Current time: 11.04.2024, 15:38 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Карта игрового мира
» Какой она должна быть?
Author Message
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #31

17.08.2010 22:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #32

Вот, спасибо. 20 3D-карты лично мне понравились - в чём делал? И почему океан зелёный? Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
17.08.2010 22:25
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #33

Quote:3D-карты лично мне понравились - в чём делал?
NWN2 148

Quote:И почему океан зелёный?
Изначально он был еще зеленее (там же под водой все тот же зеленый терраин). Я его час с лишним перекрашивал в более синий.
17.08.2010 22:27
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #34

Quote:NWN2
Это редактор для неё? А какие у него ещё возможности?
Кстати, а почему ты в итоге от этой идеи отказался?

Quote:Я его час с лишним перекрашивал в более синий.
Странно, это же 5 минут в фотошопе Sm


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
18.08.2010 15:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #35

Quote:Странно, это же 5 минут в фотошопе Sm
Дык я ВСЮ карту и ВЕСЬ океан перекрашивал, а не только "сфотканный" кусочек.

Quote:Это редактор для неё? А какие у него ещё возможности?
Их чуть более чем дофига (скорее всего, самый лучший и мощный внутриигровой редактор из всех что существует),
А если полазить на нвнволте,
с помощью кучи хаков можно сделать приключение своей мечты Sm Ну или хотя бы карту.

Quote:Кстати, а почему ты в итоге от этой идеи отказался?
Долго очень и трудоемко.
(This post was last modified: 18.08.2010 20:22 by Solmyr2000.)
18.08.2010 20:18
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #36

ИНтересно, а что вы называете "растровой картой", и что "векторной"? Я, например, понять не могу многих фраз "зато в растровой можно эдак, в отличае от векторной..." Например - растровую можно распечатать... надписи писать... а в векторной нельзя что ли, ни того ни другого? 102


Не балуйтесь.
19.08.2010 09:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #37

Корв, скачай векторную карту Морсерта и глянь сам. Для того, чтобы на ней увидеть надписи, необходимо сильно увеличить масштаб - так они там очень мелкие. Делать же крупные надписи на ней не имеет смысла, так как при увеличении масштаба они станут огромными и будут мешать - а увеличивать приходится постоянно, дабы разглядеть мелкие объекты (ведь на векторных картах размеры "реалистичные").

Поэтому и распечатывать её не имеет смысла - ведь значки и надписи всё равно нельзя будет разобрать. А вот для растровой карты - можно. Глянь карту Аредиты, если она у тебя осталась (хотя с того момента я её слегка улучшил) - там в стандартном 100%-ом масштабе видно всё. Но зато все размеры на ней, естественно, не такие "реалистичные", как на векторных картах...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.08.2010 11:12
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #38

Не знаю, то ли я что-то конкретно не догоняю, то ли ты пишешь фигню Sm Некоторые фразы я просто понять не могу - они на мой взгляд лишены всякого смысла 102
Описываемые тобой нюансы НИКАК не зависят от формата исполнения карты. В обоих вариантах можно написать так как надо: крупно, мелко, как угодно. То есть - результат целиком и полностью в руках того, кто делает, а не определяется форматом.
Про масштабы и печать вообще ничего не понял. Почему в векторе нельзя сделать так как в растре?

Безусловно, вектор от растра отличается. У каждого типа свои особенности, возможности и функционал. Но обговариваемая вами тут разница между ними НИКАК не касается этих возможностей и особенностей, либо я просто не понимаю, как вы связываете эту разницу с реальными особенностями. Rolleyes
Ты можешь показать наглядный пример, где что-то ты можешь сделать одним способом, и не можешь другим?


Не балуйтесь.
19.08.2010 11:36
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #39

Корв, блин! Sm Да ясен перец, что в векторе можно на 100% повторить то, что сделано в растре (кроме разных графических эффектов)... Но нафига в таком случае вообще тогда делать векторную карту? Spiteful Её как раз делают именно потому, что на неё можно нанести большое число мелких надписей и мелких объектов с реалистичными размерами...

А в растровой карте этого сделать не получится. Точнее, получится - но тогда растровая карта должна иметь огромные размеры... Растр хорош тогда, когда ГМ не хочет наносить на карту большое число информации - мой случай именно такой...

Quote:Ты можешь показать наглядный пример, где что-то ты можешь сделать одним способом, и не можешь другим?

Ну сделай-ка мне растровую карту целого материка, на которой у каждого крупного города были бы обозначены и подписаны главные его улицы 118


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.08.2010 11:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #40

Quote:Ну сделай-ка мне растровую карту целого материка, на которой у каждого крупного города были бы обозначены и подписаны главные его улицы 118
Угу, и чтоб она не была при этом 10000x10000 размером...
19.08.2010 12:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #41

Quote:Ну сделай-ка мне растровую карту целого материка, на которой у каждого крупного города были бы обозначены и подписаны главные его улицы
Если бы мне понадобилось когда-нибудь так сделать, я бы делал либо в векторе, либо кусками в растре - выбор бы зависел исключительно от того, в каком виде (визуальном) я хотел бы получить результат, и с чем на тот момент мне было бы интересней работать.
Однако это не имеет отношения к тому, что я попытался выяснить. Не то что бы мне это так важно, просто заинтересовали твои "велосипедные" рассуждения, когда со знанием дела и в абсолютной убеждённости утверждаются некие странные вещи Sm
Например, вот эта фраза для меня по прежнему загадка:
Quote:А вот за что мне ещё нравится растровая карта - её можно распечатать на принтере и положить на стол. Для игроков это удобнее всего - просто смотришь на лист бумаги, и не надо ничего приближать и прокручивать (как в векторных картах).

Примерно как: "а вот за что мне ещё нравится вода - её можно налить в стакан и пить!" 96-copy

Quote:А вот на распечатку векторной карты никакой бумаги не хватит
Целиком и полностью зависит от того, КАК ты эту карту сделаешь. Rolleyes

А в воде можно утонуть! 96-copy

Короче, твои серьёзные рассуждения о печати и прочее звучат так же, как мои про воду Rolleyes
Ладно, забудь Sm Я не собирался полемику развивать, просто зацепился за твои рассуждения, имеющие, как мне кажется, надуманный квазисмысл. Но ты я вижу убеждён, так что лезть не буду. Sm


Не балуйтесь.
19.08.2010 12:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #42

Нет, Корв, это просто ты не понимаешь, что же именно я хочу сказать Sm Заметь, кроме тебя, почему-то никто и не спорит...

Quote:Примерно как: "а вот за что мне ещё нравится вода - её можно налить в стакан и пить!"
Да ясен перец, что и векторную карту тоже можно распечатать - но потребуется дофига бумаги и краски, ведь придётся распечатывать её с большим масштабом... А делать векторную карту, которую НЕ требовалось бы приближать, не имеет никакого смысла.

Quote:Если бы мне понадобилось когда-нибудь так сделать, я бы делал либо в векторе, либо кусками в растре
Вот видишь, значит ты не можеш сделать то, о чём писал я! Rolleyes Потому как "кусками в растре" эквивалентно "растровой карте огромного размера" (просто на куски порезали, только и всего). Я ведь говорил про одну карту. Векторных карт хватит и одной, а растровых придётся делать много...

P.S. Пойми же наконец - я вовсе не утверждаю, что нельзя сделать растровую карту огромного размера с большим числом мелких надписей. Также, вполне можно сделать и векторную карту с большими надписями, которую не требовалось бы приближать.
Но это всё бессмысленно, потому как в первом случае больше подойдёт векторная карта из-за более точного масштабирования - а во втором случае больше подойдёт растровая карта из-за того, что она выйдет более красивая, да и создавать её чуток полегче...


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
19.08.2010 13:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #43

Quote:Заметь, кроме тебя, почему-то никто и не спорит...
Заметил, и что? Sm
Кроме того - я разве спорю? Rolleyes
Quote:но потребуется дофига бумаги и краски, ведь придётся распечатывать её с большим масштабом
Почему??
Quote:А делать векторную карту, которую НЕ требовалось бы приближать, не имеет никакого смысла.
Почему??
Quote:Вот видишь, значит ты не можеш сделать то, о чём писал я!
Ээ... мнээээ... грм... И что? Rolleyes
И опять же - что значит "сделать то"? В точности выполнить предлагаемые тобой действия, или достичь предполагаемого в конце этих действий результата? Лично я вижу смысл только во втором, и это второе я без труда выполняю.
А то что ты выбираешь цель или путь к ней через... эээ... филейную часть, а потом делаешь какие то выводы относительно методов, средств и т.д, звучащие соответственно - так это твои личные заморочки, а не положение вещей Rolleyes
Quote:Потому как "кусками в растре" эквивалентно "растровой карте огромного размера"
эээ... а векторная карта будет небольшой? 102
Quote:Векторных карт хватит и одной, а растровых придётся делать много...
И что? Векторную карту ты не сможешь одновременно посмотреть и целиком и фрагментально. ТО есть будешь смотреть теми же кусками, только соединёнными вместе.
Трудозатраты проработки относительно размеров - те же. Что ты хочешь этим абзацем сказать - непонятно 102
Quote:Но это всё бессмысленно, потому как в первом случае больше подойдёт векторная карта из-за более точного масштабирования - а во втором случае больше подойдёт растровая карта из-за того, что она выйдет более красивая, да и создавать её чуток полегче...
Кому как, кому как. Повторю - всё зависит от цели, умений делать, интереса и личных предпочтений. Именно эти вещи, в основном, влияют на выбор. А описанные тобой те или иные преимущества одного метода над другим на мой взгляд лишены смысла и навеяны неправильным выбором цели или пути достижения, ибо за тобой такая склонность наблюдается (любишь ты вопрос ставить, к примеру, не "как мне получить вбитый в доску гвоздь?", а "как мне не вынимая зубочистку изо рта и не вынимая ног из тазика с кипятком исхитриться и ударить микроскопом по гвоздю с силой в 15 джоулей в тот момент, когда гвоздь окажется над доской?" Sm) - это то что я хотел сказать. Rolleyes


Не балуйтесь.
19.08.2010 13:58
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Solmyr2000 Offline
Moderators

Posts: 4744
Post: #44

Quote:эээ... а векторная карта будет небольшой? 102
Крохотной. Она не будет грузиться полчаса и ее вес составит несколько сотен килобайт, в то время как растровая уже будет весить несколько мегабайт.
(This post was last modified: 19.08.2010 14:01 by Solmyr2000.)
19.08.2010 14:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #45

Quote:Крохотной. Она не будет грузиться полчаса и ее вес составит несколько сотен килобайт, в то время как растровая уже будет весить несколько мегабайт.
Мы говорим о линейных размерах и количестве проработанной информации, или о "весе" в байтах?


Не балуйтесь.
19.08.2010 14:09
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group