Current time: 21.10.2017, 18:50 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Сага о Дарии. Глава II.
» Куб
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Quote:я до сих пор поражаюсь, насколько недальновидным был их поступок

- Мотивы Владык обычным смертным не понять, - лич покачал головой. - Даже таким, как ты, Дарий. А без знания мотивов любая попытка объяснения тщетна. Я не думаю, что мои хозяева были настолько глупы, что не понимали, куда и зачем идут, или не предвидели исхода событий. Скорее всего, они достигли своей цели.
Quote:Я собираюсь заявить права на эту планету, чтобы этому воспрепятствовать, но я не знаю, послушает ли меня Астар

- А если и послушает? Ты улетишь и ваш договор утратит силу. Если, конечно, архидемон позволит тебе улететь. Покровительство твоих хозяев могло бы спасти жителей, но только в случае войны. А войну мы уже проходили. На этот раз все преимущества в руках захватчиков.
   - Я уже стар, Дарий, и знаю, что смерть - не самое худшее из того, что может случиться с разумным существом. Так что трудности меня не пугают вовсе. Кроме того, я мог бы стать ценным попутчиком. Служить тебе, как служил прежнему Владыке.
   - Когда Астар вернулся, мы не могли открыть корабль, чтобы внести твоё тело вовнутрь. Демон переместил вас обоих. Сомнений не было, ты был мёртв. Да вы оба выглядели весьма печально. Пока колдун с помощью руны пытался вернуть тебя из царства мёртвых, я стал искать способ управления кораблём, но не преуспел в этом деле. Маг смог вернуть твою душу, но не разбудить. Тело впало в глубокий сон. Так прошёл первый день. Следующую неделю мы вдвоём работали с кораблём, пока, наконец, не нашли способ перезагрузить систему безопасности. Разобравшись с основными функциями полёта, мы направились в Кьярос. Честно говоря, я был уверен, что скаллы перебили всех жителей, но те проявили толику сообразительности.
   - Таорюк увёл население и скот к руинам замка и отстреливал редких хищников, забирающихся так далеко. Смертным повезло, что ты уничтожил ближайшие логова монстров, иначе бы никакое оружие не остановило их от кровавой бойни.
   - Когда мы прибыли, этого отродья хаоса, Аолсионд, ещё не было в деревне. В противном случаю, Астар бы уничтожил её, ведь по его словам именно вы закрыли брешь в реальности, когда хаос пытался проникнуть в мир. Но демон взял с меня слово не убивать никого из жителей, поэтому ведьма ещё жива.
14.06.2011 19:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

(14.06.2011 19:00)Berserker Wrote:  
Quote:я до сих пор поражаюсь, насколько недальновидным был их поступок

- Мотивы Владык обычным смертным не понять, - лич покачал головой. - Даже таким, как ты, Дарий. А без знания мотивов любая попытка объяснения тщетна. Я не думаю, что мои хозяева были настолько глупы, что не понимали, куда и зачем идут, или не предвидели исхода событий. Скорее всего, они достигли своей цели.

- Владыки не мудрее и не лучше среднего смертного. Они ничем не превосходят тебя, кроме как опытом и навыками. Если у них больше возможностей - это всего лишь значит, что они больше над ними работали. Не стоит их обожествлять.

(14.06.2011 19:00)Berserker Wrote:     - А если и послушает? Ты улетишь и ваш договор утратит силу. Если, конечно, архидемон позволит тебе улететь. Покровительство твоих хозяев могло бы спасти жителей, но только в случае войны. А войну мы уже проходили. На этот раз все преимущества в руках захватчиков.

- Дело не в простой политике. Мне наплевать на коэффициент прибыли как ваш, так и ихний. Маг должен крайне бдительно относиться ко всем процессам, с которыми вступает во взаимодействие, иначе это грозит ему потерей контроля. Люди Игниты лишь кажутся забитыми и неполноценными - но они уже несколько недель прожили без хозяев и теперь неуправляемы. Чтобы приткнуть их куда-нибудь, придется организовывать строгий надзор и тщательно за ними следить. Угрожать, насиловать, пытать. А выгоды мизерны. Я хочу взять Игниту не из сострадания к вашим соотечественникам - я вижу, что если она все-таки будет захвачена, это уменьшит вероятность успешного исхода. Здесь нет ресурсов и практически не имеется возможной прибыли - не говори, что горстка Кьярасцев способна удовлетворить чьи-то нужды. Они лишь прибавят ненужных волнений. Я могу уничтожить любого из этих людей без зазрений совести, как и всех вместе - но не отдавать их в рабство. Это приведет к непредсказуемым последствиям. Что же до остальных планет, то они обречены. И я нисколько об этом не жалею. Вы привыкли только приводить всех к подчинению, подавляя волю. Постоянно практикуясь в этом методе, вы забыли, как воспринимать мир по-другому. Теперь, когда новая цивилизация пробила себе путь к солнцу, вы называете их захватчиками.

(14.06.2011 19:00)Berserker Wrote:     - Когда мы прибыли, этого отродья хаоса, Аолсионд, ещё не было в деревне. В противном случаю, Астар бы уничтожил её, ведь по его словам именно вы закрыли брешь в реальности, когда хаос пытался проникнуть в мир. Но демон взял с меня слово не убивать никого из жителей, поэтому ведьма ещё жива.

- А вот это ты будешь выяснять лично с ней. Я не несу ответственности за порождения Хаоса. То что она неподконтрольна никому - очевидно. Но с вашим архаичным подходом все учитывать не удивительно, что постоянно возникают подобные факторы возмущения. Вы стремитесь вписать все в одну константу, которая обеспечивала бы беспроблемное существование. Такого не бывает.
(This post was last modified: 15.06.2011 06:48 by gamehuntera.)
15.06.2011 06:34
Berserker Offline
Administrators

Quote:Владыки не мудрее и не лучше среднего смертного. Они ничем не превосходят тебя, кроме как опытом и навыками. Если у них больше возможностей - это всего лишь значит, что они больше над ними работали. Не стоит их обожествлять.

- Самоуверенность и недооценивание противника ведёт к гибели. Тебе ли этого не знать, воин.

Quote:я вижу, что если она все-таки будет захвачена, это уменьшит вероятность успешного исхода.

- А что для тебя есть успешный исход?

Quote:Это приведет к непредсказуемым последствиям.

- Почему ты считаешь, что их рабство приведёт к каким-либо последствиям?

Quote:Вы привыкли только приводить всех к подчинению, подавляя волю. Постоянно практикуясь в этом методе, вы забыли, как воспринимать мир по-другому. Теперь, когда новая цивилизация пробила себе путь к солнцу, вы называете их захватчиками.

- Тот, кто сильнее, тот и захватчик, - лич хладнокровно пожал плечами. - Победитель подавляет побеждённого. Или в твоём мире всё по другому?

Quote:Я не несу ответственности за порождения Хаоса.

- Но если не ты и не Астар, то кто? Владыки покинули нас. В иерархии силы вы следующее звено. И твои решения будут влиять на судьбу вселенной. Зачем совершать ошибки, чтобы потом совершать новые ошибки, исправляя старые? Ведьма не из нашего мира, явилась в деревню голой без каких-либо навыков речи. Уничтожь её. Если мы ошибёмся, то ничего не произойдёт. А если окажемся правы, то сделаем услугу Создателю. Мои повелители всегда пеклись о равновесии сил. Ты считаешь себя мудрее их?
16.06.2011 22:05
gamehuntera Offline

(16.06.2011 22:05)Berserker Wrote:     - Самоуверенность и недооценивание противника ведёт к гибели. Тебе ли этого не знать, воин.

- Заигрывание с Силой тоже ведет к Гибели. Единственный способ ее обуздать - самому стать ею. Если же она становится способом достижения личных целей, то ты неизбежно попадаешь впросак.

(16.06.2011 22:05)Berserker Wrote:     - А что для тебя есть успешный исход?

- Реализация возможностей всех существ в полной мере. Рабство только частично отвечает этим критериям. Оно не способно обеспечить всех условий для полноценного развития как хозяина, так и раба.

(16.06.2011 22:05)Berserker Wrote:     - Почему ты считаешь, что их рабство приведёт к каким-либо последствиям?

- Потому что если я сам пойду в рабство, я смогу выполнять все свои намерения и повышать свои возможности. Они - нет. Их мышление строго линейно, и для них еще одно вторжение будет сигналом к восстанию. Они невежественны и примитивны, но именно это дает им большую часть энергии. Цивилизация делает из людей всесторонне образованных, но безвольных индивидов. Они во всем следуют указаниям общества. Здесь же все гораздо проще, и указаний не поступало вот уже несколько недель. Если Астар придет и просто силой заберет их в рабство, он в скором времени может недосчитаться либо своих подданых, либо самих рабов. Я бы очень нехорошо отнесся к новым гостям, если бы они стали бы требовать от меня того, от чего я только недавно избавился. Возможно, даже собственная жизнь не была бы для меня такой ценной, как возможность поставить на место зарвавшихся чужаков.

(16.06.2011 22:05)Berserker Wrote:     - Тот, кто сильнее, тот и захватчик, - лич хладнокровно пожал плечами. - Победитель подавляет побеждённого. Или в твоём мире всё по другому?

- Так мыслит десятилетний ребенок. Тебе ли не знать, что побежденным можно только притвориться, а затем нанести решающий удар? Между темным и светлым есть множество оттенков. Человек, который полагается лишь на силовой метод, оказывается подобным скаллу - много возможности разрушать и нарушать ход событий - но мозгов ни грамма. Он полагается лишь на свои мускулы и не способен анализировать обстановку. Исходя лишь из мнимой видимости, что человек не способен противостоять хищнику, он бросается в атаку. И получает заряд из вот этого. - Дарий вытянул бластер, примериваясь к рукояти. - Имеет место то, чего в его опыте раньше не было. Мир изменяется. Это естественный процесс.

(16.06.2011 22:05)Berserker Wrote:     - Но если не ты и не Астар, то кто? Владыки покинули нас. В иерархии силы вы следующее звено. И твои решения будут влиять на судьбу вселенной. Значем совершать ошибки, чтобы потом совершать новые ошибки, исправляя старые? Ведьма не из нашего мира, явилась в деревню голой без каких-либо навыков речи. Уничтожь её. Если мы ошибёмся, то ничего не произойдёт. А если окажемся правы, то сделаем услугу Создателю. Мои повелители всегда пеклись о равновесии сил. Ты считаешь себя мудрее их?

- Давай я уничтожу тебя. Если я ошибусь, ничего не произойдет. А если я окажусь прав, то моя услуга Создателю окажется неоценимой. - Дарий светски улыбнулся личу, показывая превосходное расположение духа. - Если равновесие сил так легко нарушить, стоит ли о нем так беспокоиться? Всего один лазутчик из Хаоса - и вы уже трясетесь от страха, боясь, что он лишит вас сферы влияния, которая была дана вам вашим создателем. При том, что вы ни разу в жизни не видели его и основываетесь только на собственных выводах, сделанных на основании наблюдения за окружающим миром.

Дарий отправился в свою хижину и остаток дня провел в эспериментировании над своими возможностями.
(This post was last modified: 22.06.2011 19:00 by gamehuntera.)
17.06.2011 18:37
Berserker Offline
Administrators

Эфир. До сих пор Дарий был склонен смотреть на явление колоссальной созидающей силы, как на универсальный источник энергии с прямой возможностью влияния на законы мироздания. Переливающаяся светом белизна. Бесконечный океан неповторимых узоров из тончайших волокон.
   Мир исчез. Лишь тонкие нити загадочной субстанции находились в локусе внимания. Мысленно сардукар сделал захват одной из частиц. Приблизил. Поток расслоился на три элемента. Первый, прозрачный, очевидно был Энергией. Именно он приводил в движения два остальных. Второй, белый, был, скорее всего, Жизнью. При наличии энергии, он постоянно развивался и менял форму. Третий, бардовый, не оставлял в сознании ни одного фиксированного образа. Каждый новый взгляд рождал новую картинку. Неповторяемость и абсолютная случайность. Необузданность, свобода от правил. Хаос.
   На мгновение сардукар вздрогнул, ожидая, что Хаос начнёт разрушать остальные нити, лишая плетения гармонии и порядка. Но этого не произошло. Словно узник в кандалах, красный элемент следовал за троицей, снабжая её уникальной информацией, которая обеспечивала в мире разнообразие и некоторую неопределённость.
   Вспышка света - и сардукар вновь увидел звёзды. Кариду. Родная планета телохранителя Кая Норолда. Где-то далеко за горизонтом возникает тень. Она растёт и вскоре накрывает планету. Существо со стороны тени в образе бледного призрака. Сотни лиц сменяются одно за другим. Кто это? Ты пытаешься заглянуть сквозь маску и видишь...Астара. Лица не настоящие. Объединённая печать несёт бремя демиургов. Дарий оборачивается к Кариду. Космическое пространство более не пустое. Три мощнейших корабля трёх рас идут на сближение. Детримский крейсер, Доминатор Аланов, Разрушитель Хитак. Может быть вместе они отразят угрозу со стороны демонов? Сомнения развеиваются, когда корабли открывают огонь друг по другу...Хочется крикнуть: "Очнитесь! Что вы делаете!?", но словно чёрная дыра, реальность тянет воина за собой...
   Очнувшись, Дарий обнаружил себя, сидящем на камне в холодном поту. Странная реакция на видения. Может быть в этот раз ему удалось залезть слишком далеко вперёд. Ментальные силы на сегодня иссякли.
   Аол подошла бесшумно. Ветеран не стал делать вид, что заметил её.
   - С тобой всё хорошо? - спросила девушка. - Не знаю, почему Увизл так не любит меня. Неужели в прошлом я совершила что-то, что оставило шрам на его бессмертной душе?
19.06.2011 18:23
gamehuntera Offline

- У тебя не было прошлого... здесь. Разве что в Хаосе, а тело не способно помнить того, что с ним не случалось. Разве что... бессмертная душа. - Дарий усмехнулся. - Если моя догадка верна, то ты пришла оттуда, где людей нет. Владыки описывали этот мир так: "Мир, где понятие силы отсутствует, но где есть понятие Воли и истинного Духа. Только сильные Духом и Волей способны выжить в огне хаоса, не дать поглотить себя." Я был в Астрале, тот мир совершенно непохож на этот, физический. Там мысль гораздо быстрее приобретала нужную форму, все оттенки эмоций немедленно отображались на окружающей реальности. Но на что похож Хаос, я вообразить не состоянии. Если я и был там когда-нибудь, то, как и ты, забыл об этом.
(This post was last modified: 19.06.2011 22:45 by gamehuntera.)
19.06.2011 22:45
Berserker Offline
Administrators

Вечер сардукар провёл в размышлениях и медитации. С новым днём придут новые идеи. Новые возможности по использованию своего магического потенциала будоражили сознание. До сих пор лишь малая часть Эфира использовалась на практике. Энергия, чаще всего электрическая, вряд ли была столь же эффективным оружием, как его бластеры, например. Воздействие на Жизнь могло предполагать такие явления, как оживление, умертвление и исцеление. Но больше всего был интересен последний элемент. Хаос. Можно ли высвободить его силу в локальном масштабе? А если да, то насколько это будет эффективно, безопасно и...верно что ли с точки зрения пресловутого баланса.
   Аол попросила Языковой Модуль и до самого сна занималась разглядыванием картинок и отгадыванием слов. Прилежная ученица.
   Таорюк рассказал, что видел в подземельях Игниты странную комнату с рунами, с одним входом и полным отсутствием вещей. Возможно, сардукар захочет посмотреть на неё сам.
   Комм в очередной раз показал отсутствие новых сообщений, Ястреба или сигналов связи. С учётом того, что Увизл отвечал за скаллов, можно было первый раз за всё время пребывания на Игните отправиться спать спокойно.

Утро выдалось на редкость холодным. Резкий и колкий ветер пронизывал насквозь. Даже силовой доспех не спасал от погоды. Во время завтрака, на котором присутствовал сын Таорюка, его жена и Аолсионд, вождь молчал и казался по-старому угрюмым.
   - Ещё никогда, Дарий, в наших местах не было так холодно. Что бы это значило? Может быть Владыки таким образом мстят нам? Если погода не улучшится, мы рискуем потерять весь урожай.
20.06.2011 00:06
gamehuntera Offline

- Это не Владыки. Им незачем прибегать к таким методам. Скорее всего это произвольное нарушение потоков из-за последних событий - в ваш мир все-таки чуть не вторгся Хаос. Даже ненадолго это могло привести к большим изменениям - в том числе и холоду. Но со временем все должно возвратиться к своему привычному состоянию. В крайнем случае я найду способ изменить погоду. - Дарий подумал, что если все будет ухудшаться, то еще неизвестно, хватит ли для этого его сил. Конечно, он участвовал в битве Астара с демиургами и смог переломить ход сражения, но сих пор он никак не взаимодействовал с элементами природы. Таорюк рассказывал, что жрецы в прошлом заботились о процветании города, возможно это как раз тот случай. Следует расспросить лича об этом, возможно он знает что-то.

Покончив с завтраком, сардукар решил отправиться в подземный уровень. Скорее всего придется взять с собой Увизла, поскольку возможностей Языкового Модуля может быть недостаточно, чтобы перевести руны. Расспросив Таорюка, где расположена эта комната, он отправился искать немертвого.
(This post was last modified: 21.06.2011 17:46 by gamehuntera.)
21.06.2011 17:45
Berserker Offline
Administrators

Жрец сидел на том же самом месте, где был оставлен после вчерашнего разговора. Фигура не двигалась. Никаких эмоций. Никакой магии. Кажется, на этот раз он был действительно мёртв.
   Вокруг - ни души. Никаких следов борьбы или насилия. Нет скаллов. Тогда что же? Неужели старый лич, как бы это не банально звучало, умер от старости?
22.06.2011 16:58
gamehuntera Offline

Сомнительно, что его тело внезапно перестало функционировать. Сардукар не сомневался, что ему подобные живут в течение нескольких сотен лет. Тогда что? Убийство? Или добровольный выход из тела? Никто из коренных жителей не осмелился бы приближаться к жрецу - даже без оружия он смертельно опасен. Несомненно, что с обычным человеком он бы справился. Таорюк эти утром был отягощен обычными заботами своих соплеменников, и не похоже, чтобы он что-то скрывал. Аолсионд? Сардукар сильно сомневался, что это создание, которое только недавно обучилось языку, уже имеет опыт уничтожения себе подобных. Разве что вся ее жизнерадостность - игра на публику, а настоящее лицо скрыто под многослойными интерпретациями? Вариант с покаранием Владык был еще менее правдоподобен - если бы им и понадобилось вмешаться в события, это наверняка было бы гораздо более громким, чем обыкновенное убийство бывшего слуги.

- Таорюк, прием. Слышишь меня? - точно такой же фразой Дарий обращался к соратнику несколько недель назад, выступая в роли зачинщика восстания и первого его исполнителя, карающей десницы, которая незримо присутствует над твоей головой и посылает смерть туда, где она уже давно вступила в свои права... с точки зрения плоти.
(This post was last modified: 12.07.2011 13:00 by gamehuntera.)
22.06.2011 17:24
Berserker Offline
Administrators

Прошло некоторое время, прежде чем вождь ответил:
   - Слушаю тебя, Дарий. Нашёл что-нибудь интересное?
   В голосе лидера не слышалось страха, осторожности или какого-либо ещё признака, который мог бы указать на его причастность к преступлению.
   И тут лич не выдержал. Стальной, хрипловатый рогот обрушился на тишину Игниты словно удар молота Тора. Если бы жрец обладал живым телом, он наверное не раз прослезился бы. Завеса была сброшена. Дарий ощутил сильную ауру веселья, несвойственную для жрецов. Возможно, уход демиургов положительно повлиял на урезанный эмоциональный диапазон творений.
   - Редко увидишь тебя таким задумчивым и серьёзным, Дарий!...Не могу поверить, спаситель мира всё ещё не освоил технику горгосских магов по сокрытию чувств.
   В память всплыв эпизод с Астаром. Его никогда нельзя было прочитать. И он был среди горгосов достаточное время, чтобы...Чёрт!
   - Дарий, что случилось? - Таорюк по ту сторону комма уже начинал тревожиться.
22.06.2011 17:34
gamehuntera Offline

- Увизл только что пообещал нести охрану города в течение ближайших нескольких месяцев, хотя до этого собирался улететь со мной. Так что проблема со скаллами решена. - Дарий отключил комм и с укором посмотрел на жреца. - Нам надо попасть в одно из помещений здешних подземелий, и ты вполне годишься на роль гида. Заодно будешь развлекать меня своим шутовством. - сардукар вежливо уступил личу дорогу, пропуская его первым, а затем отвесил ему внушительный подзадник. Чувство юмора не было чуждо Дарию, однако ему было странно наблюдать за излияниями пожилого, уже казалось бы, немертвого. И что на него нашло?

- Еще одна такая шутка, и я натравлю на тебя Аолсионд. У нее как раз избыток энтузиазма.
(This post was last modified: 22.06.2011 18:00 by gamehuntera.)
22.06.2011 17:59
Berserker Offline
Administrators

Увизл пробормотал сквозь зубы что-то вроде: "Ох уж эти люди, никогда не знаешь, чего от них ждать..." и недовольно поплёлся вперёд. До того, как поток эмоций прекратился, Дарий отчётливо ощутил разочарование.
   Дальнейший путь до руин замка прошёл в тотальном молчании. Проходящие мимо крестьяне удивлённо и заинтриговано глядели вслед странной паре. Что связывало этих двоих в тот момент? Ничего, или так по крайней мере казалось сардукару.
   Подземелья Кьяроса были гораздо обширнее, чем могло показаться мимолётному прохожему. Сотни узких проходов словно вены одного большого организма уводили путника в места, где солнечный свет уступил право правления тьме, вековой истории и атмосфере страха.
   Через несколько шагов лич остановился и развернулся.
   - Не думай, что можешь командовать мной, сардукар, только потому, что обладаешь силой Эфира или блестящеми погремушками за поясом. Я тебе ничего не должен, как не должен и Кьяросу. Всю свою жизнь я служил своему народу, а потом и своему повелителю. И не собираюсь терпеть насмешки юного выскочки с уязвлённой гордостью. Ты рассуждаешь о поступках Демиургов с такой уверенностью, но в то же время не можешь и не хочешь признать свою ограниченность. Такие долго не живут.
   Жрец вошёл в комнату. Помещение размером приблизительное пять на пять метров действительно было абсолютно пустым. Вся поверхность была выложена небольшими плитками одинакового размера со множеством начертанных рун. Именно рун, поскольку для письменных знаков изображения были слишком велики.
22.06.2011 18:24
gamehuntera Offline

- Плевать. Умеешь читать эти руны? - Сардукар пропустил мимо ушей всю яростную тираду лича, направив свою энергию на изучение рун. Языковой модуль пока что только имел вероятные базы данных, почерпнутые из книги Дираэта, так что неизвестно, будут ли они вообще действенны в этом случае. Пошаманив с настройками, он попытался ввести в его память несколько символов со стены, чтобы обеспечить процесс нахождения соответствий в памяти устройства.
(This post was last modified: 22.06.2011 18:53 by gamehuntera.)
22.06.2011 18:52
Berserker Offline
Administrators

Увизл подошёл к стене и начал пристально вглядываться в плиты. Прошла минута. Жрец почти не сдвигался с места. Затем он повернулся и ответил:
   - Мы не должны были найти проход сюда. Никто не должен. Никто!
   Тем временем Дария ждало ещё одно разочарование. Неизвестный доброжелатель напрочь стёр из памяти Языкового Модуля всю информацию, касающуюся книги Дираэта. Может быть, это было и к лучшему. Столь ценным и опасным вещам нельзя было храниться в механической штуковине.
   - Нет, я не могу прочитать эти руны. Они древнее меня. Они даже древнее горгосского языка. Я могу трижды ошибаться, но рискну заявить, что это, как там на вашем языке, пульт управления резиденцией Демиурга!
   Последняя фраза прозвучала как раскат грома. Столь неожиданным было это открытие. Пульт управления, куда мог зайти каждый, нажать что угодно и уйти, не подозревая о последствиях!
   - Нам лучше убраться отсюда и завалить проход камнями, - пробормотал лич.
   Маска сокрытия уже перестала действовать и Дарий ощутил волны осторожности, импульсивно исходящие от немёртвого.
22.06.2011 19:04
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: