Current time: 23.03.2024, 13:07 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
AI - искусственный интеллект (ИИ)
» Поведение ИИ, предложения/идеи по его улучшению, ресивер !!AI
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #76

Нет, скорее всего (


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
07.10.2018 20:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #77

Инфа из Физмига:

"ИИ-игрок не нанимает новых героев, если на карте в общей сложности 21 или более героев (включая героев других игроков)"

Это для сложности 200%. Для сложности 160% лимит героев - 18. Возможно, в те далекие годы это было сделано для экономии ресурсов процессора.

Кто-нибудь знает, по какому адресу можно поменять эти лимиты ?
27.10.2018 20:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2807
Post: #78

(27.10.2018 20:44)Ben Wrote:  Кто-нибудь знает, по какому адресу можно поменять эти лимиты ?
0x66052C


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
29.10.2018 10:21
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Ben Offline

Posts: 59
Post: #79

(29.10.2018 10:21)igrik Wrote:  0x66052C

Спасибо !
29.10.2018 20:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elzivir Offline

Posts: 261
Post: #80

(02.07.2017 03:33)Elzivir Wrote:  Довольно часто в игре возникает ситуация, когда герой игрока высокого уровня и с раскачавшимся командиром (но без армии) останавливается совсем рядом с городом ИИ, в гарнизоне которого на страже находятся пара инвалидов. Но несмотря на то, что у ИИ есть в запасе целый ход, и невыкупленные в замке юниты, и необходимое на них золото (много золота), он не предпринимает никаких оборонительных действий, не видя никакой потенциальной угрозы для себя в герое без армии. Причем, как только с помощью кодов добавить герою воинов, то ИИ сразу начинает паниковать и скупает всех и вся в замке.

Вопрос: кто-нибудь решил эту проблему?

P/S: игра при 200% сложности.

Всех приветствую! Заранее извиняюсь за поднятую ранее тему, но она до сих пор не дает мне покоя, т.к. из всех запланированных мною к исправлению моментов игры этот, пожалуй, самый приоритетный. Прошу посильной помощи в решении данной проблемы... 119
03.01.2021 04:04
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Raistlin Away
Moderators

Posts: 1348
Post: #81

Можно в конце дня циклом пробегаться по всем героям, высчитывать условную силу их командиров и накидывать им армию в таком количестве, а вначале каждого дня, соответственно, забирать ее обратно. Опыт, вероятно, тоже придётся учитывать. Для хранения информации я бы посоветовал использовать w-переменные. Вполне возможно, кстати, что чего-то подобное я в обозримом будущем напишу сам. Ab


Создал новый глобальный мод: WoG Ultra Edition
03.01.2021 04:46
Find all posts by this user Quote this message in a reply
daemon_n Offline
Administrators

Posts: 4333
Post: #82

Raistlin, моё уважение)
Если будет возможность, опиши потом, пожалуйста, как все эти w-vars работают, а то для меня это потёмкиDash1


Image: widget.png?style=banner2

Новейший Heroes 3 Launcher
03.01.2021 05:35
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elzivir Offline

Posts: 261
Post: #83

Raistlin, в принципе, рассчитывать условную силу командиров необязательно, т.к. ИИ скупит все доступные войска в замке, даже если около города остановится герой всего лишь с 1 троглодитом.

И кстати, у меня уже была подобная идея, чтобы в конце хода присваивать героям без армии (под управлением человека) одного быстрого, но слабого юнита (чтобы не отпугнуть ИИ от нападения на данного героя). И gamecreator даже написал на скорую руку по этому поводу скрипт (за что ему еще раз спасибо):

Но подозреваю, что здесь имеют место опечатки, а довести его до рабочего состояния без посторонней помощи мне не представляется возможным... Kap

P/S: Кстати, до сих пор сижу на версии Era 2.46 Unsure
03.01.2021 13:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
igrik Offline
Administrators

Posts: 2807
Post: #84

В плагине game bug fixes давным давно добавлено вычисление силы командиров для героев ИИ (код)
Формула AI_Value = ( атака * урон * скорость * (1: не стреляет, 2: стреляет) + защита * здоровье ) / 4


game bug fixes extended.dll || My Plugins || My GitHub
03.01.2021 13:53
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Elzivir Offline

Posts: 261
Post: #85

igrik, просто в ранних версиях плагина "game bug fixes" этого еще нет, а использование более поздних в Era v2.46 несовместимо. Если сможешь помочь с адаптацией пусть не всего плагина, а хотя бы одного этого нюанса к 2.46 (думаю, что я далеко не единственный, кто еще придерживается старой версии Era и кому было бы крайне полезно исправление этого момента), буду очень и очень признателен.
Ab
03.01.2021 14:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
helgtla Offline
Moderators

Posts: 300
Post: #86

igrik, А как давно была добавлена подобная формула значимости командиров для ИИ? И действует ли ЭТО только на карте приключений или для боевых ИИ приоритетов тоже работает (мне казалось, что для боя было Fight_Value)? Если только на карте, то есть ли схожая правка для боевых ситуаций?
   Я это к тому, что было бы хорошо (возможно это только мне так кажется), если бы ИИ учитывал не только первичные пар-ры существ/командиров, но и их особенности (спецабилки с опыта, установленные флаги. Я про такие как двойной удар/выстрел, безответный удар, смертельный взгляд и т.д. )
   Сейчас есть реакция ИИ на то есть ли у существа сама абилка (к примеру если есть удар по кругу, то токого юнита ИИ старается не атаковать всеми), но вот значимость в плане Важности для победной стратегии, юнитов с подобными абилками, по сравнению с "грубым" Fight_Value, построенном на сумме первичных параметров существ в стаке- полностью отсутствует.
   К примеру: у ИИ есть командир прокачанный с взглядом, безответным двойным ударом/выстрелом, блоком и имеется стак- два стака зомби (300-500 штук). Но прокачанный командир по Fight_Value - проигрывает в ценности зомбакам и ИИ при выборе кого именно стоит поднять (воскрешение/поднятие нежити), отдаёт предпочтение зомби, хотя командир - гораздо выше по боевой мощи существо и в первую очередь ИМЕННО из-за абилок.
   И это касается всех монстров. Я к тому, что если бы это было бы возможно, в фиксе для расчёта значимости боевого веса для ИИ сделать учёт в формуле с поправками на приобретённые спецумения/ флаговые умения. Так как в Вог/ЭРА именно эти параметры и являются решающими.
   Одна горгона с абилками блока, безответного двойного удара - гораздо важнее, чем тысяча троглодитов в битве против десятка Лазуриков.


Карта-мод: STALKER
03.01.2021 15:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group