Current time: 23.03.2024, 14:30 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Ganymed Offline

Posts: 736
Post: #46

Да, разговоры из разряда "Человечество и мифы" Sm.
На самом деле все это уже прошлый век. Сейчас очевидно все больше и больше, что аутотренинговая система (схемо-мифы) - неотъемлемая часть человеческого бытия.
Только раньше это развивалось исключительно в религиозной плоскости, а сейчас уже существует целая система вне-религиозных схемо-мифов. Начиная от основ маркетинга и заканчивая системами типа симорон.
Схемо-Миф - это воображаемая (недоказуемая) доктрина, по-отношению к которой человек имеет два состояния: верю-не верю.
Если человек выбирает состояние "не верю", то данный схемо-миф, на данном этапе развития человека, ему не подходит.
Если же человек выбирает состояние "верю", то его реальность (ежесекундное Я) подчиняется законам данной доктрины, и можно сказать, что принятый на веру схемо-миф ОПРЕДЕЛЯЕТ реальность человека. Как следствие - меняется ментальность и образ действия человека.
Например, человек, который не умел ничего продавать, поверив в схемо-миф маркетинга и действуя сообразно ему, начинает хорошо продавать. Меняется его психология и само-идентификация в реальности.
Поверив в схемо-миф симорона, он начинает притягивать какие-то положительные для себя вещи, посредством техник данного схемо-мифа образовывая благоприятное пространство вокруг себя.
Про ауто-тренинг религиозных схемо-мифов, называемых молитвой, говорить нужно меньше всего - эта схема проверена веками.

Поэтому, все дело конкретно в человеке, в его выборе. А выбрать уже много есть из чего.

А вот споры о том, что "мои яйца круче твоих" уже неактуальны, просто потому, что бессмысленно (да и неэтично) доказывать человеку, что твой схем-миф лучше его схемо-мифа. На каком основании? Миф, он на то и миф, что его нельзя ни проверить, ни доказать - в него можно только верить. Один верит в такой миф, другой - в другой. Это право каждого человека - верить во что-то.

Если раньше человек не знал, что, кроме религиозных схемо-мифов может существовать множество других, то он и действовал так, как будто обладал истиной в последней инстанции. Но сейчас-то уже другое время. Уже понятно, что все это лишь техники, и тот факт, что некая техника изобретена давным-давно для степных кочевников Малой Азии не дает никакого права доказывать современному человеку, с его интеллектуальным потенциалом, что она - единственно-верная и спасительная. Если кому-то она помогает - пожалуйста, пусть Бог создал землю за 6 дней Sm Но почему это так, если может быть по-другому? Мы не можем этого ни проверить, ни доказать. Стало быть - это обычный схемо-миф, такой же, как и другие. Кто-то верит, кто-то нет. Это нормальная вещь.


Настрой имеет значение!
06.08.2010 19:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #47

Начало обсуждения здесь - прим. модератора

Quote:Секлитова Лариса Александровна и Стрельниковы Людмила Леоновна и Александр Иванович — это одна семья (дочь, мать и отец), в которую Бог собрал души своих посланников для осуществления определённой работы по передаче человечеству из Высшего мира в земной новой информации, расшифровке её и предоставлении читателю в понятной форме для дальнейшего изучения.

Отоночё. А мужики-то и не знают!


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
29.03.2011 06:23
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #48

Да, но я-то надеялся, что современные молодые люди на такое не ведутся!


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
29.03.2011 15:43
Find all posts by this user Quote this message in a reply
etoprostoya Offline

Posts: 1809
Post: #49

Прощай, gamehuntera, нам будет не хватать тебя Bad
29.03.2011 19:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #50

Странно. Книжки-то безвредные. И никакой особой причины для того, чтобы пренебрегать ими, у меня нет. У меня очень простой подход: недоказуемое отсеивать, а то, что может помочь в дальнейшей жизни - испытать. Если даже я буду читать Льюиса Керрола, все равно извлеку некоторую пользу, пусть и небольшую )


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
29.03.2011 19:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Marmot Offline

Posts: 552
Post: #51

(29.03.2011 19:16)gamehuntera Wrote:  Книжки-то безвредные...
Ничего подобного! Вредные! Вы теряете свое время, деньги, садите зрение, напрягаете мозг, разбирая эту ахинею!
Quote:то, что может помочь в дальнейшей жизни - испытать.
И чем это может вам помочь в дальнейшей жизни?!
Quote:Если даже я буду читать Льюиса Керрола
А вот Керрола - читайте непременно! Я читал и горжусь этим! Sm И много разного читал. Но вот засилье на рынке макулатуры, подобной приведенному вами примеру, меня просто злит! Тысячи людей, накушавшись мухоморчиков, изливают на бумаге записи своих бесед со Всевышним, Элвисом, марсианами и прочими "атсральными" сущностями. А цель у всех у них одна - "нарубить капусты"! "Покупайте наши книги, видеокурсы, посещайте наши выступления - и будет вам счастие!" Единственное, в чем они действительно помогут - облегчить ваш кошелек!
Подумайте только: есть ли у них хоть малейшие доказательства (желательно - вещественные!) того, что они утверждают?

Вообще, я думаю, нужно создать отдельную тему про лженауки, лжепророков, лжечудотворцев и разное мракобесие.


Firefox особенно хорош с Яндекс.Баром, а так же с Яндекс.Блэкджеком и Яндекс.Шлюхами.
(Amko, http://forum.heroesworld.ru)
(This post was last modified: 30.03.2011 00:41 by Marmot.)
30.03.2011 00:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #52

   Это все понятно. И в этом я особо спорить не буду. Потому что макулатуры тоже полно.
   Меня вот только настораживает скорость принятия решения "о сбросе в утилизацию" по двум предложениям. В том, что книжка презентуется как типа от Бога, ничего страшного нет. Библия тоже была от Бога. И Авеста. И еще десяток всяких профильных изданий.
   При огромном количестве всяких ворожей, колдунов, экстрасенсов и прочих маразматиков, просто нелепо закрывать глаза на существование тонкого мира. Я могу утверждать, что он есть, по простой причине: я могу видеть энергополя людей и предметов. При чем это было не с рождения, а просто наработанное за два-три года умение.
   По конкретно этим книгам: хочу разьяснить свою позицию. Я не последователь, не сторонник и не фанатик подобного дела. Все немного проще. У них почему-то наблюдается ОЧЕНЬ высокая плотность информации, и мне почему-то кажется, что ради нарубки бабла подобная игра затеваться не будет. Т.е. во многом книжки малопонятные и с первого раза даже не сразу поймешь, о чем пишут. Но - пишут явно веря в то, что говорят.

   Я могу не доверять много чему по многим пунктам, но то, что я могу проверить на собственном опыте, никаких проблем не вызывает. В конце концов, писать можно что угодно. Важно, какой результат ты получаешь от чтения.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
30.03.2011 01:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #53

gamehuntera Wrote:Книжки-то безвредные.
Для тебя может и безвредные (надеюсь, по крайней мере). А многие могут серьёзно к ним отнестись. А потом удивляемся, что люди верят во всякую бессмыслицу, относят деньги "гадалкам" и "колдунам".

Так или иначе, судя по описанию, это просто шлак, не стоящий внимания. Хотя всякое бывает, конечно.

gamehuntera Wrote:Я могу утверждать, что он есть, по простой причине: я могу видеть энергополя людей и предметов. При чем это было не с рождения, а просто наработанное за два-три года умение.
Или очень сильное самовнушение.
(This post was last modified: 30.03.2011 01:20 by Sav.)
30.03.2011 01:17
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #54

Нет, я вижу это так же четко, как и монитор, на который я сейчас смотрю. Можете обьявлять меня ведьмаком и сжигать на костре D


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
30.03.2011 01:28
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #55

gamehuntera Wrote:Можете обьявлять меня ведьмаком и сжигать на костре
Лучше иди и сдайся в лабораторию на опыты.Sm
30.03.2011 01:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #56

(30.03.2011 01:16)gamehuntera Wrote:  В том, что книжка презентуется как типа от Бога, ничего страшного нет. Библия тоже была от Бога. И Авеста. И еще десяток всяких профильных изданий.
Кто как, а я Библию не признаю. Не сомневаюсь, что действительно полезные вещи там есть, но выуживать их из тонны мифов нет желания.
(30.03.2011 01:16)gamehuntera Wrote:  Я могу утверждать, что он есть, по простой причине: я могу видеть энергополя людей и предметов. При чем это было не с рождения, а просто наработанное за два-три года умение.
Ну при должной тренировке так любой дурак сможет. Только вот какое отношение это имеет к т.н. "тонкому миру" - непонятно.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
30.03.2011 01:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #57

Библия - самая известная книга в мире, ей пофигу, признаешь ты ее или нет ) А энергополя к "тонкому" миру имеют самое непосредственное отношения. Если ты чувствуешь ауру, видишь ауру и разве что не слышишь ее - тяжело остаться неверующим, не признающим влияние на тебя других измерений реальности. При этом можно спокойно остаться полностью опирающимся на свой непосредственный опыт человеком, а вовсе и не фанатствующим дегенератом. Просто одно дело, когда ты влезаешь в слой мира чужих людей, и начинаешь проповедовать им Евангелие, и другое дело, когда ты в одиночку исследуешь нагромождения всяческих верований, пытаясь выделить из них верное. Религия - скользкая тема, т.к. помимо света она несет и нарушение свободы воли человека, причисляя его к тем или иным "подчиненным" некоторого бога. Поэтому большинство верующих, оценивающих все с точки зрения своих мировоззренческих стереотипов, нормальным людям неприятны.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 30.03.2011 19:33 by gamehuntera.)
30.03.2011 19:33
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Sav Offline

Posts: 2180
Post: #58

gamehuntera Wrote:Библия - самая известная книга в мире, ей пофигу, признаешь ты ее или нет )
Есть люди, которые её признают, а есть - которые нет. Её известность - лишь количественный фактор, качественно она ничем не лучше других книг.

gamehuntera Wrote:А энергополя к "тонкому" миру имеют самое непосредственное отношения. Если ты чувствуешь ауру, видишь ауру и разве что не слышишь ее - тяжело остаться неверующим, не признающим влияние на тебя других измерений реальности.
Даже если предположить, что то, что ты видишь существует, нет никаких оснований полагать, что это не просто какая-то хрень, а именно "энергополя" и что они как-то связаны с другими измерениями реальности.
30.03.2011 21:40
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #59

(30.03.2011 19:33)gamehuntera Wrote:  А энергополя к "тонкому" миру имеют самое непосредственное отношения. Если ты чувствуешь ауру, видишь ауру и разве что не слышишь ее - тяжело остаться неверующим, не признающим влияние на тебя других измерений реальности.
Эти энергополя - просто естественное излучение объектов и к якобы существующему тонкому миру не имеют никакого отношения.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
31.03.2011 02:39
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #60

(30.03.2011 21:40)Sav Wrote:  Даже если предположить, что то, что ты видишь существует, нет никаких оснований полагать, что это не просто какая-то хрень, а именно "энергополя" и что они как-то связаны с другими измерениями реальности.

(31.03.2011 02:39)gamecreator Wrote:  Эти энергополя - просто естественное излучение объектов и к якобы существующему тонкому миру не имеют никакого отношения.

Ну и самое простое: нет никаких оснований утверждать, что то что ты видишь - это не плод твоего воображения, а что-то действительно существующее Connie_twiddle


Не балуйтесь.
31.03.2011 11:50
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group