Current time: 18.12.2017, 10:18 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Сага о Дарии. Глава III.
Author Message
gamehuntera Offline

Странное ощущение - Ран слушал доводы алана, принимал их логичность, но его внимание было целиком сосредоточено на самом говорящем. Он уже не пытался воздействовать на его разум, тогда откуда это наваждение? Он бросил взгляд на Ми Танаки и отвел его - отчего то наблюдение за вполне обычным человеком вызывало у него смятение и потерю самоконтроля. Совсем близко к тому, как вел себя разум во время видений Адриана - стороннего воздействия не было, но ты чувствуешь себя кем-то очень примитивным и... несопоставимым.

Дарий отстраненно наблюдал за ходом событий, стараясь не упустить ни одной детали. Он не был мастером дипломатии и теперь придется соразмерять каждое произнесенное слово. Несмотря на безотчетное доверие, которым невольно проникся вор к их новому знакомому, он не мог позволить себе расслабляться. При всех достоинствах алана - мнимых или реальных - у него есть свои обязанности, и если они не вернутся с этих переговоров - пострадает куда большее число людей, нежели хотелось бы некоторым. Сам он бы не стал разводить переговоров с чужаками и мгновенно бы ответил ударом на удар.

(25.06.2013 17:42)Berserker Wrote:     - Вы должны понять, - Снуд озвучивал слова спокойно и чётко, - что для того, чтобы всерьёз воспринимать информацию такого рода и иметь возможность убедить в её важности моё руководство, одних туманных намёков будет явно недостаточно. Вы определённо не могли быть свидетелем тех событий, если бы были Раном Длевфексом. Значит вы не тот, за кого себя выдаёте. Киборг? Один из представителей описанных рас? До тех пор, пока я не буду точно уверен, что вашим словам можно верить, их стоимость будет невелика.
   - Я могу дать вам слово офицера, что то, что вы расскажите, не попадёт в отчёт об операции. Если для вас что-либо значит кодекс чести, вы меня поймёте. И вот ещё, про что вы не должны забывать. Кто бы вы не были, вы представляете огромную опасность для практически всех силовых звеньев нашей системы. Ваши способности несут прямую угрозу национальным безопасностям всех трёх рас. Вы можете являться носителем инопланетного организма. А значит, если мне покажется, что есть хоть малейший шанс реалистичности описанного, мы умрём вместе здесь и сегодня. Каждый из нас делает то, что должен.

- Я вышел из тела и не совладал с потоками, это причина моего нахождения здесь. Вам не приходило в голову, что Теав находится в глубоком тылу и начинать вторжение именно с этой планеты - сущая нелепица? Пока три расы были заняты противоречиями между собой, я успел поучаствовать в локальной войне и свергнуть тамошних правителей. Правда каждый из них с легкостью расправился бы с десятком ваших мастеров, и я не уверен что численное преимущество сыграло бы здесь хоть какую-то роль. В управлении Эфиром демиургам не было равных.

- Какую бы информацию я бы не выдал, вы неизбежно будете видеть во мне сумашедшего либо махинатора. Несмотря на то, что не я, а вы пошли на контакт, несмотря на все возможные доказательства - подобные свидетельства так или иначе будут иметь статус непроверенных. Убедить ваше начальство в целесообразности хотя бы нейтралитета, если не союза - задача из разряда невыполнимых. Существующие социальные и политические переменные не предрасполагают к изменению сценария. Нам остается только наблюдать и не вмешиваться. А потом будет поздно.

- Я могу предоставить некоторые наработки из тех, что использовали горгосы для управления эфиром. Это напоминает энергию разума весьма отдаленно, поскольку использует силу стихий. Огонь, вода, воздух, земля - и их связки. Для обозначения каждой из них использовалось Слово - некая функция, привязанная к конкретному словосочетанию и использующая для их воплощения энергию носителя. При превышении допустимой нагрузки оператор получает истощение и теряет часть своих сил. В ходу боевые, усиляющие и ослабляющие структуры, но нельзя создавать их в пределах его жизненной оболочки, не подействует. Существует несколько десятков подобных словосочетаний с учетом их стихии и способа воздействия - с их помощью можно имитировать телекинез, исцелять раны, усыплять, бросаться сгустками электричества и еще многое другое. Это лишь самый примитивный из доступных горгосам уровней знаний, их демиурги могли несравненно большее. Но это им не помогло. Их планеты захвачены, они сами скорее всего мертвы, а армии не имеют ни малейшего шанса без поддержки предводителей. За низкий уровень технического развития и крайне слабый флот приходится расплачиваться. - Дарий помолчал.

- Я не собираюсь ничего доказывать или пытаться вас переубедить. Вы аланы всегда найдете повод для недоверия. Это ваша специальность - использовать бессмысленные смысловые конструкции и вводить путаницу в четкую систему. Вы приобрели большое мастерство в заговаривании зубов. Только аланский дипломат может заявить о его беспрецендентном следовании неким мифическим "законам чести". Когда доходит время до действия, все многозначительные обещания и намеки превращаются в пустой звук. Ваши мастера так прославились умением отличать истину от лжи, так почему же сейчас происходит заминка? Когда я последний раз слышал слухи о вашем могуществе, я и подумать не мог, что у вас могут быть трудности с каким-то... чтением мыслей.
(This post was last modified: 19.10.2013 14:52 by gamehuntera.)
17.10.2013 09:26
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Quote:Пока три расы были заняты противоречиями между собой, я успел поучаствовать в локальной войне и свергнуть тамошних правителей. Правда каждый из них с легкостью расправился бы с десятком ваших мастеров, и я не уверен что численное преимущество сыграло бы здесь хоть какую-то роль. В управлении Эфиром демиургам не было равных.

- Если описанные лидеры горгосов были так сильны, как вы говорите, что помешало им уничтожить вас? Или вы нашли себе сильных союзников? — Ми-Танаки едва заметно прищурилась.

Quote:Какую бы информацию я бы не выдал, вы неизбежно будете видеть во мне сумашедшего либо махинатора. Несмотря на то, что не я, а вы пошли на контакт, несмотря на все возможные доказательства - подобные свидетельства так или иначе будут иметь статус непроверенных.

- Вы не похожи на сумасшедшего. К сожалению для нас всех.

Quote:Убедить ваше начальство в целесообразности хотя бы нейтралитета, если не союза - задача из разряда невыполнимых. Существующие социальные и политические переменные не предрасполагают к изменению сценария. Нам остается только наблюдать и не вмешиваться. А потом будет поздно.

- Наша позиция относительно применения силовых методов в решении любого рода проблем не изменилась за последние столетия. Мир и поступательное движение цивилизации вперёд, минуя опасные точки экстремумов, позволяют проходить один и тот же этап развития на порядок быстрее, чем в случае традиционной спиральной модели с подъёмами и кризисами. Мы проделали большую работу по сохранению стабильности в Галактике, устранили не один потенциальный источник конфликтов и не раз выступали в качестве арбитра между вашей расой и Хитак. Поэтому именно мы, как никто другой, заинтересованы в том, чтобы положение относительного спокойствия сохранялось и впредь.
   - Можете считать меня своим союзником, если речь идёт о предотвращении войны между расами, и, как следствие, угрозы нашего полного уничтожения со стороны внешних сил.
   Алан взял тактичную паузу, прежде чем продолжить.
   - У вас есть информация по поводу актуального противостояния между Детримом и одним из домов Хитак на фоне исчезновения принцессы Илэйн? Кто является заказчиком, кто исполнитель и каковы конечные цели этой игры?

Quote:Я могу предоставить некоторые наработки из тех, что использовали горгосы для управления эфиром.

- Я не потребую от Вас доказательств ваших способностей, но поскольку описанная вами сфера энергии никогда не попадала в фокус нашего изучения, я был бы благодарен вам за явную демонстрацию этой «технологии». Однако, если демонстрация несёт определённую угрозу для кого-либо из присутствующих, то будет рационально временно воздержаться от её проведения.

Quote:Это ваша специальность - использовать бессмысленные смысловые конструкции и вводить путаницу в четкую систему. Вы приобрели большое мастерство в заговаривании зубов.

- Вы слишком высокого мнения о нас, — Ми-Танаки ослепительно улыбнулась.

Quote:Только аланский дипломат может заявить о его беспрецендентном следовании неким мифическим "законам чести". Когда доходит время до действия, все многозначительные обещания и намеки превращаются в пустой звук.

- Я нахожу оскорбления на лучшим способом установить дружеские отношения между сторонами. Мы в состоянии выполнять условия договорённостей, в противном случае наши слова давно утратили бы силу. — Было видно, что ремарка Дария в какой-то мере задела аланского разведчика, затронула ту часть, которая у солдат Детрима именуется «честью».

Quote:Ваши мастера так прославились умением отличать истину от лжи, так почему же сейчас происходит заминка? Когда я последний раз слышал слухи о вашем могуществе, я и подумать не мог, что у вас могут быть трудности с каким-то... чтением мыслей.

- Вероятно, будь вы обычным человеком, наш разговор пошёл бы по иному пути. С другой стороны, элитному сардукару вряд ли составило бы труда вовремя обнаружить и ликвидировать тянущийся за ним хвост, — мягко парировала Ми-Танаки — Если на игровой доске сошлись две фигуры с высокими потенциалами, имеет смысл рассуждать о них в ключе объединения усилий и синергетическом эффекте, нежели рассчитывать разности.

Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано
19.10.2013 14:49
gamehuntera Offline

(19.10.2013 14:49)Berserker Wrote:     - Если описанные лидеры горгосов были так сильны, как вы говорите, что помешало им уничтожить вас? Или вы нашли себе сильных союзников? — Ми-Танаки едва заметно прищурилась.

- Демиурги не могут быть поняты с позиции стандартной логики. Их образ мышления и жизненные приоритеты отличаются от аналогичного у обычных людей. Они не занимаются позиционной войной или борьбой за власть. Несмотря на победу в прошлой войне с астарианами, они по большому счету - не полководцы и не правители. Их философия отрицает понятие времени и пространства - как и любых конечных детерминант. Они исследовали область магии, называемую Хаосом, считая его первопричиной всего сущего и высшим смыслом бытия. И у них получилось на краткий момент открыть путь в это измерение - что в итоге чуть не повлекло за собой разрушение мира. Астар утверждал, что не останови мы их - Хаос мог бы поглотить целую систему, не говоря уж о самой планете.

(19.10.2013 14:49)Berserker Wrote:     - У вас есть информация по поводу актуального противостояния между Детримом и одним из домов Хитак на фоне исчезновения принцессы Илэйн? Кто является заказчиком, кто исполнитель и каковы конечные цели этой игры?

- Исполнителем была Апплен, но ей могли помогать и другие. Не исключено предательство среди высших чинов детримов. Что касается цели... В тот момент когда я вышел из тела, я видел Илейн. Ее побег - фикция, над ней проводятся опыты с применением психотропных препаратов и тому подобных средств. Конечный итог - дестабилизиция политической обстановки и всеобщая война, поскольку Кай Норолд не может долго игнорировать прямой вызов, рискуя быть обвиненным в безинициативности и слабости. - cардукар хотел было прибавить что-то еще, но передумал. слишком мало данных.

(19.10.2013 14:49)Berserker Wrote:     - Я не потребую от Вас доказательств ваших способностей, но поскольку описанная вами сфера энергии никогда не попадала в фокус нашего изучения, я был бы благодарен вам за явную демонстрацию этой «технологии». Однако, если демонстрация несёт определённую угрозу для кого-либо из присутствующих, то будет рационально временно воздержаться от её проведения.

- В таком случае вы получите доказательства позже, во время штурма Кувирега. К тому же мне еще нужно реанимировать охотника, которого мы захватили незадолго до вашего появления.

(19.10.2013 14:49)Berserker Wrote:     - Я нахожу оскорбления на лучшим способом установить дружеские отношения между сторонами. Мы в состоянии выполнять условия договорённостей, в противном случае наши слова давно утратили бы силу. — Было видно, что ремарка Дария в какой-то мере задела аланского разведчика, затронула ту часть, которая у солдат Детрима именуется «честью».

- Здесь существует... важный ньюанс. Я - не представитель Детримов. В прошлом я им служил, но сейчас они не имеют понятия, где я нахожусь. Случись со мной что - и никто не узнает. А вы в очередной раз получите возможность отличиться перед начальством.

(19.10.2013 14:49)Berserker Wrote:     - Вероятно, будь вы обычным человеком, наш разговор пошёл бы по иному пути. С другой стороны, элитному сардукару вряд ли составило бы труда вовремя обнаружить и ликвидировать тянущийся за ним хвост, — мягко парировала Ми-Танаки — Если на игровой доске сошлись две фигуры с высокими потенциалами, имеет смысл рассуждать о них в ключе объединения усилий и синергетическом эффекте, нежели рассчитывать разности.

- Хвост тянулся не за мной, а за Летси. Что касается ваших потуг в Аике, то здесь хватило природной осторожности Рана. Вы ведь не станете утверждать, что ваш напарник и посетитель пивной - не одно и то же лицо? - Дарий усмехнулся. - Но это все мелочи. У нас еще есть масса более приоритетных задач, которые требуют нашего немедленного участия. Это вопрос времени, когда Хитак найдут нас, и лучше бы нанести удар первыми.

Заявка. Связаться с Зоиком и двигаться в направлении своих.
(This post was last modified: 20.10.2013 16:42 by gamehuntera.)
20.10.2013 08:07
Berserker Offline
Administrators

Quote:И у них получилось на краткий момент открыть путь в это измерение - что в итоге чуть не повлекло за собой разрушение мира. Астар утверждал, что не останови мы их - Хаос мог бы поглотить целую систему, не говоря уж о самой планете.

- Стало быть, мы все перед тобой в неоплаченном долгу. Парадоксально, но мы также в долгу и перед теми, кто, по твоим словам, представляет сейчас главную угрозу для триумвирата. Значит именно астариане помогли тебе свергнуть руководителей горгосов? А Астар - это коллективное имя или конкретный правитель астариан?

Quote:- Исполнителем была Апплен, но ей могли помогать и другие. Не исключено предательство среди высших чинов детримов. Что касается цели... В тот момент когда я вышел из тела, я видел Илейн. Ее побег - фикция, над ней проводятся опыты с применением психотропных препаратов и тому подобных средств. Конечный итог - дестабилизиция политической обстановки и всеобщая война, поскольку Кай Норолд не может долго игнорировать прямой вызов, рискуя быть обвиненным в безинициативности и слабости.

Ми-Танаки одобрительно кивнула, как будто слова Дария подтверждали её собственные догадки.
   - Ты больше не служишь императору, но остаёшься преданным Детриму? Вернуть Илейн домой всё ещё ключевая прерогатива помимо предотвращения глобальной войны?

Quote:- В таком случае вы получите доказательства позже, во время штурма Кувирега. К тому же мне еще нужно реанимировать охотника, которого мы захватили незадолго до вашего появления.

- Есть гарантия, что охотник не был отслежен?

Quote:А вы в очередной раз получите возможность отличиться перед начальством.

- Стимулирование собственной самооценки не является отличительной чертой элиты нашего народа. Это низшие механизмы психики, чьи корни идут от системы функционирования наших тел и основных инстинктов. Конструктивная и гротескная цель, к которой можно стремиться всю жизнь — вот, что имеет значение. И порой цель недостижима в долгосрочной перспективе без соблюдения определённых правил или кодекса чести. Эти правила не несут патетического содержимого. Они построены исключительно на прагматизме, логике и эмпирическом опыте. Думаю, дальнейшие пояснения будут излишни.

Quote:- Хвост тянулся не за мной, а за Летси. Что касается ваших потуг в Аике, то здесь хватило природной осторожности Рана. Вы ведь не станете утверждать, что ваш напарник и посетитель пивной - не одно и то же лицо? - Дарий усмехнулся.

- Иногда случаются ситуации, когда интуиция подводит даже великих людей. В этот раз она тебя подвела. Мой напарник не имеет ничего общего с лицом, которое ты описал. Возможно, тебе встретился наш единомышленник, но это уже сплошные догадки.

Quote:Но это все мелочи. У нас еще есть масса более приоритетных задач, которые требуют нашего немедленного участия. Это вопрос времени, когда Хитак найдут нас, и лучше бы нанести удар первыми.

- С тобой приятно соглашаться, когда речь идёт о деле. - На миг перед глазами Рана всплыл образ Ми-Танаки, но быстро развеялся, уступив место крупному телосложению Снуда Флипама. Женщина в мужском теле.

Заявка будет выполнена по окончании разговора.

26.10.2013 15:58
gamehuntera Offline

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - Стало быть, мы все перед тобой в неоплаченном долгу. Парадоксально, но мы также в долгу и перед теми, кто, по твоим словам, представляет сейчас главную угрозу для триумвирата. Значит именно астариане помогли тебе свергнуть руководителей горгосов? А Астар - это коллективное имя или конкретный правитель астариан?

- Здесь имеют значение три факта. Первый - астариане используют людей в качестве рабов. Второй - в распоряжении у Астара теперь артефакты демиургов, которые не только многократно увеличивают силы владельца, но и позволяют закрывать гипер-переходы между планетами. Третий - Астар сражался вовсе не во имя спасения невинных жизней и тому подобной чуши, а для установления своей власти над планетами и личного выживания. - Дарий помедлил. - Он является лидером астариан и их верховным правителем. Его можно спутать с человеком, поскольку наиболее развитые из них способны менять облик. Его отличают критически высокие способности к обучению и обработке информации, то чему детримец обучается за месяц, он может освоить за несколько дней. Он способен делать весьма точные прогнозы и планировать события наперед - не исключено что он имеет способности к провидению. Что касается психологического профиля... Для него имеет значение только результат, все его действия напрямую подчинены целесообразности - даже если для достижения цели придется идти на жертвы, это его не остановит. Среди их расы больше всего ценится принцип силы, поэтому его вряд ли стоит причислять к нерешительным или слабовольным - напротив, здоровая жестокость и отсутствие компромиссов является нормой, необходимым условием для нахождения на высокой социальной ступени. Поскольку наличие союзников было ему выгодно, мы сражались бок о бок некоторое время - но на настоящий момент серьезных оснований для продолжения дружбы нет и не предвидится. Астариане - хищная раса с неуемными амбициями, они не просто следуют воинским принципам - они являются захватчиками по своей природе. Если тот же Детрим можно обвинить в постепенном расширении своих владений и имперской политике - то астариане будут стремиться к неограниченной экспансии просто в силу своих убеждений - для них окружающие расы являются лишь источником ресурсов и рабов. В дипломатическом толковании это будет выглядеть вполне пристойно - "молодая раса, которой нужны дополнительные территории для дальнейшего развития" - но истина заключается в том, что этот огонь не затушить никакими приобретениями. Они нападут как только поймут что мы увязли в междоусобицах - для них не будут иметь значения тонкости нашей внутренней политики и причины противоречий. Они понимают только принцип силы - а сколько у нас ее останется после взаимного уничтожения всех трех флотов? - Дарий помедлил. - Поймите, я не призываю никого к пацифизму. Война и убийства - естественное призвание любых воинских формирований. Я первым бы выступил бы за силовой метод решения проблемы, если бы речь шла о локальном конфликте. Но в данном случае речь идет о выживании вида. На этом фоне данные Хитак, Прототип, магия слов - просто мелочи. Все это способно принести пользу в дальнейшем, но не учитывает того что мы вполне можем и не дожить до этого будущего. Даже если до предела смягчить острые углы и избежать противоречий - война все равно неизбежна. Вопрос лишь в том, удастся ли ужать ее до минимально возможных масштабов, или она станет всеобьемлющей и захватит все расы в полном обьеме.

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - Ты больше не служишь императору, но остаёшься преданным Детриму? Вернуть Илейн домой всё ещё ключевая прерогатива помимо предотвращения глобальной войны?

- Одно невозможно без другого. Главное чтобы Хитак не сумели сделать из нее убийцу императора - то что с ней делают весьма отдаленно напоминает простое внушение. Если я сумею восстановить свой статус в Детриме и получить поддержку своих соотечественников - то я непременно попытаюсь помочь им в этом вопросе. - Дарий помедлил. - Но для того чтобы подобраться к Илейн обычной силы будет мало. У Детримов после экспедиции остался ценный артефакт - некий предмет, который способен вмещать в себя огромный обьем пространства, при этом сохраняя компактные размеры. Своего рода портал в другое измерение. Я еще не разобрался во всех принципах его работы - демиурги использовали его в качестве тюрьмы для наиболее опасных преступников - но он вполне подходит и для других целей. Его размер можно варьировать от крошечного до огромного - а вместимость вполне достаточна для помещения внутрь небольшого отряда спецназначения. Помимо этого его поверхность не поддается даже тяжелому оружию и скорее всего, неузвима для большинства вида атак, помимо самых мощных. - Сардукар задумался. - Основная трудность - это добраться до Илейн так, чтобы не вызвать ничьих подозрений, а дальше все будет гораздо проще. Единственная проблема артефакта - по свидетельству одного из горгосов, длительное нахождение в нем живых существ чревато невозвращением - если в течении трех суток не вытащить людей из артефакта, они теряют связь с физическим миром и становятся его вечными пленниками... - Дарий подумал. - Но это не должно волновать тех кто готов посвятить это время достижению психического и нравственного совершенства. - последнее замечание было предназначено Няггукьянсе.

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - Есть гарантия, что охотник не был отслежен?

- Никаких гарантий. Но если бы это было так - вокруг нас уже было бы оцепление и армада штурмовиков. - Дарий помедлил. - Речь о Ййен Рахни, владельце аэромобиля, который Ран недавно начинил взрывчаткой и отправил в пустоши. Она увязалась за нами и осмелилась выйти на прямой контакт. Бойкая девочка. Похоже что за ней никто не стоит, но доподлинно утверждать это я не возьмусь. Она потребовала от нас вступления в группу, пригрозив в противном случае выдать нас властям. То что мы собрались грабить таких же Хитак, равно как и наш статус общепланетных преступников ее не слишком смутили. Ей явно не по душе ее нынешнее положение и необходимость подчиняться старшим - зато очень много стремления доказать свою значимость и незаменимость. Хорошие качества. В будущем она может стать лидером. А пока она отдыхает в криокамере после прямого попадания из бортовых орудий и размышляет о своих ошибках. У Зоика плохо получаются дипломатические изыски, но он отлично компенсирует это своим радикальным мировоззрением.

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - Стимулирование собственной самооценки не является отличительной чертой элиты нашего народа. Это низшие механизмы психики, чьи корни идут от системы функционирования наших тел и основных инстинктов. Конструктивная и гротескная цель, к которой можно стремиться всю жизнь — вот, что имеет значение. И порой цель недостижима в долгосрочной перспективе без соблюдения определённых правил или кодекса чести. Эти правила не несут патетического содержимого. Они построены исключительно на прагматизме, логике и эмпирическом опыте. Думаю, дальнейшие пояснения будут излишни.

- Говорят, наибольшее количество слов для своего оправдания требуется как раз тому, кто чувствует себя виноватым. В отношении вас я уверен - но будут ли ваши соотечественники такими же мудрыми и дальновидными? Опыт показывает, что интересы фракции и личные амбиции часто перекрывают обьективность и беспристрастность. Речь идет не о нас с вами - мы лишь те кто первыми узнает о ключевых событиях - а о том, какое решение примут власть предержащие. Многие из них слишком сильно цепляются за свои сферы влияния и возможные выгоды при эскалации конфликта - не видя и не ощущая возможных последствий своих действий. Я не слишком ошибусь, если предскажу, что многие предпочтут придерживаться старой линии поведения - для этого не нужно способностей Провидца. В таких условиях, придется приложить немало усилий, прежде чем будут получены приемлемые результаты. Идти против общественного мнения и перекраивать глобальную политику никогда не было легкой задачей.

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - Иногда случаются ситуации, когда интуиция подводит даже великих людей. В этот раз она тебя подвела. Мой напарник не имеет ничего общего с лицом, которое ты описал. Возможно, тебе встретился наш единомышленник, но это уже сплошные догадки.

- Видимо парень просто зашел попить воды. Странно, что после этого мы обнаружили на машине Рурата прицепленный к днищу жучок слежения. Если следили за Раном - то к чему подобные глупости, если следили за Руратом - то почему он вызвал подозрения? - Дарий махнул рукой. - В любом случае, сейчас это уже не имеет значения. Точное знание редко дается и имеет большую цену, по поводу же мелочей приходится обходиться догадками и предположениями.

(26.10.2013 15:58)Berserker Wrote:     - С тобой приятно соглашаться, когда речь идёт о деле. - На миг перед глазами Рана всплыл образ Ми-Танаки, но быстро развеялся, уступив место крупному телосложению Снуда Флипама. Женщина в мужском теле.

Дарий слегка поклонился и приложил кулак к груди. После чего включил комм и вызвал Зоика по громкой связи.

- Зоик, как слышно?
(This post was last modified: 09.11.2013 22:17 by gamehuntera.)
09.11.2013 21:23
Berserker Offline
Administrators

Quote:...Вопрос лишь в том, удастся ли ужать ее до минимально возможных масштабов, или она станет всеобьемлющей и захватит все расы в полном обьеме.

- Для противостояния новой угрозе понадобится формирование союза трёх рас, что и в самом деле является весьма тяжёлой задачей. Нам придётся действовать сообща и на время отбросить взаимные симпатии.

Quote:Основная трудность - это добраться до Илейн так, чтобы не вызвать ничьих подозрений, а дальше все будет гораздо проще.

- А дальше что? Принцесса будет явно защищена, так что любые попытки побега убьют её, а заодно и всю станцию с нападающими. Понадобится многоходовый план по нахождению рычагов давления на лидера дома, чтобы решить вопрос без крови и последующих столкновений на государственном уровне.

Quote:Если я сумею восстановить свой статус в Детриме и получить поддержку своих соотечественников - то я непременно попытаюсь помочь им в этом вопросе.

- Ты и один из нас, Дарий. Твоё существование само по себе феномен, и не забывай, что твоя мать, Нила, была и остаётся дочерью Аланов. Ты собираешься вернуться и служить тем, кто скорее всего, уже казнил твоих родителей. Стоит ли игра свеч? Тебе и самому известно, сколь жестоки правила Большой Игры. И Кай Норолд тоже является игроком, подчиняющимся правилам, пусть и сильной фигурой на доске.

Quote:У Зоика плохо получаются дипломатические изыски, но он отлично компенсирует это своим радикальным мировоззрением.

Снуд естественно улыбнулся, но вскоре улыбку сменило рабочее выражение лица.
   - Я наводил о ней справки. В данном случае дело обстоит очень серьёзно. Эс Рахни — очень влиятельный человек на Теав, не сильно любит появляться на публике и светиться в новостях, но де-факто имеет значительный контроль над многими структурами Хитак. Прототип из «Технологий Восьми» тоже является в существенной мере его собственностью. Так что неудивительно, что тебя выслеживала его дочь. Вопрос лишь в том, какие у неё планы и в чём её выгода. Пожалуй, эта тема потребует более детальных пояснений.

Quote:В отношении вас я уверен - но будут ли ваши соотечественники такими же мудрыми и дальновидными?

- Мы оба знаем, что бывают моменты, когда руководству не нужно знать абсолютно всё. Для блага всех, - многозначительно отметил Снуд.

Quote:Странно, что после этого мы обнаружили на машине Рурата прицепленный к днищу жучок слежения

- Вы вышли на его владельца или просто уничтожили предмет слежения? Если бы это была работа моих товарищей, то поверь, я бы тоже был в курсе. Значит, за вами был другой хвост. Случайно не Ийен? Думаю, мы могли бы узнать это у неё самой.

Quote:Дарий слегка поклонился и приложил кулак к груди.

Снуд ответил изящным полупоклоном.

Quote:- Зоик, как слышно?

- Слышу тебя хорошо, Ран. Вы там случайно не семитомник Готвоя (известный хитакский философ - прим.) обсуждаете? Мы с Руратом уже собирались отлететь и устроить пикник неподалёку. - Голос бойца сопротивления сменился на серьёзный. - Как прошла встреча? Нам забирать тебя?

Внезапно голову пронзила острая боль. Дарий пошатнулся. Краем глаза заметил, как едва различимо напряглась Ми-Танаки. Обзор помутнел и сдвинулся относительно осей координат. Сардукару стоило больших усилий сохранить равновесие. Со стороны это, вероятно, казалось довольно комичным.

Планета Эхра. Только что закончилась масштабная освободительная война с правящей кастой элиты — Суу. На протяжение нескольких тысячелетий липеи — каста рабов, составляющая основное население Эхры, были угнетаемы и бесправны. Никто не знает, когда Суу впервые появились на планете на своих кораблях, со световым оружием и с технологиями, многократно превосходящими по сложности предметы железного века, царящего среди коренного населения — липеев. Липей — «нет голоса», так своих вечных слуг прозвали пришельцы. Сами Суу были способны управлять низшими людьми при помощи силы голоса. Жертва могла даже не говорить на языке завоевателя, но спешила инстинктивно подчиняться, будучи не в состоянии противостоять резкому напряжению всей нервной системы, которое проходило с чувством облегчения, когда приказ исполнялся. Со временем это входило в полусознательную привычку. И слуга превращался в раба, неспособного поднять оружие на господина.
   Однажды в семье кровельщика в одном из захолустных районов родился мальчик, несколько отличавшийся от своих собратьев. Нестабильная психика. Повышенная нервозность. Склонность к девиатному поведению. Слабая память. Это лишь малая часть того, чем объяснялась едва заметная на глаз странность мальчика. Эта странность была вызвана простым фактом. Сын липея оказался невосприимчив к голосу Суу, что предрекло бы его на верную смерть, узнай кто-либо из элиты о способности ребёнка. И эту способность тщательно скрывали, придумывали отговорки. Когда другие бросались выполнять приказы чуть ли не рефлекторно, юный Маджааз реагировал с задержкой. Большинство слуг, кроме откровенно больных, не могли забыть отданного им приказа, разъедающего мозг. Маджааз несколько раз был уличён в плохой памяти и невыполнении поставленной задачи…
   Когда мальчик подрос, пришло время действовать. Он сбежал, убив одного из надсмотрщиков и забрав его оружие. Почти десять лет изучал природу способности захватчиков и способы противостоять ей. Экспериментировал с трофейной техникой. Загадочным образом на полуинтуитивном уровне схватывал суть явлений. Наконец, решение было найдено. Построенный по технологии пришельцев передатчик блокировал действие Голоса на расстоянии в несколько сотен метров, чего хватало для ведения прямого боя. Число Суу всегда было ограничено. Они тщательно подходили к своей родословной и лишь поддерживали своё изначальное количество, не давая расе расти. Многих липеев стерилизовали насильно, точно выверяя и численность населения рабов, но в среднем на одного властителя приходилось пятьдесят простолюдинов, что сыграло решающую роль в освобождении.
   Её звали Зоя. Она была одной из первых, кого Маджааз освободил из плена и научил сопротивляться командам. Она стала постоянной опорой будущему главе липейских вооружённых сил, когда тот ещё находился в постоянных бегах. Зоя добывала комплектующие для техники, предметы труда и одежду. Она же стала связной между разрозненными группами повстанцев. Маджааз доверял Зое как себе. Пожалуй, больше он не доверял вообще никому. И на то были свои основания.
   Суу забросили ремонт своих кораблей и не производили новой техники, кроме той, что нужна была им для поддержания стабильного арсенала оружия, медицинского оборудования, средств связи и предметов господского интерьера. Все знания хранились в привезённых базах знаний на электронных носителях, а создавать что-то новое было занятием бессмысленным. Несмотря на то, что Суу были довольно высокомерны и упрямы, вооружённые столкновения между представителями элиты были на крайность редкими. Воинский строй, железная дисциплина и подчинение сложившимся сословным правилам сохраняло их общество в относительном покое и стабильности многие века…
   Только что закончился штурм последнего корабля Суу. Как и прочие, он был не способен летать и служил элитариям наземной крепостью. Корабельные лучевые орудия давно пришли в негодность и выполняли скорее функцию устрашения, чем являлись средством обороны…
   Стоя на капитанском мостике корабля, превращённого с учётом достроек и расположения на плато в замок, Маджааз размышлял о будущем планеты. Нужно было наводить порядок. Развивать науку, осваивать знания пришельцев и их технологии, строить жилища и решать тысячи проблем, которые возникают в обществе, отданном на волю стихии. Длительное время, проведённое под гнётом Суу не могло не оставить следа на характере и нервных процессах липеев. Новорожденные повстанцы были импульсивны, агрессивны, склонны к неподчинению. Они кардинально преображались, когда теряли связь с бывшими господами. Готовы были убить за любое проявление насилия к себе, при чём больше всего именно за слова. Маджаазу едва удавалось контролировать мародёрские и насильнические настроения, то и время прорывающие у его соратников. Приходило время перемен, время прогресса и строительства, но для липеев, опьянённых вкусом свободы и адреналина, война только начиналась.
   Маджааз рассуждал вслух. Рассуждал о необходимости дисциплины, появления отрядов охраны порядка, создания иерархической структуры соподчинённости. Зоя, стоявшая рядом с ним, мрачнела с каждым новом словом своего лидера. Они говорили и раньше, но послевоенный порядок мира был не самой актуальной темой и Маджааз считал преждевременным посвящать подругу в свои планы. И вот этот момент наступил, но вместо понимания на лице своей соратницы Маджааз видел следы угнетения, досады, затаённого страха.
   - Маджи! - наконец перебила Зоя. - Все эти годы мы сражались, мечтая сбросить иго угнетателей, мечтая дышать свободно и говорить свободно, мечтая, что больше никто и никогда не сможет управлять нами. А теперь ты стоишь на месте, на котором ещё недавно стояли наши палачи и рассуждаешь о том, что вернуть их порядки??? Ты хочешь сделаться вторым Суу, освоить их проклятые технологии и повторить всё то, что мы пережили? Я не верю…
   - Свобода — не значит неорганизованность и буйство толпы. Такая свобода способна только разрушать. Ты сама была свидетелем того, что творили некоторые наши товарищи на захваченных территориях. И это было только начало. Если бы я действовал на уровне эмоций и инстинктов. мы все были бы давно мертвы. Только подчинение логике, целесообразности и железная дисциплина могли привести нас к победе. Ты та, кому я верил и верю. Так доверься же и мне. Мне нужна твоя помощь.
   Зоя сделала едва заметный полушаг назад.
   - Тебе не понять, Маджи, ты никогда не испытывал того, что испытывали мы. Но я ценю всё то, что ты для нас сделал. Ценю твой вклад в обретение нами свободы.
   - Значит ты со мной? - Маджааз пристально смотрел на собеседницу.
   Любил ли он её? Наверное, он и не знал, что такое настоящая любовь. Большую часть времени липеи работали, а правом выбирать себе суженных не обладали вовсе. Тела рабов и судьбы рабов всецело принадлежали их хозяевам. Когда Маджааз сбежал, то всю энергию он направил на поиск путей спасения своих соотечественников. Он перенял железную дисциплину и выучку у бывших господ и подчинение эмоций цели считал одним из решающих факторов для её достижения. С Зоей всегда было приятно. Приятно, когда она была рядом, приятно было, когда соглашалась с ним и поддерживала его в трудные минуты. Приятно было, когда он улыбалась и шутила. Приятно было видеть её смех. Он считал её частью себя и готовился когда-нибудь соединиться с ней физически, будучи уверенным, что его выбор не приведёт к хаосу и необратимым последствиям. А до тех пор Маджааз держал дистанцию ото всех представителей противоположенного пола. Для большинства их них насильственная стерилизация, ментальное подчинение и бытовая проституция стали факторами коренного надлома психики, а лидер не мог себе позволить стать объектом мести, ревности или чьих-то желаний. Не мог позволить себе стать причиной разлада в среде партизан. Ведь только Суу имели множество женщин. Если множество женщин будет заметно около фигуры лидера липеев, его автоматически ассоциируют с захватчиками.
    - Я всегда с тобой, - приглушённо ответила Зоя. Её рука скользнула к поясу и мягко легла на рукоять лучевого пистолета. - И я никогда не предам тебя. Настоящего тебя.
    Мир замер. Земля, до этого казавшаяся прочным основанием, начала уходить из под ног. Нерушимая гора планов, идей и надежд уступила место угрюмому отуплению и бездне тьмы, стремительно заполняющей пространство психики. Оборвалась единственная нить, связывающая его с этим миром. Снующие толпы партизан с трофейным оружием, лица, обуреваемые эмоциями — всё это сливалось в единую серую обезличенную и безжизненную массу. Массу, ради которой не стоило жить. Где-то там глубоко на замену бездне рождался огонь. Пока что это была едва заметная искорка, но она ширилась, росла и постепенно пожирала потоки безразличия и опустошённости.
    Зоя стояла в двух шагах от Маджааза и держала в руках направленный на него пистолет.
    - Прости, Маджи, я не могу позволить нам потерять всё, чего мы добились, проливая свою кровь.
    - Меня зовут Адриан, - послышался холодный и пространный голос. Пламя выросло, заполонило естество опального Демиурга. Он вспомнил. Он всё вспомнил. Ничем не сдерживая ярость рванула к паутине Бытия. Последнее, что он увидел — это ужас, застывший в глазах Зои. Но ужас уже не мог остановить цепную реакцию. Мир поглощал Хаос...А вслед за Хаосом в душу возвращалась и тьма. Беззаботная, абстрактная и бесконечная тьма…

15.12.2013 20:58
Berserker Offline
Administrators

Шла шестая неделя осады крепости «Кулак Азизу», обороной которой занимался Няггукьянса с гарнизоном из пятисот хаотов и двумя тысячами низкородных. Удача, бывшая, казалось, такой благосклонной к защитниками на первых порах, окончательно сделала свой выбор в пользу объединённой наступательной армии лордов Фезъюда Пепела, Фаюга Времени, Еаса Оракула, Айелли Формы, Кселоукза Ока и Саи Две Нити. В общей сложности последние укрепления хаотов штурмовали порядка ста восьмидесяти тысяч солдат, а также около двух десятков тысяч аэропланов и бронетехники.
   Последний разрыв в реальности был закрыт три дня назад. Лорды сплели надёжное кольцо, опоясывающее крепость. Защитники окончательно лишились элементальных подкреплений. Потеря каждого бойца, в особенности мага, стала ощущаться заметно острее. Не было проблем с продовольствием, медицинскими принадлежностями и запасами снарядов и патронов. Однако через месяц всё вышеназванное также окажется в дефиците. Удавка сжималась вокруг пока ещё твёрдого горла, но привкус тисков ощущал уже практически каждый.
   Архимаг стоял у каменного стола, напротив узкого, вытянутого к верху полуаркой, окна в помещении центральной башни. В левой руке старинный бокал с выгравированной сценой охоты на вампиров, в правой — бумаги с последними донесениями. Няггукьянса сделал глоток землянистого цвета пенящейся жидкости, оказавшейся хлебным квасом. «Бастион Реу» пал, авантюра Офса с телепортным штурмом техногорода Чернодымье провалилась. Сам Офс, командующий наступлением, успел сделать ноги. Его соратнику Реу, оборонявшему родовую крепость в течение трёх месяцев и бывшему примером и символом надежды для союза хаотов повезло меньше. Судя по всему, он попал в плен. От этой мысли архимаг невольно чувствовал волны дрожи, охватывающие тело. По последним данным, лорды захватили одно из новейших изобретений хаотов, Куб Измерений, и использовали его для создания импровизированной темницы для магов. Смерть привлекала военачальника ещё меньше, но перспективы вечного заточения сами по себе были ужасны.
   Няггукьянса был повёрнут спиной к окну. За стенами башни мрачное небо буквально разрезалось и взрывалось с интервалом в несколько мгновений. Всевозможные цвета и оттенки окрашивали пасмурную обитель грома. Раскаты заколдованных зарядов, то и дело прорывающихся сквозь защитные барьеры, давали слух, оглушая и высасывая остатки воли и мотивации к действиям. Но здесь, в башне, было абсолютно тихо. Заклинание надёжно поглощало внешние звуки, позволяя архимагу сосредоточенно заниматься управлением обороной.
   Вошёл Офс. На вид волшебнику можно было дать не более сорока лет. Некогда шикарный камзол в красно-оранжевых тонах заметно потускнел за время войны, но всё ещё сохранял свой лоск. Обруч с центральной округлой руной, на которой выступали две волнистые линии, проходящие сквозь прямоугольный объект, недвусмысленно давал понять, что перед зрителем стоят мастер телепортации, признанный верховным советом маг. На боковых сторонах сапог из бардовой кожестали виднелись изображения мантикор. Дополнял гардероб пояс из змеиной кожи с тремя сапфирами, игравшими помимо функции украшения роль резервуаров Эфира. В противоположность вошедшему, командующий Кулаком Азизу был одет весьма просто. Полевая форма с нашивками эмблемы архимага с правой части груди, обычные солдатские сапоги и густой серый шарф, двумя кольцами обвитый вокруг горла.
   - Я не помешал? - учтиво задал вопрос посетитель. Это был исключительно формальный знак вежливости. Няггукьянса знал, что даже если он скажет, что Офс ему действительно помешал, это вряд ли спасёт его от необходимости выслушать монолог упрямого соратника, известного своей настойчивостью и целеустремлённостью. Порой даже излишней.
   - Нет, проходи. - Архимаг кивнул на стоящий неподалёку высокий стул.
   - Благодарю, я уже вдоволь насиделся, - ответил Офс и подошёл поближе. Видя, что потенциальный собеседник сам не начинает разговор, маг продолжил. - Если то, что говорят о Кубе, правда, мы все ещё успеем насидеться.
   Офс улыбнулся. Архимаг не ответил тем же. Было видно, что ему фраза не казалась действительно шуточной.
   - Я собираюсь снять барьеры и выступить вперёд, - произнёс военачальник.
   - Снять барьеры? - брови Офса незатейливо подскочили вверх. - Это самоубийство. Едва ли агрессоры оценят этот благородный жест с нашей стороны.
   - Тактически, мы уже проиграли бой, - тихо заметил Няггукьянса, словно их могли подслушать. - Это лишь вопрос времени, когда лорды нас додавят. Мы исчерпали практически весь арсенал контр-средств. Защищать стены и поддерживать барьеры — вернейший путь к поражению.
   - Но… - начал было возражать Офс, как архимаг его перебил.
   - Твой план провалился. Коалиция порядка ежедневно получает подкрепления и новую технику. Бастион Реу…больше не является сдерживающим фактором на северо-западном фронте. Нас берут в кольцо. Единственный выход — это неожиданная контратака.
   - В чистом поле нас разобьют в считанные минуты! - щёки Офса налились красным от волнения. - Даже если мы усыпим их бдительность и откроем портал для ударного отряда в тыл противника, в дальнейшем нам придётся вести бой с полудюжиной лордов и их приспешниками без использования разрывов вообще!
   - Возьми Пейга, Патве и пять десятков отборных хаотов. Мы снимем барьеры и ослабим пространственную защиту лордов настолько, чтобы ты смог открыть портал на четверть минуты. Вы должны отвлечь большую часть владык на себя, а я ударю по кольцу порядка и открою разрыв. Мы откроем столько разрывов, сколько сможем и придём к вам на помощь.
   - Сомневаюсь, что нам удастся продержаться в таком режиме достаточно долго, - покачал головой Офс. - В былые времени разрыв был гарантией если не победы, то многомесячного паритета, но после того, как жрецы научились заделывать трещины, мало кто рискнёт уйти в глухую оборону по старинке.
   - Я и не собираюсь уходить в измерение. Я собираюсь объединить силу трёх разрывов и создать цепной вихрь энергии. Мы уничтожим основную часть наступающих, и, если повезёт, всех лордов, что окажутся в зоне поражения.
   - А что будет с остальными хаотами?
   - Они войдут в разломы. Ты присоединишься к ним.
   - Если к этому времени ещё буду в живых, - буркнул Офс.
   - У тебя есть другой план? - Няггукьянса пристально посмотрел на собеседника.
   - Нет, - сдался, наконец, Офс и опустил глаза. - Но я всё равно считаю принятое решение самоубийством. Слишком много «если».
   - Если ты считаешь, что не сможешь выполнить задание, мы можем попытаться найти тебе замену.
   - Со своей частью я наверняка справлюсь, - выпятился Офс, будто бы напрочь забыв о недавней безуспешной попытке атаковать Чернодымье.
   - На том и порешили, - архимаг закончил разговор.

21.12.2013 00:46
Berserker Offline
Administrators

Прошла три часа. Основные силы защитников медленно, но верно стягивались к северной стене, со стороны которой должно было начаться контрнаступление. Волшебники заканчивали приготовления по разрушению передней части крепости. Это дорога в один конец. Было необходимо в весьма краткие сроки расчистить путь для ударных отрядов хаотов и прикрывающих их солдат регулярной армии. После снятия барьеров направленный взрыв сметёт большую часть стены и направит каменный дождь на силы агрессоров.
    Шёл дождь. Лица кучкующихся магов были угрюмы, но решительны. И ещё в них появился огонёк надежды. У хаотов не было причин не доверять планам своего лидера, пусть даже эти планы и выглядели верным способом умереть. Сереброволосый маг стал известен задолго до начала войны с лордами. Если кто-то и мог придумать, как им выбраться из капкана, то только он. Нет, возможно архимаг не был самым сильным из присутствующих повелителей эфира, но в нём не было и излишней горячности и самоуверенности — недугов, весьма распространённых среди людей, способных на создание разломов.
    Офс стоял в окружении своих близких соратников и давал инструкции Пейгу и Патве. Те в основном кивали, изредка вставляя краткие комментарии. Часть хаотов всё ещё занималась поддержкой барьеров. Их ослабление не вовремя могло дать противнику ясный сигнал, что основные силы магов-защитников отвлечены на стороннее дело. Такой поворот событий негативно бы отразился на шансах для внезапного и резкого выступления, что могло привести к провалу всей операции. Отдельная группа колдунов защищала территорию крепости от шпионажа с воздуха. Всё это приводило к тому, что лишь около двухсот хаотов были свободны для выполнения задуманного. Пятьдесят из них уйдут с Офсом и его командой. Остальных поведёт Няггукьянса. Позже к ним присоединятся и другие волшебники, однако серьёзно рассчитывать на их помощь не приходилось. Многие из тех, кто сейчас отражал удары вражеской артиллерии, должны были восстанавливать силы после изнурительной вахты. Однако выбора не было. Свежие войска нужны в авангарде, а кто-то в это время должен поддерживать крепость от внезапного разрушения.
   Наконец архимаг вышел. Всё в той же форме и с серым шарфом, обмотанным вокруг горла. Няггукьянса не был сторонником аристократической вычурности и в разговоре не делал различий между магами и низкородными. Такое поведение являлось одной из основных причин, почему гарнизон обычных солдат до сих пор не перебил своих господ и не сдался на милость победителю. Серого мага уважали. И этим всё было сказано.
   - Вихо, ну что там с расположением противника? - обратился Няггукьянса к магу-разведчику.
   - Всё по старому, мэтр. Основные силы рассредоточены плотным кольцом вокруг крепости. Судя по всему, лорды сейчас непосредственно не участвуют в руководстве штурмом. Вероятно, готовят очередную пакость.
   Старый маг кивнул. Что ж, выбор сделан. Впереди их ожидала коварная неизвестность. И всё же Няггукьянса чувствовал изрядное облегчение. Груз ответственности, давивший на него вот уже полтора месяца, ослабел. Теперь ближайшее будущее зависело исключительно от их расторопности и силы, способности без страха встретиться лицом к лицу с тьмой солдат и машин войны. Маг ещё раз проверил личный звуковой барьер. Бой обещал быть жарким и хуже всего потерять слух как раз в разгар сражения.
   /* продолжение следует…ждать */

22.12.2013 04:36
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: