Current time: 14.04.2024, 13:55 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
HoMM 3: Horn of the Abyss
» Последняя версия 1.7.0 (январь 2024)
Author Message
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #91

Ты думаешь, что есть шанс увидеть 2 разных города, использующих одинаковое внутреннее имя "Bastion"? Sm Подобное возможно, но редко и можно переименовать в крайнем случае. Больше шансов пересечения у имен файлов в лодах. А индексы - это неизбежные конфликты.


Вся правда обо мне
07.10.2012 03:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #92

(07.10.2012 02:18)Berserker Wrote:  Вы уж извините, товарищи, но копирайты на информацию в открытом сообществе энтузиастов, где большая часть инструментов и информации предоставлена кем-то, это какой-то дикий оскал капитализма.
Издержки существующего мироустройства в реале, имхо.

Когда речь идёт о бесплатном творчетсве, тут автоматом мерой "капитала" автора становится исходники.

Я это могу описать так (имхо): "я понимаешь кучу своей жизни потратил ищя нужные вещи и создавая вокруг них что-то новое, а тут нате вам... пусть Вася Рогов просто скачает мои труды в готовом виде для своих нужд и может даже скажет спасибо?! Неее, никому СВОЁ не дам (бесплатно)"
07.10.2012 04:47
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #93

(07.10.2012 03:50)GrayFace Wrote:  Ты думаешь, что есть шанс увидеть 2 разных города, использующих одинаковое внутреннее имя "Bastion"? Sm
так, пока есть поляки - всё возможно :D
07.10.2012 10:30
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #94

GrayFace Wrote:По встройке города интересен даже больше не сам код, а именно способ, которым Энт всё нашел.
Ну, он нашёл не всё, он всё-таки тоже человек. Sm
Изначанльно в коде была, например, такая штука:
Code:
for i := $400000 to $5F6000 do begin
    if PInteger(i)^ = $6747B4 then begin
      PInteger(i)^ := Integer(NewP);
    end;
    if PInteger(i)^ = $6747B0 then begin
      PInteger(i)^ := Integer(NewP) - 4;
    end;
  end;
Кое-где написано:
Code:
// это было сгенерировано по таблице CE
Насчёт остальных вещей сказать не могу. Полагаю, что изначально был поиск в коде по значению, а потом скурпулёзная работа по отладке и выискиванию обращений со смещением и т. п.
Во всяком случае, найденные мной таблицы и обращения были обнаружены именно в процессе отладки неработающих элементов или в процессе исследования для реализации какого-либо новшества.


Berserker Wrote:На мой взгляд конкуренция должна быть в качестве реализации или уникальности отдельных моментов, а не в закрытости информации, которой является и код
Может это и так, но если у всех будет возможность скопировать более качественное решение, то конкуренция в качестве реализации будет проиграна. Насчёт уникальности - большая часть уникальных моментов Хоты не помешала бы никому: ведь это всевозможные расширения и исправления недочётов SoD. Так что стоит открыть иходники - и можно лишиться и уникальности. Графику вон и так тянут, даже в одной рекламе типа "убей 10 пиратов" видел.

Berserker Wrote:Что касается красоты кода, то никто не заставляет в нём разбираться
Мне за свою часть кода стыдиться негде. Тем проще его скопировать.

Berserker Wrote:Но если код может сэкономить часы хотя бы ещё одного живого существа, какой мне смысл его хранить в сундуке?
А кто сказал, что он хранитя в сундуке? Хота сейчас активно развивается.

Berserker Wrote:Повторять один и тот же путь дважды (поиск, дизассемблирование, записи, отладка) - это худшее, что можно придумать.
Если тебе это неинтересно - зачем этим заниматься? Мне это интересно и иногда я сознательно сам ищу то, что уже кем-то найдено. Это, во-первых, интереснее, чем искать пост на форуме, а во-вторых, в процессе поиска нахожу и многие другие занятные вещи.

Berserker Wrote:У нас до сих пор нет просмотра результатов быстрой битвы с возможностью переиграть.
Есть в HD. Лично мне этого, например, более чем достаточно.

Berserker Wrote:Вы уж извините, товарищи, но копирайты на информацию в открытом сообществе энтузиастов, где большая часть инструментов и информации предоставлена кем-то, это какой-то дикий оскал капитализма
Поэтому лучше в принципе закрыть код. Я не имею морального права ставить копирайты, но я имею моральное право оставить своё творение при себе.
При этом если Энтазер решит поделиться с сообществом непосредственно тем, что он сделал, я не буду этому препятствовать - это его творение и он волен им распоряжаться.

Berserker Wrote:ZVS дал добро на открытие исходников Вога
После n лет как отошёл от дел и k лет отсутствия у проекта признаков жизненной активности?

Berserker Wrote:VCMI открыты по определению
Не с самого начала, а после определённого объёма проделанных работ. И сейчас они вне конкуренции по части кода.

Berserker Wrote:Альфа позволит потенциально сделать независимую подгрузку картинок (уже прикидывал).
В ней я вижу ценность только в самой идее замены формата def'а и показе, что так или иначе это действительно возможно. Реализация там никакая, это дикие костыли. Я планирую делать что-нибудь в том направлении для Хоты и точно всё буду проектировать и писать с нуля.
Независимая подгрузка картинок - это насчёт портретов монстров и артов? А в чём проблема просто заменить загрузку и отображение def'а на загрузку и отображение ряда pcx?

Berserker Wrote:И поверьте мне, от того, что исходник распространяется, ваш проект хуже не становится.
Абсолютно - нет, относительно - да.
Хота ни с чем несовместима и многим сама по себе неинтересна. А отдельные её фичи, уверен, многие хоте ли бы получить.
Скажем, из Эры почти бессмысленно что-либо копировать - ведь всё равно подавляющее большинство модов делается на ней и это в твоём моде и так будет. Она вне конкуренции.
Если Хота когда-нибудь станет подобного же рода "must have" и по основным моментам у неё не будет сильных конкурентов, то моё отношение к вопросу об открытии исходников будет в корне иным. А пока - я буду над этим работать.

Bes Wrote:Неее, никому СВОЁ не дам (бесплатно)
Что касается меня, то если я не даю бесплатно, то платно уж тем более. Единственной своего рода "платой" может быть сотрудничество. Но оно и так подразумевает обоюдность и отсутствие конкуренции. Как, например, Хота и HD.
(This post was last modified: 07.10.2012 13:44 by Sav.)
07.10.2012 12:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #95

(07.10.2012 03:50)GrayFace Wrote:  Ты думаешь, что есть шанс увидеть 2 разных города, использующих одинаковое внутреннее имя "Bastion"? Sm
да, но больше шансов, конечно, увидеть один город с двумя разными именами. к тому же, строки еще ненадежнее номеров


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
07.10.2012 12:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #96

Ну и пусть - удалить лишний проще, чем исправить совпадающий.
07.10.2012 12:15
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #97

(07.10.2012 12:12)Sav Wrote:  Изначанльно в коде была, например, такая штука:
У меня тоже подобная функция поиска, правда вчера её улучшил, чтобы не принимала опкоды за ссылки и сейчас еще улучшаю. Но по оффсетам героев она выдаёт такую простыню, что...

(07.10.2012 12:13)gamecreator Wrote:  строки еще ненадежнее номеров
???


Вся правда обо мне
07.10.2012 13:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #98

GrayFace Wrote:У меня тоже подобная функция поиска, правда вчера её улучшил, чтобы не принимала опкоды за ссылки и сейчас еще улучшаю.
Мы-то уже избавились от неё, честно прописав адреса. Тут могут быть разные взгляды, но с моей т. з. подобные вещи неприемлемы в проекте, претендующем на стабильную работоспособность.
07.10.2012 14:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #99

(07.10.2012 13:58)GrayFace Wrote:  ???
кто угодно может задать что угодно, совместимости никакой.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
07.10.2012 14:51
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #100

Ты видел 2 готовых проекта для героев с одинаковыми именами? Номера-то всех тянет взять поменьше/покруглее, а имя каждый старается дать уникальное.
07.10.2012 15:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #101

А почему конкуренция? Создатели ХотА: Гиппо, Арсени, Ентусер в своё время делали свой аналог VCMI под названием римейк героев, который должен был быть заменой движка героев, куда можно будет легко насобачить города, юнитов и т.п. Потом, поняли, что это тяжело, а проект ХотА появился, причём в то время, что КорВог, что ХотАтим орали, что могут добавить город, убрать предел юнитов и т.п., поэтому все пустили силы на эти проекты. И тот же VCMI активно развивался, а зачем повторять работу лет на 5? Да, там код неидеален, особенно на первых порах, но они его переписывают. Сейчас же, если они добьются такого же АИ, избавления от багов, то смысл в модмэкинге на жвижке классических героев 3 пропадёт. А проектов по дизасемблированию интересных не так мало. Но в том же VCMI плюс в том, что он и на линукс идёт, его портировали на андроид, а это уже очень круто. Жаль, что под вин8рт вряд ли портанут, но всякое возможно.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
07.10.2012 15:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #102

Что было изначально, меня не интересует. Важно, что есть сейчас. Без исходников H3 VCMI никогда не докажут, что они идентичны H3. Потом, лично мне модить под VCMI, да и вообще под кого-то, чтобы зависеть от того, какие возможности мне предоставят, неинтересно. А сливаться с ними - так у нас различные взгляды на мир, если можно так сказать. И мы делаем вещи по-разному. В частности, Хота - это мод для Сод, это принципиально, что только от нашего желания зависит, что будет в результате разработки (совместимость с Эрой нужна, но эталон - всё равно под Сод). А VCMI - это воссоздание Вога.
А насчёт "потеряет смысл" - это всё праздные разговоры. Пока что не видно, чтобы что-то было популярнее чистых H3, так что есть ли вообще смысл как в нашей работе, так и в их, - это ещё вопрос.
(This post was last modified: 07.10.2012 15:51 by Sav.)
07.10.2012 15:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #103

Sav, у них же опен соурс, что мешает делать форк и не зависеть от них? Тем более, они тоже хотят чистый СоД сделать. Ну на телефоне в герои 3 фиг поиграешь(нет, есть варианты, но они тормознуты)


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
07.10.2012 16:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #104

Конечно, VCMI - это совсем другая платформа, моддинг там будет другой. Скорее всего, для всех нетривиальных изменений надо будет отправлять им патчи или запросы для добавления нужных хуков, либо делать свой несовместимый билд VCMI (и потом обновлять его, когда выходит новая версия VCMI). Конкурентом Хоте я бы его никак не назвал, разве что его можно назвать конкурентом всей платформе обычных Героев. 3.59 кажется конкурентом Хоты по историческим причинам Sm

(07.10.2012 14:11)Sav Wrote:  Мы-то уже избавились от неё, честно прописав адреса. Тут могут быть разные взгляды, но с моей т. з. подобные вещи неприемлемы в проекте, претендующем на стабильную работоспособность.
У меня она выдаёт список адресов, который я проверяю, убираю лишние и прописываю в код. Просто сам подход правильный - искать ссылки программно, а не в Иде.

(07.10.2012 02:18)Berserker Wrote:  Альфа позволит потенциально сделать независимую подгрузку картинок (уже прикидывал).
Я тоже всё думал использовать png или новый тип кадров для упрощения замены кадров дефов, чтобы не зависить от палитры и плюс иметь полупрозрачность - убить 2 зайцев, но в итоге сделал с обычными дефами.


Вся правда обо мне
07.10.2012 16:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #105

fireman Wrote:Sav, у них же опен соурс, что мешает делать форк и не зависеть от них? Тем более, они тоже хотят чистый СоД сделать. Ну на телефоне в герои 3 фиг поиграешь(нет, есть варианты, но они тормознуты)
А смысл? Так мы разбираем "те самые настоящие H3", а так будем разбирать чужой код. Да, это проще, но, с учётом того, что по H3 известно много, не на порядки. Но зато это будет мод уже не на "те самые H3", и у нас будет та же проблема - мы не сможем сказать в точности, в чём отличие нашего мода от H3, всегда будет масса недокументированных отличий.
Ну и потом, это имеет смысл только после того, как VCMI всё сделают и скажут "Проект завершён, больше развиваться не будет" (и если, конечно, в нём реально всё будет не хуже, чем в оригинале). Иначе будут появляться новые фичи VCMI, которые не будут совместимы с нашими, а в этом случае теряется вообще смысл перехода на VCMI.
Герои на телефоне должны обладать специальным телефонным интерфейсом, до чего не факт что у кого-то руки дойдут. А с тех пор, как у меня появился ноут, этот вопрос меня и вовсе не интересует. Sm
(This post was last modified: 07.10.2012 16:52 by Sav.)
07.10.2012 16:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group