Current time: 23.03.2024, 19:01 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Ваши требования к ФРПГ
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #16

Фича в том, что игрок не может управлять своими мыслями и чувствами полностью. Когда в реальной жизни мы из-за раздражения быстро отвечаем хамством людям, в ФРПГ игрок спокойно напишет корректный пост. И уж тем более заниматься мазохизмом (мастер: ты чувствуешь блаженство от исцеления, игрок: о да, ...) не стоит. Это не действия игрока и вообще область подсознания/чувств не всегда подчиняется воле.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
03.09.2010 22:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #17

А вот и нет, Берс. Это нарушает само понятие отыгрыша, если мастер вдруг начинает вмешиваться в сознание персонажа. Потому что в идеале, при отыгрыше "сознание игрока" заменяется на "сознание персонажа". Хороший игрок как раз и будет описывать чувства и мысли своего персонажа, а вот мастер уже должен реагировать на них...

Совсем одно дело, если персонаж по каким-то причинам не может управлять своим разумом (например, его посещает видение) - это да, вот здесь "вмешательство мастера в разум персонажа" вполне допустимо. Но в той конкретной ситуации персонаж Игродела был вполне в состоянии быть самостоятельно... Почему нельзя было обойтись конструкциями подобного вида?

Quote:Ты ощущаешь, как затягиваются раны, уходит боль и приходит покой. Если дело так пойдёт и дальше, то ты вполне можешь пристрастится к Исцелению, а потом заниматься самобичеванием и самоизлечением... Знал бы Игнис, что ты сейчас чувствуешь - бежал бы без оглядки.

Или, ещё лучше:

Quote:Твои раны затягиваются, уходит боль и приходит покой - это очень приятно. Ты знаешь, что Исцеление - очень притягательное занятие: к нему вполне можно пристраститься, а потом заниматься самобичеванием и самоизлечением... Но вряд ли Игнис одобрил бы это.

Вмешательства в мысли персонажа здесь нету, а смысл сохранился.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
04.09.2010 11:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #18

Это если игроку нравится описывать свои мысли и чувства, вплоть до интимного характера. А игродел играет прямо, поэтому у него претензий и не было. Более того, никто особо не утруждается попыткой реально подумать, что бы мог перс чувствовать в ту или иную минуту. А вот прочитать и представить могут. Так что не согласен.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
04.09.2010 12:55
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #19

Дык я писал про подобный подход вообще, а не конкретно про Игроеда. И я уверен, что игрок, который действительно любит отыгрывать своих персонажей, подобное "вмешательство мастера" не одобрил бы...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
04.09.2010 13:05
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #20

Если бы игроку не нравилось бы, я бы не писал. Элементарно, Ватсон )))


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
04.09.2010 13:21
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #21

Если дать мастеру право на это, то игрок может сделать контр-пост, который возвращает все на свои места. Какова вероятность, что наркоман волевым усилием "сойдет с иглы"? Если принять за данность, что персонаж взаимодействует с игровым миром, то его можно подвергнуть любому испытанию. И при этом игрок будет вынужден пойти на ответные меры.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
04.09.2010 15:53
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #22

мне не понравилось когда в какой-то версии ХА Берс решил за меня куда мне идти.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
04.09.2010 18:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
FBX Offline

Posts: 2235
Post: #23

Хм, а ведь это же рельсование во многих случаях..
ГМ невзначай что-то делает за игрока, ссылаясь на возможность опровержения,
игроку естественно лень что-то откатывать в 99% случаев, и он подчиняется.
04.09.2010 19:19
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #24

Quote:мне не понравилось когда в какой-то версии ХА Берс решил за меня куда мне идти.
В ХА 2. Это было только один раз, как будто ГМ не может ошибаться.

Quote:Хм, а ведь это же рельсование во многих случаях..
Да ну. Это минимальная компенсация за машинный отыгрыш и только. А опытный игрок, как заметил хантера, в случае чего укажет, какие моменты он совершил по-другому. И скатывания на мини-посты по действиям не будет.

Зы. Эфрит, советую если открывать игру, то только на рпг-зоне. Хантера с Сахартом ушли, Корвин так и не реализовал задумку, а ты захочешь отыгрыша полноценного.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
04.09.2010 20:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group