Current time: 15.04.2024, 02:07 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Poll: Какую букву удобнее читать в начале предложений в сообщениях?
Прописную (большую)
Без разницы
Строчную (маленькую)
[Show Results]
Note: This is a public poll, other users will be able to see what you voted for.
Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Оформление речи
» Отношение к различным аспектам
Author Message
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #16

Английские слова, написанные по-русски меня не напрягают (если я вообще понимаю, о чём говорится), пусть их обилие и осушает сообщение, делает его менее эмоциональным. Но отношусь к этому я всё равно негативно и стараюсь избегать подобного в своей речи.


Corwin Wrote:Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.
Нормально выглядит. А вот "у etoprostoya нет чего-то", действительно, странновато. Но к этому легко привыкнуть.
(This post was last modified: 19.03.2011 15:47 by Sav.)
19.03.2011 15:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #17

(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  По теме - в целом согласен с Солмом. Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой).
Я на английских форумах чаще бываю, чем на русских (это единственный против 5 английских) Англификация неизбежна Ab
(This post was last modified: 19.03.2011 16:30 by Solmyr2000.)
19.03.2011 16:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #18

(19.03.2011 15:46)Sav Wrote:  
Corwin Wrote:Фраза "согласен с etoprostoya" тоже выглядит по меньшей мере странно.
Нормально выглядит.
Возможно, ввиду сложности ника. А как насчёт построенного по тем же принципам "Согласен с Efrit" ? Sm


Не балуйтесь.
19.03.2011 16:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #19

В общем-то, это тоже звучит более-менее приемлемо.
Но лучше, конечно, склонять, если это возможно делать, не нарушая целостности ника.
19.03.2011 16:56
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FCst1 Offline

Posts: 1165
Post: #20

Ну, что сказать - всё за меня уже сказали, пост Fallen Angel'а (2-ой в теме) практически полностью совпадает с моим отношением к данной "проблеме" Sm
А, вот ещё что - за пару лет "жизни" в интернете лично у меня появились некоторые особенности письма, такие как:
  • Если в конце предложения я ставлю смайл, точку чаще всего опускаю (пример выше Rolleyes)
  • Когда пишу ник пользователя (не оканчивающийся на гласную букву) в родительном/дательном/винительном/творительном/предложном падеже (не важно, на каком языке написан ник), ставлю апостроф, после чего - соответствующую букву (например: Efrit'а, Эфрит)
  • Использую перечисление через символ "/", и использую его везде/всюду где можно/etc. (< чаще всего заканчиваю именно английским "и так далее")
  • В отличие от etoprostoya, ничего против каверкания ников не имею (правда, речь идёт только о тех случаях, когда ник не каверкается для злого умысла). Например, etoprostoya на письме в ICQ сокращаю до eto (если чем-то обидел - приношу свои извинения Sm ).


Image: vestnik.gif
Eye Monster!
(This post was last modified: 19.03.2011 22:00 by FCst1.)
19.03.2011 21:58
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #21

(19.03.2011 01:35)Marmot Wrote:  Sav, FallenAngel, etoprostoya, Solmyr2000 - все вы правы!
правда у каждого своя. а нормального аргумента, почему на форуме надо начинать новые предложения с большой буквы, ни у кого не будет. правила/нормы, удобство, етк. - бред. неуважение к читающим? бред в квадрате.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
19.03.2011 22:55
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #22

Flashback Wrote:правила/нормы, удобство, етк. - бред.
Почему? С чего это ты вдруг объявил такой широкий спектр причин бредом?

Знаешь, читаю твоё сообщение, и так и хочется чем-нибудь резким на него ответить. Строчные буквы усугубляют.

Кроме причин, заклеймённых тобой, как бредовые, есть ещё следующие:

Выразительность сообщения. Твоё сообщение написано абсолютно неэмоционально, а потому неубедительно (ведь сильного логического анализа, кроме, конечно, всемогущего объявления чего попало бредом, в нём тоже нет).

Восприятие сообщений другими. Мне пришлось несколько раз прочитать твоё сообщение, чтобы понять вложенные в него мысли. Не всегда и не всем охота будет это делать.
19.03.2011 23:30
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #23

(18.03.2011 21:01)Sav Wrote:  Сам я всегда пишу автора в цитате, и мне приятно, когда, цитируя мои сообщения, это делают.
ну... при правильном использовании мультицитирования все проставляется автоматом 118
(18.03.2011 21:55)FallenAngel Wrote:  -Когда человек пишет о себе, как о третьем лице.
*дописывает строчку в черный список*
даже в таком контексте?
(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  И кто будет этим рейтингом заниматься?
я, по-видимому. только система и качество оценки в любом случае весьма и весьма сомнительно.
(19.03.2011 11:15)Efrit Wrote:  Но всё же хочется добавить: ещё я терпеть не могу, когда человек вместо нормальных русских слов использует всякие глупые термины интернет-сленга. Или же необоснованно использует английские слова вместо русских (зачастую из-за всё того же - жаргон такой).
т.е. ты против "пост" вместо "сообщение"? а как же экономия человекочасов?

про себя могу добавить: если в конце абзаца стоит точка, то я ее иногда опускаю


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.03.2011 23:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #24

Вердикт: Flashback - Image: md_house.gif.
Ваш паразит уничтожает весь эмоциональный напор вашего поста. После его прочтения, ощущается полное равнодушие с вашей стороны к этой проблеме.
19.03.2011 23:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #25

да нет никакого неуважения. сам подумай: какой безумец будет коверкать свою речь ради какого-то жалкого неуважения? разве что из неуважения к самому себе.

лично я могу прочитать и вникнуть в любой текст, просто от неграмотных авторов меня воротит.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.03.2011 23:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FallenAngel Offline

Posts: 834
Post: #26

gamecreator Wrote:*дописывает строчку в черный список*
даже в таком контексте?
Можно поподробнее? Я не понял о каком контексте ("разновидности") идет речь?
19.03.2011 23:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #27

когда я в специальном оформлении пишу от 3 лица действие, которое я совершаю


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
20.03.2011 00:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #28

Quote:Почему? С чего это ты вдруг объявил такой широкий спектр причин бредом?
а почему я не могу объявить эти причины бредом? я буду там писать с большой буквы, где мне надо. а когда я создаю темы, то я, конечно, начиную предложения с большой буквы, чтобы покрасивше было, ведь 1 пост - можно сказать, лицо темы. и названия тем я начинаю с большой буквы и слова, которые пишутся с большой буквы я часто пишу с большой буквы, а ники/имена почти всегда. мб, еще не все так запущено у меня.

Quote:Знаешь, читаю твоё сообщение, и так и хочется чем-нибудь резким на него ответить. Строчные буквы усугубляют.
вот спасибо за арфографическую дискриминацию

Quote:Кроме причин, заклеймённых тобой, как бредовые, есть ещё следующие:

Выразительность сообщения. Твоё сообщение написано абсолютно неэмоционально, а потому неубедительно (ведь сильного логического анализа, кроме, конечно, всемогущего объявления чего попало бредом, в нём тоже нет).
тоже бред.

Quote:Восприятие сообщений другими. Мне пришлось несколько раз прочитать твоё сообщение, чтобы понять вложенные в него мысли. Не всегда и не всем охота будет это делать.
мб, ты один такой?


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
20.03.2011 00:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #29

Чем лично меня раздражает игнорирование заглавных букв я описал. Чем это не аргумент - я не понял.
Поясню глубже для понятности: читает человек, если это занятие для него привычно - быстро. Для внутриабзацного отделения одного предложения от другого существуют точка, пробел и заглавная буква первого слова следующего предложения. При этом заглавная буква для меня (и подозреваю что для большинства), является более сильным элементом. Причина банальна: заглавная буква от строчной отличается сильнее, чем точка от запятой. Когда я быстро читаю два предложения, отделёные только точкой, то лично я на автомате воспринимаю точку как запятую, и на автомате первые слова следующего предложения читаются как продолжение предыдущего. Затем приходится останавливаться и начинать сначала второе предложение, ещё раз "поблагодарив" автора текста, за то что он решил сэкономить на мне "лишнее" нажатие шифта. В итоге, как совершенно верно заметил Sav, меня в какой-то момент просто заломает начинать сначала новые предложения, и текст будет пропущен.
К слову - пост Flashback-а я тоже читал несколько раз. Был бы он подлиннее - пропустил бы.

Вот такие дела. Никаких претензий к неуважению и т.д. просто элементарная экономия времени. На мне сэкономили написав пост - я "отыгрался" читая пост.

Ну а про невыразительность и равнодушие, которое принимает пост, лишёный выразительных элементов уже всё сказали.


Не балуйтесь.
20.03.2011 00:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #30

Quote:какой безумец будет коверкать свою речь ради какого-то жалкого неуважения?
Всё просто: речь не специально коверкается. Более выразительно оформить пост - это, разумеется, больше работы. И этой работой решают пренебречь, типа "а и так сойдёт, прочитают, никуда не денутся, чё я буду напрягаться ради каких-то читателей? Пусть скажут спасибо, что я вообще соблаговалил поделиться с нимим своими гениальными мыслями". Вот такие, например, зарисовочки можно представить, читая наплевательски оформленный текст, и это вполне можно трактовать как недостаточное уважение к тем, кому направлен пост.

Но повторю - я этим не заморачиваюсь. Каждый пишет как хочет. Но право сэкономить время на чтении постов я оставляю за собой, и наплевательски оформленные посты - первые на очереди. Без эмоций. "Деловой подход" (с) Sm.


Не балуйтесь.
20.03.2011 00:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group