Current time: 23.03.2024, 18:01 Hello There, Guest! (LoginRegister)
Language: english | russian  

Post Reply 
Threaded Mode | Linear Mode
Схоластика
» и прочие околофилософские вопросы
Author Message
Berserker Offline
Administrators

Posts: 16449
Post: #121

Quote:С чего это вдруг создатели - кровожадные и тупые монстры?
Создателя разбудили. Он тут же всех убил.


Скачать Герои 3 Эра и всё, что с ней связано / ERA 2.46f для старых модов
Поддержать проект
25.12.2012 02:44
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #122

   Я просто говорю, что любой атеизм или власть технократии только невооруженным взглядом лишены сверхьестественной переменной. На деле ничто не мешает кому-нибудь с белой бородой и соответствующими скиллзами, сидя на облаке, направлять ход опытов, парралельно подпитывая твердокаменную уверенность копошашихся муравьев в их собственной самостоятельности. Даже очень сильные и развитые цивилизации, ориентированные только на физическую составляющую, но не имеющие понятия о духовной, могут очень и очень сильно зависеть от превратностей судьбы. И кто сказал, что это нейтральная пофигистичная воля? Может это личность, которая даст жару всем личностям вместе взятым и еще добавит? Где-то так.

   По второму. Своим детям я бы такое смотреть не давал. Не потому что ханжа или моралист, просто за общей завесой идеологии потребления, мол, посмотришь еще один фильм хуже не будет, может быть скрыто не одно второе дно. Особенно там где встречается тьма, философия смерти, экзистенциальный ужас и тому подобные рулезные ништяки ) Я понимаю, вы воспринимаете это в порядке вещей, чо, в каждом втором фильме кто-то кого-то убивает, происходит нагнетание криповости и все такое. Сам по себе хоррор - это еще не плохо, хорошенько пугнуть аудиторию и заставить вжиматься в кресла - нормальное условие для любого блокбастера. Но здесь замах был на большее - на мистический триллер с философским подтекстом. Это уже полноценное художественное произведение, способное оказывать эффект на зрителя. Что вынесет человек от просмотра? Явно не пойдет на полянку собирать цветочки. Поэтому я и говорю о импульсе. Исскуство должно возвышать человека, а не низвергать в пучины депрессии. Это все равно что причинять физический вред, но только разуму, и пусть от одного фильма ничего особого не будет, эффект накапливается со временем, и баланс добра и зла в человеке меняется не в лучшую сторону. Кто не согласен, пусть попробует доказать, где именно в Прометее заложены гуманистические ценности, а я посмотрю на эти попытки и вдоволь поизгаляюсь )
   
   Согласен, не хочешь не смотри, заходи не бойся, выходи не плачь ) Любая критика без должного обоснования, просто за счет одномерной "правильности" и "принципиальности" не стоит и выеденного ореха. Проблема в том что Прометей не пустышка, над ним трудились много людей, по интеллекту не глупее нас с вами, вот только одним интеллектом все не ограничивается...


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 25.12.2012 03:23 by gamehuntera.)
25.12.2012 03:13
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Algor Away
Administrators

Posts: 3880
Post: #123

(25.12.2012 02:44)Berserker Wrote:  
Quote:С чего это вдруг создатели - кровожадные и тупые монстры?
Создателя разбудили. Он тут же всех убил.

Из чего следует вывод, что он знал, кто такие люди и что с ними нужно сделать. Не более.
"Прометей" в названии фильма, насколько я понимаю, это не столько корабль, сколько "выпивший йаду" создатель (некоторая аналогия с Прометеем). И его поступок был мягко говоря не понят и не принят другими "Создателями" (в буквальном смысле, создатель - только один - Прометей). Так что, ничего странного в крайней агрессии я не вижу.


BattleHeroes Rus/Eng | ERA scripts (+ReMagic) Rus/Eng
25.12.2012 09:16
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #124

(25.12.2012 09:16)Algor Wrote:  
(25.12.2012 02:44)Berserker Wrote:  
Quote:С чего это вдруг создатели - кровожадные и тупые монстры?
Создателя разбудили. Он тут же всех убил.

Из чего следует вывод, что он знал, кто такие люди и что с ними нужно сделать. Не более.

не удержусь, моя трактовка на это...
Очнувшись, этот "создатель" увидел человека, и... немного поразмыслив (его мысли за кадром), убивает оного только осознав что "ЗЛО" (в лице злого организма, чужого) могло уже проникнуть и в его тело. Ведь он помнит что случилось с остальными "создателями" и реагирует, убив,исключительно по этому.
(имхо, как я уже сказал)
25.12.2012 11:41
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #125

Спишь ты, значит, никого не трогаешь, а тут тебя будят какие то жалкие недолюдишки (вероятно - плод какого-то эксперимента), которые сразу начинают требовать от тебя всякую хрень, да ещё проявляют на твоих глазах насилие над себеподобным. И это на фоне общего настроя грохнуть всю популяцию по каким то там причинам.
Убивать он, к слову, никого не убивал, бошку оторвал андроиду, явно поняв, что это не человек, более того - что дряхлый старик гордится своим творением. Остальных просто раскидал, что б не мешали и не палили в него огнестрелом. За Шоу не погнался.

Нельзя назвать эти действия дружелюбными, разумеется, но говорить что создатели - тупые и кровожадные монстры исходя из действий разбуженного, не зная их общего отношения к самому явлению человечества - слегка легкомысленно.

Ну и главное - даже если их раса - всего лишь недалёкие и морально примитивные гиганты - почему они при этом не могут оказаться нашими создателями, во имя своих низменных генетических экспериментов?

Это как раз те вопросы, которые фильм и поднимает.
Понятно, что возомнившим о себе людишкам с ихней убеждённостью в свою исключительность такие мысли не айс Sm


Не балуйтесь.
25.12.2012 13:00
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #126

   Корвин, у тебя высокий уровень самокритичности ) Я знаю многих верующих и если подходить к тем же священникам и задать им такой вопрос, они просто пожмут плечами в стиле "чем бы дитя не тешилось". В христианстве вообще принято смирение и самоуничижение, как ни странно, и оскорбить тех из них, которые действительно следуют каким-то заповедям, весьма нелегко. Что с того что группа людей сняла очередной фильм, стремящийся доказать что человечество - просто побочный продукт тупых инопланетян? Мейнстримом это не станет, по вполне очевидным причинам ) Я могу тебе предложить еще сотню способов, как сделать из высокой и светлой идеи нечто приземленное и низменное, но это шаг назад, не вперед. Даже атеисты вообще-то работают с фактами, а не досужими вымыслами, просмотренными в фантастических фильмах ) Но если тебя вдохновляет идея - можешь написать о ней поэму, я уже предвкушаю в каком свете ты представишь несчастных людишек, которым все мало, и все чего-то хотят, наглые, пора уже стереть их с лица земли и покончить с этим, а то толку все равно никакого. Рекомендую добавить в процесс расправы побольше крови и жестокости, дабы оставшиеся в полной мере осознали свое истинное место, и завершить все красивым этюдом о неизмеримом пафосе человечества, которое пришло к тому, к чему и должно было прийти. Аминь.



Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 25.12.2012 17:41 by gamehuntera.)
25.12.2012 16:31
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamecreator Offline

Posts: 7107
Post: #127

(25.12.2012 16:31)gamehuntera Wrote:  я уже предвкушаю в каком свете ты представишь несчастных людишек, которым все мало, и все чего-то хотят, наглые, пора уже стереть их с лица земли и покончить с этим, а то толку все равно никакого.
так люди безнадежны. они и так скатываются в пропасть.


When all gods have burnt to ashes in eternity of sorrow,
Demons gonna tear your soul because there is no tomorrow.
30.12.2012 13:14
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #128

(25.12.2012 16:31)gamehuntera Wrote:  Мейнстримом это не станет, по вполне очевидным причинам )
Ога. Гордость и раздутое до "ни в какие ворота не лезет" самомнение. :D


Не балуйтесь.
30.12.2012 17:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #129

Ну найди мне человека, кому охота всерьез верить в этот бред, я посмотрю. Может, даже, одобрю.

(30.12.2012 13:14)gamecreator Wrote:  
(25.12.2012 16:31)gamehuntera Wrote:  
так люди безнадежны. они и так скатываются в пропасть.

   Они скатываются в пропасть с незапамятных времен. Разговоры о загнивании человеческого рода - это такая любимая тема для хомо сапиенсов, которые подобно старушкам на лавочках любят нечаянные сплетни.

   Впрочем под пропастью можно понимать много чего. Нравственность в упадке, но когда она не была? К тому же это личное дело каждого. Да и слишком это сложная тема для обсуждения форумными троллями. И, главное, от обсуждения ничего не изменится.

   Удачи всем.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
(This post was last modified: 31.12.2012 01:50 by gamehuntera.)
31.12.2012 01:48
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Bes Offline

Posts: 5422
Post: #130

(31.12.2012 01:48)gamehuntera Wrote:  И, главное, от обсуждения ничего не изменится.
увы, истину говоришь. Sorry
я только догадки строю как можно изменить "человеков" в лучшую сторону, и то... не добрыми деяниями в их сторону.

знать бы в действительности, что есть "рыцаг в сознаниии", я бы успокоился Bad
31.12.2012 02:29
Visit this user's website Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #131

(31.12.2012 01:48)gamehuntera Wrote:  Ну найди мне человека, кому охота всерьез верить в этот бред, я посмотрю. Может, даже, одобрю.

Да верь во что хочешь, на здоровье, мне то что?
Ты лучше назови причину, почему некоторые людишки от сей крамольной мысли, означеной в фильме, приходят в возмущёное негодование, если это не гипертрофированная гордость и замешанное на раздутом самомнении вера в свою недосягаемую исключительность? 118


Не балуйтесь.
31.12.2012 16:59
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #132

Если тебе доставляет удовольствие видеть себя в дурном свете - отчего нет? Для тебя - все дороги открыты )


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
31.12.2012 22:01
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #133

А причём тут удовольствие то? Ты на вопрос ответь Spiteful


Не балуйтесь.
31.12.2012 22:20
Find all posts by this user Quote this message in a reply
gamehuntera Offline

Posts: 834
Post: #134

   При том что ты много говоришь о презренности людей, и делаешь это не без вдохновения ) Можно сказать, тебя вставляет поливание грязью религиозных воззрений. Ответь лучше ты мне, на встречный вопрос - ну вот, создали тебя инопланетяне, поигрались и бросили, словно игрушку. Что это тебе дает? Какой профит от такого мировоззрения?

   За других не отвечаю, я сам циничная тварь, которая на любые подобные заявы, только пакостно улыбнется и даст щелбана сказавшему. Потому что он долбаный результат эксперимента и моральные нормы к нему неприменимы ) Матерь природа ни при чем, все сделали шайтан-коробки инопланетян... Допустим живую оболочку создать можно, как насчет энергии? Ты много чести делаешь фантастическому фильму, который якобы может ранить за живое, когда я вижу в этом лишь профанацию и выхолащивание. Ошибка считать оскорблением то, что аппелирует не более как к низменным чувствам вроде страха и самоуничижения. Если хочешь оскорбить, по крайней мере сделай это качественно! Пусть это будет талантливая работа, пусть средством для выражения мысли не будет поверхностный хоррор напичканный штампами, а твои личные наблюдения. Верующие - имбецилы, согласен, но атеисты - полные нули в эмоциональном интеллекте, они просто заменяют его логическими конструкциями. И кто здесь лучше? Никто! Вот только судить об этом будет уже некому, потому что у каждого есть предрассудки и никто не хочет признавать частичную правоту оппонентов.


Никогда не отводи взгляд. Никогда не бойся. И никогда, никогда не забывай.
31.12.2012 22:42
Find all posts by this user Quote this message in a reply
Corwin Offline
Administrators

Posts: 3346
Post: #135

(31.12.2012 22:42)gamehuntera Wrote:  Ответь лучше ты мне, на встречный вопрос - ну вот, создали тебя инопланетяне, поигрались и бросили, словно игрушку. Что это тебе дает? Какой профит от такого мировоззрения?

А почему это должно мне обязательно что-то давать? Rolleyes
И "мировозрение" - это нечто гораздо большее, чем единичное мнение о чём то, вроде "как появилась жизнь", каким бы оно ни было.
Будь проще Sm
Это ты тут развёл какие то дебаты о религиозных и атеистических воззрениях, равно как и серьёзность вокруг фильма. В то время как мои вопросы простые 118

С Новым Годом, и не парься 118


Не балуйтесь.
01.01.2013 00:47
Find all posts by this user Quote this message in a reply
« Next Oldest | Next Newest »
Post Reply 


Forum Jump:

Powered by MyBB Copyright © 2002-2024 MyBB Group