть.

Активность в дискорде ERA спала вместе с тем, как перестал активно поддерживать коммуникацию daemon_n. Остальные разработчики крайне редко проявляют активность сообщениями. Но это не значит, что нет разработок. Просто нет людей, которые способны/готовы все это освещать и имеют желание/время на это.

1) В Хоте уже утекла бета версия с новым городом, на сколько я знаю. Разработка вроде движется к завершению, но с коммуникацией скорее всего так же полный завал (так как новостей в их дискорде - нет).
2) Бара вроде не переставал разрабатывать hd-mod, патчи выходят. Не знаю, откуда такое предположение.
3) VCMI активно бустанулся с приходом одного разработчика, он за год невероятнейшее кол-во правок сделал (статистика на гите).
4) Еще забыли про HeroWO - web версию героев написанную с 0 и так же с невероятными перспективами и абсолютными возможностями. Увы, тоже сейчас информационная тишина.

В общем основная проблема в отсутствии комьюнити менеджеров, которые бы могли создавать активность. 1 человек способен "возродить" любой проект даже без технических знаний, но вот где таких искать...


Image: widget.png?style=banner2
(This post was last modified: 26.09.2023 06:10 by Elmore.)
26.09.2023 06:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
XEPOMAHT Offline
Moderators

Posts: 2265
Post: #17

(26.09.2023 03:32)MOP Wrote:  Я этого "колоссального и взрывного" не заметил, хотя продолжал молча заходить на форумы время от времени.

Если сравнивать, скажем, с 2007 годом, то "колосальный взрыв" не покажется таким уж колосальным. А если люди пришли в моддинг, скажем, 5 лет назад, то тот недавний прорыв в моддинге, организованный небольшим количеством очень активных моддеров, замутивших и Лаучер, и канал на Дискорте, и мотивизацию старожилов моддинга включая Славу Сальникова, и даже возрождение из пепла такого позабытого проекта как Бастион, очень даже тянет на "колосальный взрыв" по сравнению с тем застоем, когда серию Героев Юбисофт спустила в унитаз после релиза 7-й части и уход почти всех в онлайн-лобби, где моддинг не востребован.

(26.09.2023 03:32)MOP Wrote:  1. Смерть Доцента. ХотА, по сути, умерла вместе с ним, пусть участники хоть всеми руками и ногами открещиваются от такого заявления. Не родят они уже ничего эпохального, кроме портянок бесполезного обсуждения лора на тысячи страниц.

Думаю, всё эпохальное уже было реализовано при Доценте. У них есть поддержка всего, кроме новых заклинаний. С Фабрикой хотовцы пошли по второму кругу, что может быть одним из примеров цикличности человеческой деятельности в моддинге Героев. Для лагерей ЭРЫ/MOP - скорее потеря соревновательного эффекта, т.к. ХотА Крю - закрытая команда, которая не делится наработками.

(26.09.2023 03:32)MOP Wrote:  2. Уход от дел Бараторча.

Утром - донаты, вечером - обновления HD-мода с новыми плюшками.

(26.09.2023 03:32)MOP Wrote:  3. Наконец, возвышение VCMI, по сравнению с возможностями которого все моды к оригинальной игре - мучительные костыли, геморрой и ограничения. Раньше мы могли ещё как-то выезжать на ИИ, но там уже и над этим постарались. Ну а вседозволенность в итоге порождает скуку. Нет уникальности - нет и интереса.

Как раз для VCMI нового игрового контента никто почему-то не делает. Новые города для VCMI не выходят, даже от польских моддеров, которые лет 10 назад штамповали "польские города" пачками, ни ответа, ни привета. Только обновляется сам VCMI силами нескольких программистов-энтузиастов, лично я не ожидал, что у кого-то хватит тепрения и сил перешагнуть рубеж версий 1.0 и вдохнуть в проект новую жизнь. Но VCMI может ожидать точно такой же спад, который сейчас наблюдается на платформе ЭРА.

(26.09.2023 06:01)Elmore Wrote:  Активность в дискорде ERA спала вместе с тем, как перестал активно поддерживать коммуникацию daemon_n. Остальные разработчики крайне редко проявляют активность сообщениями. Но это не значит, что нет разработок. Просто нет людей, которые способны/готовы все это освещать и имеют желание/время на это.

Когда я был в дискорде, активность там проявляла большей частью англоязычная аудитория, к примеру, ERAкрест не имеет перевода на английский язык, поэтому никакой положительной отдачи от дискорда я заметил (пользователи вконтакта и данного форума проявили больше внимания к ЭРЕ+), поэтому когда дискорд за нищебродность наградил меня вечным баном, то особых потерь аудитории я не заметил. Может быть я слишком старый для дискорда и не умею общаться с молодёжью.

(26.09.2023 06:01)Elmore Wrote:  4) Еще забыли про HeroWO - web версию героев написанную с 0 и так же с невероятными перспективами и абсолютными возможностями. Увы, тоже сейчас информационная тишина.

Там переспектива для моддинга нулевая. Т.к. всё привязанно к серверу (и Юбисофт в любой момент может закрыть HeroWO за нарушение авторских прав, но повезло в том, что Юбисофту на это наплевать, пока наплевать...). Ну и стадия альфы не позволяет комфортно играть - лично у меня HeroWO выдаёт тормоза и зависания из-за перегрева ЦП. Ну и чудовищное время загрузки карты, спасибо Ростелекому с его низкоскоростным интернетом... Возможно, лет через 10 HeroWO будет круче VCMI, который у меня вообще изначально не работает, ну а пока я остаюсь верен платформе ЭРА.

(26.09.2023 06:01)Elmore Wrote:  В общем основная проблема в отсутствии комьюнити менеджеров, которые бы могли создавать активность. 1 человек способен "возродить" любой проект даже без технических знаний, но вот где таких искать...

Да, если даже такие люди появляются, то они быстро выдыхаются и махают на всё рукой, т.к. глобальные моды к Героям нужно поддерживать не год и не два, а значительно больше. Для ERA+ Панда остался незаменимым - где я второго такого же найду? Тем более, когда само сообщество разопщено - в том же лагере ЭРЫ нет ни одной команды, каждый делает какой-то свой мод. Рулят попсовые моды из Лаучера, более глобальные и андеграундные моды остаются в неведенье, а то и в забвении. Некоторые игроки не знают, как устанавливать моды - таких с каждым годом всё больше и больше...
26.09.2023 08:29
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elmore Offline

Posts: 586
Post: #18

(26.09.2023 08:29)XEPOMAHT Wrote:  Там переспектива для моддинга нулевая. Т.к. всё привязанно к серверу (и Юбисофт в любой момент может закрыть HeroWO за нарушение авторских прав, но повезло в том, что Юбисофту на это наплевать, пока наплевать...). Ну и стадия альфы не позволяет комфортно играть - лично у меня HeroWO выдаёт тормоза и зависания из-за перегрева ЦП. Ну и чудовищное время загрузки карты, спасибо Ростелекому с его низкоскоростным интернетом... Возможно, лет через 10 HeroWO будет круче VCMI, который у меня вообще изначально не работает, ну а пока я остаюсь верен платформе ЭРА.

Как раз наоборот.
1 - Модинг безграничен во всех смыслах. Советую прочитать: https://forum.herowo.net/t/topic/47
2 - Графику так же планируется всю перерисовать, что отвяжет проект от юбиков. И на удивление художников писало больше, чем программистов.

(26.09.2023 08:29)XEPOMAHT Wrote:  Тем более, когда само сообщество разопщено - в том же лагере ЭРЫ нет ни одной команды, каждый делает какой-то свой мод.

Сборку ERA делает команда Daemon_n, Archer, Perry
Тот же TUM мод можно сказать сделан тоже командой. Та и другие моды, тем дискорд и хорош, что разработчики помогают другу другу (многие предпочитают личку или закрытые каналы).

(26.09.2023 08:29)XEPOMAHT Wrote:  Рулят попсовые моды из Лаучера, более глобальные и андеграундные моды остаются в неведенье, а то и в забвении. Некоторые игроки не знают, как устанавливать моды - таких с каждым годом всё больше и больше...

Для этого уже давно запланировано решение. И возможно когда-то проблемы не станет..


Image: widget.png?style=banner2
26.09.2023 10:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
MOP Offline
Moderators

Posts: 1467
Post: #19

(26.09.2023 05:45)StasPV Wrote:  Доцент умел вести диалог с комьюнити, и подогревать интерес публики, даже если особо и не было реальных новостей, без этого публика разбегается с форумов.
Именно так.
(26.09.2023 05:45)StasPV Wrote:  Сейчас почти все проекты, которые имеют интерес у комьюнити, перешли в скрытую разработку.
Давно уже понял, что скрытая разработка = отсутствие разработки. Потому что нет никаких причин делать что-то втихаря. Публичная разработка имеет массу плюсов:
1. Помогает набрать аудиторию под будущий релиз.
2. Дарит положительные эмоции от восхищения фанатов.
3. Помогает выяснить заранее, чего фаны видеть не хотят и получить критику, которая, воспринятая адекватно, вовремя поможет доработать несовершенства или отказаться от реализации сомнительных вещей = сэкономленное время.
4. Придаёт чувство ответственности за будущий релиз и стимулирует работать интенсивнее, чтобы приблизить его как можно скорее, порадовать людей.
Скрытая разработка оборачивается в итоге лишь ленью и потерей аудитории.
Ну не хочешь ты общаться с фанами - пости только новости, пусть сами обсуждают и строят догадки. Ну не хватает времени даже новости собрать - пости одни скриншоты. Что уж проще-то?
(26.09.2023 05:45)StasPV Wrote:  обновляется ХД мод
Как-то странно он обновляется. Если б даже у Бары не было времени делать пост об обновлении HD везде и всюду - по-любому нашлись бы энтузиасты, которые сделали бы это добровольно, как это происходит с MoP (за что всем добровольцам, несущим вести, спасибо). Но я не вижу этих постов на привычных мне ресурсах.


Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery
26.09.2023 21:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group