Current time: 21.10.2017, 18:49 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Сага о Дарии. Глава III.
Author Message
gamehuntera Offline

- Разрешим? - Ран с улыбкой посмотрел на Рурата, словно ожидая его согласия. - Отлично, все за. - вор бросил взгляд в сторону алана, несколько секунд наблюдая за его поведением, затем снова обратился к незнакомцу. - Меня зовут Адриан, это Рурат. А как вас?
26.01.2012 16:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

- Зоик. Рад встрече.
   Зоик пододвинул стул и занял третье место за столиком. Пенистая жидкость в кружке, по-видимому являлась здешним пивом.
   - Пасмурная погодка выдалась, - по-свойски продолжил гость. - В такую пору приятно пообщаться с родственными душами.
   Два человека сидели перед Дарием. Как же они были непохожи! Зоик вёл себя непринуждённо, был довольно красив и общителен. Намётанный глаз мог бы заметить толику сарказма в улыбке, что могло свидетельствовать о неприятных переживаниях или горьком опыте. Авантюрист, возможно даже игрок.
   С другой стороны Рурат. Лицо жёсткое, без выражения, словно маска, высеченная из камня. Недоверчиво-оценивающий взгляд, философ, молчалив. Складки на лбу говорили о привычке хмуро сдвигать брови, а следовательно можно было сделать вывод, что человека что-то гнетёт. Как спутник пилот был почти идеален. Тих, исполнителен, серьёзен.
   Тот, кого Дарий принял за алана, допил свой напиток, прошёлся через зал и вышел, не оборачиваясь. Если это был действительно телепат, он почувствовал пристальный взор взломщика.
   - Дайте я угадаю, - продолжил Зоик, указывая пальцем на Рурата, - вы - пилот.
   - Возможно, - протянул Рурат.
   - Нет, вы определённо пилот со стажем. Скажем, наверняка бывали не раз в Щомбе.
   Ран буквально почувствовал, как водитель напрягся после этих слов. Казалось, его взгляд превратился в лезвие, готовое пронзить собеседника, но внешне он оставался спокоен.
   - Мне приходилось бывать в разных местах, - отсёк Рурат.
28.01.2012 01:10
gamehuntera Offline

- Если подеретесь, я вас разнимать не буду. - Ран нахмурился, потом усмехнулся. - Вы случаем не из иностранцев? - вор слегка напрягся, когда алан вышел, и приготовился в случае чего к перепелоху, ведь сигнал к началу операции уже мог быть дан. Но спокойная музыка и непринужденная обстановка вносили свои корректировки - приходилось расслаблено сидеть за столом и потягивать сок, изредка обмениваясь мыслями с Дарием и оценивая потенциальные угрозы - в замкнутых помещениях сардукар чувствовал себя неютно, ведь снаружи уже могла собираться группа для их захвата. В таком случае, он подставляет под удар и Рурата - и, скорее всего, придется убить Зоика.

Сардукар отметил, что в данных обстоятельствах эффективнее всего был бы усыпляющий газ - в течение нескольких секунд организм, вдохнувший подобные реагенты, полностью терял над собой контроль и отключался. Незаменим в подобных случаях. Так же могли быть использованы усыпляющие иглы, выстреливаемые из компактных устройств вроде карманных пистолетов и обычных электрошокеров. Но это в случае - если он будет нужен им живым. Если нет - то достаточно сопроводить вора до выхода, и затем мягко пристрелить с расстояния нескольких сот метров - скажем, из снайперской винтовки. Затем появляются ответственные лица, успокаивают или убирают очевидцев и транспортируют тело на ближайшую мусорку. Прототип захвачен, миссия выполнена.

- Кстати, в Сети курсируют слухи, что Детримы нашли еще один гипер-переход и открыли там разумную жизнь. Как раз когда пошли искать своего беглого сардукара, который угнал у них корабль и даже не потрудился выбрать координаты для прыжка. Похоже, им просто нечего делать и они решили пустить еще одну утку вместо этого скандала с принцессой. Хотя кое-кто из моих знакомых говорит, что это правда.
28.01.2012 02:07
Berserker Offline
Administrators

На реплику Рана о разнимании Рурат лишь удивлённо приподнял бровь, как будто бы говоря, "ты вообще о чём, приятель?", а Зоик усмехнулся в ответ. Его, по-видимому, вообще всё забавляло. С другой стороны, слова о Детриме вызвали непритворный интерес на лице гостя.
Quote:Вы случаем не из иностранцев?

- Нет, я ваш земляк... Господа, раз уж все закончили трапезу, - обратился Зоик к собеседникам, допив остатки пива, - я предлагаю продолжить беседу в машине. Если я не ошибаюсь, нам с уважаемым ... Адрианом по пути. Вы не против, сэр, взять ещё одного пассажира?
   - На сегодня все билеты проданы, - сухо ответил Рурат.
   - А жаль, - вздохнул Зоик, - я слыхал, что вы берётесь за любые дела, где платят солидные деньги.
   - Вас дезинформировали, - выдавил пилот.
   - Послушайте, Рурат, - чуть тише и более серьёзным тоном сказал Зоик, - я ничего не имею против вас и ни в чём вас не обвиняю. Но здесь не место для обсуждения. Я дам объяснения позже, если захотите, но нам действительно по пути с господином ... Адрианом.
28.01.2012 02:22
gamehuntera Offline

- Решение за вами. - Ран вгляделся в Рурата, пытаясь понять, чем тот так встревожен. Зоик в его глазах - маньяк или раборговец? Может, стоит его прикончить, пока не поздно? - Если откажетесь, я попытаюсь найти другой вариант. - сардукар застыл на месте, медленно входя в режим полной боевой готовности. Сейчас они станут выходить, и все цели - как на ладони. В случае опасности он собирался стрелять без предупреждения и предварительной подготовки - сразу на поражение. В разворачивающейся игре нет места для колебаний, а неизвестно чья группировка вполне может оказаться обычным преступным синдикатом, который хочет и технологию перехватить, и владельца уничтожить. Со стороны могло только показаться, что парень стал преувеличенно спокойным, а взгляд обратился в одну точку - если бы сейчас Дарий посмотрел бы кому-то в глаза, тот сразу бы схватился за оружие.

- Мы можем переговорить отдельно, и если вас не устраивают условия перевозки, то нам придется распрощаться. - это уже Ран. Он видимо все еще надеялся на благоприятный исход, святая наивность... Учитывая уход алана и реакцию перевозчика, здесь явно уже собрались человек пятнадцать, которым было приказано держать ситуацию под контролем. Ну почему нельзя было поехать сразу в Фейфию?
28.01.2012 03:05
Berserker Offline
Administrators

Рурат нахмурился, затем задумчиво глянул на Рана, словно взвешивая все "за" и "против", и наконец решился:
   - Советую сохранять молчание до того, как мы отъедет от города и сможем спокойно обсудить условия поездки. Я дам вам знак и надеюсь, что всё обойдётся без происшествий, - при этих словах пилот пристально взглянул на Зоика. Последний понимающе кивнул и привстал из-за стола.
   - Приятно было познакомиться с земляками, а теперь я вынужден вас покинуть. До встречи, - Зоик сделал прощальный жест рукой и направился к выходу.
   Что ж, стоянка в колонии была одна для гражданских. Найдёт, если нужно.
   Выждав несколько минут после отхода Зоика, помятые "приятели" тоже стали собираться в дорогу. Ран глянул на хитакскую троицу солдат и встретил ответный взгляд одного из военных. Тот обратился к напарнику и что-то сказал, после чего уже оба смотрели на взломщика и слегка кивали головами. Затем все трое покинули столик и неспешно направились в сторону взломщика с водителем.
28.01.2012 23:27
gamehuntera Offline

Ран закинул рюкзак за плечо и такой же неспешной походкой направился к выходу, на ходу нащупывая к одном из карманов детонатор и активируя отсчетный механизм. До взрыва оставалось десять секунд - как раз достаточно, чтобы выбраться из здания, наполненного людьми. Как только расстояние между ними и военными сократится до критического, им под ноги полетит бомба - радиус поражения пять метров, ранения - на вдвое большем расстоянии. За мгновение до взрыва он планировал сделать резкий рывок, уходя от возможного провоцирования на ближний бой и одновременно доставая дезинтегратор. Он прислушался к эмоциям Дария - тот, как ни странно, был совершенно спокоен, намереваясь не доводить до точки перелома настолько долго, насколько это было возможно. Сардукар был уверен, что в случае схватки он успеет уйти в сторону и блокировать ближайшего противника, но до тех пор, пока они сами не начнут бой, не имело смысла что-либо предпринимать. Если же они осмелятся - им придется узнать на себе, что значит выучка первого телохранителя императора Детрима - в свое время его учили убивать человека менее чем за три секунды.
(This post was last modified: 29.01.2012 00:26 by gamehuntera.)
29.01.2012 00:26
Berserker Offline
Administrators

Рурат, если и заметил внимание со стороны Хитак, то не подал виду. Возможно, ему было нечего скрывать. Как Ран уже успел убедиться, машина пилота тоже была чиста. Вдобавок, убийство солдат в лучшем случае (если сопротивление не будет подавлено в первые секунды) приведёт к выдаче местоположения бандитов и целенаправленному удару. Истребителям понадобится пять минут, чтобы уже парить над Аикой, а дальше дело техники. Закрыть колонию и уничтожать всё в зоне видимости, что пытается проникнуть за границы. С другой стороны, Ран, в отличие от своего товарища, к обыску не был готов ни морально, ни физически.
   На выходе пилот резко обернулся к вору:
   - Уходи! Я задержу их. Встретимся у стоянки.
29.01.2012 00:41
gamehuntera Offline

Ран счел за лучшее последовать совету, будучи уверенным, что Рурат знает, что делает. Он не был похож на безумца, так что следовало поскорее убираться с этого места - не исключено, что военные не единственные, кто сейчас за ними следит. Через пять секунд вор скрылся за ближайшим поворотом, наметив кратчайший путь к точке назначения. Он не стал переходить на бег, чтобы не привлекать лишнего внимания, вместо этого с утроенным вниманием начав изучать прохожих и наиболее удобные места для расположения засады. Спустя восемь минут он уже стоял рядом с машиной Рурата, внимательно ее осматривая и изучая на предмет появившихся электронных импульсов - за время их отсутствия на машину могли подцепить что угодно, начиная со взрывчатки и заканчивая радио-передатчиком.
29.01.2012 01:12
Berserker Offline
Administrators

Ливень кончился, а его место услужливо занял моросящий дождик. Ран быстро шагал по улицам Аики, стараясь не сбиться с пути и не вступить в очередную лужу. Милостью судьбы взломщик не встретил по пути вооружённых людей и не попал в засаду. Это, конечно, давало изрядный разряд для оптимизма, хотя в душе Ран чувствовал, что тучи над его личностью лишь сгущаются. Оставалось быть настороже и мысленно пожелать удачи Рурату в общении с аморальными представителями хитакских боевых подразделений. У Рана вся дипломатия сводилась лишь к тому, когда бросить зажигательный заряд и начать делать ноги. Но стоило быть честным, хитакские агенты тоже не блистали тактом при захвате.
   Когда вор вернулся на стоянку, было уже без девяти одиннадцать (10.51). Несмотря на значительную площадь, занятость была довольно небольшой. Ран насчитал около двадцати машин. Общественный аэробус ходил два раза в день между Аикой и Двёрнеером, о чём недвусмысленно свидетельствовала заржавевшая вывеска на центральном столбе.
   Убедившись, что машина Рурата на месте и в округе нет явных свидетелей, Ран приблизился и стал прислушиваться к импульсам, исходящим от неё. Буквально несколько секунд понадобилось, чтобы засечь устройство, прикреплённое к нижней части аэромобиля. Не жалея шахтёрскую форму, взломщик лёг на спину и поискал устройство глазами. Им оказался тонкий и неприметный чип ржаво-серого цвета, прикреплённый ко дну аэромобиля. Чип был достаточно мощным для обмена сигналами с Сетью и судя по всему вещал в реальном времени показания аудиозаписи.
   Кроны: 5.227.
100%
71%
(0.85)
54%
(0.77)
29.01.2012 02:03
gamehuntera Offline

Вор рывком выбрался из-под машины и принялся изучать находку, стремясь разобрать ее и отключить от питания. В "мертвом" состоянии любая микросхема не более опасна, нежели обычный камень, а позже можно было "перевоспитать" ее для своих целей. Все-таки дорогостоящее оборудование на дороге не валяется. - Ран усмехнулся и принялся отряхивать спину от грязи, стараясь не слишком высовываться из-за машины - неизвестно, стали ли помимо чипа следить за стоянкой напрямую, но на всякий случай он сосредоточился на мысли, что его здесь нет - режим невидимости если и не однозначно помогал, то по крайней мере давал надежду, что особенно технологически продвинутые агенты обломятся со своей спец-аппаратурой. В этом состоянии сардукар и повел их подальше от машины, в поисках более удобного места для ожидания - ему совсем не улыбалось находиться на открытой местности и в любой момент ожидать импульсного разряда из воон той далекой высотки - хотя если бы здесь был снайпер, они бы уже давно истекали кровью еще на подходе к цели. Потратив пару минут, чтобы добраться до условно безопасной позиции, Дарий принялся внимательно прислушиваться к окружающим потокам в поисках направленного на них внимания, а также попытался сосредоточиться на эмоциях, которые могли исходить от Няггукьянсы или Адриана. Он не мог влиять на Эфир, но воспринимать его данные через Рана и указывать ему, что делать - вполне. Сейчас не нужно было швыряться зарядами электричества или изменять гравитацию - всего лишь вычислить, откуда ведется наблюдение. Вор некоторое время озадаченно молчал, а затем кивнул и застыл на месте, прислушиваясь к едва заметным изменениям в окружающем пространстве, надеясь уловить или воспринять признаки присутствия кого-то еще.
29.01.2012 22:36
Berserker Offline
Administrators

И всё же бессонная ночь сказывалась на результатах анализа. Около пяти минут понадобилось взломщику, что распознать алгоритм шифрования, но получить доступ к функциям устройства он так и не смог. Либо оно не было предназначено для выключения вообще, либо команда нигде не фигурировала в коде и вызывалась удалённо, например, с целью самоуничтожения чипа.
   Не успел Ран покинуть стоянку, как почти лоб в лоб столкнулся с Зоиком.
   - Пардон! - поспешил заранее извиниться тот. - А где Рурат? - добавил авантюрист чуть более серьёзным тоном, когда понял, что Ран здесь один.
   Адриан и Няггу'Кьянса молчали, будучи погребёнными в глубинах сознания. Юный вор понимал, что как только воспоминания полностью вернуться к нему, больше не будет четырёх разных личностей в одном теле. Останется только ОН, которому и придётся решить, какая из его "я" больше подходит. Ран глянул на чип в руке. Стоит уничтожить его детонатором? Но это привлечёт внимание. Возможно, проще будет дезинтегрировать механизм за углом одного из однотипных домов.
29.01.2012 23:50
gamehuntera Offline

- Он загулял. - Ран скривился, потому как не привык сталкиваться с людьми неожиданно для себя, затем взял микрочип и засунул его в нагрудный карман Зоика, одновременно бросая взгляд за его спину, выясняя, не идет ли за ним кто. - Насколько я его знаю, это надолго.

Вор взял попутчика за плечо и повел его к ближайшему переулку, просто чтобы переждать некоторое время там. По пути он стал искать канализационные решетки или труднодоступные места, которые могли бы послужить в качестве временного пристанища для девайса - постоянно носить его не с руки, выбрасывать - жалко, но если уж делать это - то туда, где агентам придется основательно покопаться в отбросах. Им нужно было также найти место недалеко от стоянки, откуда можно было наблюдать за ее входами и выходами и откуда можно было уйти по меньшей мере двумя путями. У сардукара резко испортилось настроение, что означало, что ему неожиданно захотелось сломать кому-то руку или подорвать чью-то машину. Его сдерживал лишь естественный инстинкт здравомыслия, говоривший, что неограниченная ярость всего лишь глубже затянет петлю на его шее.

Все рушилось на глазах... И этот чип, и Зоик, и слежка, которая по-прежнему неизвестно где, и регулярные войска поселка, которые уже наверняка стягиваются к месту событий... Больше всего ему сейчас хотелось разорвать кого-то на куски прицельным выстрелом и затем бить, бить, бить по голове первого попавшегося человека, который подвернется под руку - только бы у него было оружие и недружелюбные намерения. Все его мысли сейчас были сконцентрированы только на поиске любого признака, даже самого незначительного, наблюдения или угрозы. Ран слегка встревожился, будучи не слишком предрасположенным к мгновенной расправе, однако решил в случае чего не препятствовать такому способу общения - как ни крути, а его уже порядком достало постоянное внимание со стороны всех этих "серьезных людей".

...Перекинувшись со спутником еще парой малозначительных фраз, вор выбросил чип в ближайший мусорный контейнер и поспешил обратно, предполагая, что уж за это время Рурат уже должен добраться до машины. Что он там делает, в конце концов? Развлекает военных рассказами о их доблестных сослуживцах?
(This post was last modified: 30.01.2012 00:57 by gamehuntera.)
30.01.2012 00:51
Berserker Offline
Administrators

За спиной неожиданного гостя никого не оказалось, что позволило юноше ненадолго перевести дух. Зоик, увидев чип, лишь понимающе кивнул и следующую часть дороги без устали нёс какую-то чепуху про лошадиные гонки, здешнюю стряпню и очередные проблемы с "Оэквиксом". Наконец, Рану подвернулся канализационный люк, в который он не преминул спустить технологичный подарок. Когда вы повернули назад к стоянке, Зоик перешёл на серьёзный разговор:
   - Буду говорить кратко. Рурату можно доверять, но в разумных пределах. Я изучал его биографию. Несчастный муж, потерявший жену и ребёнка из-за одного скользкого дела. Безнадёжный отец, собирающий деньги для рабовладельца, у которого сейчас его дочь. Меж тем он симпатизирует антихитакскому движению и к тому же предельно честен, что позволит нам воспользоваться его услугами. Во-вторых, те, от кого ты получаешь задания, определённо имеют отношение к дому Менин и в ближайшее время выследят и убьют тебя, если не принять меры.
   Зоик сглотнул.
   - Технология проста. Ты не один такой в мире с техногенными способностями. Это особенность и других уроженцев нашей планеты. Хитак используют какое-то оборудование, принцип работы которого я до конца не понял, которое позволяет одному из нас выслеживать других, если те применяют свои способности. Если жертва заснёт, её судно будет атаковано и уничтожено, а сама она умрёт. Однако сигнал не вечен. Мне удалось в своё время продержаться трое суток без сна и использования своих сил после того, как я едва не погиб в виртуальном мире и чудом успел приземлиться на астероид. Именно поэтому я просил тебя бодрствовать.
   - Я понимаю, что мне тяжело поверить, и очень рискую, раскрываясь тебе, но мы нужны друг другу. Согласись. Если бы я был за одно с НИМИ, тебя уже давно не было в живых. А сейчас нам нужно как можно быстрее скрыться от цивилизации. Ещё немного, и на тебя объявят охоту. Нужно изменить внешность и затаиться на первое время.
30.01.2012 01:23
gamehuntera Offline

- Договорились. - Ран кивнул и счел разговор оконченным. - Подробности обсудим уже на месте. - Он отвернулся и стал вглядываться в улицы, высматривая среди прохожих Рурата. Если он не вернется в течении десяти минут, то придется константировать его смерть либо задержание. Хотя в подобное и не хотелось верить, Дарий напоминал, что никто не бессмертен, и если слишком полагаться на остальных, рискуешь стать слишком зависимым от посторонних. Все же они встретили его только сегодня, и если ему пришлось действительно всех поубивать, не исключено, что его успели ранить и он не сможет дойти к нужному времени или дойдет, но не будет способен вести аэромобиль. Наркотик мог бы помочь, но в случае серьезных повреждений нужно лететь в больницу, где разумеется его сразу же заметут. Оставалось только надеяться, что им удастся выкрутиться в этом случае.

Ран прикинул, что в случае чего можно попытаться взломать машину Рурата, или любую другую, и уезжать уже без всякого пиетета. В крайнем случае придется искать что-то внутри поселка, начиная с припаркованного транспорта и заканчивая гаражами. Даже уставший, он чувствовал готовность в случае чего взломать хоть полицейский аэромобиль, тем более что стражи порядка уж точно не преминут вскоре заглянуть на огонек, учитывая его опознание и наиболее вероятную передачу этой информации местным властям. Хотя, возможно, они сами захотят получить награду? Зная психологию этих людей, он не сомневался, что они могут пожертвовать эффективностью ради личной выгоды.

Снова вернувшись к машине, Ран прислонился к ней и опустил голову... Он уже начинал терять связь с реальностью, ощущая себя словно в лихорадке, наблюдающим за неизмеримо далекими событиями, которые все равно не имели никакого значения... Ему захотелось просто отключиться, и не обращать внимание на разнообразные угрозы, вражеские корабли или тому подобное. В конце концов, разве не он царь и бог в своих собственных снах? Если охотники придут, он не станет уворачиваться от поединка или бежать на астероиды... С его смертью ничего не изменится - Зоик возьмет Прототип, а Рурат отвезет его, куда надо. Он здесь не нужен. Никто не знает...
(This post was last modified: 30.01.2012 02:35 by gamehuntera.)
30.01.2012 02:34
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: