Current time: 23.03.2024, 10:28 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #16

Проблема в том, что вместо относительности нужно просто приравнять свои оценки к абсолюту. А ты советуешь мору принять относительность как данность. Но ему сложнее. Он атеист. А значит до конца не будет понимать причин депрессий, душевных проблем, своего характера, неудач и т.д. Он даже представить не может, как всё может измениться в один миг. А посему ему, как и многим до него, приходится жить среди сотен недолгоживущих философий, мрачной атмосферы, тотального пофигизма-релятивизма, потоков сознания, рок-музыки или (возможно, в будущем) иных видов наркотиков (если я не ошибаюсь, МОР так и не бросил курить).


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 02:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #17

Атеисты не отрицают бога, они просто уверены, что его нет в церквях. Бог - это самая высшая точка в твоем сознании, высшее проявление силы и славы. Она не привязана ни к какому внешнему обьекту, так как нет ни одного места, где бога нет. По сути Бог - это вы сами. То есть атеисты и есть верующие, просто под другим знаком - минус. Нет никакой разницы между верующим и неверующим, кроме формальной. Ты можешь не верить в сверхьестественное, но находить удивительное в обыденном и являться большим верующим, чем впечатлительные фанатики, провозглашающие на каждом углу своего идола. Я не питаю никакого пиетета перед традициями, которыми являются просто повторением предыдущего опыта и не приносят ничего нового.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
27.07.2010 02:16
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #18

У нас разное представление о верующих и атеистах. Я расскажу, как это понимаю я в тезисах:
  • Творец создал мир и всё, что определяется мной как добро - его природа.
  • То, что не является его природой, мне не нравится. Называй это злом, грехами, чем угодно.
  • Я хочу быть ближе к Творцу, к его природе, центральным словом которого является Любовь, а определение лучше всего дано в Библии в серии подряд идущих стихов.
  • Соответственно я и поступать должен так, как гипотетичеси на моём месте поступал бы Творец: прощать обиды, делать добро безвозмездно, бороться с дурным влиянием и т.д.

А вот если Бог - астральный абсолют или ещё хуже, Я = Бог, то приходим либо к сатанинской идеологии "вы будете как боги, знающие добро и зло", либо к чрезмерному эгоизму, либо к расизму...Да к чему угодно. Но только не любви, прощению и созиданию.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 02:24
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #19

Quote: А как он создал? Выпилил напильником? Или проявил из небытия? Или все это уже было?

   Создал и всё. Не будучи на его уровне, бессмысленно рассуждать о таких процессах. Это вопрос веры.

Quote:Я назову это нецелесообразным расходованием энергии, которое не приводит к желаемому. Вернее, не удовлетворяет желания в принципе.

   Откуда трата и какой энергии?

Quote:Стремление к оптимизации присуще и атеистам.

   Оптимизация - нечто, находящееся в зоне сугубо рационального. Здесь же имеется моральный выбор стороны.

Quote:Именно об этом я и говорю, что человек=бог. Иисус тоже говорил про божественную природу человека.

   Я должен стремиться к абсолюту, но никогда не достигну его, ибо я творение, а не Творец. Уровень не тот.

Quote:Человек=бог=все, значит, он полноценнен. Человек=раб=не все, он чувствует себя незаполненным, у него остались невыполненные желания.

   Неполноценность чувствуется из-за основной проблемы: бунта. Желание быть таким же или выше, чем Творец. В противном случае чувствуется спокойствие, мир, радость, уверенность, надежда.

Quote:Но если ты=бог, то перед кем тебе выделываться?

   А ты не знал, что гордость и эгоизм не знают границ? Что высокомерие не знает границ? Что пороки не знают границ? От того, что человек скажет: "я - бог", качества Бога он не получит, а вот основание для возвышения "я" вполне.

Quote:Если целовек - неполноценный пащенок бога и занимает рабское отношение по отношению к абсолюту (а бог, согласно всем религиям, обладает этим качеством) - возникают две непонятки. Во-первых, непонятка относительно Бога - спрашивается, зачем ему наше поклонение, если он абсолютен и ни в чем не нуждается?

   Вот и у меня возникают непонятки. Если художник умеет рисовать, зачем рисует? Пустатая трата времени, ведь он и так умеет рисовать что хочет. Если строитель строит здание, зачем строит? Он ведь при желании мог бы и дворцы делать, смысла то нет. Если программист пишет программу, зачем пишет? В теории он что угодно напишет, зачем начинать делать что-то конкретное? Если даже на нашем примитивном уровне есть потребность в творчестве, то что мы можем судить о Творце? Захотел - создал творений с духом и волей и дал им выбор.

Quote: Во-вторых, непонятка непосредственно в человеке. Человек по своей природе всегда стремится к большему, к рационализму, к развитию. Но если он - рогатый скот, которого считают по головам, то у него возникает чувство неполноценности. Зависть.

   Пусть и стремится к абсолюту, но не достигает его. Мой препод по философии сказал, что если бы он вдруг узнал про нас всё подноготную, включая историю, мысли, желания, то мы стали бы ему абсолютно скучны и не интересны. У многих игроков в Герои 3 пропадает интерес к партии, как только станет открыта карта или встретится первый ИИ-противник. Почему? Нет больше цели. Некуда дальше идти. А сейчас есть куда. Есть возможность стремиться к Богу, есть возможность делать вещи лучше и лучше, есть возможность нести больше и больше любви в мир. Есть цель. А какая цель у Мора? Мы всем умрём, пропадём, не оставим памяти, исчезнем как "я". Мир фигня, всё тщетно и т.д. Неспроста супругам советуют постоянно познавать друг друга и находить новое, доселе не открытое. Вау! 20 лет живём вместе и я только сейчас узнал, что моя супруга обладает качеством Х! Поистине, женщина - загадка.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 03:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Kastore the Warlock Offline

Posts: 151
Post: #20

Надоели эти деления людей на женщин-загадок и мужественных супермэнов. Есть просто человеки. Две руки, две ноги, один мозг - если просто, но подробнее. И среди мужчин бывают сплетники и болтуны, и среди женщин есть ответственные, умные, толковые люди. Также раздражают киношные образы голубых и прочая бредопропаганда.


Image: m.gif
(This post was last modified: 27.07.2010 03:11 by Kastore the Warlock.)
27.07.2010 03:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #21

Если Творец в моем сознании - этакая угрюмая фигура святого, которая укоряюще смотрит на меня - да! Я хочу быть его выше и лучше! Я не хочу останавливаться в развитии только потому, что быть лучше Бога не позволено религией. Это торможение в развитии. Человек волен играться с любыми титулами, он может назвать себя хоть царем всей вселенной - вреда никакого, если он не будет делать это всерьез. Тогда это уже патология.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
27.07.2010 03:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Deo Offline

Posts: 494
Post: #22

(27.07.2010 03:01)Berserker Wrote:      Создал и всё. Не будучи на его уровне, бессмысленно рассуждать о таких процессах. Это вопрос веры.

    Я должен стремиться к абсолюту, но никогда не достигну его, ибо я творение, а не Творец. Уровень не тот.

    Захотел - создал творений с духом и волей и дал им выбор.
Это же ужасно, считать себя тварью дрожащей. Жить так, надеясь что Творцу в определённый момент не надоест своё творение и он его не «сожгёт», не начнёт всё с чистого листа. Жить в страхе за свои действия, пытаясь угодить высшему разуму, чтобы он заметил и оценил.

Berserker Wrote:      Фрейд - озабоченный. Секс рулит миром.

    А разве нет? Ведь вроде так и появляются новые люди.

(26.07.2010 21:12)gamecreator Wrote:  тебе хорошо в этом состоянии или плохо? если плохо - то это депрессия.
Если плохо что-то, то человек это меняет. Если не меняет — значит не настолько плохо, чтобы не устраивало.

(25.07.2010 22:08)Дьякон Wrote:  36 нет, слов. Зачем так над жизнью издеваться. Пойди с друзьями выпей пива и помацай девок за цицьки и все пройдет.
132. Хоть и не понял, где MOP издевается над жизнью, по моему всё хорошо.

(07.06.2010 18:55)Berserker Wrote:  Причины, думаю, для всех стандартные:
А) Отсутствие мировоззренческой опоры - следствие яда атеизма.
Б) Отсутствие любви со стороны или объекта любви
В) Отсутствие общения.
А вот тут я соглашусь, единственное что я запомнил из школьного курса обществознания: «Человек — существо биосоциальное».Спеллчекер мозиллы упорно предлагал исправить «биосоциальное», на «антисоциальное».


(27.07.2010 03:10)Kastore the Warlock Wrote:  Надоели эти деления людей на женщин-загадок и мужественных супермэнов.
Это просто словооборот, а не описание женщины «Сидит в темнице красная девица — а коса на улице».
27.07.2010 07:45
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Flashback Offline

Posts: 2001
Post: #23

Как не прочитав библии, етк, можно что-то говорить о Боге. Он за наши грехи не мало настродался. А верить в это или нет это право каждого.


Любишь Героев? Читай "Вестник". Уже прочитал его? Читай теплый ламповый блог обо всем и играй в МутноИгры.
27.07.2010 08:01
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #24

(27.07.2010 08:01)Flashback Wrote:  Как не прочитав библии, етк, можно что-то говорить о Боге.
заметь, тут еще никто о нем не говорил в контексте конкретной религии (ну кроме геймхантера, да и то вскользь).


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
27.07.2010 14:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #25

Мне как атеисту противно читать про пустоту невурующих и подобное, давайте каждый будет придерживаться своей религии и мировозрений, а мы будем высказывать, а не навязывть как верные свои точки зрения.
Quote:Я = Бог, то приходим либо к сатанинской идеологии "вы будете как боги, знающие добро и зло", либо к чрезмерному эгоизму, либо к расизму...Да к чему угодно. Но только не любви, прощению и созиданию.
Значит именно такими качествами по твоему бог и обладает.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
27.07.2010 16:38
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #26

Выделил околорелигиозные и околофилософские посты в данную тему.


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
27.07.2010 16:57
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #27

Berserker Wrote:А ты советуешь мору принять относительность как данность. Но ему сложнее. Он атеист. А значит до конца не будет понимать причин депрессий, душевных проблем, своего характера, неудач и т.д. Он даже представить не может, как всё может измениться в один миг.

Хм. То бишь по-твоему, Берс, атеисты не способны осознавать описанные тобою вещи?


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
27.07.2010 17:07
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #28

Efrit, им намного сложнее это делать.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
27.07.2010 18:03
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Efrit Offline
Administrators

Posts: 6183
Post: #29

Почему? 105


Welcome to the soldier side,
Where there is no one here but me.
People all grow up to die,
There is no one here but me...
27.07.2010 18:10
Find all posts by this user Quote this message in a reply
fireman Offline
Forum Moderators

Posts: 1426
Post: #30

Berserker, я не согласен с тобой, обоснуй.


Новости по WoG 3.59, ХотА и другим модам.
27.07.2010 18:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group