Current time: 23.03.2024, 17:02 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Экспериментальная магическая система
Author Message
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #31

Не, по моему это все уже слишком, вариант, подобный Эфритовскому наиболее оптимален (если я его правильно понял) Делать то, что делаешь ты, это уже чересчур загнуто.
П.С.
Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
(This post was last modified: 30.12.2010 21:58 by nosferatu.)
30.12.2010 21:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #32

Quote:П.С.
Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.

:facepalm: вот умник нашелся. Я даже не знаю, обидно мне или смешно.
30.12.2010 22:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
nosferatu Offline

Posts: 716
Post: #33

Не хотел обидеть, просто это мое личное мнение. Как уже сказал Берсеркер:
(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.


Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
30.12.2010 23:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #34

Quote:Не хотел обидеть, просто это мое личное мнение.
Выбирай чтоли выражения. Я офигел, честное слово.
======
Всегда можно предложить готовые схемы заклинаний, соответствующие каким-то готовым. Не вижу проблемы. Идея была не в том, чтобы заставить игрока этим пользоваться, а в том, чтобы оставить продуманную дверь для создания новых заклинаний, но при этом ограничить их определенными рамками.

Потому что я считаю фейлом давать игроку самому "придумывать" заклинания почти ничем не ограничиваясь, уповая на мифическое "а, да ладно, сбалансирую". В тоже время, полный запрет и строгие рамки могут не нравиться игрокам и вынуждают мастера писать все возможные заклинания.

Система Берсеркера основывается главным образом на словесном описании результата заклинания, где неизвестно, где находится это мифическое "балансирование", не известно, какая подоплека у этих высокоуровневых манипуляций. Раз она такая универсальная, зачем вообще какие-то алгоритмы, некрасивые фразы вроде "вода куб сформировать", если можно просто дать словесное описание заклинанию? То же самое (ну почти), при этом игрока это не будет напрягать вообще. То есть, мы возвращаемся к системе предописанных заклинаний с возможностью их создания.

Впрочем, я дал слишком мало инфы, чтобы нормально понять систему. Крест поставить-то всегда легко и просто. Вот еще немного инфы:

Схема заклинания должна быть "отрепетирована" заклинателем в спокойной обстановке, это занимает некоторое время. Она записывается в его "книгу заклинаний". При использовании можно применять только имеющиеся схемы, но. Некоторые общие параметры, такие как часть исходных компонентов, некоторые внутренние условия, свободно задаваемые, и цель заклинания, можно свободно менять при использовании.

Например, простейшие схемы:
усилить(???) - уровень 1, длительность 1, стоимость 1 или 3
усилить(сосредоточить(???)) - уровень 1, длительность 2, стоимость 2 или 4

Первое отличается тем, что имеет некоторую небольшую площадь воздействия, что позволяет задеть несколько врагов.

Заклинатель подставляет элемент, выбирает длительность (мгновенно или некоторое время постепенно), выбирает цель. По сути, все возможные простые боевые заклинания у него в кармане. Далее, скорее всего, вступают навыки, которые определяют владение теми или иными элементами, чтобы маг не был всемогущим универсалом.
31.12.2010 00:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #35

(30.12.2010 21:02)FBX Wrote:  А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.
угу, а с повторениями получим заклинание 4 уровня, поражающее 6 рядомстоящих целей. и маны наверняка меньше уйдет.
(30.12.2010 21:58)nosferatu Wrote:  Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.
спасибо, Кэп


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
31.12.2010 17:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #36

(31.12.2010 17:59)gamecreator Wrote:  
(30.12.2010 21:02)FBX Wrote:  А зачем она нужна? Ведь почти все можно упростить.
Запараллелить несколько одноцелевых электрических заклинаний, получив заклинание, допустим, 6 уровня, можно указать 6 произвольных целей, по которым вломит молнией.
угу, а с повторениями получим заклинание 4 уровня, поражающее 6 рядомстоящих целей. и маны наверняка меньше уйдет.
(30.12.2010 21:58)nosferatu Wrote:  Поиграю в Предсказамуса и настрадаю: ты его будешь продумывать, вложишь в него много сил, наконец доделаешь, а он окажется никому не нужным.
спасибо, Кэп

Не знаю, что ответить. Fie
31.12.2010 20:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #37

ответь хотя бы на первое


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
31.12.2010 20:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #38

а первое я не понял. с какими повторениями?
31.12.2010 21:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #39

вот какие:
(30.12.2010 00:55)Berserker Wrote:  В таком случае у тебя выйдет навороченный сложный ассемблер со скобками в одну строку. Как только добавишь условия, повторения и фразы (подпрограммы) - игроков поминай как звали. А без этого сложных спелов не сделать.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
31.12.2010 22:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #40

А. Ну их нет смысла добавлять - нужно писать последовательность. Иначе жирно слишком, да и стоимость фиг посчитаешь. Тот "низкоуровневый" язык заклинаний, который себе представляю я, впринципе не может содержать подобного.

p.s. Аналогию системе Берсеркера я бы назвал такую: допустим, есть магические заклинания, которые основаны на формулах, исследованиях и т.д., а есть жреческие заклинания, которые представляют из себя словесную молитву с примесью жестикуляции + чего-нибудь еще, когда эффект достигается за счет "общения" с божеством. Так вот, его система прекрасно подходит для жреческих заклинаний.
31.12.2010 23:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GreyGhost Offline

Posts: 178
Post: #41

прочитал название темы и первый пост, и ... не совсем въехал (
однако изходя из предпосылок первого поста, хотелось бы представить "народу" мое видение магии.

магия(из сказок,фэнтези,...) - изменение пространственно-временного континуума для получения желаемого результата.
то есть приложение некой энергии к ... неизвестно чему.
на мой не научный взгляд, вполне достаточно прилагать только ментальную энергию для реализации чуда.
тем не менее, для достижения необходимого уровня энергии может потребоваться приложение дополнительной энергии посредством озвучивания "магических формул" и мануальной деятельности.
вседствии этого можно предположить что сложность реализации заклинания(совершения чуда) зависит от ментальной, вербальной и мануальной составляющих.
итог: сложность реализации заклинания
мысль, голос, руки
мысль, голос
мысль
голос, руки
голос
руки

отсюда следует что в игре можно использовать 6 уровней магии и 3 блокировщика(без сознания, кляп, оковы)
31.12.2010 23:33
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #42

FBX, а что ты скажешь про мою систему? Rolleyes


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
01.01.2011 02:11
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #43

(29.12.2010 21:09)Efrit Wrote:  Хм. Довольно интересно, и напоминает мою систему - которую я однажды уже описывал:
   
Но у тебя всё чересчур уж громоздко, на практике никто такую систему применять не станет. Такая система, на мой взгляд, применима только в ФРПГ, целиком и полностью завязанной на постоянном применении заклинаний. Даже мастеру в такой системе легко заблудиться - а ты теперь поставь себя на место игрока, который всё видит это впервые... И ведь ему не только магическую систему запоминать надо - ещё и систему навыков, битв, левелапов и т.д.

Если речь идет об этом посте - то ничего особенного не скажу. Как и в тексте GreyGhost, описано, что заклинания имеют словесный, ментальный и соматический компоненты. Ну и что? О самой механике сотворения - практически ни слова.

Насчет сложности и громоздкости моей системы - не соглашусь, ибо ничего сверхмерного в ней не вижу. Просто все увидели что-то малость непривычное, и начали ворчать и пророчить неизбежный фейл, бесполезность, и что там еще??.. Игроку ничего особенного не надо запоминать, кроме списка доступных заклинаний, как и в любой другой системе. Кто сказал, что все заклинания он будет создавать сам и никак иначе? Потому что в противном случае, можно вообще ничего не запоминать по этой системе и довольствоваться готовым.

Quote:У меня же всё-таки, наверное, попроще. В Аредите каждое заклинание индивидуально (их в целом немного, поэтому это возможно). Для каждого из них определён "идеальный" набор параметров, описанных мною выше (игроки его, естес-но, не знают). Соответственно, когда игрок хочет в первый раз скастовать какое-то заклинание - он описывает этот процесс: что и как он говорит, о чём в этот момент думает, и как двигается. Я, как мастер, оцениваю степень схожести выданного мне описания с "идеалом": итого получается 3 параметра - для речи, образа и действия (иногда 4). У каждого из этих параметров есть свой "удельный вес" (речь > образ > действие), и по значениям этих трёх параметров и вычисляется "шанс успеха" заклинания.

К тому же, это гораздо сложнее и мучительнее, чем один раз нарисовать схемку и получить не просто готовое, а возможно, целый спектр готовых заклинаний.
01.01.2011 03:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #44

Quote:Если речь идет об этом посте - то ничего особенного не скажу. Как и в тексте GreyGhost, описано, что заклинания имеют словесный, ментальный и соматический компоненты. Ну и что? О самой механике сотворения - практически ни слова.
Хм, а что именно ты подразумеваешь под "механикой сотворения"? По-моему, вроде всё чётко описано - персонаж что-то говорит, воображает себе какой-то предмет, и производит с этим предметом какие-то движения. Что должно быть описано ещё?

Quote:Игроку ничего особенного не надо запоминать, кроме списка доступных заклинаний, как и в любой другой системе. Кто сказал, что все заклинания он будет создавать сам и никак иначе?
Потому как если не сам - то тогда в твоей системе нет каких-то преимуществ перед "классической" системой. Ведь для игрока нет никакой разницы, как именно ГМ придумывал заклинания - опираясь на строгие формулы, или же просто "на глаз" балансировал...

Quote:К тому же, это гораздо сложнее и мучительнее, чем один раз нарисовать схемку и получить не просто готовое, а возможно, целый спектр готовых заклинаний.
У меня это точно не прокатит ввиду ограничений игрового мира. В Аредите каждое заклинание обязано быть индивидуализировано, в противном случае (скажем, в системе Солмира) заклинания неизбежно распространились бы по всему миру, а мне этого как раз и не надо...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
01.01.2011 13:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #45

Quote:Потому как если не сам - то тогда в твоей системе нет каких-то преимуществ перед "классической" системой. Ведь для игрока нет никакой разницы, как именно ГМ придумывал заклинания - опираясь на строгие формулы, или же просто "на глаз" балансировал...

Не, ну это понятно все. Это не совсем так. Хочет - создает, хочет - нет. Как раз для тех, кто хочет создавать, и нужно это. К тому же, это регламентирует быстрые исследования (части схемы, которые изменяются на ходу) и долгие (когда создается новая схема, это требует некоторого времени, скажем, день в спокойной обстановке, для отрабатывания схемы).

Quote:Хм, а что именно ты подразумеваешь под "механикой сотворения"? По-моему, вроде всё чётко описано - персонаж что-то говорит, воображает себе какой-то предмет, и производит с этим предметом какие-то движения. Что должно быть описано ещё?

Причинно-следственные связи, почему именно так, а не иначе. У меня жесты и слова вторичны, их можно исключать за увеличение стоимости заклинания (+20%, +20%, как-то так). А мысленный компонент, который является главным и связующим - это нечто невообразимо сложное, что не понимает до конца даже заклинатель (нарисовать это практически невозможно, описать тоже), но тем не менее, он научился этим пользоваться - управлять простыми компонентами простыми действиями.

Quote:У меня это точно не прокатит ввиду ограничений игрового мира. В Аредите каждое заклинание обязано быть индивидуализировано, в противном случае (скажем, в системе Солмира) заклинания неизбежно распространились бы по всему миру, а мне этого как раз и не надо...

Мне больше нравится такой подход - сдерживающим фактором является то, что крайне сложно научиться именно основам колдовства (если игрок - маг, значит уже научился, а если не маг - значит и не научится уже, если только не уникальный поворот событий какой), а пользоваться уже не проблема.
01.01.2011 17:08
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group