Current time: 21.08.2017, 11:30 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Thread Closed 
Threaded Mode | Linear Mode
Сарт
Author Message
Hasart Offline

Приятно чувствовать себя выделяющимся из общей толпы. Получить шанс учиться таким интересным вещам, хранить баланс, защищать мир... Да и демонстрация впечатляет, тем более не думаю, что это предел его сил, скорее наоборот, самое простое. Но и проблемы соответствующие.
   Похоже сейчас решается моя судьба. Можно сказать, что передо мной два пути. Один - относительно спокойная, утоптанная, привычная, но главное - без развилок, тропинка. Другой - темный, запутанный, с множеством развилок ведущих то в болото, то в чащобу, то на прекрасную, выложенную камнем дорогу. Что выбрать? Рисковать или оставить все как есть?
   Хотя кого я обманываю? Я все решил сразу, просто не до конца принял это решение из-за семьи. Трудно бросать близких, особенно когда сомневаешься в их безопасности. Если бы мог их защитить, может и остался бы, а так... Правда реакция на то, что я покидаю их, будет вряд ли слишком радостной.
   - Я согласен. Что теперь?
24.08.2010 23:07
Find all posts by this user
Berserker Offline
Administrators

- Теперь ты должен принять условия твоего обучения, или твоё согласие не имеет смысла. Во-первых, ты будешь звать меня Наставник и не иначе. Во-вторых, ты будешь беспрекословно подчиняться моим словам. И в-третих, ты будешь говорить с другими лишь тогда, когда я разрешу тебе и скажешь им только то, что я разрешу рассказать. Если ты не согласен с этими правилами, просто уходи и считай, что моего прихода в твою жизнь не было.
   Икут говорил прямо, просто, не отрывая от тебя взгляда. Многолетний опыт оставил отпечаток мудрости на его лице. В эту минуту он уже не казался загадочным странником, а скорее строгим учителем. Мастером.
   Наступила пауза.
24.08.2010 23:38
Hasart Offline

А вот и ограничения, причем довольно серьезные. Но это не повод, чтобы отказываться от уже принятого решения. К тому-же, как мне кажется, Икут не плохой человек, и раз он так говорит, значит это действительно необходимо.
   Склоняю голову.
   - Я согласен, Наставник.
26.08.2010 11:51
Berserker Offline
Administrators

- Мы уходим сегодня же. Но сперва нужно известить родных о твоём решении. Возможно, они будут против. Будь готов к этому. С собой возьмёшь только еды на несколько дней, мешок, нож и верёвку. Своим скажи, что отправишься путешествовать. Люди могут не понять твоих намерений стать Повелителем Слова, прозвать ваше семейство ведьмаками или сообщить об этом Аахоб. Вряд ли это то, чего ты хочешь. Мы отправимся на юг, перейдём Илеуту через брод и заночуем на том берегу, если всё будет хорошо.
   По дороге назад в деревню, Икут рассказал больше о Словах:
   - Слова делятся на два вида. Первые называют создаваемые или вызываемые повелителем явления. Вторые влияют на смысл первых, изменяют то, что уже создано или влияют непосредственно на внешний мир. Первые - слова-основания, вторые - признаки или действия. Опытный повелитель слов может объединять слова в цепочки-фразы...
   - Мы делим слова на младшие, старшие и высшие. Чем выше уровень слов, тем большую силу они несут в себе и тем большими должны быть способности произносящего для высвобождения их сути. Каждое произнесённое слово ослабляет тебя. Путём долгим тренировок можно добиться, чтобы некоторые слова ослабляли слабее, чем обычно. Рано или поздно повелителю приходится обращаться к мечу. Способность вести бой и применять слова одновременно является очень важной для Воина...
   - Ошибки чреваты травмами, увечьями и даже смертью. Если ты ошибёшься в произношении слова, то оно не сработает, а значит смысл всей фразы может быть нарушен. Но ещё хуже, если ты ошибёшься с сутью слова. Многие слова требуют концентрации и явного управления разумом. Повелитель не может позволить себе сбиваться или отвлекаться. К счастью, зачастую можно вовремя остановить высвобождение сути слова или фразы...
   Вы шли по деревне, когда Сарт увидел бегущего навстречу соседского мальчика Осее.
   - Аахоб, Сарт, они снова забирают женщин!
   Мальчик, казалось, был перепуган до смерти. В тот же момент Сарт почувствовал, как вздрогнуло сердце. В обычное время спокойный и миролюбивый Солзелемя, ты был уверен, ринется на захватчиков, грудью защищая дочерей и жену. О Свет! Ты уже видел толпу варваров, ведущих вереницу из дюжины босых женщин, связанных верёвками. Они были уже у вашего дома в шестидесяти саженях от вас с Икутом.
26.08.2010 20:11
Hasart Offline

"Как? Почему? За что? Что же делать? Чем помочь? Нужно спасать их. Хотя бы кого-то..." - мысли путаются в голове, перед глазами мелькают картины одна хуже другой. Наконец вспоминаю, что рядом есть Икут и поворачиваюсь к нему:
    - Икут... Наставник, мы поможем им? - слова произносятся с трудом из-за шока. Хочется кинуться на аахоб и хотя бы отвлечь их от дома, может кто-то сможет спрятаться или убежать. Останавливает только полная бесполезность такого поступка. В одиночку я такую толпу отвлечь даже секунд на десять не смогу.
   Остается надеяться, что Икут сможет и захочет помочь.
(This post was last modified: 05.01.2011 20:22 by Hasart.)
05.01.2011 20:22
Berserker Offline
Administrators

- Без паники, - Икут был крайне серьёзным. - Когда начнётся схватка, попробуй пробраться окольными путями в дом. Уведёшь к реке всех, кого сможешь. В бой не вступай.
   Вы ускорили шаг по направлению к отряду аахоб. Каждая секунда казалось вечностью. Сердце бешенно стучало, а руки рвались схватить первое попавшееся орудие поражения. Ты насчитал восемь фигур. Восемь смертоносных созданий, которые убивают за доли секунды. У Икута же даже меча не было, не говоря уже о броне. Вряд ли кубик воды сможет напугать варваров.
   Дикари заметили вас, но особого внимания не обратили, несмотря на выделяющуюся одежду твоего нового учителя.
   Расстояние - 20 сажень. Икут замедлил шаг. Трое аахоб входят во двор, выбив калитку.
   Икут:
   - ilae qyongo mnuuqosu lafke!
   Около вытнутой вперёд руки в мгновение ока сформировался клубок огня, вырос до идеального шара диаметром около трети метра, после чего огненный шар устремился в центральное соединение варваров.
   Те не успели среагировать. Троих сбило с ног, огонь опалил лица и зажёг одежду.
   Повелитель Слова не терял ни секунды.
   - ypuhrye mnuuqosu ipla.
   Фигура мастера внезапно стало жутко размазанной, смывая всякое различие между одеждой, лицом и частями тела. Нечто бесформенное и режущее глаз. Аахоб опомнились и с диким рёвом ринулись в бой. Двое кричали от боли, нанесённой огнём, а третий уже почти пришёл в себя и повернулся к обидчику. Когда раздался вопль аахоб, Сарту показалось, что был удар молнии. Юношу мгновенно, словно гвоздями, прибило к месту.
   Бесформенное нечто, бывшее Икутом, ринулось вправо, произнося на ходу очередную комбинацию слов. Теперь вокруг Икута можно было наблюдать размазанные огненные потоки. На крик варваров выбежали трое, что вошли во двор и поединок продолжился.
   Мастер и варвары столкнулись. Один из дикарей метнул топор. Икут уклонился (О Боже, наблюдение за столь размазанной целью вызывало резь в глазах), после чего ещё один огненный шар устремился к гостям и пошла серия рукопашных ударов. Огненные вспышки мелькали, слышался звон жжения и столкновения стали. Несколько аахоб пали, обливаясь кровью. Похоже, самое время действовать.
   Сарт очнулся от шока.
05.01.2011 23:48
Hasart Offline

Да уж... Это не из воды кубики делать... Икут на самом деле очень силён, гораздо сильнее, чем я думал. Если буду учиться у него, то действительно появится шанс изменить судьбу моего народа к лучшему и уничтожить проклятых варваров. Вот только сомневаюсь, что обучение будет быстрым и легким... Не о том я сейчас думаю, надо думать как отсюда уйти. Целым и с семьёй.
   Пока голова занята мыслями о бое с участием Повелителя Слов и моим будущем, ноги несут меня к родному дому. Путь стараюсь выбирать покороче, но так, чтобы не попасться на глаза аахоб. Добежав, стучу в дверь:
    - Откройте, это я! Нужно бежать отсюда!
   Сомневаюсь, что за шумом драки кому-то будет дело до моих криков.
06.01.2011 00:43
Berserker Offline
Administrators

Вбежав во двор, Сарт увидел своего отца с топором в руке. Ошаипрё видно не было, как и сестёр.
   - Сарт! Слава Богу, ты здесь! - отец был явно напряжён и взволнован. - Мама спряталась в доме, когда услышала об аахоб, а девочки...Юуша ещё утром пошла в Вавуни по моей просьбе, а Оалаек где-то на деревне. Икут, он...
   - Нужно уходить к реке. - Сарт перевёл дыхание.
   - Бери мать и жди меня на берегу Илеуты. Я пойду разыщу Оалаек и присоединюсь к тебе.
   Будущий воин вбежал в дом и окликнул:
   - Мама!
   Ошаипрё вышла из-за чулана с кочергой в руке.
   - О Сарт!
   Мать бросила орудие на пол и поспешила обнять сына.
   - Нужно срочно идти к реке. Выйди через задний ход. Мне нужно...кое-что увидеть перед уходом.
   Сарта терзала мысль об исходе схватки. Сможет ли Икут довершить начатое? Последний из варваров, щитоносец, был крайне защищён и смертоносен. Памятуя о наставлении мастера, юноша покинул дом через парадный вход и в последний раз бросил взгляд на происходящее за сломанной калиткой. Аахоб метался, словно ветер, прикрываясь то одним щитом, то другим и при этом, время от времени, нанося неожиданные удары по бесформенному объекту с огненными полосами.
   Сарт оглянулся в сторону пашни. Ошаипрё уже во всю прыть бежала к реке. Пора. Мысленно пожелав удачи учителю, ты покинул поле боя.

Был уже полдень, когда Солзелемя, глава семейства, подошёл вместе с младшой сестрой Сарта к сыну и своей жене, которые ждали у берега Илеуты. Оалаек сразу же поспешила обнять мать, потом брата и не скрывала радости от того, что они были живы. На лице Солзелеми же повисла какая-то хмурь, скорее всего, вызванная происходящими событиями и недоумением о будущем.
   - Икут - ведьмак? - отец не любил кривить душой и часто спрашивал прямо.
06.01.2011 23:21
Hasart Offline

Как хорошо что ожидание закончилось и они наконец пришли. Интересно, что их так задержало?
   За всей этой беготней, страхом за жизнь близких и Наставника, совершенно вылетело из головы, что мне предстоит нелегкий разговор с семьей о своем решении. Хотя не знаю, может стоит поменять его? Бросать всех после такого... Да и непонятно, что будет. Неизвестно как аахоб отреагируют на сопротивление, ведь ни разу до этого не было попыток бороться с ними. Эта неопределенность злит больше всего. Жутко не по себе, когда не то что не знаешь, а не можешь предположить, чего ждать через пару часов.
    - Сам себя он называл Повелителем Слов, а не ведьмаком. По его словам, он путешествует по миру в поисках ученика. Сегодня утром он предложил мне отправиться с ним, и я согласился... А теперь, даже не знаю, что мне делать.
   Уже после сказанного вспомнилось одно из условий ученичества: говорить только тогда и только то, что скажет Икут. Но и про то, что родным нужно о своем решении сообщить, он тоже упоминал... Ладно, сделанного не воротишь. Сейчас надо закончить с этой неприятной темой и узнать, что же случилось после того, как мы убежали.
07.01.2011 21:02
Berserker Offline
Administrators

Отец понимающе кивнул.
   - Иомааво собрал совет деревни. Решают, что делать с чужеземцем, тобой, нашей семьёй и аахоб. Мы должны присутствовать.
   Солзелемя, слегка помедлив, продолжал:
   - Долгое время мы думали, что сможем мирно сосуществовать с аахоб, но это не так. Мы не животные, чтобы нами пользовались как вещами. Несмотря на то, что в вопросах всяких чудес я поддерживаю старосту во мнении, что следует всячески избегать всего противоестественного, я не могу не признать, что Икут сегодня спас нам жизнь и может рассчитывать хотя бы на то, чтобы его выслушали.
   Усталый глава семейства обнял сына и сказал, уже тише:
   - Знай, Сарт. Если ты решишь уйти - я поддержу тебя. Но обещай, что вернёшься и поможешь своему народу сбросить, наконец, иго завоеваетелей.
   По завершении разговора семейство отправилось обратно в деревню.

Солзелемя был прав. Жители деревни уже были в сборе. Иомааво с группой наиболее уважаемых людей что-то тихо обсуждали. Невдалеке стоял Икут, живой и невредимый. Его карие глаза излучали исключительное спокойствие и, казалось бы, абсолютную невозмутимость по поводу происходящего.
   Как только вы подошли поближе, староста начал речь:
   - Произошедшее сегодня поставило под угрозу наше спокойное существование. Аахоб снова пришли за женщинами. Это ужасно, братья, но мы переживали и не такое. Наши дома целы, нашего урожая достаточно для пропитания. И главное, мы живы. Да будет вам известно, что вчера в наше селение пришёл странник, который позже представился Икутом. Этого человека приютил всем известный Солзелемя. Несколько раз, вчера и сегодня, господина Икута видели общающимся с сыном Солзелеми - Сартом.
   Многие уже смотрели прямо на тебя, отчего становилось несколько неловко.
   Страроста продолжал:
   - Когда варвары подошли к дому Солзелеми, юный Сарт натравил на них Икута, который, как оказалось, владеет тёмными искусствами и называет себя Повелителем Слов.
   После этой фразы в глазах некоторых селян появился интерес, у других - страх, у третьих - отвращение.
   - Теперь, когда восемь мужчин аахоб мертвы, варвары не применят устроить показательную резню и, скорее всего, сожгут деревню.
   По толпе потихоньку нарастал недовольный ропот.
07.01.2011 23:09
Hasart Offline

(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - Иомааво собрал совет деревни.
Совет, деревня... О себе и семье я подумал, а вот про деревню как-то забыл. А ведь надо было. До сих пор мы ни разу не давали такого отпора, поэтому нельзя точно сказать, как поступят аахоб. Но вряд-ли от этих тварей можно ждать чего-то хорошего.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - Решают, что делать с чужеземцем, тобой, нашей семьёй и аахоб. Мы должны присутствовать.
«Решают, что сделать», как громко сказано… Как будто они смогут что-то сделать с Наставником или, тем паче, аахоб. А отыгрываться на мне и моей семье глупо и бессмысленно. Хотя, стоит готовиться к худшему, людям нравится делать глупости. Особенно в таких ситуациях.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - я не могу не признать, что Икут сегодня спас нам жизнь и может рассчитывать хотя бы на то, чтобы его выслушали.
Я уважаю старосту и совет, но сомневаюсь, что они смогут как-то помочь. Их жизнь была слишком мирной, чтобы они знали, как лучше поступить. По-моему, Наставник – единственный кого сейчас стоит слушать.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - Знай, Сарт. Если ты решишь уйти - я поддержу тебя. Но обещай, что вернёшься и поможешь своему народу сбросить, наконец, иго завоевателей.
Поддержка отца хоть немного успокаивает. Главное, чтобы, когда я вернусь, от моего народа хоть что-то осталось.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - Произошедшее сегодня поставило под угрозу наше спокойное существование. Аахоб снова пришли за женщинами. Это ужасно, братья, но мы переживали и не такое. Наши дома целы, нашего урожая достаточно для пропитания. И главное, мы живы.
Вот именно, что существование. Аахоб делают, что хотят, а мы делаем вид, что так и надо и вообще всё нормально.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:   - Когда варвары подошли к дому Солзелеми, юный Сарт натравил на них Икута, который, как оказалось, владеет тёмными искусствами и называет себя Повелителем Слов.
Натравил? Интересно, как они себе это представляют? Перед глазами встала картина: я, небрежно указывающий на аахоб и говорящий: «Икут, фас!». Да уж, вместо мыслей о том, что делать, в голову лезет какой-то бред.
(07.01.2011 23:09)Berserker Wrote:  - Теперь, когда восемь мужчин аахоб мертвы, варвары не применят устроить показательную резню и, скорее всего, сожгут деревню.
   По толпе потихоньку нарастал недовольный ропот.
Мне ни староста, ни Наставник слова не давали, так что молчу и смотрю, что будет дальше. Тем более, что никаких путных мыслей в голову не пришло.
(This post was last modified: 01.02.2011 15:11 by Hasart.)
01.02.2011 15:10
Berserker Offline
Administrators

Икут посмотрел спокойно на юного Сарта, затем перевёл взгляд на Иомааво, после чего поднял руку и взошёл на помост. Толпа притихла, учитель начал речь.
   - История знает немало сказаний о захватчиках и их жертвах. Я лично был свидетелем гибели и порабощения нескольких народов. Может показаться, что разницы между ними нет никакой, но это не так. Один народ встретил завоевателей стеной мужественных людей, готовых сражаться до последней капли крови. Среди них были и женщины, и дети. Они знали, что враг не пощадит никого из селений, оказавших сопротивление. Они знали, что у них нет будущего, нет надежды. Знали, но всё равно шли в бой. И их истребили. Всех, за исключением отдельных, дрогнувших сердцем, и лидера. Другой народ добровольно стал рабом у нового господина и влачит жалкое существование. Здесь, на северных равнинах, я обнаружил маленький народец, рассеяный по селениям. Народец, живущий вдали от войн и насилия, от ненависти и боли. Но ваш покой нарушили. Этого не изменить. Время вспять не повернуть. Тщетно надеетесь, что аахоб когда-нибудь уйдут и вы снова заживёте как раньше.
   Мастер слегка помедлил.
   - Я знаю, что вы не воины и не хотите насилия. Но вы всё ещё можете внести свою лепту в ваше освобождение. Вы можете отправить вашего сына для обретения знаний и силы, достаточных, чтобы помочь его народу. Вы, не аахоб, решаете свою судьбу. И вы будете в ответе за свой выбор.
   Староста нахмурился, после чего возразил:
   - Вы говорите страстно, незнакомец, и, возможно, вполне искренне. Но Сарт уйдёт, а мы и наши дети останемся здесь на заклание. Вы этого добивались?
   Повелитель Слов ответил:
   - Вам не нужно скрывать правды. Скажите варварам, что я убил их воинов и пытавшегося остановить меня Сарта. Пусть дикари бросаются в погоню.
   Иомааво с мудрейшими деревни начали бурно, но в полголоса обсуждать сказанное странником. Народ всё больше приходил в волнение. После речи наставника количество людей, смотрящих с отвращением, изрядно поуменьшилось.
   Через несколько минут обсуждение закончилось. Староста обратился к собравшимся:
   - Мы решили предоставить этот нелёнкий выбор, который, возможно, предрешит судьбу Равли, самому Сарту. Если он решит сдаться, то мы отведём его аахоб. Решит уйти - не будет препятствовать.
   Твой выход, Сарт. Икут едва заметно кивнул. Кажется, никто, кроме тебя и не заметил этого жеста.
01.02.2011 18:59
Hasart Offline

Не худший план. С теми, кто отправится в погоню, Наставник справится без особых проблем, а оставшиеся здесь не будут настолько злы. Главное, чтобы аахоб стали слушать.
   Вот и мой черед. Выхожу вперед и говорю:
   - Если бы? сдавшись аахоб, я мог помочь нашему народу, я бы сделал это не раздумывая. Но даже если это немного успокоит варваров, сами они никуда не денутся и продолжат медленно и неотвратимо уничтожать нас. Поэтому я решил отправиться путешествовать с Повелителем Слов в поисках силы, которая поможет обрести нам свободу. Пусть шанс мал, но я приложу все силы, чтобы добиться успеха.
01.02.2011 20:02
Berserker Offline
Administrators

Солзелемя смотрел на сына с гордостью, Ошаипрё с тревогой, Оалаек с надеждой. Взгляды остальных являли собой помесь веры и страха. "Не подведи" - вторили десятки сердец. "Не подведу" - молча отвечал Сарт.
   Икут нарушил сложившееся молчание первым:
   - Нам понадобятся лошади, чтобы уйти от погони и успеть добраться до Уизе к ночи.
   У вас было всего пол часа на сборы. В эти трогательные минуты Сарт горько жалел о том, что не повидался с Юушой, возможно, в последний раз. Ошиапрё не сдерживала слёз, отец держался, но было видно, что для этого он прилагает титанические усилия. Ты покидал край, в котором рос, любил, общался, где были все твои родственники и друзья.
   Иомааво распорядился, чтобы уходящим выделили двух лучших коней и снарядили провизию. Когда приготовления были закончены, кони оседланы, а еда упакована в тюки, настал момент последнего прощания. Сарт ещё раз оглядел свою семью, стремясь запомнить их лица как можно чётче, после чего понял. Если сейчас же не уехать, он останется. Не сможет. Ударив Резвого каблуками в бока, будущий Повелитель Слова перешёл на галоп и больше не оглядывался. Через несколько минут его нагнал Икут.

Вы решили скакать как можно быстрее до брода, потому что переход через бурные воды Илеуты всегда был медленным, а с приближением сумерек возрастала и опасность. Сердце отчаянно колотилось в юной груди. Страх перед погоней. Страх за семью. Страх перед будущим. Был лишь один человек в ту минуту, от которого ты мог черпать надежду. Икут. Вечно спокойный, уравновешенный, в раздумьях. Кто знает, сколько бед выпало на жизнь этого мужественного воина.

Прибывших в Уизе встретила ночная мгла. Нужно было где-то остановиться. Сарт было подумал про мельника, но воспоминания об Овоэк и ощущение вины были ещё сильны, поэтому вы пошли прямо к старосте. Наставник предупредил, чтобы ты не говорил о произошедшем в Фароре.

Заночевали в сарае. Улёгшись поудобнее и подложив под голову охапку сена, Сарт отчаянно пытался заснуть, но сон упорно ускользал от сетей охотника. Воображение рисовало картины, одна страшнее другой, пока, наконец, усталость не взяла своё. Несколько раз парня будили кошмары, от которых он просыпался в холодном поту. Ночью пошёл дождь. Сырость, мгла. Новый день, думать только о новом дне...

Разбудила тебя чья-то рука, трясущая за плечо.
   - Вставай, Сарт, нам пора. Мы едем в Оуваэ, минуя болота, а там через северо-западный лес выйдем к пустошам.
   Юноша поднял голову, налитую свинцом и попытался что-нибудь сообразить. Не выходило. Наконец слова начали потихоньку достигать глубин сознания.
   - Северо-западный лес? Но там же призраки! - Сарта бросило в озноб от одной мысли о предстоящем испытании.
   - Призраки? - Икут невольно улыбнулся, что было для него большой редкостью. - Ты имеешь в виду сонную траву со странным свечением? Не переживай, от неё есть надёжное средство.
   Мастер помедлил.
   - Слово.
   Сарт понимающе кивнул.
   Наскоро перекусив, путники отправились дальше. Езда верхом была привычна любому уроженцу Равли. Кони мчались галопом, свободно, дыша полной грудью. Юноша покрепче прижался к своему быстрому другу. Кто знает, сколько ещё времени им провести вместе?

Оуваэ. Жители деревни встретили гостей с распростёртыми объятиями. Икут пояснил, что травнице срочно требуется трава из северо-западного леса. Выслушав десятки просьб и отговоров, путники качали головой и продолжали твердить, что на кону жизнь людей. Позже Икут пояснил, что в лесах действительно растёт полезная трава kaobiolf, из которой Повелители делают целебные зелья. Мастер указал на бутылочку у себя за ремнём. После непродолжительного отдыха и обеда, беглецы продолжили путь. Был уже полдень.

Лес призраков. Несмотря на слова Икута, Сарт продолжал относиться к этим местам с определённой опаской. У входа в лес вам пришлось спешиться. Наставник сделал знак подождать.
   - Держись меня и не отходи ни на шаг в сторону, если хочешь жить.
   Подобные слова быстро охладили бы пыл энтузиаста, а энтузиазм Сарта за последние два дня и так таял на глазах.
   - wkawforo auje ipla wkawforo auje ipla.
   - wkawforo auje ipla wkawforo auje ipla.
   После слов мастера небольшое желание поспать, навеянное усталостью, исчезло в миг. Сарт ощутил огромный прилив бордрости. Прилив неестественный и пугающий.
   - Пошли.
   Едва вошедши в лес, юный повелитель слова увидел то, что рождало легенды для многих поколений его народа. Светящийся силуэт некоторого создания плавно брёл по лесу. Ноги Сарта плотно вросли в землю, а голова судорожно повернулась к ведущему.
   Икут пояснил:
   - Сонная трава примечательна тем, что распускает светящуюся лёгкую пыль, кооторая при движении ветра создаёт эффект силуэта. Страшны вовсе не призраки, Сарт, а действие травы. Сейчас Слово оберегает нас от усыпления, но в обычном состоянии человек засыпает за пару минут. Навечно.
   Ты оглянулся на Резвого и Рыжего. Лошади ни сколько не стремились уснуть и спокойно щипали здешнюю траву. А вот Икут выглядел уставшим даже больше, чем его ученик. Немудренно, ведь по его словам применение Слов забирало энергию человека.

Выйдя из леса, оба путника, наконец, вздохнули свободно. К концу пути эффект усыпления усилился, так что внезапное окончание барьера деревьев было радостным событием. Впереди растилалась пустошь, за которой шли горы.
   - Наша цель - горная цепь на севере. Там есть вход в пещеру, ведующую к подземной сети тоннелей с крайне агрессивными обитателями. Важно то, что эта сеть позволит нам выйти на другую сторону от гор и дальше к порту, где мы сможем сесть на корабль.
   Темнело. Сарт набрал хвороста, Икут развёл костёр. Наконец-то безопасность. Вряд ли варвары решатся последовать за вами, а если пойдут, то найдут свою смерть в обьятиях природы. Озорные отблески костра выписывали замысловатые танцы на лицах утомлённых странников. Учителя и ученика.
03.02.2011 21:40
« Next Oldest | Next Newest »
Thread Closed 

Forum Jump: