Current time: 23.06.2017, 17:09 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Обсуждение игры
» А также новости и комментарии
Author Message
Efrit Offline
Administrators

Berserker Wrote:У меня де жа вю ) Называется он сеттингом Хасарта. Иными словами никак не называется.
Мог бы и придумать названнице-то... Кстати, про богов ты не ответил.

Quote:А у кого она есть?
Мне показалось, что у тебя - "повелители слов". Или она не древняя? Не тайная? Не магическая? Sm

Quote:Избитая концепция уничтожения зла, а равновесие это вещь более рациональная и политическая.
Всё равно, "равновесие" тоже штука избитая. Хотя "уничтожение зла" ещё более избитая, естественно.

Quote:И в каких фэнтези это избитый приём? У Сапковского разве что, да и то там по ходу цель мир сделать, объединив народы, а не побить плохих (людей).
Уф, я Сапковского давно не читал... Не, тут я имел в виду скорее ФРПГ-сеттинги.

gamecreator Wrote:у меня тоже - чтобы то утверждение подтвердить Spiteful надеюсь, Эфрит, оверных богов у тебя нет?
Не, нету. Более того, моих богов можно даже назвать слабыми Sm Но они очень хотят стать сильнее, или некоторые - даже возвыситься над другими богами... И если игрок захочет, то он может попытаться этому поспособствовать. То бишь сейчас оверных богов нету - но никто не гарантирует, что таковых не появится Spiteful

Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
25.08.2010 21:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Quote:Мог бы и придумать названнице-то...
Была бы нужда. Игровая система обзывается, если она популярная. А каждая отдельная ФРПГ не называет всё подряд, даже название мира может отсутствовать.

Quote:Мне показалось, что у тебя - "повелители слов". Или она не древняя? Не тайная? Не магическая?
Пока идёт игра, ничего сказать не могу (это касается и предыдущего вопроса).

Quote:Всё равно, "равновесие" тоже штука избитая. Хотя "уничтожение зла" ещё более избитая, естественно.
Нигилизм в виде отсутствия рамок добра и зла и элементарное "побеждает сильнейший" ещё более избитая тема даже вне фэнтези. В твоём понимании непонятно чем вообще кроме эгоизма руководствуются силы мира. А то, что любая сила выбирает или захват, или оборону, или равновесие, так это банальная истина и не вижу в упор никакой избитости.
25.08.2010 23:39
Efrit Offline
Administrators

Quote:В твоём понимании непонятно чем вообще кроме эгоизма руководствуются силы мира.

Никакого эгоизма у меня нету, кстати говоря. Я решил сделать основой мира "научный подход" - то бишь у меня богами движет жажда абсолютного познания, а вовсе не стремление "победить зло" или "поддержать равновесие". Поэтому, все живые существа - в каком-то роде лишь инструмент для достижения этой цели.
Кстати, маги у меня во многом стремятся к тому же самому. Потому как понимание тех законов природы, с помощью которых был создан мир и созданы боги - ключ буквально ко всему на свете. И магия "произрастает" именно из этих законов, она с богами никак не связана (хотя богами она активно используется)...

А "побеждает сильнейший" у меня лишь потому, что боги не в силах этому воспрепятствовать. Хотя большинство богов как раз-таки за "равновесие".

26.08.2010 09:46
nosferatu Offline

А мне нравится серия книг про психолога, который вывел гипотезу, что если перестроить свое сознание, с помощью логических уравнений, то можно попасть в другой мир с другими законами физики, потому в многих из них можно было колдунствовать, только нужно было понять "как?" в некоторых ключом магии являлась правильная рифма, в некоторых музыка, в некоторых - замаскированный предмет и т.д.

Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
26.08.2010 16:16
Berserker Offline
Administrators

Efrit, познание ради познания не имеет смысла. Дилема демиургов. Знание есть власть, поэтому познают обычно для увеличения этой власти. Если не считать фанатиков-учёных, конечно.
26.08.2010 17:29
Efrit Offline
Administrators

Quote:Дилема демиургов.
Понятия не имею об этой дилемме.

Quote:Знание есть власть, поэтому познают обычно для увеличения этой власти. Если не считать фанатиков-учёных, конечно.
Да, это знание также даёт власть. Но тут всё не так просто - знание принципов устройства позволяет понять вообще ВСЁ. Возможно, что после их осознания власть окажется и не нужна - мол, "не в ней смысл"...

Quote:А мне нравится серия книг про психолога, который вывел гипотезу, что если перестроить свое сознание, с помощью логических уравнений, то можно попасть в другой мир с другими законами физики
Ну да - нечто похожее на так называемую "теорию всего". Я сам от квантовой механики во многом "пляшу", я её действительно люблю Sm Это был один из немногих предметов, который мне в своё время было реально интересно слушать в универе Ab

Quote:потому в многих из них можно было колдунствовать, только нужно было понять "как?" в некоторых ключом магии являлась правильная рифма, в некоторых музыка, в некоторых - замаскированный предмет и т.д.
Да, действительно немного похоже на мою систему...

26.08.2010 20:35
Berserker Offline
Administrators

Quote:Понятия не имею об этой дилемме.
  • Познание бесконечно.
  • Знание ради знания бессмысленно.
26.08.2010 20:51
Solmyr2000 Offline
Moderators

Эфрит, ты уже сам все сказал же: все боги стремятся к знанию, часть богов стремится к нему из-за банального эгоизма, остальная же часть с помощью него пытается сохранить равновесие (даже невольно, просто противостоя той части богов-эгоистов).
(This post was last modified: 26.08.2010 21:06 by Solmyr2000.)
26.08.2010 21:06
Efrit Offline
Administrators

Quote:остальная же часть с помощью него пытается сохранить равновесие (даже невольно, просто противостоя той части богов-эгоистов)

Немного наоборот, ты путаешь причину и следствие. Они стремятся сохранить равновесие как раз потому, что в таких условиях познание производить легче. Конечная цель - именно познание, а не равновесие...

26.08.2010 22:35
nosferatu Offline

А может они все эгоисты(кроме одного-двух, которые хотят, чтобы их не трогали), хотят возвысится над другими богами и для этого находят знания, чтобы использовать их как силу и установить свой "порядок" (каждый видит его по своему и потому каждый не хочет, чтобы другие возвысились, потому что это уже не будет ИХ порядок).

Жить надо так, чтобы когда ты умрешь, наверху сказали - Круто! А ну-ка повтори! -
26.08.2010 22:58
gamecreator Offline
Administrators

(26.08.2010 20:35)Efrit Wrote:  Понятия не имею об этой дилемме.
почитай игру геймхантера.

When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
29.08.2010 02:05
Efrit Offline
Administrators

Вот сейчас с чего-то вдруг перечитал данную тему и обнаружил, что забыл ответить Берсу на его последнее утверждение. А ведь хотел...

Quote:Познание бесконечно.
Знание ради знания бессмысленно.

В том-то всё и дело, Берс, что у меня познание конечно. А значит, никакой дилеммы нету - и действия "моих" богов вполне имеют смысл. Хотя они, конечно, не знают точно этого факта - но большинство из них в этом уверены, поэтому как раз для них никакой дилеммы не существует.

Кстати, а твоя игра заморожена, или же ты просто ждёшь Хантеры и Хасарта?

24.11.2010 10:15
Berserker Offline
Administrators

Ждал, а сейчас заморожена по причине давления приближающейся сессии, курсовой, проекта по написанию СППР и иной университетской деятельности. Но думаю раз в день отвечал бы без проблем. Хантера написал, что не часто, но может отвечать. А вот Хасарт, похоже, всё же отошёл надолго. Жаль.

Quote:В том-то всё и дело, Берс, что у меня познание конечно.
Та же математика говорит, что формулы бесконечны и чем больше растёт сложность мира, тем навороченнее нужны формулы, его описывающие. То есть знание по определению бесконечно. Предположим, вы умеете создавать что угодно из скольки угодно физ. элементов. Сколько вариантов комбинаций оных? Бесконечное количество. Каждый результат можно исследовать, применять и т.д.
24.11.2010 19:18
Efrit Offline
Administrators

Quote:Ждал, а сейчас заморожена по причине давления приближающейся сессии, курсовой, проекта по написанию СППР и иной университетской деятельности.
Как я тебя понимаю Sm Только у меня было наоборот - во время сессий моя виртуальная активность возрастала, потому как учить не хотелось совершенно 147 А вот сейчас время посидеть в инете у меня вполне имеется - причём совершенно не в ущерб работе, так что и поиграть в ФРПГ я снова могу...
кстати, ты на каком сейчас курсе? сколько осталось?

Quote:А вот Хасарт, похоже, всё же отошёл надолго.
Откуда такой инсайд?

Quote:Та же математика говорит, что формулы бесконечны и чем больше растёт сложность мира, тем навороченнее нужны формулы, его описывающие. То есть знание по определению бесконечно.
Формул действительно может быть бесконечно, но почти все они не будут описывать ничего конкретного - только какие-то абстрактные вещи. Математика (как и любая другая наука), не применяемая к реальному миру, бессмысленна... А вот число формул, описывающих какие-то взаимодействия реальных частиц, в конечном итоге упирается в число этих самих частиц.

Quote:Предположим, вы умеете создавать что угодно из скольки угодно физ. элементов.
Дык в том-то всё и дело, что число этих самых "физических элементов" конечно. Оно огромно, но конечно. Даже в нашем, реальном мире суммарное число всех существующих в Вселенной частиц не превосходит 1081. По крайней мере, так утверждают учёные, я не проверял Sm А уж в выдуманном мире это число может быть каким угодно. У меня это число - конечное. А раз так, то и число всевозможных состояний системы этих частиц - конечное. А значит, и число формул, описывающих всевозможные взаимодействия этих частиц - тоже конечное. Значит, и познание у меня - конечная величина...

24.11.2010 21:21
Berserker Offline
Administrators

Quote:так что и поиграть в ФРПГ я снова могу...
У меня есть предложение. Если Хасарт не вернётся, продолжить игру за его персонажа, если, конечно, будет желание. Я знаю, для тебя важны карты, но я постараюсь давать конкретику в мини-картах, наподобие стартовой локации.

Quote:Откуда такой инсайд?
По-моему, все забивают одинаково. Хотя он появлялся в ноябре, как видно. Может быть занят по жизни или интерес пропал.

Quote:Значит, и познание у меня - конечная величина...
Ок. Тогда есть другой вопрос. Сознание у тебя тоже вещь детерминированная? Так как психология изучает текущее состояние сознаний и направленность развития. Каждую долю секунды что-то меняется. Нельзя вдруг взять и прочно познать весь мир людей, то бишь рассчитать идеальное уравнение матрицы. Иначе этот мир роботов.
24.11.2010 22:20
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 

Forum Jump: