Current time: 23.06.2017, 17:07 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Сага о Дарии. Глава II.
» Куб
Author Message
gamehuntera Offline

- Жители жаловались на похолодание. Что если с помощью этого пульта можно изменить погоду? - сардукар вспомнил утренний настрой Таорюка. Земледелие земледелием, а вот околачиваться на этой планете, в то время как температура опустится еще градусов на десять, он не захотел бы. - И не собираешься ли ты еще раз меня разыграть?
22.06.2011 19:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

- Глупые создания, возомнившие, что способны управлять планетой самостоятельно! Если это дело рук Таорюка или ещё какого-нибудь безмозглого смертного, то поделом им. Тебе ли не знать, что город основан на кладбище? Если мы случайно активируем не тот механизм, всему придёт конец. И даже тебе, победитель демиургов. Ведь сейчас с тобой нет железного замка, которому нужен источник энергии.
   - Разыграть? Порой мне кажется, что у моих немёртвых сородичей человеческих качеств больше, чем у посланца небес, проявляющего удивительную отвагу и самопожертвование и выходящего из себя из-за собственного же неудачного предположения.
   Лич прислонился к стене и (сделал вид?), что задумался.
   - На твоём месте, хотя это и противоречит моим убеждениям, я бы послал за отродьем Хаоса. Её неестественная скорость обучения и твой шар, возможно, помогут прочитать руны. Но ты сильно рискуешь в том случае, если принцесса окажется на самом деле монстром.
   Владыка всегда следил за погодой сам. Я никогда не слышал, чтобы она управлялась так примитивно. Но ходили легенды о наследии прошлого - сокровищнице демиурга, которую тот построил, когда впервые прибыл на планету. Вряд ли она будет защищена чем-то безобидным. Я не боюсь смерти, но смерть по глупости постыдна.
22.06.2011 19:25
gamehuntera Offline

(22.06.2011 19:25)Berserker Wrote:     - Глупые создания, возомнившие, что способны управлять планетой самостоятельно! Если это дело рук Таорюка или ещё какого-нибудь безмозглого смертного, то поделом им. Тебе ли не знать, что город основан на кладбище? Если мы случайно активируем не тот механизм, всему придёт конец. И даже тебе, победитель демиургов. Ведь сейчас с тобой нет железного замка, которому нужен источник энергии.

- Тогда Владыкам следовало тщательнее прятать свои тайны, иначе цена их интеллекту все же не очень высока. - Дарий холодно взглянул на лича, пытаясь подобрать решение для очередного непонятного феномена.

(22.06.2011 19:25)Berserker Wrote:     - Разыграть? Порой мне кажется, что у моих немёртвых сородичей человеческих качеств больше, чем у посланца небес, проявляющего удивительную отвагу и самопожертвование и выходящего из себя из-за собственного же неудачного предположения.

- Пока ты был в отключке, я передумал десятки вариантов причин твоего отсутствия, но это не значит, что они были неудачными. Ты всего лишь решил воспользоваться своим ментальным экраном. Если у тебя есть эта возможность - это еще не значит, что можно использовать ее для своих личных целей. Называя свое плутовство "человеческим качеством", ты забываешь, что совсем недавно здесь было совсем не до веселья. Я не склоннен к розыгрышам, когда вокруг умирают люди.

(22.06.2011 19:25)Berserker Wrote:     Лич прислонился к стене и (сделал вид?), что задумался.
   - На твоём месте, хотя это и противоречит моим убеждениям, я бы послал за отродьем Хаоса. Её неестественная скорость обучения и твой шар, возможно, помогут прочитать руны. Но ты сильно рискуешь в том случае, если принцесса окажется на самом деле монстром.
   Владыка всегда следил за погодой сам. Я никогда не слышал, чтобы она управлялась так примитивно. Но ходили легенды о наследии прошлого - сокровищнице демиурга, которую тот построил, когда впервые прибыл на планету. Вряд ли она будет защищена чем-то безобидным. Я не боюсь смерти, но смерть по глупости постыдна.

- Все умрем. Подожди. - Дарий вышел из комнаты, снова набирая Таорюка:

- Привет. Увизл говорит, что это как-то связано с похолоданием. Кто нашел это помещение?
22.06.2011 20:01
Berserker Offline
Administrators

Quote:- Тогда Владыкам следовало тщательнее прятать свои тайны, иначе цена их интеллекту все же не очень высока. - Дарий холодно взглянул на лича, пытаясь подобрать решение для очередного непонятного феномена.

- Пока существовал мой бывший повелитель, этой комнаты не было. Я много раз бывал в подземелье. Возможно, она была скрыта или защищена.
Quote:- Пока ты был в отключке, я передумал десятки вариантов причин твоего отсутствия, но это не значит, что они были неудачными. Ты всего лишь решил воспользоваться своим ментальным экраном. Если у тебя есть эта возможность - это еще не значит, что можно использовать ее для своих личных целей. Называя свое плутовство "человеческим качеством", ты забываешь, что совсем недавно здесь было совсем не до веселья. Я не склоннен к розыгрышам, когда вокруг умирают люди.

- Если будешь всё время серьёзным, то так и свихнуться можно.
   Тяжёлый камень печали будто бы придавил Увизла и только стальной голос искажал представление о состоянии чёрного мага.
   - Я бы отдал всё, чтобы вернуться назад во времени к своей семье и близким. Почувствовать прикосновение женщины, обнять сына, насладиться соком свежего яблока. Вместо этого я управляю этой скорлупой, как механизмом, и выполняю приказы то одних господ, то других...
   - Жаль, что демиург не убил во мне все эмоции. Я скорее недо-жрец, чем готовая работа. Теперь я склонен завидовать моим соратникам. В этом мире, Дарий, меня держит тот чудесный остров знаний, который создавался вашими цивилизациями в течение столетий. Только он побуждает меня жить. Однако порой начинает казаться, что всё это несбыточные надежды старика. С утратой правителя мы потеряли и смысл нашего существования...
   - Я могу скрыть свои чувства, но чёрт возьми, я не могу удалить их вообще. Люди могут бежать от реальности, утомляя тело. Мы - нет. Это наш крест. В конце концов, жрецы - всего лишь следствие прихоти одного из могущественных созданий вроде тебя, привыкшего распоряжаться чужими судьбами.
   Таорюк ответил:
   - Это был я. Прости, если сделал что не так. Недели две назад обыскивал ходы в поисках оставшихся немёртвых и совершенно случайно набрёл на ту комнату. Там ведь не было дверей или угрожающих знаков. В общем, я не волновался.
22.06.2011 20:30
gamehuntera Offline

(22.06.2011 20:30)Berserker Wrote:     - Это был я. Прости, если сделал что не так. Недели две назад обыскивал ходы в поисках оставшихся немёртвых и совершенно случайно набрёл на ту комнату. Там ведь не было дверей или угрожающих знаков. В общем, я не волновался.

- Там полно разных знаков и начертаний. Ты ничего с ними не делал, просто ходил?

(22.06.2011 20:30)Berserker Wrote:     - Я бы отдал всё, чтобы вернуться назад во времени к своей семье и близким. Почувствовать прикосновение женщины, обнять сына, насладиться соком свежего яблока. Вместо этого я управляю этой скорлупой, как механизмом, и выполняю приказы то одних господ, то других...
   - Жаль, что демиург не убил во мне все эмоции. Я скорее недо-жрец, чем готовая работа. Теперь я склонен завидовать моим соратникам. В этом мире, Дарий, меня держит тот чудесный остров знаний, который создавался вашими цивилизациями в течение столетий. Только он побуждает меня жить. Однако порой начинает казаться, что всё это несбыточные надежды старика. С утратой правителя мы потеряли и смысл нашего существования...
   - Я могу скрыть свои чувства, но чёрт возьми, я не могу удалить их вообще. Люди могут бежать от реальности, утомляя тело. Мы - нет. Это наш крест. В конце концов, жрецы - всего лишь следствие прихоти одного из могущественных созданий вроде тебя, привыкшего распоряжаться чужими судьбами.

- Если я так тебе не нравлюсь, ты вполне мог бы убить меня, пока я находился без сознания. У тебя и сейчас есть такая возможность - достаточно всего лишь вывести из равновесия аппаратуру демиурга -и мы все, скорее всего, замерзнем или встретим конец из-за восстания немертвых. Здесь наверняка похоронено несколько тысяч трупов. Это не худшее, что с нами может случиться, как ты сказал. Самое плохое - это разложение разума уже в течение жизни, когда человек начинает жаловаться на свою судьбу и проклинать всех вокруг.

- Я и Таорюк займемся охраной города, в то время как вы с Аолсионд начнете расшифровку комнаты демиурга. Ты больше всего из всех нас знаешь о письменности вашего народа, и ты сможешь исправить неточности перевода, если таковые найдутся. Ваша задача - выяснить, действительно ли похолодание зависит от этой комнаты, и по возможности исправить это. Если ты с помощью здешнего оборудования найдешь способ отвадить скаллов от города, то получишь возможность пойти со мной. Языковой модуль будет все это время у вас.

Сейчас нужно было наладить процесс перевода и затем заняться безопасностью жителей. Хотя лич и рядом, все равно он не сможет одновременно заниматься всем подряд - хотя может делать перерывы и отгонять скаллов во время выходов на поверхность. В его отсутствие неплохо бы иметь хотя бы условные кордоны оповещения, чтобы приближение скаллов могло быть замечено своевременно. Скорее всего, на это дело можно привлечь тех людей, которым в свое время вручили детримское оружие. Нужно провести с ними разьяснительную работу и отправиться на внешние границы города. В любом случае делать сейчас все равно нечего.
02.07.2011 06:32
Berserker Offline
Administrators

Quote:- Там полно разных знаков и начертаний. Ты ничего с ними не делал, просто ходил?

- Нет, я не касался руками стен. Только смотрел. Может быть это была ловушка старого хозяина и в комнату не следовало находить? Я могу чем-то помочь?
Quote:- Я и Таорюк займемся охраной города, в то время как вы с Аолсионд начнете расшифровку комнаты демиурга.

- Если она совершит хотя бы одно подозрительное действие, я убью её.
Quote:Если ты с помощью здешнего оборудования найдешь способ отвадить скаллов от города, то получишь возможность пойти со мной. Языковой модуль будет все это время у вас.

- Эту работу испокон веков делали мы. С хищниками смогут справится и новые хозяева здешних земель - демоны.
   Сардукар вкратце пояснил Таорюку суть дела и направился к выходу. В конце концов, система оповещения - это по части военных. Проходя мимо обломков стен и башен, Дарий невольно вспомнил то время, как он на Ястребе осуществлял обстрел армии немёртвых. Люди, чьи сердца застыли от страха, который не могли заглушить слабенькие проблески надежды. Столько жрецов тогда погибло. Некоторые могли бы согласиться на переговоры, но выбор был сделан.
   Самым простым средством оповещения были вышки. Под руководством ветерана Детрима крестьяне принялись рубить деревья, обтёсывать брёвна и запасать верёвки. Однако, несмотря на всю серьёзность приготовлений, сардукар понимал, что такое большое скопление людей не сможет быстро добраться до руин замка.
   Таорюк послал с Аолсионд двух человек, вооружённых топорами. Крестьянин переживал за жизнь красавицы и не отличался особым доверием к бывшему жрецу.

Наступил вечер. Часовые ничего не сообщили. Пора было наведать друзей. Вождь Кьяросцев уже несколько раз связывался по комму, спрашивая об Аол.
   Для универсального солдата со встроенным ночным видением прогулка в темноте была столь же быстра, как и в дневное время. Прошедши вереницу запутанных подземных коридоров, Дарий, наконец, оказался вблизи заветной комнаты. Тишина.
   Сенсоры воина узнали одно механическое и одно живое существо. Оба практически не двигались. Сардукар осторожно подошёл ко входу.
   - Человек идёт на солнце, - нарушил тишину Увизл.
   - Но без еды ему не проделать такой путь, - возразил мелодичный голос Аол.
   - Загадки, пусть их решает... - Лич повернулся лицом ко входу - Дарий.

Оказалось, что этим двоим удалось расшифровать плиты, но к решению поставленной задачи это нисколько их не приблизило. Большая часть надписей была разновидностью нескольких ключевых фраз. Выходило что-то вроде этого:

Человек по карте найдёт путь.
Смертный движется по зову плоти.
Ветер ведёт его.

Кроме этого на каждой из трёх стен было по 16 плит, которые можно было нажать и отжать.

Quote:[a][b][c][d]
[c][b][b][d]
[d][d][b][b]
[b][b][b][b]

[b][c][b][a]
[b][b][d][b]
[a][b][b][b]
[b][b][c][b]

[d][c][d][b]
[b][c][b][b]
[c][b][b][a]
[a][b][c][b]

Увизл с Аол дали по двойному переводу каждой:

Quote:a - Человек, Западный ветер
b - Животное, Северный ветер
c - Камень, Восточный ветер
d - Солнце, Южный ветер

Дальше исследователи зашли в тупик, не находя логики в указанных схемах. Аол предположила, что одна из стен является картой, в противном случае было не ясно, куда должен попасть человек с каждой. Увизл так же сказал, что у большинства комнат в замке была странная планировка входов и выходов. Вход в северо-западном углу, а выход в юго-западном. Очевидно, эта особенность восходит к истории древнего Горгоса и их архитектуры.
02.07.2011 15:03
gamehuntera Offline

(02.07.2011 15:03)Berserker Wrote:     - Нет, я не касался руками стен. Только смотрел. Может быть это была ловушка старого хозяина и комнату не следовало находить? Я могу чем-то помочь?

- Она сама открылась, ее раньше здесь не было. Это свидетельство Увизла. Помещение лучше не трогать обычным людям, в нем могут быть опасные механизмы. Эту комнату демиурги создали для каких-то своих нужд, высшей магии или чего-то подобного. Если разобраться в ней - может принести пользу, но если совершить ошибку - будет беда.

- Сторона стены с одним человеком только одна <верхняя>. Остальные две имеют по два человека. Возможно это панели управления, с помощью которых задается передвижение человека на карте. Если надо переместить его из входа в выход, то можно попробовать задавать направления исходя из сторон света: юг - вниз, север - вверх, запад - влево, восток - вправо. Из северо-запада нужно попасть на юго-запад. Если нажатие кнопки на панелях управления будет сдвигать человека на один шаг в сторону, которую обозначает кнопка, то следует выбрать маршрут и довести его до конца.

(02.07.2011 15:03)Berserker Wrote:  [a][b][c][d]
[c][b][b][d]
[d][d][b]
[b][b][b]

1 с 2 d 3 c 4 d 5 d 6 a 7 a

- Можно провести его через знак Животного, это единственная непрерывная полоса, которая позволяет достигнуть выхода, не прибегая к другим знакам. Но вопрос - что имели ввиду Владыки, обозначая разные места карты под разными символами? Я могу ошибиться, повернув путь человека таким образом. Если у вас есть соображения или замечания, лучше высказать их сейчас. У нас есть время до утра, пока мы все не решим.
(This post was last modified: 02.07.2011 21:01 by gamehuntera.)
02.07.2011 18:57
Berserker Offline
Administrators

- А если не первая стена карта, - начал Увизл, - то во второй можно с правого верхнего угла попасть в левый нижний, а в третьей наоборот. В любом случае...
   - В любом случае ориентир - Животное, а не Солнце, - встряла Аолсионд. - Но на первой стене есть возможность обойти больше рун. Должно ли человеком двигать желание получить больше?
   - Может быть это ловушка? В таком случае мы можем выйти из подземелья, пока ты, - Увизл указал на девушку пальцем, - не наберёшь комбинацию.
   - Я готова рискнуть, - глаза красавицы устремились на Дария. В них не было и тени страха. Только интерес и небольшое возбуждение.
02.07.2011 19:35
gamehuntera Offline

- Можно передвинуть человека на три клетки вниз через камень и солнце, либо через середину путем животного. В первом случае он получит одну кнопку камня, одну солнца, и одну животного. Своеобразный баланс. Во втором случае будет сплошное животное - путь будет однородным. Можно сделать все в три хода либо в семь. Проблему с ловушкой я могу решить - если мы действительно потеряем к комнате доступ, то я могу это предсказать. Это зависит от механизмов замка - ничего сверхьественного. Я даю тебе попытку - ты должна будешь набрать комбинацию через минуту, а я попытаюсь предугадать результат. Я дам сигнал.

Дарий сконцентрировался и вызвал состояние предвидения, а затем дал сигнал Аолсионд начинать набирать комбинацию.
(This post was last modified: 02.07.2011 20:10 by gamehuntera.)
02.07.2011 20:05
Berserker Offline
Administrators

Потоки Эфира обволокли разум сардукара, унося сознание в область Паутины Судьбы...
   Аол понимающе кивнула и все стали ждать. Минута напряжения. О чём думает каждый из троих? В чём вообще предзначение этой комнаты и на кого рассчитаны загадки? Возможно, на выживших магов. Своеобразная забота повелителя на случай катастрофы.
   Наконец, девушка начала нажимать руны одна за другой: d, d, d! Все замерли - и ничего. Аол стала отжимать руны по одной. И затем принялась за второй вариант: c, d, c, d, d, a, a! И ничего!
   - Не получи.., - голос увизла оборвался, когда пол резко рухнул вниз.
   Последние мгновения: крик Аол, центральная стена начинает растворяться, падение вниз, метров пять, вонзающиеся стальные лезвия более метра в высоту.
   Мир расстаял...

Аол понимающе кивнула и все стали ждать. Мана:
8%
02.07.2011 20:23
gamehuntera Offline

- Стой и не двигайся. Первый вариант не принес видимого эффекта, после второго активировалась ловушка, которая убила всех троих. - Дарий не стал вдаваться в подробности. - В конце я еще успел увидеть, что центральная стенка начала набирать прозрачность. Странный эффект. - Дарий осмотрел своих спутников, ожидая реакции.

- Мы должны изучить это место как можно лучше и попытаться найти еще одну комбинацию. В наши рассуждения могла закрасться ошибка. В любом случае до завтра я запрещаю повторять попытки. Сюда нужно поставить охрану и запретить кому-либо входить сюда по беспечности. Иначе есть риск получить еще несколько смертей. - Дарий окинул взглядом собеседников. - Лучше сейчас покинуть помещение и продолжить завтра. Можно начертить расположение знаков на каком-то носителе и отгадывать нужную комбинацию снаружи. Тебе нужно спать, а ты способен засечь скаллов, если они приблизятся на достаточное расстояние. Нам пока здесь делать нечего.

Дарий еще раз поглядел на расписанные знаками стенки и пошел к выходу из здания. Ему предстояло еще раз обойти кордоны и затем направиться спать.
(This post was last modified: 02.07.2011 21:09 by gamehuntera.)
02.07.2011 20:46
Berserker Offline
Administrators

Убила. Для Аол эти это слово прогремело как гром среди ясного неба. Так просто. Ещё несколько секунд назад ты был жив и жаждал сыграть в игру с высшими, а теперь ты мертвец.
   Увизл вышел первый, оставив остолбеневшую девушку с Дарием наедине.
   - Ты спас меня, - словно в прострации пробормотала Аол, - зачем? Если я чудовище, то мне лучше умереть. Я нихочу причинить вреда тому...тому...тому, кто мне близок.
   Она смотрела вниз, будто бы разглядывая с интересом свои босые ноги. Лёгкая краска на лице и надвигающиеся, слово буря, чувственные порывы выбивали прекрасное создание из колеи. Дарий ощутил страстное желание обнять девушку и прижать к своей груди.
02.07.2011 20:59
gamehuntera Offline

- Если бы эти панели нажал я, ничего бы не изменилось. Просто активация произошла бы от моей руки. Мы все тут не слишком разбираемся во всей этой высшей магии, верно? - Дарий усмехнулся. - Когда наступит новый день, мы попытаемся снова. Следующим вечером. А пока что надо расслабить мозги и дать себе отдохнуть. Утро вечера мудренее. - Дарий повел группу к выходу. - Увизл, ты заступаешь на обычное дежурство. Надеюсь, исследовательская работа не слишком тебя измотала. - Дарий поглядел на Аол. - Я пойду к себе в хижину. Если понадоблюсь, ты можешь послать за мной кого-нибудь или попытаться выйти на связь через это. - сардукар постучал себе по голове. Затем повернулся к девушке: - Идем, я провожу тебя.
(This post was last modified: 02.07.2011 21:21 by gamehuntera.)
02.07.2011 21:09
Berserker Offline
Administrators

Отряд покинул злополучное помещение. Увизл шёл далеко впереди, за ним следовали Дарий с Аол (совершенно случайно девушка взяла воина за руку), а замыкали шествие с небольшим отрывом два плечистых крестьянина с топорами.
   Проходя мимо разрушенной башни, дитя магии снова обратилось к сардукару:
   - Дарий, как у вас на родине женщины выражают свою любовь к мужчинам?
   Слишком быстро? Она чересчур пряма и импульсивна. В любом случае, до дома Таорюка ещё было десять минут ходьбы.
02.07.2011 21:18
gamehuntera Offline

- Ты сможешь спросить это у детримских женщин, если захочешь. В основном, - Дарий задумался, - они целуют друг друга в губы, или дают друг другу наслаждение через прикосновение. Если тебя интересует честный ответ, то это может происходить и не по любви - но такова природа всех наделенных телом, если они не сдерживают свои эмоции и не стремятся к чему-то большему. К знаниям, например. Тогда все происходит вот здесь. - сардукар постучал себя по виску. - Мы живем в мире, где понятие любви зачастую становится оправданием или предлогом для нанесения вреда другу другу, или использованию другого в своих целях. Настоящая любовь - миф или далекий отзвук, который становится только наваждением в то время как человек вынужден выполнять свои обязанности перед обществом. Оглянись вокруг - еще недавно эти люди служили полуразложившимся трупам и исполняли все их приказания под страхом смерти. А спустя короткое время они скорее всего, не умея защищаться, получат себе новых хозяев, еще более могущественных, чем предыдущие. Короткое время, когда у них нет повелителей, с трудом позволяет им кое-как отойти от старых порядков, но этого мало для того, чтобы люди перестали бояться. - сардукар обернулся к одному из крестьян.

- Если у тебя будет возможность сохранить свободу и умереть или сдаться в рабство и жить, что ты выберешь?
04.07.2011 19:26
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: