Current time: 19.04.2024, 09:39 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Люди и животные - так ли велико различие?
Author Message
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #16

Quote:Только в мозге и дело, остальное роли не играет. У растений мозга нет, поэтому понятия типа "боль" к ним не применимы
Физическую боль? Что такое боль? Скажем так - это реакция на повреждение. Даже у растений есть реакция на повреждение. У человека, как у более продвинутого организма, реакция, естественно, так же более продвинута. Но боль чувтсвует не только человек. Чем он в плане чувства боли отличается от других млекопитающих?
А душевная боль - это чисто прибабахи мозга и его способности абстрактно мыслить. Преимущество человека в плане развития мозга уже упомянули.
Но я бы не стал так уж зверски завышать это преимущество. Во первых - есть ещё несколько видов, у которых мозг так же развит неплохо. Высшие обезьяны, дельфины. Во вторых - оторваный от общества и его достижений человек просто имеет шанс выжить в джунглях, компенсируя свою физическую ущербность всевозможными ухищрениями, приходя к ним с помощью своего мозга, и не более того. На мой взгляд этого маловато для эпитета "намного-намного выше их всех"


Не балуйтесь.
24.12.2010 22:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
GrayFace Offline
Forum Moderators

Posts: 1233
Post: #17

При чем тут умение выживать, когда речь идет о "моральном праве" ставить людей выше остальной живности? Например, в христианстве критерий - дух, душа человека - тело вообще не важно. Я бы тоже "кто выше" судил чисто по личностным качествам.
В общем, чтобы было конкретнее, можно говорить в контексте прав животных.


Вся правда обо мне
25.12.2010 17:35
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #18

GrayFace Wrote:При чем тут умение выживать, когда речь идет о "моральном праве" ставить людей выше остальной живности? Например, в христианстве критерий - дух, душа человека - тело вообще не важно.
"Душа" всё равно определяется телом - какими-то частями мозга (здесь могут возникнуть религиозные разногласия, но я буду говорить исключительно ориентируясь на эту точку зрения). А почему это мы должны оценке этой части тела придавать настолько больше значения, чем другим частям?
А умение выживать - пожалуй, единственный объективный показатель.

GrayFace Wrote:Я бы тоже "кто выше" судил чисто по личностным качествам.
Ну и что же это за качества? Честность? Способность к самопожертвованию?
Животные не лгут. Волчица умрёт за своих волчат. Рабочие муравьи положат жизни ради защиты муравейника, матки, яиц и личинок.
А люди? Лгут, убивают друг друга, отказываются от своих детей. И мало того - ещё гордятся тем, что они - высшие существа.

GrayFace Wrote:В общем, чтобы было конкретнее, можно говорить в контексте прав животных.
Не понял.
25.12.2010 18:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16482
Post: #19

Quote:Душа" всё равно определяется телом - какими-то частями мозга
Если мозг - просто биохимические процессы, то человек - робот по определению без свободы воли. Если на вход процессов поступают хаотичные данные (абсолютный генератор случайных чисел), то всё равно робот, но со случайными входными данными. Свобода воли может существовать лишь когда существует сущность вне мозга, некий астральный отпечаток, который не может быть описан в рамках алгоритмов и естественных процессов. А дальше религия. Роботы или люди.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 19:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #20

Quote:При чем тут умение выживать, когда речь идет о "моральном праве" ставить людей выше остальной живности?
Про уместность понятий о праве в данном вопросе я уже свою точку зрения выссказал. А про умение выживать Сав уже сказал.
Quote:Я бы тоже "кто выше" судил чисто по личностным качествам.
Слишком человеческие и весьма необъективные понятия, использовать их как мерило - изначально отказаться от объективности. Люди между собой то никак не могут разобраться касательно личностных качеств, а ты ещё животных собрался в этот критерий впихнуть.
Это примерно как какой-нибудь говорящий таракан скажет: "будем определять кто выше по количеству ног и длине усиков. Людишки - самые отсталые твари на планете, и могут рассматриваться только с утилитарной точки зрения, да и то с натяжкой".

Последнюю фразу так же не понял.


Не балуйтесь.
25.12.2010 19:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #21

Короче, если в тебе есть что-то непознаваемое, то ты человек, если нет, то биоробот. Так выходит по Берсеркеру.
25.12.2010 19:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #22

Quote:Если люди поубивают друг друга, скажем, в ядерной войне, чем это будет не естественный отбор?
Так животные (большинство) ядерную войну точно не переживут, а вот люди...
25.12.2010 19:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #23

Berserker Wrote:Если мозг - просто биохимические процессы, то человек - робот по определению без свободы воли. Если на вход процессов поступают хаотичные данные (абсолютный генератор случайных чисел), то всё равно робот, но со случайными входными данными. Свобода воли может существовать лишь когда существует сущность вне мозга, некий астральный отпечаток, который не может быть описан в рамках алгоритмов и естественных процессов. А дальше религия. Роботы или люди.
Да, если знать все эти входные данные и все свойства мозга человека, можно в точности предсказать его поведение в этой ситуации. Только этих данных очень много.
Так кто же сможет узнать столько информации, чтобы предсказывать мои действия и управлять ими? В существование разумной высшей силы я не верю, а из людей никто не сможет получить столько информации, да и если получит - вряд ли систематизирует и управится с ней.
Соответственно, всё равно никто не сможет предсказать и управлять моими действиями в полной мере. В этом, считай, и свобода.
Да, может быть, страшно и неприятно представлять свои действия предопределёнными. Но я могу признать это. Так же, как необходимость следовать своим принципам, моральным правилам не смотря на всё это.

Solmyr2000 Wrote:Так животные (большинство) ядерную войну точно не переживут, а вот люди...
Мне, почему-то, всегда казалось, что именно люди меньше всего имеют шансов выжить в ядерной войне.
И наверняка среди насекомых есть куда более устойчивые к радиации виды, нежели люди. И расплодиться они потом смогут быстрее, и пищи им нужно меньше.
(This post was last modified: 25.12.2010 19:48 by Sav.)
25.12.2010 19:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16482
Post: #24

Quote:Короче, если в тебе есть что-то непознаваемое, то ты человек, если нет, то биоробот. Так выходит по Берсеркеру.
Так выходит из формальной логики. Нельзя верить в научность здесь и не верить там. Учёные ведь пытаются создать наипримитивнейшую жизнь, а в области компов - ИИ. Просто помните, во что верите. Что всё основано на законах, а человек - робот. Просто не металлический.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 19:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #25

Quote:Мне, почему-то, всегда казалось, что именно люди меньше всего имеют шансов выжить в ядерной войне.
И наверняка среди насекомых есть куда более устойчивые к радиации виды, нежели люди. И расплодиться они потом смогут быстрее, и пищи им нужно меньше.
Ох лол. Ты очень сильно недооцениваешь людей. Они смогут быстро приспособиться к условиям, или подготовиться ДО того, как это случится, в отличии от животных (которые и подозревать то ни о чём не будут). Насекомые - это несколько другое дело. Понятно, что тараканы то выживут... Разум - намного более сильная вещь, нежели все "эти ваши" физические характеристики вместе взятые. У животных его почти нет, за парой исключений. Есть только инстинкты и рефлексы.
(This post was last modified: 25.12.2010 19:57 by Solmyr2000.)
25.12.2010 19:52
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #26

Solmyr2000 Wrote:Ох лол. Ты очень сильно недооцениваешь людей. Они смогут быстро приспособиться к условиям, или подготовиться ДО того, как это случится, в отличии от животных.
По-поводу приспособиться - не факт, что лучше и быстрее всех. А подготовиться - могут конечно. Но они же будут пытаться убивать друг друга, а не животных.

Solmyr2000 Wrote:Насекомые - это другое дело.
В смысле? Насекомые полноценные животные.

Solmyr2000 Wrote:Разум - намного более сильная вещь, нежели все "эти ваши" физические характеристики вместе взятые.
Я так не считаю.
(This post was last modified: 25.12.2010 20:02 by Sav.)
25.12.2010 19:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #27

Quote:Но они же будут пытаться убивать друг друга, а не животных.
Очень-очень сомневаюсь. С чего бы им это делать? Животные съедобнее. А если людей останется доли процента от современного населения, то и подавно.
25.12.2010 20:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #28

Я имею ввиду во время войны (если уж она начнётся).

Да и после войны - не факт, что выжившие враги захотят жить в мире (хотя и обратное - не факт).
(This post was last modified: 25.12.2010 20:06 by Sav.)
25.12.2010 20:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #29

Quote:По-поводу приспособиться - не факт, что лучше и быстрее всех.
Смогут, смогут. Sm

Quote:Но они же будут пытаться убивать друг друга, а не животных.
Если бы люди намеревались убить животных, животных бы уже не было. Вспоминаем, сколько видов человек уничтожил "с легкой руки". И что он сделал с волками. Правда, люди бы тогда и себя, скорее всего бы истребили, поэтому это неразумно Sm

Quote:В смысле? Насекомые полноценные животные.
Насекомые куда лучше приспособлены к различным условиям (в т.ч радиации), нежели млекопитающие/рептилии/амфибии/кто там ещё.

Quote:Я так не считаю.
Считай как хочешь, но рано или поздно люди смогут повысить свои физические характеристики с помощью этого самого разума 118
(This post was last modified: 25.12.2010 20:06 by Solmyr2000.)
25.12.2010 20:06
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16482
Post: #30

Quote:Да, может быть, страшно и неприятно представлять свои действия предопределёнными. Но я могу признать это.
Не признать, а религиозно верить. Давай всё же называть вещи своими именами. И уверяю, не многие разделяют идею судьбы, а значит интуитивно понимают, что вся эта ахинения вокруг религии науки рано или поздно рухнет, показав свою полную несостоятельность.

Видел фильм, где парню снесло ровно пол головы, а он остался жив, не потерял память и навыки, писал стихи и т.д. Очень узкая вера считать себя электро-химическим безвольным ящиком и молиться на способность людей познавать не их мир. Но как не парадоксально звучит, у человека всё же есть право и возможность делать выбор и даже делать выбор верить или не верить, что выбора нет...


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2010 20:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group