Current time: 23.03.2024, 13:43 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Карта игрового мира
» Какой она должна быть?
Author Message
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #46

Quote:Мы говорим о линейных размерах и количестве проработанной информации, или о "весе" в байтах?
Я говорю в чем выгода этих самых кусочков вектора перед кусочками растра.
19.08.2010 14:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #47

Quote:Я говорю в чем выгода этих самых кусочков вектора перед кусочками растра.
Эта выгода является действительно выгодой в случае когда вес кусочков имеет критическое значение, отправляя все остальные соображения на второй план.


Не балуйтесь.
19.08.2010 14:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #48

Quote:Эта выгода является действительно выгодой в случае когда вес кусочков имеет критическое значение, отправляя все остальные свойства на второй план.
Ну 3мб при 10000x10000 для диалапа вполне себе критично... Sm (или 300мб (!!!), если сохранять в bmp (хотя это уже глупо))
Если же карта мелкая - так как раз растр в таком случае и лучше использовать - его удобнее просматривать итд итп.
(This post was last modified: 19.08.2010 14:19 by Solmyr2000.)
19.08.2010 14:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #49

Корв, мне надоело уже. Ты льёшь воду, которая и так всем понятна. Пойми же наконец, векторную карту для ФРПГ создают не просто так, а с вполне определённой целью - разместить на ней как можно больше мелких объектов и мелких надписей, причём с реалистичными размерами. Вся фишка векторной карты состоит в том, что её можно постоянно приближать и отдалять - причём без потери качества, в отличие от растра.

Когда ты создаёшь векторную карту, ты заранее делаешь её таким образом, чтобы игрок при её просмотре всё время зумил её. А когда создаёшь растровую, ты кладёшь все надписи так, чтобы игрок мог просматривать всё лишь в одном масштабе - 100%-ном. А если располагать надписи в векторной карте точно также, как в растре - то тогда "мелкие объекты и мелкие надписи" на неё не влезут...

Quote:эээ... а векторная карта будет небольшой?
Именно что да. Потому как её можно сколь угодно уменьшать (и увеличивать), и качество страдать не будет. А у растра - будет.

Quote:Повторю - всё зависит от цели
Вот именно что цели разные. Если картографу важна реалистичность размеров - он берёт векторную карту. Если только факт их присутствия - растровую. Хотя растровую карту с реалистичными размерами тоже сделать можно, но она будет иметь, как заметил Солм, 10000*10000 размер...

Кроме того, растровые карты выглядят красивее векторных за счёт того, что очень многие графические эффекты и фильтры в векторе повторить почти невозможно. Начиная от "плавного перехода цвета" и заканчивая анимацией...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.08.2010 14:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #50

Quote:Если же карта мелкая - так как раз растр в таком случае и лучше использовать.
Ну в твоих рассуждениях больше логики. Я же и сказал - выбор определяется конкретной ситуацией, целью и т.д. Эфритовы же рассуждения, претендующие (по манере изложения) на абсолютность, мне показались странноватыми, мягко говоря, по этому я и зацепился Sm От нечего делать...


Не балуйтесь.
19.08.2010 14:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #51

(19.08.2010 14:09)Corwin Wrote:  Мы говорим о линейных размерах и количестве проработанной информации, или о "весе" в байтах?
векторное изображение безразмерное.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.08.2010 15:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #52

Quote:Ты льёшь воду, которая и так всем понятна.
Вообще то из твоих постов следует, что тебе совсем не понятна "вода", которую я лью 96-copy
Quote:Пойми же наконец
Столь навязчивые призывы "наконец понять же ж", как правило указывают на то, что призывающему самому не мешало бы в чём то разобраться... Rolleyes
Quote:векторную карту для ФРПГ создают не просто так, а с вполне определённой целью - разместить на ней как можно больше мелких объектов и мелких надписей, причём с реалистичными размерами.
Ну это тебе кажется, что только по этому и для этого создают. Я могу считать и выбирать по другому, не? Rolleyes
Quote:Вся фишка векторной карты состоит в том, что её можно постоянно приближать и отдалять
Я бы сказал "одна из", а не вся Yes
Quote:Когда ты создаёшь векторную карту, ты заранее делаешь её таким образом, чтобы игрок при её просмотре всё время зумил её. А когда создаёшь растровую, ты кладёшь все надписи так, чтобы игрок мог просматривать всё лишь в одном масштабе - 100%-ном.
"Простите, не нам, а вам" (с) Sm
Quote:А если располагать надписи в векторной карте точно также, как в растре - то тогда "мелкие объекты и мелкие надписи" на неё не влезут...
Смотря как располагать, и как подойти к задаче Rolleyes
Quote:Потому как её можно сколь угодно уменьшать (и увеличивать), и качество страдать не будет. А у растра - будет.
Вопрос лишь в том, нужно ли вообще это свойство - возможность "сколь угодно уменьшать (и увеличивать)" Rolleyes
Quote:Если картографу важна реалистичность размеров - он берёт векторную карту. Если только факт их присутствия - растровую.
В данном случае надо говорить "Если картографу-Эфриту ...". Я могу выбирать, основываясь на других соображениях, не? Rolleyes
Quote:Хотя растровую карту с реалистичными размерами тоже сделать можно, но она будет иметь, как заметил Солм, 10000*10000 размер...
То есть, я могу на векторной карте с размерами 64*64 без труда разобрать всю информацию, для которой мне в растре понадобилось бы 10000*10000? Rolleyes Наверное и прорабатывать не надо вектор - сделал "крохотную" карту 32*32, и обана - весь материк со всеми улицами тут как тут Rolleyes
Quote:Кроме того, растровые карты выглядят красивее векторных за счёт того, что очень многие графические эффекты и фильтры в векторе повторить почти невозможно. Начиная от "плавного перехода цвета" и заканчивая анимацией...
В данном случае, правильнее сказать не "невозможно", а "я не умею". Плавный переход цвета в векторе выполняется на ура, ещё получге, чем в растре (в фотопопе, например, такой эффект выполняется вектрально с последующей растеризацией, если чё), а что ты подразумеваешь под анимацией, я не понял, но анимация в векторе так же выполняется на ура...

Quote:векторное изображение безразмерное.
В плане технического свойства формата - можно и так сказать.


Не балуйтесь.
19.08.2010 15:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #53

(19.08.2010 15:17)Corwin Wrote:  на векторной карте с размерами 64*64
а это вообще неадекватное высказывание.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.08.2010 15:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #54

Quote:а это вообще неадекватное высказывание.
Как сказать, как сказать Rolleyes


Не балуйтесь.
19.08.2010 15:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #55

ну если ты мне покажешь пиксель на векторной карте, то тогда будет "как сказать"


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.08.2010 15:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #56

Запросто. У тебя монитор из чего состоит? То что ты на нём видишь, вне зависимости от формата исходных данных, имеет растровую природу.
У принтера имеется параметр DPI.
Кроме того - не нужно выдирать отдельные фразы из контекста, и объявлять их неадекватными.
Так что - "как сказать"...


Не балуйтесь.
19.08.2010 15:37
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #57

Quote:В данном случае, правильнее сказать не "невозможно", а "я не умею". Плавный переход цвета в векторе выполняется на ура, ещё получге, чем в растре (в фотопопе, например, такой эффект выполняется вектрально с последующей растеризацией, если чё), а что ты подразумеваешь под анимацией, я не понял, но анимация в векторе так же выполняется на ура...
+++
Подтверждаю.
19.08.2010 15:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #58

(19.08.2010 15:37)Corwin Wrote:  У тебя монитор из чего состоит?
то пиксели монитора
(19.08.2010 15:37)Corwin Wrote:  У принтера имеется параметр DPI.
то пиксели принтера.

я же спрашивал про пиксели векторного изображения.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
19.08.2010 15:49
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #59

Корв, мне реально надело уже. Я не собираюсь выписывать ещё один пост с тонной цитат. Скажу лишь, что при разработке Аредиты я почти две недели посвятил лишь на изучение (!) приёмов составления карт, причём не только для ФРПГ. Я прочёл дохрена статей на форумах (игромания, АГ, ролемансер, рпг-зона, вики-рпг и куча других), посвящённых исключительно данной теме. Да, я был неправ касательно "цветового перехода для вектора", но не нужно же цепляться абсолютно ко всему...

Я понятия не имею, насколько сильно ты разбираешься во всём этом, но твой сарказм типа "Эфрита-картографа", "не нам, а вам" и т.д. - совершенно неуместен. Ты давай-ка вначале сам хоть какую-нибудь карту нарисуй, а только потом уже с неимоверно важным видом вещай про то, что "ты можешь", а "я не могу". Очень интересно было бы глянуть на то, каким это чудесным образом тебе удастся вместить в растровую карту небольшого размера кучу информации о мелких объектах, чивоуштам Spiteful

P.S. И нафига было городить такой большой пост, я совершенно не понимаю - смысл всех твоих ответов на цитаты состоит в том, что, мол "ты думаешь так-то, а вот я думаю совсем по-другому"... Я знаю, о чём говорю, привожу тебе вполне конкретные факты. А ты же пишешь исключительно то, что я дурак, который ничего не понимает - а по существу сказать ничего...

P.P.S. И ты вначале разберись, для чего именно люди создают векторные карты для своих игр, а не растровые. Это делается со вполне определённой целью, о чём я пишу. А ты "можешь считать" всё что угодно, но только вначале приведи мне пример хоть одной карты, где было сделано по-твоему. Да что там - ты вообще вряд ли приведёшь мне ещё примеры векторных ФРПГ-карт, кроме здешних...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.08.2010 16:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #60

Quote:я же спрашивал про пиксели векторного изображения.
А к чему ты спрашивал про пиксели векторного изображения, и почему меня - я не понял.
На вырванную тобой фразу из контекста и объявление её "неадекватной" я ответил, дальше разжёвывать мысль считаю лишним. Надо - разберёшься.

Эфрит, всё что я хотел, это указать тебе на твои чрезмерно уверенные убеждения, которые часто оказываются заблужениями. Как мне показалось из твоих утверждений и рассуждений (и других ...ждений) - это как раз такой случай. И не нужно тут гарцевать временем изучения вопроса (можно всю жизнь "изучать" и по прежнему нихрена не понимать); количеством найденых примеров (можно найти горы всего, и все эти горы ничего не скажут или будут не в тему, а может примеров просто не быть - и опять же это ничего не скажет) и т.д.
Так же не нужно приписывать мне какие то гадости типа ""ты можешь", а "я не могу"", "А ты же пишешь исключительно то, что я дурак, который ничего не понимает" и т.д.
Всё просто. Я и слова не сказал на то, как ты делаешь. Я увидел рассуждения "мне нравится то-то, потому что так то", и обнаружил, что это твоё "потому что" не совсем верное. Я на это и хотел обратить твоё внимание - может если ты разберёшься, то и выводы твои изменятся. Но вместо того что б разобраться ты всё принимаешь в штыки, душевно призываешь "понять же, наконец", упорствуешь, обвиняешь, буд-то мне делать больше нечего, как только искать, где же объявить тебя дураком.
И зря, кстати, так прытко соскакиваешь со своего заблуждения относительно цветовых переходов, этот момент весьма показателен. О том что это "невозможно" ты заявил с абсолютно непоколебимым убеждением. Где гарантия, что и в остальных своих убеждениях ты не заблуждаешься так же?
Ещё раз - ничего не стараюсь доказать, никого не собераюсь выставлять дураком, не утвреждаю что делаю что-то лучше\правильнее. Всёго лишь предлагаю не быть таким самоувереным, и свои убеждения чаще подвергать сомнению и проверять.
Не хочешь пересматривать свои убеждения, считаешь что всё знаешь - да ради бога, с меня не убудет. Только с таким подходом люди сами себя выставляют часто дураками, другим и утруждаться не надо для этого.


Не балуйтесь.
19.08.2010 17:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group